Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
398
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 14

— Ашт, Анвар, — помощник капитана, адруг Кенвар, упал на колени перед Несущими, опершись руками о доски палубы.

Ашту, стоявший по правую руку от Несущего смерть, был человеком проигнорирован как стоящий ниже в иерархии.

— Я слушаю, — бросив косой взгляд на застывшего друга, проронил Анвар.

— Ашт, капитан мертв, — осторожно, ожидая гнева Всадника, признался Кенвар.

— Что?

Анвар переглянулся с таким же ошарашенным Ашту. Еще вчера вечером они с анс Моогом весьма «мило» побеседовали и во тьму вековечную тот явно не собирался.

— И как это произошло? — недовольно поморщившись, Анвар решил узнать для начала подробности.

— Анс Моог пренебрег собственным правилом. И, слегка перебрав вчера, слишком долго задержался у борта. Его уволок водный змей, — подняв взгляд от палубы на Анвара, осуждающе признал помощник.

Брови Ашту поползли вверх, к косичкам, но уставившийся на Анвара человек не замечал гримас второго Всадника, сосредоточив все свое внимание на холодном лице Несущего смерть.

Зато Анвар ясно уловил удивление друга, перекликавшееся с его собственными эмоциями.

— И кто теперь поведет корабль? — спокойным скучающим тоном поинтересовался Анвар у Кенвара.

— Команда выбрала капитаном меня, ашт, — тихо и осторожно признался Кенвар.

Всадники не были властны над командой и назначать капитана не имели права, но при явном неодобрении кандидата могли по-простому избавиться от неугодного.

— Хорошо, анс капитан, курс прежний, доставьте нас в Айвану.

— Как прикажете, ашт. — Облегченно выдохнул и улыбнулся Кенвар, поднимаясь.

Анвар кивнул человеку и, сделав вид, что передумал гулять, вернулся в каюту с облегчением различая мягкую поступь Ашту следом.

— В наших водах не водятся морские змеи, — стоило двери закрыться, едва слышно пробормотал Ашту.

— Прекрати. Змей, спрут, дейза не имеет значения. Сам знаешь, для моряков всякая тварь достаточно длинная, чтобы достать до палубы — змей.

— Но, судя по твоему тону, в этого змея ты все же не веришь, — хмыкнул Ашту, усаживаясь на край кровати.

— Не то чтобы… слишком радостный этот новый капитан. Возможно, он долго ждал своего часа, но я предпочитаю перестраховаться.

— Я тоже. Только вот, выбора у нас особого нет, — задумчиво протянул Ашту, тягая себя за косичку. — Боюсь, нам некоторое время придется быть повнимательнее.

Слишком долго пребывать в неведении Всадникам не пришлось.

Ночью, выскользнувший прогуляться Ашту, вернулся довольно резво, запер дверь каюты и мрачно уставился на Анвара.

— Что случилось? — удивленный странным поведением друга Анвар вышел ближе к единственному светляку, освещавшему каюту тусклым желтым светом.

— Я, конечно, плохо разбираюсь в мореходстве, — быстро проговорил Ашту, не изменяя себе первым делом наполнивший бокал вином из постоянно пополнявшегося кувшина, стоявшего посередине стола. — Но за последние пять лет я довольно много времени провел на кораблях. И единственное, что я запомнил достаточно хорошо за это время, это что при движении от Темной империи к Айванне Свора должна быть за спиной!

— И?

— Сейчас она по правому борту.

— Ашту, я ничего не понял, — с тоской признался Анвар.

— Тьма, Анвар, — досадливо поморщился Ашту, глядя на друга с укоризной, — мы двигаемся не к полудню, а на заход!

— Может мы обходим… что-нибудь?

— Нет, — покачал головой Ашту. — Нет на этом пути таких опасных мест. А вот на заходе, наоборот, есть скопление островов, окруженных камнями. Довольно обширное и из-за этого неизведанное. Именно поэтому Свора и должна быть за спиной, иначе можно налететь на камни, предвестники островов.

— А мы сейчас идем к ним? — задумчиво пробормотал Анвар.

— Угу.

— Какая численность команды? — тоскливо уточнил Анвар.

— Сто сорок по штату. Моог упоминал, что мы вышли с полным числом.

— Тьма, много.

— Угу.

Мужчины мрачно потянули по глотку вина, погрузившись в тоскливые размышления. По семьдесят существ на Всадника — это слишком много.

В дверь тихонько постучали, прерывая мрачные мысли.

Всадники удивленно переглянулись и не сговариваясь потянули из ножен мечи.

Ашту, скрывшись, осторожно отомкнул засов и приоткрыл створку, приглашая притаившихся по ту сторону войти. Чужаки не заставили себя ждать. Дверь распахнулась и внутрь, непрестанно оглядываясь, ввалились десятка два моряков. Дверь тут же захлопнули и замкнули, а к доскам приложилось сразу трое ушей.

— И как это понимать? — в легком изумлении проследив за действиями моряков, поинтересовался Анвар.

— Темная ночь, ашт Всадник, — один из людей, крепкий, дочерна загоревший моряк-человек, принадлежность к племени которого сейчас не разобрала бы и мать, разглядев в руках Несущего тонкий клинок, опустился перед ним на колени, намекая на свою безобидность. — А где второй? — тут же выйдя из образа, заозирался моряк.

— Я задал вопрос! — холодно произнес Анвар, вновь переключая внимание вошедших на себя.

— Прошу прощения, ашт. Мы пришли предупредить вас. На корабле бунт. Наш капитан, и еще десяток верных ему матросов убиты…

— Что опять?

— Простите?

— Второй капитан за один день?

Моряк непонимающе хлопал глазами, а потом, видно разобравшись, что имеет в виду Всадник, замотал головой.

— Нет, ашт, второй и есть бунтарь! Он отправил анс Моога за борт, а когда все легли спать послал своих приспешников перерезать глотки тем, кто его не поддерживал.

— Забавно. — От внезапно появившегося и подавшего голос Ашту шарахнулись все дружно, освободив сразу половину каюты. — Что им нужно?

— Вы, ашт, — стоявшему на коленях отпрыгивать было неудобно и теперь он сидел на пятой точке ближе всех к обоим Всадникам и глупо хлопал глазами.

— Сколько их?

— Да все равно, сотня слишком много, — буркнул Анвар.

— Ты забываешь, друг, что теперь сотня делится на, — Ашту быстро пересчитал набившихся в каюту матросов, — на девятнадцать, а это всего шесть на одного.

— Ашту, у тебя проблемы со счетом, — покачав головой, сказал Анвар азартно скалящемуся адругу, но тот лишь рукой махнул, вперив взгляд в сидящего матроса.

— Это все, или еще кто есть и, все же, сколько их осталось? — Несущий хаос, поигрывающий хопешем, приковал взгляды всех вошедших. От ухмылки, искривившей губы Всадника после заданного вопроса, все разом судорожно сглотнули.

Матрос, взявший на себя роль главного, задумался, не то подсчитывая противника, не то по-простому вспоминая.

— Около сотни, ашт.

Анвар сдавленно фыркнул, высказывая свое мнение о конкретике информации. Ашту царственно проигнорировал новый приступ скептицизма друга и воодушевленный возросшим шансом на победу подкрался к двери. Матросы круглыми глазами глядели на проделки Всадника, сперва приложившего ухо к двери, затем медленно и осторожно отомкнувшего ее и высунувшего голову в образовавшуюся щель.

Назад свою часть тела Всадник вернул гораздо быстрее. Так же торопливо замкнул дверь и отскочил на несколько шагов угрожая ей хопешем.

— Как думаешь Анвар, мы здесь все поместимся?

— Все?

Ответить Ашту не успел. С той стороны в дверь заколотили и новый капитан хрипловатым голосом, едва слышно выругавшись, взволнованно закричал:

— Ашт Всадники, откройте. На корабле бунт. Вам угрожает опасность.

Анвар не успел ничего предпринять, когда Ашту, зажав хопешь подмышкой левой руки, оперся правой о косяк и зашептал, весьма громко:

— Какая опасность?

— Вас хотят убить! — с той же надрывной нотой прошипели с той стороны.

— Кто посмел? — Округлив глаза, зашипел Несущий хаос, скалясь в кривой ухмылке.

— Бывший анс квартирмейстер!

— Это ты, что ли? — сведя брови на переносице, переспросил Ашту у все еще сидящего на полу матроса.

Тот утвердительно кивнул, нахмурившись и оскалившись не хуже Всадника.

— Ашт Всадник? — задверный голос стал слегка задумчивым.

— А чем мы ему так не угодили? — продолжил издеваться Ашту, но капитан на вопрос так и не ответил, заругавшись уже гораздо громче и дальше от каюты.

— Они уже там, ломайте дверь!

— Вот зачем ты нас сдал? — укоризненно попенял Ашту опешившему моряку, спешно поднимающемуся на ноги. — Подоприте дверь.

Несколько матросов торопливо уперлись в дерево руками. Одергивать их и объяснять, что имел в виду что-нибудь более устойчивое к повреждениям чем их тела, Ашту не стал.

Анвар, покачав головой, занял позицию повыгоднее, пробравшись ближе к Несущему хаос.

Дверь содрогнулась. В стенке что-то хрустнуло из щелей посыпалась пыль.

— Анвар, становись ближе. Нельзя позволить им зайти внутрь. Через дверь они вместе не попрут.

Анвар кивнул, став в указанное Ашту место. Хруст от очередного удара казался оглушительным, но, как ни странно, дверь устояла.

— Приготовиться! — бросил Анвар будто за спиной находились его воины, а не сброд матросов.

Те зашуршали, принимая более устойчивые позы, звякнули металлом, извлекая короткие кривые мечи и тяжелые ножи.

— Порезвимся? — радостно ухмыльнувшись, Ашту подал знак матросам убраться от двери.

Анвар, вздохнув, покачал головой. Оптимизма друга он не разделял, справедливо опасаясь, что ему достанется далеко не шесть противников.

Но очередного удара в дверь не последовало. Вместо этого сухой стук и треск ломаемой обшивки пришел снаружи, от левого борта, качнув корабль и вызвав бурю эмоций у матросов.

— Что это? — настороженно прислушиваясь и к новому шуму, и к голосам за дверью, подозрительно спросил Ашту.

Анвар, пытающийся взглядом пробить дерево внешнего борта пожал плечом, восприняв вопрос как адресованный ему.

— Пираты, — квартирмейстер, до того так же прислушивавшийся, но больше к словам капитана, схватился за голову. Раньше у них была всего одна проблема, решить которую с помощью двух Всадников ему казалось вполне реальным, но теперь…

— На наши корабли рискуют нападать пираты? — искренне изумился Анвар.

— Да, ашт, к сожалению на море Всадников у нас нет.

— Отлично, — на губы Ашту скользнула хищная улыбка. Он, как бы не показывал матросам, не был уверен в победе. Но если нападут пираты и перебьют половину команды, а те в свою очередь всех пиратов, ну или наоборот.

Судя по звукам, доносящимся из-за двери, бунтовщики пребывала не в лучшем настроении. Злобно велев подручным следить за пленными, капитан прогрохотал подкованными каблуками к выходу на палубу.

— Смотри-ка, а мы уже пленные, — Ашту хохотнув прильнул ухом к двери.

— Ашту, — простонал Анвар, не разделяя радости друга. — Что делать будем?

— Предлагаю помочь пиратам! — выпрямившийся Ашту одарил окружающих широкой улыбкой.

Матросы заворчали переглядываясь. Анвар, разделяя их опасения, тихо поинтересовался:

— А если они не оценят нашу помощь?

— Тогда и будем разбираться! Пошли! — с этими словами Ашту быстро отпер и открыл дверь, во все зубы улыбнувшись прилипшим к противоположной стене охранникам.

Трое человек, убарг и орк полукровка дернулись и вместе попытались схватить вынырнувшего из двери Всадника и так же вместе разлетелись, едва устояв на ногах, да и то в основном благодаря все той же стене, принявшей тела в свои жесткие объятья.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание