Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
401
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



— Сааш, — тихо окликнул его маг указывая куда-то на дорогу.

— Что? — недоуменно протянул он, не в силах рассмотреть то, что увидел одаренный.

— Там отрядный, демон Несущего страх.

— Проклятье, — выругался Саашах и оглянулся, ища взглядом единственного адруга среди воинов Несущего хаос. Сам Всадник никогда не брал Лонгара с собой. Даже предпочитал не встречаться с ним в казармах. Но Саашах доверял этому воину и менять на другого отказывался, как бы ашт Ашту не намекал. — Лонгар, сделаешь?

Тот молча кивнул и исчез. Под двойным прикрытием его точно не заметят, а маг доведет до цели.

Через минуту маг довольно крякнул, буркнув: сделано! Но Сашах уже не слышал его. Все его внимание было приковано к карете. Точнее к тому, что происходило вокруг. Одни воины разочарованно ругались, другие довольно грузили в карету… тела. Напи не было внутри.

— Демон знает что такое, — не сдержавшись, выругался Саашах. Похоже, напи Сауле не зря стала женой Несущего смерть. Обдурить столько воинов! Провести самого Несущего страх. И сам себе Саашах мог признаться, девчонка провела даже ашт Ашту, который, похоже, не ожидал от светленькой такой прыти.

— Ашт Ашту, я сделал что мог, — вслух пробормотал Саашах, срываясь на смех. Воины вторили ему, похоже, пришли к тем же выводам.

Дожидаться пока все разъедутся Саашах не стал. В замке остался Несущий боль, за которым ашт Ашту также приказал присматривать оберегая.

***

Тограс вернулся в свои покои, когда все темное воинство выстроилось на небе. Открыл дверь, тяжело вздохнув — денек выдался еще тот, и замер пораженно. В его любимом кресле, закинув ногу на ногу и покачивая ей, сидел довольно странный… человек? Начать с того, что внешне это действительно был человек, а их Тограс знал наперечет. Второй, весьма выдающейся деталью был дорогой парадный костюм, белый, вышитый золотой нитью. Ну и третьей, самой яркой особенностью гостя оказалось то, что он сидел внутри комнат Несущего страх, а как помнил Тограс, он его сюда не пускал.

Незнакомец мало походил на представителей темных племен, скорее он напоминал Несущего хаос. Довольно сухой и высокий, с хищным прищуром ярких, каких-то светящихся глаз. Он держал в руке хрустальный бокал из коллекции Несущего страх, наполненный его же вином и улыбался холодно и насмешливо, следя за вернувшимся хозяином сквозь опущенные ресницы.

— Какого шхара, ты кто? — отмер Тограс, сдергивая кусаригами с пояса.

— Спокойно, я по делу.

Голос гостя, под стать его внешности, оказался неожиданным, красивым и завораживающим.

— По какому такому делу? — мотнул головой Тограс, отгоняя наваждение. — Как ты сюда попал?

— Вошел, ты против? — слегка склонив голову, спокойно поинтересовался неизвестный.

— Против. Шхаар, кто ты такой? — спокойствие гостя нервировало. Тограс чувствовал, как наползает на него давно забытый страх, как сковывает он тело, не позволяя ни сделать шаг, ни поднять оружие выше.

— Можешь звать меня Свет, — улыбнулся гость, обнажив белые ровные зубы.

Тограс, похолодел. Отчего-то он поверил этому, Свету, сразу.

— Что вам нужно?

— Во-от, это уже другой разговор, — хохотнул Свет. — Присаживайся, — указал он на соседнее кресло, словно это он хозяин комнат, а не тот, кто перед ним.

Нервно сглотнув и обернувшись, словно ища поддержки, Тограс осторожно подошел и опустился в кресло, пристроив оружие на коленях — попытка отдалиться от неприятного посетителя.

Тот понятливо хохотнул.

— Не оглядывайся, не нужно, — холодно улыбнулся Свет, — оттуда помощь не придет. В замке нынче ты можешь рассчитывать только на себя. Несущий боль плетет интриги, надеясь уничтожить тебя.

— Этот мальчишка ничего не сможет мне противопоставить! — дернувшись зло возразил Тограс.

— Мальчишка нет, — чуть качнув головой согласился Свет. — А как насчет орка-главнокомандующего?

Торгас зло дернул щекой, Даргос способен на многое. Воины идут за этой тварью добровольно, по крайней мере, достаточное их количество.

— Да, а еще прикормленные вашим бледным Всадником генералы.

Торгас стиснул зубы, проклятый Несущий хаос действительно сплел крепкую паутину охватывающую весь замок. Нельзя было ступить и шага, чтобы этот скооп не узнал. А вот узнать, кто верен ему, не удавалось. Один против троих он не выдержит, пусть двое из них и находятся сейчас далеко от Империи, их влияние все равно слишком велико.

— К чему вы клоните?

Свет улыбнулся, сделав вид, что пригубил напиток и все так же спокойно продолжил:

— Ты хочешь власти, хочешь стать первым, Повелителем, и я могу тебе помочь.

— Что? И чем же это? — Тограс судорожно сглотнул, но не позволил испугу прорваться наружу, лишь ухмыльнулся недоверчиво.

— Я могу предложить тебе замок и Темную империю в добавок.

— Странное обещание, с учетом того, что Империя принадлежит Темному, как и замок.

— Ошибаешься. Империя сейчас без хозяина. Я удалил Тьму, он больше не властен здесь. И я сделаю так, что он больше не вернется.

Тограс забыл, как это, дышать. От волнения сердце застучало в два раза быстрее — так вот куда исчез Темный. Открывшиеся перспективы восхищали. Император Тограс.

— Что нужно от меня?

— Я рад, что не ошибся, — чуть шире улыбнулся Свет, только глаза оставались холодными и внимательными. — Мне нужно исследовать тебя.

— Чего?

— Не бойся, — поморщился Свет, — тебе это ничем не грозит. Я хочу понять, как Тьма запер в вас сущности, как смог создать Всадников. Так же я буду благодарен, если ты отдашь мне Сердце Тьмы.

— А взамен я получу?

Тограс говорил, но сам судорожно перебирал мысли. Предать Темного, которого уже нет, это одно. Он просто заменит павшего императора. Передать Свету сердце — совсем другое. Сила четырех сущностей в руках противника может натворить много. И не погубит ли этот Свет самого Тограса, получив его покровителя, запертого внутри камня, в руки.

— Как я и обещал, ты получишь эти земли… после того как я захвачу их.

Тограс невольно поморщился, возвращаясь к беседе.

— После. Ты уже здесь. Если ты действительно Свет, то что тебе стоит убрать пару сотен темных тварей.

Пришла очередь Света морщится.

— Я не здесь. Перед тобой мой фантом, призрак, бесплотный сгусток силы. Уничтожь я тебя, и он рассыплется.

Тограс удивленно вскинул взгляд, едва удержав себя от попытки проверить. Остановили лишь слова Света, в которых точно звучало уничтожить.

— Если ты не здесь, то как я помогу тебе?

— Тебе придется покинуть замок и выехать в Светлый лес. Я буду ждать там.

— Да ты издеваешься, — не сдержавшись зашипел Тограс. — Бросить все, оставить замок на этого мальчишку и бежать.

Только договорив Тограс понял, что погорячился. Ведь о наказании Свет не упоминал. Давление чужой, злой силы впечатало Всадника в кресло. Навстречу ей поднялась из глубин другая сила, сметающая боль и слабость. Но полностью избавить от неприятных ощущений не смогла. Обжигающее касание Света выдавило стон и тут же схлынуло, позволяя вернуть себе самообладание.

— Не люблю глупцов, — спокойно прокомментировал потускневший, полупрозрачный Свет. — Я же сказал тебе, я захвачу эти земли, и мальчишка мне уж точно не помеха. Армия почти готова, мне необходим лишь Всадник.

Тограс сглотнул и, чуть задумавшись, согласно кивнул. Сила чужака впечатлила и не верить его словам у Тограса уже не получалось.

— Вот и славно, — ухмыльнулся Свет, — я жду, Всадник.

Яркая вспышка ослепила Торгаса, заставив прикрыть глаза. Когда, проморгавшись, он смог оглядеться, Света в комнате уже не было. Как подозревал Тограс, в замке тоже. Напоминали о разговоре только лежащие на полу осколки хрусталя, окрашенные брызгами вина.

Тограс невольно вздохнул. Упоминание Тьмы в отношении Темного несколько покоробило его. Нет, Тограс и раньше подозревал, что под балахоном прячется далеко не обычный демон, а скорее один из отвергнутых богов. Но Тьма? К такому он был не готов и в другой ситуации ни за что не согласился бы предать его, но… Свет сказал, что Тьмы больше нет и Тограс мог воочию убедиться в этом. Теперь же, в его силах сделать так, чтобы Тьма больше никогда не вернулся.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание