Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
398
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Анвару противника не досталось. Выбежавшие следом за Несущим хаос матросы быстро разобрались с бунтовщиками и рядком двинулись за неунывающим Всадником.

Анвар даже не пытался сделать озабоченный вид и, покачав головой, спокойно пошел следом за заговорщиками.

На небольшой лестнице, ведущей на палубу, возникла заминка. Судя по звукам доносящимся снаружи, битва была в самом разгаре и выходить между двух бьющихся армий Несущий хаос не спешил, высунув наружу лишь любопытные глаза да косички.

— Что там? — Анвару едва удалось протолкаться через ряды матросов, так же любопытно вытянувших шеи в направлении двери, в попытке разглядеть сквозь щель хоть что-нибудь интересное.

— Дерутся, — коротко бросил Ашту и быстро втянул голову внутрь, захлопнув дверь. — Предлагаю подождать.

— Так может вернемся в каюту? Там удобнее, — насмешливо спросил Анвар.

— Нет, и здесь неплохо, — вполне серьезно обдумав предложение друга, отверг его Ашту.

С той стороны в дверь что-то грохнуло и, похоже, сползло вниз. По доскам тонкой струйкой побежала кровь, быстро подбираясь к острому носу кожаного сапога Несущего хаос.

— Я же говорил, они сами разберутся! — криво ухмыльнувшись, убрал ногу подальше Ашту.

Крики восторга и боли, звон стали и треск ломаемого дерева постепенно сменялись. Их место занимали деловитые команды, тихие стоны и стук шагов по залитой кровью палубе.

— Каюты обыщите! — загрохотал над примолкшим кораблем громовой приказ, и к убежищу заговорщиков двинулись сразу с нескольких сторон.

— О, а вот и за нами, — шепнул Ашту, поудобнее перехватывая хопешь и жестом отправляя Анвара немного дальше за спину.

— Отойди, — в ответ зашипел Несущий смерть. Привычка друга лезть вперед там, где должно находится ему раздражала.

Всадники отвлеклись от проблем, оттирая друг друга плечами и пихаясь локтями в попытке занять место ближе к входу. Оттого распахнувшаяся дверь и две черные рожи, с выпученными от удивления глазами стали легкой неожиданностью и даже успели отпрыгнуть, не подставившись под удары одновременно рубанувших воздух Всадников.

— Шепстаат! — заорал один из пиратов, наставляя длинную саблю на Всадников.

— Айванцы, — хмыкнул Ашту.

— Что, крысяток нашли? — веселый и отчего-то знакомый Анвару голос пробирался к ним от носа корабля.

Тяжелая поступь чужого капитана казалось отдавалась дрожью в побитом корабле, содрогала мачты, заставляя трепетать паруса.

— От крысы слышу, шхар вонючий! — Анвар, до того вглядывающийся в переплетения канатов и чуждые, смуглые лица в попытке разглядеть того, кто шел, попирая трупы убитых врагов, внезапно расплылся в улыбке.

— Не понял, это что за смельчак по каютам прячется? — голос капитана приобрел задумчивые нотки, пират тоже узнал голос.

Из-за спин застывших в недоумении матросов щетинившихся не только разномастным колющим и режущим оружием, но и болтами, уложенными в короткие дешевые арбалеты, вышел чернокожий гигант в синих шальварах и коричневой безрукавке. На поясе его в три слоя был намотан алый широкий пояс, к которому была подвешена тяжелая сабля, кривая и острая словно зуб скрыга. Лицо терялось во тьме ночи, но блестящие белые глаза приковывали взгляд, нагоняя неприятной жути даже на закаленных матросов.

— Мать Пустота, Анвар? — удивленно взревел Том и, захохотав словно безумец, в два шага оказался у вышедшего навстречу Анвара, сжав того в крепких объятьях. Отступать Всаднику было некуда, пришлось потерпеть излишнюю близость пирата. — Не ожидал увидеть тебя. Правда и не припомню, чтобы ты в конуре отсиживался, пока другие кости ломают?!

Пираты, понимая, что опасности нет, расслабились и продолжили прерванные занятия, сдирая украшения с трупов и перетягивая особо крупные раны тряпками.

— Я не отсиживался, а ждал момент, — зло процедил Анвар, покосившись на своих моряков, осторожно выбиравшихся на палубу. — У нас были небольшие проблемы с командой, — махнул он головой в сторону трупов темных.

— О как, расскажешь! А сейчас прошу быть моим гостем, команду можешь оставить здесь, их никто не тронет, — хлопнув Всадника по плечу, громогласно объявил Том, обведя своих матросов взглядом, чтобы убедиться, что все всё поняли и приняли к сведению.

— Я удивлен, — наигранно округлив глаза, подошел Ашту ближе к Анвару.

— Чему? — недовольно буркнул тот, глядя на Тома.

— Твоим знакомствам и уровню коммуникации в целом, — с кривой усмешкой объяснил Ашту.

— Иди во тьму, Ашту! — прошипел Анвар, сквозь зубы, а Том, захохотав, протянул второму Всаднику руку.

— Том, капитан судна «Черный змей». Обязан этому мрачному типу свободой и жизнью.

— Ашту, Несущий хаос и друг этого мрачного типа.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание