Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
398
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 22

На месте ночной стоянки эльфы потратили некоторое время препираясь, стоит ли оставить пленниц сидеть ночь привязанными к дереву или, все же, позволить им поспать нормально. Над девушками они в конце концов сжалились и разрешили устроиться на расстеленном тонком одеяле. Рук, правда, не развязали, наоборот, еще на ноги веревки накрутили.

Днем прошли совсем мало. Лекарь пал в стычке с темными, и израненные эльфы заметно теряли силы, лишившись способности пользоваться тропой. Но даже за то время, что удалось пройти, таяли надежды девушек на благополучный исход. Шансов сбежать от настороженных конвоиров не представлялось, а Свет становился все ближе.

После дня утомительного движения, когда нельзя было понять, идут они вперед или топчутся на месте, уже отдыхая на лежанке, обе внезапно разобрали — что-то изменилось.

Шиес этого не почувствовала, но заметила: как испуганно дернулась Вериорен, устремив безумный взгляд куда-то в верхушки деревьев, как всполошились, взлетели на ноги остальные остроухие. Совсем скоро появилась и причина непонятного переполоха, она неслась грозным, черным валом, поглощая небо и оставляя после себя саму тьму.

Вместе с тучей пришел и ветер. Склонил могучие деревья к самой земле. Бросил наземь эльфов и обрушил вниз снаряды из ветвей, листвы и ночных птиц.

— Это что? — прошептала Шиес, сама себя не расслышав.

Рядом, отголоском бушевавшей бури, рухнуло дерево. Полный боли крик смог пробить рев стихии.

Толком испугаться Шиес не успела, наоборот, ее охватило странное спокойствие. Темная задергалась пытаясь вырвать руки из хватки тонкой веревки.

— Ты, — крик раздался над самым ухом.

Шиес испуганно дернулась, понимая, что ее потуги не остались незамеченными.

Но эльф вел себя странно, словно и не собираясь мешать.

— Ты правда его невеста? — продолжил кричать тот, вглядываясь в лицо темной усталым взглядом.

— Да, — крикнула Шиес, подкрепив ответ, унесенный ветром, кивком.

Дальше произошло поистине странное. Эльф, дернув ее за плечо, повернул к себе спиной и одним движением срезал удерживающие руки веревки.

— Скажи ему, Литониель отдал долг! — заорал эльф, протягивая ей нож, а сам поднялся и почти сразу растворился в окружающем мраке.

Разбираться со странностями ушастых Шиес не собиралась. Освободила таращившуюся во тьму эльфийку и, зло ту пнув, вскочила на ноги. Уставший организм был против продолжения похода, но Шиес его не спрашивала. Зло рванув слишком медленную остроухую, она проорала ей на ухо.

— Уходим.

Это заявление до эльфы дошло. Больше не медля она бросилась в лес, иногда кидая на спутницу косые взгляды.

Шиес пробежала три шага, но опомнилась и, крикнув Вериорен подождать, вернулась к прижатому деревом эльфу. Тот уже не кричал, да и похоже вообще ушел в пустоту. Меч лежал рядом, навалившись рукоятью на проткнутую веткой грудь ушастого. Шиес радостно схватила оружие и уже собралась убраться, когда заметила возле головы мертвеца лук со снятой тетивой и колчан со стрелами — измученный, раненый эльф умер прямо на оборудованном для себя месте. Проклятая палка запуталась тетивой в ветвях, пришлось потратить лишние мгновения, сдирая мелкие веточки и листья этим шнурком. Когда Шиес наконец закончила, резко исчезли и тьма с ветром. Больше медлить было нельзя. Рванув к нервно мнущейся эльфийке, она сама не заметила, как наложила формулу щита.

Вериорен дожидаться команды не стала, припустив между стволами со скоростью хорошего скакуна.

— Тропу! Тропу открывай, — чувствуя, как уходят силы взревела Шиес через десяток минут.

Повторять дважды не пришлось. Уже через мгновение толстые высокие дубы сменились такими же высокими, но ровными и серыми стволами.

После побега на место возбуждению и страху довольно быстро пришли усталость, апатия и странная дрожь. Шиес едва переставляла ноги и чуть не рухнула зацепившись за траву. Но на просьбу об остановке эльфийка непокорно мотнула головой, пояснив:

— Не здесь. Нужно еще пройти, — и упрямо побрела вперед, сама едва держась на ногах.

Когда она все же разрешила остановиться, Шиес рухнула там где стояла, не заботясь ни подготовкой места, ни караулом. Все равно, найди их остроухие, самое большое что она сможет сделать это закрыть глаза. Вериорен разбудила ее с первыми лучами солнца не добавив радости и доброты. Шиес не выспалась, хотела есть и отдохнуть, но соглашалась, что лучше это делать подальше от эльфов, мысленно добавляя: «от всех эльфов».

Выспаться Вериорен позволила только через два дня, когда Вангор остался позади.

К Шиес наконец вернулись ощущение радости и полноты жизни. Немного портила настроение сама Вериорен, но ее уже приходилось терпеть — по крайней мере, прокормиться без нее было бы гораздо сложнее. А еще мучили вопросы — куда идти? Куда могла направиться Сауле, чтобы спрятаться от Несущего страх? Осталась ли у нее семья? Шиес тоскливо вздыхала, перебирая безрадостные мысли. К счастью, найти ответ на последний вопрос в них удалось. Шиес не сразу, но вспомнила рассказ Сауле о жизни до замка. Для нкаран эта история была не интересна, в ней не было ни боев, ни монстров, ни оружия. Только развязка и смогла ее привлечь, добавив ненависти к демонам. Именно это и напомнило, что дома у Сауле не было. Осталось ответить на вопрос: куда, не имея семьи, подастся женщина? За тяжелые дни переходов Шиес и на это изобрела ответ — туда, где ей было спокойнее всего. А этот момент из рассказа подруги Шиес помнила — на нейтральных землях, у племени мешичей, или как-то так.

Новую цель она уверенно и твердо озвучила безрадостно бредущей рядом эльфийке. Ни спорить, ни уговаривать та больше не стала, только одарила Шиес полным ненависти и отвращения взглядом.

К счастью через несколько дней выводы Шиес подтвердились. Бело-желтая искра магического послания нашла нкаран в приятной прохладе рощи, где они с эльфийкой отдыхали, пережидая жару. В письме Сауле сообщала, что они с Кахиром в порядке и направляются «к друзьям». Отчего-то Шиес была искренне уверена, что других друзей у девушки в светлых землях нет.

Эльфийка, уже намекавшая, что вернуться к князю ближе, посланию не обрадовалась, но спорить не стала. Вздохнула тяжело, закидывая за плечо трофейный лук и словно приговоренная выступила на выжаренный за эти дни луг, взяв направление в сторону едва виднеющихся вдали деревьев.

После бури погода словно обезумела. Солнце жгло так, что в середине дня находиться на открытой местности было невозможно. На небе не было ни намека на облака, а уж о дожде приходилось только мечтать.

— Нам нужны лошади, — наконец констатировала эльфийка задумчиво, высматривая очередную тень, чтобы спрятаться от неутомимого светила.

— Деньги у этих остались, — устало махнула головой Шиес себе за спину, намекая на эльфов.

— Придется украсть, — помолчав немного, выдохнула Вериорен.

— С ума сошла? — Шиес споткнулась от удивления, уставившись на эльфийку округлившимися глазами.

— А что ты предлагаешь? — зло процедила эльфийка. Она и сама была не в восторге от этой идеи. — Иначе мы с тобой будем до холодов по этим полям ползать!

— Я не буду красть, — испуганно зашипела Шиес, заглядывая в лицо эльфийке. — Темные не воруют! — та молчала и Шиес продолжила развивать тему, — нас же найдут!

— Кто? — устало и одновременно издевательски протянула эльфа, забирая чуть влево, к показавшимся вдали деревьям.

— Не знаю! — взвилась Шиес, — это же ваши земли?! Охрана города, жители, хозяин скотины, кто там еще?

Испуг Шиес объяснялся просто. Темные не воровали. Не потому, что были честными. Шанса унести чужое достаточно далеко попросту не было: хозяин пропажи, морки, жители деревни, охрана городов и в самом крайнем случае Всадники — те средства против которых выступать себе дороже. Ни один вор в империи не проживет достаточно, чтобы воспользоваться своей добычей.

— Прекрати, кому ты нужна будешь? — отмахнулась Вериорен. — Максимум, за тобой отправится сам хозяин. Только империя большая, где он тебя искать то будет?

Шиес эти доводы не убедили, но, похоже, ее мнение в расчет не брали.

На отдыхе эльфийка вернулась к неприятной теме. Оглядевшись, словно могла видеть на несколько часов вперед, она заявила:

— Отсюда мы можем добраться в Коарнак, — и усевшись напротив Шиес она воткнула в землю палочку, призванную изображать город. — Или в Шайку, — вторая палочка взгромоздилась чуть в стороне. — Предлагаю идти в деревню.

Шиес одарила ее безумным взглядом. По ее мнению, если уж воровать то там, где ты сможешь затеряться, а как затеряться в деревне, где все друг друга знают?

— Почему не в городе? — просипела она.

— Потому что днем мы далеко не уйдем, а ночью не сможем выбраться за ворота.

На лице тёмной отразилось полное непонимание. В большом городе Шиес не была ни разу. Даже в Цемру не удосужилась выбраться.

— Ворота на ночь закроют, — заметив полный удивления взгляд, пояснила эльфа, — а перед стенами в этих местах селиться запрещено.

— Почему? — искренне удивилась Шиес.

— Потому что лучше отстреливать напавших темных на чистой пригородной зоне, чем вылавливать их между домами, рискуя получить ножом в спину.

— Ну ладно, — решила Шиес не вдаваться в подробности городских боев. — А в деревне, что же? Нас же заметят еще на подъезде.

— А для чего нам ты? — нахмурилась эльфийка. — Ты же маг, скроешь нас. Выведем лошадей, а дальше ищи нас хоть до Великого противостояния. Деревня богатая, в ней даже конезавод есть, купцы построили.

— Я не смогу долго держать щит! — зло мотнула головой Шиес. Ей не нравился план эльфийки, и ситуация не нравилась, и компания для такого дела не нравилась. — Мы не сможем незаметно подъехать.

— Сможем. Переждем в роще у реки, там заросли хорошие, густые и приболоченные, а ночью уже пойдем.

Шиес смогла только застонать, показывая все свое отношение к происходящему.

— Можешь придумать другой план, — взвилась эльфийка. — Я для тебя же стараюсь! — и она демонстративно отошла в сторону и улеглась, прикрыв глаза локтем.

Шиес тихо вздохнула, придумать план в светлых землях — это не про нее. Пришлось соглашаться.

К деревне подошли на вторые сутки. Поселение Шиес рассмотреть не удалось. Просто эльфийка в какой-то момент велела уходить с дороги, и подавая пример вбуравилась в заросли по левую руку от них. Пришлось довериться ей и идти по местному лесу, сквозь царапучие кусты по чавкающей земле, оставляя на ветках клочья волос и одежды.

— Ждем, — после не менее пары часов такого издевательства заявила Вериорен, усевшись на полусгнивший, поросший пушистой мокрой зеленью поваленный ствол.

Шиес с отвращением огляделась, изучила выбранное сиденье и с тяжелым стоном опустилась на него, чуть вновь не вскочив. Влага радостно пропитала штаны, подарив незабываемые ощущения.

— Какая гадость, — констатировала Шиес, брезгливо прислушиваясь к телу. В какой-то момент ей показалось, что вместе с влагой под штаны попали и мерзкие, вездесущие насекомые и теперь шевелились, ползали, щекотали своими маленькими лапками. — Ы-ы, сколько мы будем здесь сидеть? — пытаясь отвлечься от ощущений, сдавленно спросила она.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание