Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
398
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 34

К роще выехали к концу недели. Остановились у самых деревьев, мельтешащих переливающейся листвой. Огляделись мрачно.

— И где? — недовольно буркнула Шиес, разглядывая неровную, но все такую же выжженную солнцем пустошь.

Вериорен не ответила.

Найти деревню не удавалось. Девушки уже и в сторону предполагаемого тракта проехались — убедиться, что выехали именно там, где нужно. Объехали окраину рощи, пытаясь найти хоть намек на дорогу.

Когда солнце коснулось горизонта, а настроение обеих все чаще выливалось в неприкрытую агрессию путниц окликнул насмешливый голос.

Девушки недоуменно оглядели выжженную солнцем равнину, не в силах понять ни кто их окликнул, ни где этот кто-то прячется.

— Здесь я, — хохотнул голос довольно, налюбовавшись вертящимися девицами и вырос в молодого светловолосого парня, с жидкой еще, но уже длинной бородой. Одет парень был в потрепанный костюм, сливавшийся цветом с выгоревшим лугом. Да и как они разобрали, потрепана одежка была так же не спроста.

— Чего тебе? — раздосадованная такой незаметностью чужака буркнула Шиес.

Вериорен зло ткнула ее в бок и гораздо вежливее, но так же с нотками недовольства поздоровалась:

— Свет вам.

— И вам того же, — хмыкнул парень. — Куда путь держите?

— А тебе какое дело? — не желала прощать его Шиес.

— Помолчи а?! — улыбаясь парню, прошипела эльфа Шиес. — А вы нам не поможете, мы немного заблудились? — под недовольное шипение темной обратилась она к недоуменно улыбающемуся парню. Перепалка незнакомок его явно забавляла. — Нам бы к Мешичам.

— Помогу, отчего не помочь-то, — склонив голову набок протянул он. — Обождете? Я за лошадью.

И не дожидаясь согласия пошагал к роще. Оттуда он вывел крепкую гнедую коняшку и, легко взлетев в седло, велел:

— Двигайтесь за мной.

Девицы злобно переглянулись, мысленно обвиняя одна другую в невнимательности — как можно не заметить лошадь?! — но следом поехали молча.

Деревня оказалась не совсем возле рощи. Точнее от рощи она была абсолютно незаметна.

Встреча в ней несколько напрягала — поздороваться с путницами собралось, похоже, все мужское население. Толпа спокойно пропустила парня, а перед девушками сомкнулась плотной стеной. Пришлось спешиться и подойти ближе уже без лошадей — их тут же забрали все такие же мрачные мужики.

— Темная ночь! — подозрительно оглядывая застывших людей, протянула Шиес и тут же получила в бок от зашипевшей эльфийки.

— Дура! — зло зыркнула на темную Вериорен и уже громче и гораздо приветливее добавила, — Свет вам!

Огромный рыжий мужик, заросший, но при этом аккуратно причёсанный и заплетенный, ухмыльнулся как-то насмешливо и убрал руку с подвешенного к поясу топорика.

— Меша в помощь. Куда путь держите?

— К вам! — беззаботно вякнула Шиес, услышав знакомое имя богини, и заработала еще один удар под ребра от более осторожной эльфийки. — Хватит меня пинать, остроухая! — не сдержавшись зашипела она, упирая одну руку в пояс и старательно нависая над Вериорен.

Та лишь глаза возвела небу, показывая, что думает о такой беззаботности.

— И чем мы можем помочь? — уже откровенно смеялся мужчина. Как, впрочем, и остальные, стоящие рядом.

— Мы кое-кого ищем! — не желала признавать и исправлять свою глупость Шиес. — Женщину с ребенком.

— Ну, положим, и баб, и дитяток у нас хватает, — после слов несдержанной девицы Михаль насторожился, но продолжал все так же беззаботно улыбаться. — Но вам-то они зачем?

— Надо! — насупилась Шиес, не желая распинаться и рассказывать неизвестным для чего кого-то ищет. — Только не ваши. Нам нужна светлая женщина с темным ребенком. Ее Сауле зовут.

Заканчивала Шиес по инерции вдруг обнаружив, что улыбчивые мужики подобрались, похватали топорики и глядят на них как-то излишне недобро.

— Договорилась, дура? — прошипела эльфа, выхватывая лук, но тут же опустила — у местных луки тоже не далеко были и теперь смотрели на нее холодными жалами стрел.

— Вы девицы, не стесняйтесь, вещи тут оставьте, а сами проходите, говорить будем, — пробасил рыжий, напугав сквозившим в голосе морозом.

— Да вы не так поняли, — попыталась все исправить Вериорен, — эта темная овца ее подруга!

— Вот как? — поза мужчины чуть сменилась, расслабляясь, но взгляд остался острым, пронизывающим. — Ну вы все равно не стесняйтесь. Кидайте игрушки, теперь точно говорить будем.

Их завели в просторную высокую хатку и посадили, как ни странно, за стол, прибранный.

Напротив уселись давешний рыжий мужик, похожий на него светло-русый и… демон.

— А-а-а… — только и смогли выдавить обе девушки, проводив появление последнего неприлично выставленными пальцами.

— Багрд, — с улыбкой представился тот, усаживаясь на свое место. — Имею перед названной вами девушкой кое-какой долг.

Уточнять, что долг собственно относиться больше к ее мужу демон не стал, считая это никчемными мелочами.

— Ну, чего молчите? — насмешливо спросил Михаль, когда потрясенное молчание девиц стало затягиваться. — Что вам нужно от Сауле и ее сына?

— А откуда мы знаем, что вам можно верить? — Шиес, словно грозный птенец, встопорщилась, взъерошилась, сверля мужика подозрительным взглядом.

Эльфа как ни странно этот вопрос поддержала, чуть нахмурив брови.

— Вы вон с демонами якшаетесь! — обличающе ткнула пальцем в синекожего Шиес.

— А ты сама, что же, первый раз рогатого так близко видишь? — хохотнул Багрд, прищурившись. За время жизни с людьми он стал гораздо увереннее в себе.

— Нет, но то я! — взвилась Шиес, — мне с ними жить приходится, а ты кто такой? Может лазутчик Несущего страх?

— Почему страх? — несколько удивленно спросил Багрд. — Мы же с ним из разных семей, почему не боль?

— Из каких семей? Тограс полукровка…

— Какой Тограс?

— Ага, — понятливо протянула эльфийка, переводя взгляд с Шиес на Багрда, а с него на спокойного Михаля, — а ты давно здесь живешь?

— Пять лет, — уже понимая к чему она клонит, ответил Багрд. Он несколько пожалел, что не выспросил у маленькой женщины последние новости, слишком был занят глобальными проблемами.

— Ну, у вас там за это время некоторые перемены произошли, — под недоверчивое: «да ну!» протянула Вериорен.

— Да, Несущие давно сменились. Теперь Несущий боль это Кагар, а Несущий страх — Тограс, и вот он очень хочет заполучить Сауле и меня.

Надменно скривилась Шиес и окинула демона презрительным взглядом.

— Кагар? — округлил глаза Багрд, — хотя, чему я удивляюсь, он всегда был хорош, не то, что я, — демон как-то грустно хмыкнул, опуская взгляд.

Михаль быстро и крепко сжал его плечо, возвращая уверенность в себе. Провозиться с темным пришлось много — пока смелости набрался, да приспособился — так что, к нему в селении все привыкли и относились как к своему.

Благодарно кивнув, Багрд выпрямился и продолжил:

— А ты, кто же такая?

— Я невеста Несущего хаос! — подбоченившись вздернула нос Шиес, а эльфа страдальчески застонала.

— А что, Несущий хаос тоже сменился? — глаза Багрда стали походить на серебряную монету и формой, и размером. Он как-то робко оглядел и подбоченившуюся девицу и чуть не бьющуюся головой о стол эльфу и наконец перевел его на невозмутимого Михаля.

— Нет! — возмущенно заявила Шиес, словно даже подумать о таком было кощунством.

— Э-м, — неуверенно протянул демон, облизав губы. — Вы уверены, что мы говорим об одном и том же Всаднике, об ашт Ашту?

— Естественно!

— А вы уверены, что он сказал именно невеста?

Эльфийка заливисто расхохоталась, порадовавшись ярко вспыхнувшим щекам темной.

— Я невеста Ашту, что тут непонятного?!

— Извините, я понял, — признал Багрд, хотя на самом деле ничего не понял. Тот человек, которого он видел, даже не помышлял о невесте. Да какая невеста, если бледный скрыг таскал в покои сразу по несколько наложниц. — Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Шиес и рассказала, а эльфа дополнила.

— То есть, опасения ее подтвердились, — задумчиво огладил бороду Михаль, глядя не на девиц, а на Багрда.

— Похоже… лучше предупредить. Видно, спокойно отсидеться им не получится. — Огладил лысую голову и Багрд. — Повторится та же история. Они обыщут все.

Помолчали каждый думая о своем.

— К морю может не сунутся? — наконец прервал молчание Михаль.

— Может, но лучше им знать о преследовании.

Михаль согласно кивнул.

— Да и… мне лучше уйти… — тихо признался Багрд, а на удивленный взгляд мужчины пояснил, — заметив здесь демона, они на всякий случай прочешут все. Заодно допросят и уничтожат тех, кто промолчит.

Михаль тяжело вздохнул. В словах демона было зерно истины.

— Что ж, девицы, сейчас вас бабы умыться отведут, переночуете и в путь, — весомо проговорил Михаль, так, что с ним даже спорить не захотелось.

После его слов, словно из ниоткуда, явилась дородная, крепкая женщина с яркой, живой улыбкой. В руках она держала два небольших свертка. Она подождала, пока оглядывающиеся девушки выберутся из-за стола, и увела их вон из дома.

— А я пока соберусь. Не думаю, что вернусь к вам в ближайшее время, — опустив взгляд, со вздохом сказал Багрд.

— Что ж, а я людей поставлю, — подал голос молчавший до того Потап. — Кто знает этих темных, явятся они или нет, да и когда.

— И то правильно, — согласно качнул головой Михаль и мужчины разошлись.

Шиес спала так, как не спала ни разу за жизнь. Ей едва удалось продрать глаза, когда эльфа стала ее будить. Причем, судя по злой остроухой физиономии, покрывшейся испариной, будила та ее довольно долго.

— Ну чего тебе?! — зло пробурчала Шиес, зарываясь лицом в теплое, пахнущее чем-то резким одеяло.

— Вставай, рогатый сказал на рассвете выходим.

Шиес недовольно высунула из-под одеяла пол головы с прижмуренными глазами. Огляделась, чтобы удостовериться — вокруг действительно еще темно, и с тяжелым стоном, проклиная остроухих ранних пташек, села. Ощущение было, словно ее сон проходил в ледяной воде: голова гудела, в глазах стояла муть, а тело так и норовило сползти и растечься лужицей.

— Ненавижу утро! — буркнула Шиес и под ехидный смех эльфийки потянулась к брошенным у кровати штанам.

В деревне, казалось, никто вообще не ложился. Все бегали, ходили, стояли и общались, и выглядели до неприятного бодрыми. Демон, в окружении давешних мужиков, стоял у ворот рядом с тремя лошадьми.

— Скажи мне рогатый, какого ты так рано подорвался? — вместо приветствия или пожелания светлого, на крайний случай темного, утра буркнула Шиес.

Мужчины захохотали, искренне и оттого вдвойне неприятно.

— Солнце, напи, последнее время слишком горячее. Вы мне еще спасибо скажете, — легко улыбнулся демон.

Фыркнув, Шиес забросила на одну из лошадей — ту что была ей не знакома и при этом без лишней поклажи — свои вещи и забралась в седло, даже не подумав попрощаться.

— Теперь я понимаю, почему вы его невеста, — проследив за действиями девушки, со смешком сказал Багрд. А на высокомерно вздернутую бровь ее пояснил, — он не смог от вас отделаться.

Шиес зло и возмущенно зашипела, но ее недовольство потонуло в хохоте местных. Причем эльфийка ржала громче всех, звонким голосом заглушая даже бас рыжего.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание