Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
398
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 15

— Великий, вы звали меня?

Сауле за пять лет своей службы Императору так и не научилась правилам поведения. Сколько ни бился над ней Анвар, шипя и тыкая в бок, когда они являлись к Темному, она все равно в большинстве случаев забывала стать на колени. Вот и сегодня, вместо того, чтобы опуститься на пол, Сауле замерла перед возвышением, распахнув глаза, и с глубоким изумлением изучала Темного. Тот выглядел странно. Судя по всему, его недуг усилился. Император почти лежал в кресле, крепко вцепившись руками в подлокотники.

— Да. Я хочу, чтобы ты собрала вещи, свои и Кахира, и убралась как можно дальше от замка.

— Но повелитель, за что? — захлопала Сауле глазами, не понимая, чем вызвано недовольство.

— Не волнуйся, — голос императора становился все тише, Сауле даже пришлось подойти на полшажка, чтобы точно ничего не упустить. — Не за что, а почему. В замке становится небезопасно. Я слаб… еще немного, и я не смогу защитить тебя и твоего сына. Поэтому, бери его, необходимое и убегай. Анвар ведь оставил тебе охрану?

— Да, двоих гнолов, — немного испуганно ответила Сауле.

Ее мысли метались в панике, уже пытаясь сообразить, что именно является необходимым и как лучше всего покинуть замок, тихо и незаметно или наоборот, с отрядом.

— Гнолы, даже не знаю хорошо это или плохо. Слишком они приметны, зато и защита лучшая, особенно для женщины и дитя. Гнолы не предают, — задумчиво прошелестел Темный и замолчал.

Сауле переминалась с ноги на ногу, не понимая окончена аудиенция и можно уже идти или это своеобразная пауза в разговоре. Но Темный не дал ей много времени на выводы, вскинул голову и вгляделся в лицо, опалив какой-то странной силой.

— Значит так, слушай внимательно! Сейчас без промедления к себе, собираешься и, пока гнолы будут грузиться, идешь ко мне. Идешь вместе с Кахиром. Поняла?

— Да, Великий, — кивнула Сауле, на самом деле ничего не понимая.

— Хорошо, иди.

Сауле вышла из кабинета и не задерживаясь отправилась к себе. Ни слова, ни уж тем более состояние Темного ей не нравились. Болезнь Императора отразилась на ней с сыном в первую очередь. Стоило уехать Анвару и генералы, все что были в замке, стали поглядывать на нее как-то задумчиво, оценивающе. Провожали взглядами, замолкая стоило ей появиться в поле зрения, а после того как она скрывалась, начинались шепотки. Мелкие твари вели себя еще заметнее, так и норовя сделать какую-нибудь гадость, но осторожно, будто нечаянно. Вот и сейчас, она прошла всего половину коридора, а скрыг уже трижды попался ей под ногу, так, что она чуть не упала споткнувшись. А ведь впереди лестница, если эта тварь не отстанет, Сауле вполне может очнуться в самом низу ее… или не очнуться вовсе.

В комнату Сауле влетела словно вихрь, встрепанная и раскрасневшаяся от досады, страха и бега. Внизу лестницы ей встретился Несущий страх и полностью оправдал свое имя. Преградил путь и, легко улыбаясь, завел разговор об Анваре. Причем явный намек был в том, что Несущий смерть далеко и не факт, что вернется. Пока говорил, Тограс пододвигался все ближе, а в конце вообще позволил себе осторожно прикоснуться к ее плечу.

Еще хуже, что за всем этим наблюдал Несущий боль. Он притаился за углом, во тьме, и рассмотреть его Сауле смогла лишь оттого, что в тот момент готова была принять помощь от кого угодно. Но на помощь Несущий боль не спешил, наоборот, понимая, что раскрыт отступил глубже в тень.

К счастью, на более смелые шаги Несущий страх не пошел, позволив отшатнувшейся девушке убежать, но Сауле еще долго ощущала его взгляд на спине.

Гнолы сидели на полу, сложив ноги забавным бантиком, и высунув языки старательно что-то выводили на бумаге. Кахир с очень серьезным видом ходил вокруг них, сжимая в руке папин хлыст, постоянно хранившийся в комнате. Заметив мать, мальчик взвизгнул и, выронив свое грозное оружие, бросился обниматься. Гнолы довольно заворчали, поднимаясь и встряхиваясь. Похоже, долго сидеть пришлось.

— Кахир, собери, пожалуйста, все, что может понадобиться в дороге. Нам нужно ненадолго уехать, — вдоволь натискав сына, попросила Сауле.

— К папе? — просиял сын, выказав надежду.

— Нет, не к папе, — улыбнулась Сауле, судорожно соображая, как объяснить ему внезапное путешествие.

Но Кахир, получив такой ответ, расстроено опустил голову, потеряв интерес к мероприятию. Молча кивнул и поплелся в спальню, искать самое необходимое.

Сауле, глубоко вздохнув, проводила сына взглядом и отправилась собирать на самом деле нужные вещи.

Гнолы переглядывались и, навострив уши, прислушивались к происходящему, но сами влезать не смели, аккуратно пристроившись у окна.

Зашевелились они, лишь получив распоряжение Сауле вынести вещи и седлать лошадей. Поворчали недовольно, понимая, что идти вместе с ними женщина не собирается, но послушались.

Сауле же, взяв сына, окинула комнату взглядом в последний раз, мимолетом задержав его на все еще лежащей на полу бумаге. Оба рисунка были почти идентичны: в центре, между двумя волосатыми комками на кривых лапках, стояла маленькая фигура, взяв эти комочки за руки, справа стояла черная, мрачная фигура, видимо изображавшая Несущего смерть, а слева светлая, с торчащими во все стороны желтыми палками — волосами. Весело улыбнувшись, Сауле вышла вон, заперев комнату, и, уверенно подняв голову, повела сына на прием к Императору. Пока им нечего бояться!

Темный, похоже, за время ее отсутствия даже не шевелился, но стоило людям войти встрепенулся, довольно прошептав:

— Хорошо! Поднимись ко мне.

Сауле совсем неприлично открыла рот, еще никто не поднимался на этот пьедестал. Даже невысокий Абар тянул документы снизу, не позволяя себе такого. Но медлить не стала, отпустила руку сына и осторожно ступила наверх, подходя ближе к столу. На нем ровно в ряд лежало четыре медальона.

— Смотри. Эти два, Темный едва оторвал руку от стола, указывая на два одинаковых железных кругляшка, — для гнолов. Не стоит привлекать внимания. Этот, — уже дрожащая рука переместилась к последнему в ряду прозрачному шарику, — для тебя. Когда поймешь, что с охраной тебе дальше не по пути раздави его и уходи. У тебя будет где-то два часа.

— С охраной? — нервно переспросила Сауле, не в силах отвести взгляда от лежащих предметов.

— Да, вы поедете под охраной отряда. Там верные Анвару существа, так что не бойся, но слишком долго с ними не иди, опасно.

— Но, Великий, куда нам идти? — наконец не выдержала Сауле, тихо всхлипнув, очень уж непонятными были слова Темного.

Кахир, непонимающе переводивший взгляд с матери на императора, нахмурился, стиснул рукоять подвешенного у пояса ножа. Ему не нравилось видеть мать такой. Отец говорил, что ее нужно защищать, не позволять никому расстраивать ее. Но как не позволить это Темному, мальчик еще не решил.

— Не нужно, сейчас не до слабостей, — остановил ее Темный, — лучше тебе идти на нейтральные территории. Выбери Айвану, или заходние земли, только к оборотням не иди, нет им веры. Но главное… береги сына. Что бы вокруг не происходило, что бы тебе ни угрожало, мальчик пострадать не должен!

— Конечно, Великий.

Сауле даже пришла в себя от этих слов. Как будто могло быть по-другому. Будто могла она пренебречь безопасностью Кахира в пользу своей.

— Хорошо, а вот этот, — Темный подтолкнул пальцем оставшийся не названым, сделанный в виде черного змея кулон, — Тебе, Кахир — защита. — Темный посмотрел на Кахира прямо, дожидаясь реакции.

И мальчик не растерялся, прижал руку к груди, склонив голову.

— А теперь иди, тебя уже ждут, — не позволяя девушке сказать что-либо еще, велел Темный.

Сауле вздрогнула, закрыв уже открытый для вопросов рот. Кивнула своим мыслям и, спустившись, взяла сына за руку, собираясь покинуть кабинет.

Но стоило ей сделать пару шагов Темный вновь позвал:

— И да, Сауле.

— Да?

— Не останавливайтесь без необходимости!

Поклонившись, Сауле поспешила выйти вон. Что-то в последних словах Темного царапнуло, заставляя ускориться и почти бежать на улицу.

***

Шиес лежала в кровати и в бессильной злобе грызла уголок одеяла.

Ашту сбежал!

Как проклятый Всадник умудрялся ускользать от нее, Шиес не понимала. Попасть в его покои не удавалось, а у двери, пока она там стояла, Ашту ни разу не появился.

Сейчас же, когда все ее время уходило на обучение, она и вовсе не виделась с Всадником больше месяца и невероятным образом пропустила момент, когда проклятый адруг сбежал. И Сауле хороша, даже словом не обмолвилась!

Сначала, в отместку за розыгрыш, Шиес пыталась хамить женщине, высмеять и обидеть посильнее, но та не поддавалась. Да и что ей уколы какой-то глупой девчушки, когда она жена самого Несущего смерть. Выдержать этого хмурого и недовольного Всадника больше пары мгновений Шиес не могла, чем беззастенчиво пользовался Ашту, отправляя друга отвлекать надоедливую невесту. К счастью, тот тоже не горел желанием развлекать чужих женщин и сваливал проблему на голову жены. Так что с маленькой женщиной они в конце концов подружились. Но она промолчала!

Шиес зло мотнула головой, выплевывая пожеванное белье, и на этот раз оскалившись принялась душить угол одеяла.

Замок жил абсолютно непонятной ей жизни. Первый уровень никогда не пустовал. Когда одни обитатели ложились спать, другие только приступали к завтраку, а третьи скидывали с себя оковы послеобеденной дремы.

Ее учитель, «заботливо» подобранный женихом, выгонял ее на обучение, когда гасла последняя звезда, а отпускал обратно, когда солнце ныряло за горизонт. В результате Шиес сама себе напоминала блазня: полуприщуренные, все время норовившие слипнуться глаза с опухшими, потемневшими веками, исхудавшее лицо с неприятно прорезавшимися морщинками. Шиес признавалась себе, что в таком виде, даже встреть она Ашту, убежала бы без оглядки. Тоже выискалась невеста, страшнее скрыгов, что под ногами путаются. Но ожидать что мерзкий адруг сбежит не предупредив ее, Шиес не могла.

Шиес застонала, перевернувшись на другой бок. Сегодня у нее внезапно образовался выходной. Ашт Кроук исчез и урок накрылся посмертным камнем. Пока генералы пытались отыскать мага, Шиес предавалась безделью, собираясь отоспаться за все свои страдания. Только сон решил иначе и приходить раньше уже привычной полночи отказывался. Шиес перевернулась еще раз, пытаясь найти ту самую позу, в которой и лежать удобно и мысли не одолевают.

Как он мог уехать и не сказать?!

Об осторожных намеках Сауле, назойливой мухой нашептывающей ей на ухо, что, возможно, Ашту не готов к серьезным отношением, или того хуже, невеста ему не нравится, Шиес отмахивалась щедрым жестом Великого, одаривающего своих подданных ужасами тьмы. Он привыкнет и полюбит! Должен! Обязан, ведь она столько его ждала!

С вибрирующим полувоем полурыком Шиес села на кровати. Спустила ноги вниз, нащупав мягкие, пушистые тапочки, непривычного ярко-желтого цвета — подарок Сауле. Нужно было прогуляться иначе можно додуматься до эльфиков зеленых. Быстро переодевшись и собрав волосы в косу, Шиес юркнула за дверь. Еще почти день и всякая погань под ногами не шастает, но твари покрупнее могут доставить куда больше проблем. За время ее пребывания в замке Шиес научила многих, что трогать ее себе дороже, но встречались и труднообучаемые и отсутствовавшие во время уроков.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание