Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
401
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Зло рванув повод Шиес выехала за ворота, не обращая внимания на глупцов. Правда, далеко уехать ей не удалось, все тот же насмешливый голос демона ударил в спину кнутом:

— Напи, нам в другую сторону!

***

Шиес старалась делать независимый вид, но двигалась так, чтобы конь демона был впереди хоть на полкорпуса. Рваться вперед после смеха людей ей не хотелось. Вериорен держалась с другой стороны от рогатого и так же старательно придерживала скакуна. Она слишком хорошо помнила чем заканчиваются пути, когда не знаешь дороги. Багрд наивно думал, что лошадь эльфийки, уже проделавшая немалый путь, не может держать темп и придерживал свою. В результате скорость все падала, недоуменные лошади недовольно фыркали, а девушки делали вид, что так и нужно. Демон даже терпел — до полудня. Когда же солнце стало слишком сильно припекать в лысую голову все же рискнул спросить:

— Зара, если вашей лошади тяжело идти еще не поздно вернуться в деревню. Это будет быстрее, чем придерживаться такой низкой скорости.

Эльфа вспыхнула до кончиков ушей, высокомерно фыркнула и дернула поводья. Лошадь с явным облегчением перебрала ногами, ускоряясь.

Багрд недоуменно перевел взгляд на Шиес, но та только скривила губы в презрительной усмешке и так же позволила лошади пойти быстрее.

Тяжело выдохнув — ехать с такими своевольными девицами то еще удовольствие — Багрд покачал головой и догнал их.

***

Два дня пришлось ехать по полю, равномерно прожариваясь на солнце. Уставшие девушки страдали. Шиес молча, как настоящая темная. Вериорен с мученическими стонами и картинным сползанием на бок коня. Она только недавно избавилась от последствий падения, но от капризов болезного отвыкнуть не успела. Даже Багрд, за пять лет привыкший и к яркости дня, и к жаре, под неусыпным взором светила почувствовал себя букашкой, внезапно оказавшейся в очаге. Выросший небольшой гребенкой на горизонте лес, девушки встретили дружным стоном облегчения. Несмотря на робкие увещевания Багрда пожалеть лошадей, они ускорились, в надежде как можно быстрее оказаться в спасительной тени.

Начался лес как некие приречные заросли: растения росли густо, свиваясь ветками так, что невозможно было разобрать к какому из стволов относится та или иная. Если бы не довольно широкая и укатанная дорога, по которой они ехали, то влезть в эту зеленую стену они навряд ли смогли бы. Но, уже к концу дня густой подлесок сошел на нет, оставив вместо себя низкорослые кусты каких-то ягод, призывно поблескивающих где красными, а где еще зелеными боками. Еще через пять дней лес вновь сменился на довольно чистое пространство, только заросшее очень толстыми, приземистыми деревьями с листьями похожими на колючки ели.

— Какое здоровое, сколько из него можно дров нарубить, — ошарашено пробормотала Шиес.

В Ледяном пределе встретить дерево было нелегко, тем более дерево выше человека. В Вангоре она, конечно, насмотрелась на старые эльфийские дубы, но там они не вызывали такого восхищения. Деревья и деревья, шелестят, мешают. Здесь же, огромные красавцы так и притягивали взгляд своими необычными, выкрученными стволами, завитыми в спирали ветвями, яркой зеленью и полной пустотой под кроной.

— Не думаю, что дрова из него принесут вам пользу, — усмехнулся Багрд. До того любая попытка завязать разговор выливалась в злое шипение эльфийки или надменную улыбку человечки, так, что даже продолжать не хотелось. Между собой девицы тоже общались довольно оригинально, то шипели, то ругались, а то и плевались. Но неделя тишины довела демона, хотелось сказать хоть что-то. — Это змеиный орех, он очень ядовит. Вроде как, только если его съесть, но многие растения ядовиты и в виде пыли, и в виде дыма, так что, топить им комнаты я бы не рискнул. Конечно, провести эксперимент мне не дали, пришлось верить на слово, но репутация у него еще та.

Как ни странно, выслушали его молча и с любопытством. Только на упоминании эксперимента эльфийка фыркнула отворачиваясь. Но Багрд видел, как дернулось ее ухо, словно пытаясь настроиться на его голос.

— Надо насобирать себе иголочек или орешков, — кровожадно протянула Шиес, — вернусь, накормлю мерзкого Несущего страх.

— А у вас все же есть некоторые общие черты с ашт Ашту, — с легкой улыбкой, сказал Багрд.

— Конечно есть, — вскинула нос небу Шиес, радуясь, что это наконец признали.

— Он тоже любит всякие интересные растения.

Шиес фыркнула, не такое сходство она себе представила, но вспомнив порошок морочей травы, милостиво решила не злиться и даже улыбнулась наглому рогатому.

***

Как ни старались девушки отгородиться стеной презрения от демона к концу пути все чаще стали сами обращаться к нему за историями. Как оказалось, Багрд, несмотря на свой весьма юный возраст, знал многое. А еще мог интересно и главное спокойно об этом рассказать.

— К вечеру должны выехать, — осмотрев вновь сменившийся лес констатировал Багрд.

Девушкам увиденное не понравилось. Тонкие и высокие, лысые почти до середины ствола деревья монотонно и пугающе шелестели листвой где-то в вышине. Видневшееся в прорехах мельтешащей зелени небо казалось неестественно далеким. Под ногами тощих гигантов не росло ни единой травинки. Ко всему этому, кроме въедающегося в мозг шелеста самих деревьев, не слышно было ни единого звука.

— Какой милый лес, — тихо, словно боялась разрушить эту противоестественную тишину, пробормотала Шиес. — Тишина, покой… вечный.

Эльфийка поежилась, против воли прижимая свою лошадь к другим.

Только Багрд хохотнул как-то высокомерно, и мерзким, учительским тоном, в последние дни поселившимся в нем, сказал:

— В этом лесу нечего есть ни зверям, ни птицам, вот и стоит такая тишина. Наоборот это самая безопасная часть пути.

Обе девушки высокомерно фыркнули, показывая свое отношение и к демону, и его тону, и вообще к сказанному.

Как Багрд и обещал к опушке выехали под вечер. Остановившись и спешившись у кромки леса, все трое некоторое время с любопытством наблюдали за происходящим. Спокойное море лениво накатывало волны на каменистый берег. Низкое солнце отражалось в нем неровной яркой дорожкой, касающейся вытянутой на камни лодки. Слева, касаясь и моря, и неба, торчал огромным клыком черный камень. Подчеркивал эту идиллию потемневший с восхода мощный забор из целых стволов деревьев, прикрывавший от чужих глаз довольно высокое деревянное здание с разноуровневой островерхой крышей.

У лодки копался человек — судя по фигуре, мужчина — что-то вытягивая на берег. Периодически из-за ограды к нему выходили другие фигуры, хватали сложенное на берегу и спокойно уносили обратно за стены.

— Ну что, идем?! — излишне бодро, скрывая некоторую настороженность и страх, объявила Шиес.

И очень удивилась, понимая, что спутники ее поддерживать не спешат. Эльфийка неясно замычала, не поднимаясь с колен, а демон и вовсе замялся, словно привел их в ловушку и думал, как половчее отделаться и самому туда не соваться.

— Что? — округлив глаза в недоумении, спросила Шиес разом у обоих.

— Ну, понимаешь, — пряча взгляд, пробормотал Багрд и замолчал.

— Я бы не спешила, — осторожно вторила ему Вериорен.

— Так, — подбоченившись зашипела Шиес сперва на демона, — объяснись!

— Понимаешь, если это те, кто жил здесь всегда, — Багрд сбился и замахал рукой, пытаясь подобрать слова. — В общем, предыдущих жильцов отсюда демоны выбили. Причем довольно кроваво. Если там кто-то из них, боюсь, меня примут не очень радушно. Особенно если женщины не будет.

— А где она может быть? — удивленно спросила Шиес.

На этот раз заговорила Вериорен:

— Ты пойми, отсюда до их деревни, — кивнула она на демона, — очень далеко. За это время могло произойти многое.

— Например?

— Ну, например, отряд Несущего добрался и увез Сауле. Или разбойники. И вообще, не факт, что эти люди ее знают и главное помогут нам. Да и, даже если знают, они тогда знают и то, что за Сауле идут демоны и возможно эльфы, — Вериорен мрачно посмотрела на Багрда заставив перевести на него взгляд и Шиес.

И та вдруг сообразила, что компания для радостной встречи с беглецами мало подходящая.

— Пустота вас поглоти, — досадливо протянула она.

Можно было, конечно, съездить туда одной и в случае удачи позвать спутников. Вот только… было откровенно боязно, ведь оставался еще шанс неудачи.

— И что делать? — досадливо буркнула она, старательно спрятав все обуревавшие эмоции.

— Ну, думаю, лучше подождать до темноты. Недолго осталось, — поглядев на солнце, уже коснувшееся горизонта, предложил Багрд.

Девушки против воли повернулись туда же, чтобы убедиться — действительно не долго. Тот, что у лодки, уже закончил с выгрузкой и, подхватив последний оставшийся предмет, потопал в укрытие.

— А пока перекусить можно, — разбивая молчание, возникшее из-за того, что все завороженно следили за неспешной походкой неизвестного, оптимистично заявил Багрд.

Эльфийка, как всегда на его реплику, презрительно фыркнула, но к сумкам пошла — после слов демона организм воодушевился и навряд ли оценил бы отказ.

Темнота у моря была восхитительной: тихий шелест волн убаюкивал; постоянный, странный цвиркающий звук каких-то невидимых, засевших в высокой траве насекомых, навевал отчего-то весьма светлые мыли; на пустоши, между лесом и частоколом, словно маленькие звезды, танцевали другие насекомые, со светящимися тельцами.

— Светлячки, — пояснил Багрд на восхищенное восклицание Шиес и, остановившись и резко выбросив руку вперед, поймал одного. Зажал между пальцев и приглядевшись продолжил, — у них в брюшке происходят очень интересные процессы…

— Ты издеваешься? — зашипела эльфийка одновременно и на читающего лекцию демона, и на застывшую с открытым ртом Шиес. — Мы торчим на голой равнине, рядом с возможным врагом, а ты нас учить собрался?!

Багрд смущенно отпустил насекомое и, изобразив страшного демона — нахмурился и сузил глаза — пошел дальше.

После захода солнца они на всякий случай выждали еще пару часов. Хотелось, чтобы закрывшиеся люди расслабились, а может и задремали. Теперь все трое, пригнувшись к самой траве, тихо и осторожно подбирались к чужой крепости. Так что, отвлекающиеся спутники не просто так нервировали напряженную эльфийку. Ей отчего-то казалось, что за ними наблюдают.

Забор обошли три раза. Сначала вместе, а после, разделившись, в разные стороны, но кроме основных ворот входов больше не нашли.

Вынырнувшая из-за леса луна осветила три мрачные, скрюченные фигуры, сгорбившиеся у щели в воротах. С той стороны они запирались на тяжелый толстый брус и все трое решали, шипя и ругаясь, как достать его с этой стороны. Предложение перелезть через высокую ограду отвергалось Вериорен — единственной кто мог бы это сделать достаточно тихо — как не самое безопасное. Фигура над частоколом, освещенная ярким белым светом будет заметна издалека, и стоит кому выглянуть из дома, наверняка бросится в глаза. Шепот все усиливался, окрашиваясь злыми и нетерпеливыми нотками, когда сверху, заставив всех подпрыгнуть, раздался веселый голос:


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание