Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
398
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 19

Свет прислушивался к миру. Ему пришлось уйти из замка. Отец покинул материальный мир, но еще не исчез, в нем растворяясь. Его суть заполонила замок, затянув каждый коридор и покой — прятаться в таких условиях было невозможно. Но ничего, еще несколько дней и мир поглотит энергию Тьмы, растворит в себе и на ближайшие четверть века отец станет для него безопасен. А дальше, дальше Свет сделает все, чтобы он не вернулся в материальный мир. Так же, как Тьма до этого не позволял вернуться ему. Пора возвращаться в Вайринар, наверняка его подданные заскучали без повелителя за это время.

Застывшая под кронами деревьев искра налилась яркостью, веселясь над собственными мыслями. Свету было плевать и на эльфов, и на людей, и на прочих созданий матери. Это ее игрушки, ему неинтересные, но, не имея возможности влиять на Тьму самостоятельно, приходилось играться с ними.

«Нужно еще разобраться со своими приспешниками в этих землях, — пронеслась внутри мысль, — как только он раствориться в мире, можно начинать».

Проигрыш отца принес ему много сил, позволявших чувствовать себя уверенно. Теперь, даже если разом погибнет все темное население, возвращая Тьму к жизни, ему есть что противопоставить воскресшему.

Поклонники Света в Темной империи лично смогли лицезреть своего господина. Они получили благословение и осененные дланью его завели свои речи, требуя забыть покинувшего мир Тьму и пасть на колени перед новым Повелителем, перед Светом. Тем, кто не желал слушать речей, пытались донести мысль силой.

***

Проклятые воины Несущего страх — отчего-то Шиес была уверена, что именно его — не отставали.

На полном скаку лошадь внесла девушку под сень деревьев Вангора. Словно заяц, промчала мимо нескольких стволов — Шиес едва успевала пригибать голову ниже. Перемахнула высокие, темно-зеленые кусты — Шиес невольно похихикала, представив какое зрелище мог увидеть сидящий там эльф, буде такой имелся.

Поднять голову от шеи спятившего животного Шиес рискнула только один раз. Ей показалось, что лошадь вынесла к месту, где ветви на деревьях начинались выше, а кустов, закрывающих землю, не было. Но стоило выпрямиться, как она врезалась во что-то мягкое, удивленно взвизгнувшее. Удар был сильный и болезненный, смевший Шиес из седла, словно потоком горного ручья по весне, и со всей силы приложивший спиной о какую-то слишком жесткую землю. Сверху, выдавив остатки воздуха, рухнуло то, с чем Шиес столкнулась. Рухнуло и охнуло болезненно. Слабо зашевелилось, заставив нкаран скрипнуть зубами. Воздух все еще отказывался поступать в легкие, а инородное тело, вместе с болью выдавливало из черепа глаза, вот-вот рисковавшие покинуть обреченное создание. Еще немного поерзав, неизвестное существо наконец подняло голову, уставившись в выпученные глаза Шиес своими, желтыми с зеленым ободком. Оказалось оно довольно миловидной, но уж больно костлявой эльфийкой. Мелодично выругавшись светлая отпрыгнула, оттолкнувшись от возмущенного тела всеми конечностями сразу и добавив еще с десяток синяков.

От боли, последовавшей за таким неаккуратным обращением, Шиес даже умудрилась сесть, резко выдохнув и без того отсутствовавший воздух и, словно рыба, задышала, жадно раскрывая рот.

— Дура, чтоб тебе в вечности раствориться, — застонала Шиес, когда наконец смогла говорить.

— На себя взгляни, немочь! — нахмурившись бросила эльфийка, потирая колено обтянутое плотной, зеленой тканью — видно для нее падение так же сопровождалось не очень приятными впечатлениями.

— О да, весьма оригинальный ответ.

Ехидно хмыкнув, Шиес попыталась встать на ноги. Тело отозвалось неприятными прострелами даже в те органы, о существовании которых нкаран могла лишь догадываться, слушая рассказы знахарки. Кое-как воздвигнув себя на ноги, Шиес с самым надменным видом уставилась на так же поднявшуюся эльфийку.

Девушки сверлили друг друга взглядом, не представляя, как действовать дальше. Между темными и светлыми, вроде как, мир, но и просто разойтись было как-то несолидно.

— Иди-ка ты своей дорогой, остроухая, — не придумав ничего лучше, велела Шиес.

— Чего? Между прочим, это мой лес, то есть наш! — фыркнула эльфийка, принимая горделивую позу. Дернувшиеся от боли губы немного подпортили общее впечатление.

— Между прочим, мы можем пересекать его в любое время дня и ночи, — припомнила Шиес слова Ашту и ехидно ухмыльнулась, подражая ему же.

— Между прочим, только с нашего дозволения, — ядовито процедила эльфийка.

Высокомерно вздернувшая нос эльфа была на полголовы выше Шиес, глядя на нее свысока, но у Шиес формы были богаче, делая ее позу гораздо выразительнее. Ситуация становилась все более дурацкой. Уступать ни одна из девиц не собиралась, драться было глупо, а уходить необходимо.

— Ладно, некогда мне с тобой препираться, — первой не выдержала молчаливого обмена презрением Шиес. Забывать о преследовании она не собиралась и прихрамывая двинулась в ту сторону, куда убежала лошадь.

— Стой! Я не позволяла тебе уходить, — опомнившись, вскрикнула эльфийка и бросилась догонять Шиес, но хватать ее или останавливать другими методами не рискнула. Так и брела рядом.

— Мне твое дозволение не нужно, — не оборачиваясь буркнула Шиес, печально размышляя, что своим ходом ей от погони не уйти. — Вот приведешь отряд я главному и доложу, кто я и куда иду.

— Нету отряда, — зло и как-то печально бросила эльфийка и с любопытством спросила, — а кто ты и куда идешь? Я видела, как ты ехала по полю, это ведь была ты? Кто это мчался за тобой?

Голос эльфийки был одновременно любопытным, требовательным и даже обвиняющим. Немного подумав, Шиес решила все же ответить на вопросы, надеясь получить кое-какую помощь от бредущей следом остроухой.

— Да, это была я. Я невеста Несущего хаос, а это предатели, которые… — которые что, Шиес так и не придумала, оставив эльфийку саму догадываться, что имелось ввиду.

— Ого, не думала, что у Улунглана есть невеста. Хотя… такое как ты, он наверняка заслужил.

— Иди во тьму, — зло прошипела Шиес и вдруг спохватилась, останавливаясь — что значит, нет отряда?

Эльфийка насторожилась, но при этом старательно глядела себе под ноги.

— Нет, значит нет. Их убили… наверное, — неуверенно закончила она.

— Кто перебил? — опешила Шиес. — И что значит, наверное? Ты что сбежала, бросив своих?!

Эльфийка опалила Шиес полным злобы взглядом, и на мгновение ее желтые глаза окрасились темной зеленью. Тяжелый выдох и эльфа прикрыла глаза, а когда открыла, радужка вновь была подобна осеннему листу.

— Мой камо отправил меня… предупредить… нас предали. — Эльфийка тяжело вздохнула и, как-то устало посмотрев на Шиес, предложила. — Знаешь, твои страшилы уже въехали под деревья Таньинеля. Пойдем, я уведу нас, и мы спокойно поговорим, — и она пошла вперед, велев Шиес идти след в след и не отставать.

Шиес не удивилась странному предложению остроухой девушки лишь оттого, что Сауле рассказала ей о встреченных в Вангоре эльфах, проведших ее сквозь лес всего за один день.

Шли они достаточно долго. Менялось ли что-нибудь вокруг, Шиес не понимала. Для нее все эти зеленые гиганты были на один вид: листья, ветки, покрывающий их и свисающий щупальцами мох. Представив, что эльфийка может бросить ее в этой чаще, Шиес в какой-то момент запаниковала. Эти деревья, из-за которых не видно ни то что пути, а даже неба, пугали ее. Страшно шелестела листва, заглушая мнимые шаги хищников, трещали ветви, рисуя в воображении крадущийся отряд темных воинов. Спертый, душный воздух мешал дышать. От нахлынувших чувств закружилась голова, и если бы эльфийка в этот момент не остановилась, объявляя привал, Шиес наверняка упала бы.

— Что с тобой? — удивленно рассматривала эльфа побледневшую девушку, быстро опустившуюся на землю там, где стояла.

— Ничего, непривычно мне среди деревьев, — попыталась улыбнуться Шиес, но по лицу собеседницы поняла, что лучше было этого не делать.

— А-а, — многозначительно протянула остроухая, покачав головой, и опустилась напротив, смешно завернув ноги, коленками вперед, а стопами в стороны.

— Ну так, начинай, говори, — предложила Шиес, оглядевшись в поисках сумки. Зло помянула тупое животное, удравшее от хозяйки вместе с поклажей и такую же неумную эльфийку, свалившуюся на нее.

— Пф, мне уже даже жаль Всадника, — ядовито процедила эльфа, но под хмурым взглядом Шиес начала рассказ. — Давай для начала познакомимся. Меня зовут Вериорен.

— Шиес.

— Так вот, Шиес, у нас некоторые проблемы, — осторожно подбирая слова, произнесла Вериорен.

Она бы ни за что не стала рассказывать никому о проблемах Светлого князя Изекалинеля, сменившего надменного Ильфириниона, убитого Несущим смерть, если бы эта девушка не похвалилась своим положением. Сама она навряд ли сможет что-то дать, а вот ее жених будет весьма полезным. Даже если она не невеста, на пустом месте такая уверенность не появляется. Даже если он знать ее не хочет, девчонка наверняка сможет привести к Змею, а его точно заинтересует проблема.

— Некоторое время назад, в великом Вайринаре появился Он.

— Он? — непонимающе переспросила Шиес.

— Да, Он! Он назвал себя Светом Первородным, — и опережая уже открывшую рот для ехидной реплики Шиес, продолжила, — Он появился прямо посреди зала Ценерилле, где держали совет верховные. Когда его попросили как-то доказать свои слова, он… сжег попросившего.

— Так может он сильный маг?

— Нет, верховные почуяли силу, ту, что течет во всех эльфах. Демонстрация не всем пришлась по вкусу, но глупые верховными не становятся. Свет сел в кресло князя и велел готовиться к войне. Войне с вами, темными.

— Чего? — возмущенно округлила глаза Шиес.

— Да. Возмутившиеся, последовали за первым усомнившимся. Великий князь сделал вид, что подчинился приказу. Он, собрав верных, которых, к слову, оказалось очень много — не желали эльфы идти за таким Светом, жизнь для которого ничего не стоит — и ушел из леса.

— Пф-ф, он всегда таким был, только вы, глупцы, этого не видели, а родились бы в наших землях, давно поняли бы.

Вериорен лишь горько улыбнулась.

— Да не замечали. С верными эльфами князь удалился в леса близ Вечи. Где они точно, уж извини, я тебе не скажу. Изекалинель отправил нас к Несущему хаос, поговорить.

Шиес расплылась в высокомерной улыбке.

Эльфийка, закатив глаза, продолжала:

— Но оказалось, среди нас были поклонники Света. Стоило подойти вашим воинам, охранявшим границы, они стали стрелять, развязав бойню, и ударили в спину, когда мы ввязались в бой. Мой камо… отправил меня к князю, предупредить о предательстве и рассказать, что мы не смогли найти Змея, но ты мне поможешь! — с радостной улыбкой, указала она пальцем Шиес в грудь.

— Помогу?

— Ну да, ты же его невеста?! Вот и приведешь меня к нему, для разговора.

Шиес замялась, закусив губу. Рассказывать остроухой о проблемах империи она не планировала, но теперь задумалась. Что если у их бед один корень. Что если откажись она, это приведет к еще большим неприятностям. Да и, а вдруг эльфы смогут ей помочь найти Ашту.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание