Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
401
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



— Выпей, амани, веселей пойдет, — все с тем же мрачным добродушием протянул он бурдюк Вериорен.

Икнув от неожиданности, эльфа бросила нервный взгляд на настороженную Шиес, и с натянутой улыбкой приняла подношение.

Шиес проводила все ее движения круглыми глазами. Очень хотелось выбить бурдюк из рук Вериорен и сбежать, но внимательные взгляды мужчин приковывали к месту лучше направленных в голову стрел эльфов.

— Ы, кхе-кха-кхая гадость, — пока Шиес боялась, Вериорен быстро, стараясь не думать о последствиях, сделала большой глоток. Напиток едкой волной прокатился вниз к желудку, оставив после себя мерзкий привкус хвои.

После искреннего признания кашляющей эльфийки мужчины повеселели на самом деле. Теперь их улыбки и вправду походили на добрые.

Следующей очередь предоставили Шиес. Не желая уступать эльфийке в храбрости перед чужим напитком, та сделала сразу два глотка и еще долго сидела, разинув рот и распахнув глаза, не в силах преодолеть охватившее тело оцепенение. Такой ядреной гадостью ее даже в деревне не поили, когда она в ледяную воду упала.

После дегустации напитка разговор пошел оживленнее. Мужчины сами по себе не стали разговорчивее. Зато захмелевшие девицы прекрасно вытягивали из них истории и когда те замолкали, заполняли щебетом тишину.

Утром Шиес проснулась в несколько дурном настроении. Никаких последствий, о которых ей рассказывали знакомые мужчины, не было. Но в пересохшем рту стоял омерзительный привкус хвои, а желудок словно камнями набили.

Нахохленная Вериорен сидела рядом, красными глазами наблюдая за царившим в лагере оживлением.

— Проснулась? — неприязненно буркнула она. В отличие от темной, проспавшей всю ночь без ног, Вериорен настойка охотников испортила всю ночевку. Слишком нежным оказался организм эльфийской девы для настолько крепкого напитка. Даже для его малого количества. — Собирай лежанку. Скоро выходим. — Помолчав Вериорен неприязненно добавила. — Охотники доведут нас до селения. Оттуда уже дорогу подскажут.

Шиес молча кивнула. Настроение не располагало к беседам с этой эльфийкой. Да и вообще хоть с кем-то.

Шиес, не способную наступить на ушибленную ногу, мужчины усадили в возок, где она благополучно и заснула. Так что Вериорен пришлось вновь одной страдать за двоих. Правда Стех оказался на редкость понимающим человеком и уже через полчаса, заметив, как клонит эльфийку к шее лошади, велел той так же пересесть в возок.

Как и обещал Стех нога поболела всего два дня, а после успокоилась, позволив наконец размять затекшее тело.

На третьи сутки девушки, заснувшие прямо в возке, проснулись от жары и бьющего по глазам солнца. Даже для средины лета свет его был слишком горячим. Впереди, плывущая в мареве раскаленного воздуха, виднелась деревенька. Справа, тоскливо блея, прятались в тени небольшой рощицы грустные овечки. Бедные животные уже успели обрасти после стрижки и страдали от жары не меньше людей.

— Мы где? — оглядев мирную картину осоловелым взглядом, встрепенулась Шиес.

Вериорен, до того бездумно таращившаяся на хвост коняжки, после ее слов начала озираться не менее любопытно.

— Гаргазар, деревенька махнаухих, — хмыкнув, пояснил идущий справа Стех и смахнул со лба пот. — Ох и жара, — протянул он, вглядываясь в безоблачное небо прищуренными глазами.

— Какие такие махнаухие? — опешившая Шиес переводила взгляд с деревни на Стеха, а с того на Вериорен.

Ответила ей эльфийка, причем весьма недовольно:

— Перевертыши. Мерзкие оборотни-отступники.

— И от чего ж они отступились? — со смешком переспросил Стех, но в его голосе явно сквозило недовольство.

— Ну как? — искренне возмутилась Вериорен и осеклась. Оказалось, ответить однозначно она не могла. От Света, так и она вроде к нему непричастна уже. От Тьмы? А ей какое дело? От оборотней? Так, а как можно с ними жить?

— Вот то-то и оно. Не стоит судить о ком-то по чужим словам, амани.

— А у них есть лошади? — понаблюдав за унижением эльфийки, Шиес пришла в хорошее настроение.

— Есть. Рабочие, — кивнул Стех, а помолчав продолжил, — только вам их не продадут.

— А зачем мы тогда туда едем?

— Мы обменять мясо и шкуры, а вы за компанию, — улыбнулся он.

— Нет-нет, нам время терять нельзя, — не дожидаясь понимания, Шиес спрыгнула с возка. Мужчины все разом остановились, обернувшись на неспокойную девицу.

— Передохнули бы, — посулил Стех, но Шиес непокорно замотала головой.

— Некогда. Вы нам скажите куда идти за лошадьми, мы дальше сами.

Вериорен тяжело вздохнула. Что может стать за одну ночь, проведенную на мягкой перине, она не понимала. Но отлично знала, что уговаривать темную бесполезно и со стоном слезла на землю.

— Ну, дело ваше, — пожал плечом Стех и вышел вперед, поманив за собой девушек. — Путь ваш сейчас, вон туда лежит, — пальцем указал он в просвет между далекими деревьями, — на восход. Сейчас солнце только к заходу повернуло. Так вот, ежели его вот таким образом за плечом держать, — он повернулся так, что солнце осветило лопатку, — как раз к деревне выйдете. Из нее можете в ту же сторону ехать. Выйдете на тракт, а там уж понятно, до самой рощи недалече.

— Нет, нам бы без тракта, — замотала головой Шиес.

— Ну, тогда как из деревни выйдете, такое солнце должно в правый глаз падать. Рощу по деревам узнаете. Они там тонкие, серые, а листва серебром да зеленью переливается.

Девушки дружно посмотрели в ту сторону, словно желая убедиться, что действительно переливается.

— Спасибо, — первой отмерла Вериорен.

Тепло попрощавшись со всеми охотниками, они как по команде заняли нужную позицию, сверившись с солнцем и побрели вперед.

Лошадь тоскливо оглянулась и заржала, ей ответил тягловой охотников, а после сзади тихо заскрипели колеса.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание