Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
398
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



— Сейчас на кону мой сын.

— Анвар, — застонал Ашту, — ты же понимаешь, как это глупо.

— Понимаю, но ничего не могу поделать. Что-то происходит, Ашту, что-то странное. Ты видел его? Темный выглядит устало.

— Ты, конечно, извини, — хохотнул Ашту, — но в эмоциях балахона я не разбираюсь.

— Ашту! — Анвар смотрел на друга с укором, но тот и не думал смущаться.

— Прекрати, сейчас вернет тебе Темный твою драгоценность, и тебе будет стыдно за проявленные эмоции, — ничуть не смутившись, криво ухмыльнулся Ашту.

Спорить дальше Анвар посчитал глупым и лишь зло выдохнул, сам понимая, как выглядит.

Когда Кахир вышел из кабинета, Анвар едва сдержался, чтобы не бросится к нему, счастливому словно получил долгожданный подарок, бегом. Под насмешливым взглядом Ашту, резко выдохнул, взяв себя в руки и, натянув на лицо гордую улыбку, подошел старательно сдерживая шаг.

— Папа, папа я…

Что говорил сын Анвар плохо разбирал. Тот был счастлив и горд оказанной честью, а Анвара внутренне трясло от предчувствия чего-то недоброго. Сауле, сперва с гордостью взиравшая на Кахира, бросила на мужа мимолетный взгляд, и ее улыбка потускнела. В глазах поселилась тревога, и женщина уже собиралась что-то спросить, но Анвар мягко прервал, шепнув:

— Потом.

Шиес налетевшая на Сауле на полдороги заставила Анвара лишь поморщиться и, как ни странно, выругаться с благодарностью. Потому как Сауле тут же отвлеклась, принимая поздравления и вместе со счастливым Кахиром засобиралась уйти с нкаран, оттягивая неприятный разговор на потом. Тем более, что Анвар в упор не знал, что предъявить жене кроме своего дурного настроения.

— Ну что, может тогда и мы выпьем, поговорим? — проводив взглядом удалившихся весело щебетавших женщин, спросил Анвар у коридора.

Коридор недовольно хохотнул и материализовал скалящегося Несущего хаос за его спиной.

— Вот же шхар, я думал ты кроме своих мыслей ничего вокруг не замечаешь.

— Не дождешься!

***

Несущий хаос появился возле так и не шелохнувшейся двери. Абар уже привычно вздрогнул, пропустив этот момент.

— Объяви, — велел Несущий, даже не подняв взгляда на сидящего за столом гоку.

— Ашт, боюсь, Темный не желает вас видеть, — дождавшись когда Ашту дошагает до двери в кабинет, осторожно объявил Абар.

Несущий вскинул на гоку полный изумления взгляд.

— Что значит — не желает?

— Император приказал не впускать вас к нему, — под ледяным взглядом, гоку все больше съеживался, а голос его затухал, пока не превратился в едва различимый шелест.

— Даже так? — потеряв к Абару интерес, тихо спросил Всадник у двери. Постоял еще немного, качаясь с пятки на носок, а после растворился в воздухе.

Абар издал невнятный булькающий звук. Он терпеть не мог, когда этот Всадник так делал. Теперь не поймешь, ушел он, прорвался в кабинет или все еще здесь, разглядывает тебя холодными, безжизненными глазами.

От последней мысли гоку передернуло. Он скрючился над документами, стараясь выбросить из головы вездесущего Всадника и с усилием вчитался в руны.

***

Утром Анвара разбудил Абар. Утро было настоящим, темным, когда солнце еще не добралось до видимой части мира. Растрепанный и расхристанный со сна Всадник удивленно взирал на потупившегося и непрестанно моргающего гоку. Глядеть в глаза Несущему тот не желал, взгляд его блуждал по покоям, стараясь задержаться на каждой мелочи лишь бы не попадать на застывшего в недоумении человека.

— Вам надлежит срочно явиться к Императору, ашт.

— Что случилось, Абар? — поведение гоку Всадника насторожило, заставило впиться взглядом в бледное до прозрачности существо.

— Сами увидите, ашт, — гоку, казалось, готов был просочиться сквозь закрытую дверь, только бы оказаться от Анвра подальше.

— Демон! — зло сплюнул Анвар, позволяя наконец гоку выйти.

— Анвар? — заспанная Сауле высунула из спальни растрепанную голову и, хлопая глазами, ожидала пояснений.

— Все хорошо, спи, — постаравшись успокоиться, велел Анвар и пошел к гардеробу. Все же, если Повелитель говорит срочно, не стоит задерживаться.

— Врешь, — со вздохом протянула Сауле, выбираясь из спальни целиком и укоризненно глядя на мужа. — Давно врешь, что-то происходит, а ты не говоришь мне.

Анвар застыл, успев только распахнуть дверь, прикрыл глаза и тихо попросил:

— Давай не сейчас, Сауле. На самом деле я не знаю, что происходит, оттого и тебе ничего не говорю — нечего. Только, пожалуйста, — Анвар запнулся, но закончил уверенно, глядя жене в глаза, — не ходи одна по замку. Я пришлю тебе охрану, как только поговорю с Темным. Тебе и Кахиру, договорились?

Сауле покорно кивнула, понимала, что просто так Анвар дергаться не станет и, если уж он решился приставить к ней кого-то, значит так действительно необходимо.

— Спасибо, — Анвар натянуто улыбнулся и наконец нырнул в гардероб.

Быстро одевшись и на прощание поцеловав так и не отправившуюся вновь в спальню Сауле, он почти бегом выскочил вон.

Пока добрался до нужного уровня, Анвар чуть с ума не сошел. Ему чудился какой-то чуждый след. Казалось, коридор наполнился чем-то чужим, противным его сути. Словно в эльфийском лесу оказался. Даже скрыги выглядели неуверенно. Перебирались от стены к стене быстро, постоянно оглядываясь. Скалились в пустоту и словно высматривали кого-то.

Еще больше Анвару не понравилось представшее в кабинете зрелище. Темный за прошедшую ночь словно постарел. Сдал, сгорбившись и ссохшись. Балахон стал напоминать помятый плед, укрывающий смертельно больное существо. Сидел император, навалившись на один из подлокотников и цепляясь рукой за стол. Словно отпусти он его и совсем стечет вниз со стула.

— Великий, вы звали меня? — опустившись на колени перед возвышением, привычно произнес Анвар, изучая окружающую тьму из-подо лба. Значительно отступившую тьму.

— Да, Анвар, — голос Императора тихий и словно запыхавшийся заставил Всадника вздрогнуть и вскинуть взгляд, вопреки годам тренировок и инстинкту самосохранения.

Кары не последовало. Наоборот, Темный как-то грустно хохотнул, словно подтверждая — да Всадник, смотри, что стало с твоим владыкой.

— Мне нужна твоя помощь.

Анвар едва сдержал удивленный возглас, ни я хочу, иди туда, и так далее, помощь!

— Я слушаю, Великий, — покорно склонившись ниже, проговорил Анвар.

— Я хочу, чтобы ты отправился в Айванну.

— Но, Повелитель… но ведь это ответственность Несущего хаос, — все же не удержал в себе удивления Анвар.

— Он отправится с тобой, но я хочу, чтобы мою просьбу выполнил именно ты.

— Да, Великий?

— Ты отправишься в Айванну, в самую полуденную ее часть, и найдешь там женщину. Я хочу, чтобы ты передал ей мою просьбу о помощи. Ее зовут Инанита. Она… она очень могучее существо.

— О помощи? Повелитель…

— Да, Несущий смерть, мне нужна помощь, и я рассчитываю на тебя!

— Но, Великий, — вновь вскинул взгляд на Темного Всадник. — А эльфы? Они ведь… я понимаю, вы не хотели гласности, но они наглеют, нападают на наших военных. Повелитель вы хотите, чтобы я бросил империю в таком состоянии, с врагами и на полдне, и на полночи.

Судя по отзвукам силы, протянувшейся по Анвару, Темный был недоволен, но, во-первых, сила не причинила Всаднику вреда, что его несказанно удивило, во-вторых, Темный тут же успокоился, пояснив:

— С эльфами справятся два других Несущих, Анвар. А теперь будь добр, меньше вопросов.

— Прошу простить меня, я рад выполнить вашу просьбу, Великий, — шепнул Анвар, — когда мне отправляться?

— Незамедлительно, Анвар, время очень дорого.

— Я могу идти? — сжав зубы, протянул Всадник.

— Да, возьми вот это, — Темный подтолкнул дрожащей рукой лежавший на столе медальон, и тот свалился вниз. Жалобно звякнул и застыл перед взором Всадника.

Осторожно подобрав медальон, изображавший черного змея, схватившего себя за хвост, Анвар поднялся и поклонившись вышел. Нужно было найти Несущего хаос и обрадовать его предстоящим путешествием, а заодно высказать свое удивление и недовольство хоть кому-то.

До покоев Ашту он в прямом смысле добежал, сбивая в коридорах нерасторопных существ и кажется пару раз на кого-то наступив.

— Он едва сидит, ты понимаешь это! — совмещая надрывный крик и невозможность повысить голос, чтобы ни даст Тьма кто-то лишний не услышал, прошипел Анвар.

— Анвар, он поэтому и посылает тебя за помощью, — с задумчивой, отрешенной улыбкой успокаивал Ашту.

Только вот эта улыбка настораживала Несущего смерть еще больше. Что-то в этой седой башке варилось и что, Анвар очень хотел бы знать.

— Уехать? Бросив кучу нерешенных проблем? Нерешенных, не-ет, нарастающих как демонова снежная лавина в ваших долбаных горах!

— У тебя нет выбора, Несущий смерть. Нужно привести помощь пока не стало поздно, — вынырнув из отрешенной задумчивости, произнес Ашту, твердо глядя Анвару в глаза и насмешливо добавил: — Кагар и Тограс справятся, благо не тобой единым жива Империя.

Резко выдохнув и прикрыв глаза, Анвар все же согласно кивнул и медленно опустился в кресло.

— Через час уходим, — устало сказал он, глядя себе на колени.

— Вот и ладно, нужно успеть кое-что закончить до отъезда. Ты не против?

— Нет, — мотнув головой, Анвар вновь поднялся и пошел к выходу. Ему тоже нужно было еще уведомить двоих своих гнолов, что они переходят под руку Сауле и Кахира.

***

Мертвый прикрыл дверь своей комнаты и устало выдохнул. Что-то в замке стало неуютно, напрягая развитые чувства темного до предела.

— Что-то ты слишком расслабился, — словно подтверждение его мрачных мыслей, раздался из глубин покоев холодный, насмешливый голос. — К тебе так спокойно можно пройти.

— Тебе дорога всюду открыта, — едва сдержав дрожь, хмыкнул Мертвый и обернулся.

Несущий хаос стоял у окна, изучая хозяина комнат взглядом прищуренных глаз. Как ни странно, бокала в его руках не было.

— Что-то случилось, — со вздохом констатировал Мертвый, в свою очередь, рассмотрев долговязую фигуру.

— Да, — улыбка на лице адруга дернулась, меняясь из напряженной в несколько недовольную. — Я вынужден покинуть империю.

В этот раз Мертвый не смог удержаться. Брови против воли поползли вверх.

— В такое время? Хм, твои прихоти удивляют.

— Это не моя прихоть, — дернул Ашту головой, словно отгоняя навязчивую муху. — Это приказ Темного.

— Кхм, — только и смог выдавить Мертвый. — И от меня что-то нужно, — нахмурившись, отчего маленькие колкие глазки почти спрятались за бровями, констатировал он.

Ашту расплылся в кривой улыбке.

— Угадал. Присмотришь за Кахиром. А еще возьмешь под крыло Кагара.

Мертвый даже крякнул он удивления.

— Демона?

— Да, — холодно отрезал Всадник, и от его отстраненности у Мертвого холод поселился в сердце. Улыбка Несущего хаос тускнела, из живой и ехидной обращаясь безжизненной и пустой, а глаза блестевшие холодом туманились, словно Всадник уплывал в потоках своих мыслей далеко от замка. — За единственным, кто сможет тебе помочь без меня, — встрепенувшись и вернув улыбке злое ехидство, сказал Ашту.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание