Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
399
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



— До темноты, — в отличие от Шиес, эльфа разговаривать не желала, чутко прислушиваясь к окружающему миру. Ей очень не хотелось, чтобы кто-то нашел их раньше, чем они обзаведутся транспортом.

К наступлению темноты гипотетические насекомые переросли в настоящих. После очередного нервного поскребывания рука, вернувшаяся на колено, обзавелась новым украшением. Огромный серый жук удивленно вглядывался в девушку маленькими бархатными глазками, забавно шевелил длинными усами и, как показалось Шиес, щелкал зубами. Визжать темная себе не позволила, но в воздух поднялась почти на два своих роста. Тряся рукой и сдавленно ругаясь, она крутилась и топотала, в попытке стрясти не только этого усача, но и остальных его приятелей. Эльфе едва удалось остановить этот древний ритуальный танец. Чтобы успокоить и отвлечь темную пришлось командовать начало операции и две хмурые тени потянулись к горевшим вдалеке огням.

Подобраться к деревне оказалось довольно просто. Время девушки выбрали достаточно позднее, чтобы местные уже заснули, но и не слишком, чтобы раннее солнце не испортило план. Им даже удалось найти конюшню, вынесенную на заход от поселения. С той стороны опять начинался большой и густой лес, позволявший сократить и так редкие в этих местах заходние ветра и хоть немного уменьшить влияние животных на людей. Стоило подойти к ограде фермы, появились проблемы: громко лая на пять довольно грозных голосов, они радостно неслись навстречу чужакам.

— Закрывай! — зашипела Вериорен, прижимаясь к земле.

Шиес послушно взмахнула руками. Четвероногие охранники резко заткнулись застыв, словно это на них наложили заклинание, но подозрительно прислушиваться и топорщить уши не прекратили.

— Что там?

На этот мрачный голос собаки отреагировали неуверенными взмахами тонких хвостов и сделали еще несколько шагов вперед. Судя по тяжелому размеренному топоту, хозяин голоса решил поддержать своих помощников и направлялся к забору. Еще через пару минут показался и сам человек. Темная огромная фигура с вытянутой вперед рукой посветила зажатым в ней светляком туда, где тихо притаившись лежали девушки. Поводила светом туда обратно, позволяя рассмотреть и оценить свои широкие плечи, испещренную шрамами зверскую рожу, и главное зажатый во второй руке кнут.

— Лиса чтоль, — мрачно буркнул охранник и, на всякий случай сделав еще пару движений светляком, развернулся обратно, бросив напоследок оживившимся псам, — идем, неча.

Псы разочарованно посеменили вслед за хозяином, иногда бросая недоуменные взгляды за ограду, но быстро забыли досадное недоразумение и понеслись вперед огромными скачками.

— Здесь недалеко мельница стоит, — задумчиво зашептала Вериорен, — там тоже лошади есть.

— Ага, — не стала спорить Шиес, отползая от негостеприимной местности.

— А как хозяин мельницы будет без лошадей, — мрачно разглядывая притаившееся у небольшого, но быстрого ручья строение, спросила Шиес.

— Мельник богатый человек, купит себе новых, — буркнула Вериорен. Ее раздражала необходимость отвечать на глупые вопросы темной. Как минимум потому, что эти вопросы будили тщательно запиханную в самую глубину совесть. — Идем, — и эльфа направилась к очередному забору. Этот был уже покрепче и намного выше.

— Как…

— Заткнись, — прошипела Вериорен, — прикрой.

Шиес со вздохом негодования накрыла их щитом и растерянно наблюдала как эльфа перелазит через высокие ворота. К слову, делала она это быстро и грациозно, в считанные мгновения скрывшись с той стороны. Зашуршало, и калитка в огромных воротах приоткрылась.

— Заходи.

На шебуршание у ворот из глубин двора раздался глухой одиночный гавк. Девушки застыли прислушиваясь, но местный охранник оказался не в пример ленивее конюшенных.

Медленно пробираясь по большому, чистому подворью, Шиес не прекращая донимала эльфийку разными доводами против.

— Но ведь война, что если зерна не будет, а мы еще лошадей сведем. Может из-за нас он умрет?!

— Можем уйти, — остановившись перед воротами сарая, прошипела эльфа. Полюбовавшись на быстрое мотание головы темной, она продолжила. — Я тоже не в восторге, но ты уж определись: хочешь ты помочь своей подруге или это не к спеху.

— К спеху, то есть нужно быстро, — обреченно согласилась Шиес и отворила ворота.

Мельник, похоже, был человеком хозяйственным и аккуратным. В сарае вместо запаха навоза и сырости приятно пахло опилками и сеном. Козы, чей загон находился ближе всех к выходу, стоило открыться двери удивленно поднялись. Выглядели они чистыми и ухоженными, вселяя в Шиес новую порцию противоречий.

— Давай, не стой столбом, — подпихнула ее в спину Вериорен. — Ищем лошадей и уходим.

Хозяйство у мельника оказалось богатым. Козы, овцы, низкая коренастая лошадка оборотней, огромный черный как мрак битюг, и две аккуратные, пусть и довольно плотные, рабочие кобылки.

— Держи, — пока Шиес мялась перед загонами лошадей, Вериорен умудрилась найти сбрую. — Выводи вот эту, серую, — сама эльфа занялась второй, гнедой.

Уже закончив седлать свою долю, Шиес кое-что придумала и осторожно примостившись на полу в загоне вывела пальцем руны, оставляя послание: «за убытками Несущий хаос!» — и счастливая вышла к ожидающему животному. Наткнулась на вопросительный взгляд эльфы, но отмахнулась, прошипев:

— Уходим, у меня силы заканчиваются.

Она и так была довольна. Ее хватило очень надолго. Как оказалось, в спокойной — ну почти — обстановке расход энергии был совсем другим. «Ты точно будешь мной гордиться!» — довольно подумала она, выводя лошадь из сарая.

Ворота тихо скрипнули, побудив местного пса подать голос более настойчиво. Вместо глухого бухканья он разразился хриплым лаем, впрочем, таким же коротким.

— Ворота!

— Некогда! — зашипела эльфа уже забравшаяся в седло, но Шиес не послушалась, пусть не заперев их, но по крайней мере прикрыв так, чтобы твари — ну или звери — не пробрались.

Уже отъезжая от двора обе услышали едва различимый скрип. Похоже, намек сторожа не остался незамеченным.

— Бежим, — велела эльфа и пришпорила коняшку. — Давай в лес! — взревела она, когда сзади послышался грозный рев, переросший в грязную ругань.

Была ли за ними погоня, девушки так и не узнали. По тропе лошади ходить не умели, поэтому останавливаться до следующего полудня они не рискнули.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание