Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
398
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



— Мертвый, — зло зашипел один из подосланных Тограсом, рассмотрев стоявшего поодаль генерала. — Адруги!

Помощь постепенно стала проявляться, израсходовав дар, но воинам Несущего страх это уже не помогло. Сам Кагар с облегченным стоном сполз на землю. Голова кружилась, в глазах плясали черные круги и очень-очень хотелось спать. Попросту плюнуть на все проблемы, на стонущих рядом врагов и закрыть глаза, позволяя тьме поглотить себя.

— Не спи, — ударом обожгло щеку.

Кагар возмущенно распахнул глаза, уставившись в лицо взволнованному Мертвому. Рядом ходил кто-то еще, но рассмотреть их уже не удавалось.

— Не смей глаза закрывать, хм, сейчас мы тебя достанем, — грозно велел человек и сменился другим, более молодым и худым.

— Ашт Всадник, потерпите. Расскажите пока, что произошло, — велел этот молодой, осторожно снимая с Кагара куртку.

Говорить не хотелось. Тело словно мясной бульон на утро, колыхалось, но категорически не соглашалось совершать какие-либо движения. Язык, как его часть, чувствовал себя так же, не желая ворочаться. Но мозг, после удара и довольно болезненных действий человека, включился и понимал, что слушаться лекаря все же стоит. Делая над собой неимоверные усилия, Кагар медленно, запинаясь и стараясь отдышаться после каждого слова поведал о своей глупости. К концу рассказа закончил и человек. Отошел, разрешив наконец прикрыть глаза. И Кагар, словно умаявшийся ребенок, тут же отключился.

Свое обещание Тограс выполнил, только не совсем так, как ожидал Кагар. Полукровка исчез той же ночью, направившись к светлым землям и забрал с собой несколько отрядов. Остальные воины притихли, уловив изменение статуса своего командира и своего соответственно.

Сам Кагар уже наутро — если можно было считать утром тот глубокий день когда он проснулся — умчался в сторону Вангора, в попытке догнать беглеца. Не смог, зато из первых уст узнал о новых проблемах.

***

Несущий страх старался не смотреть по сторонам. Эльфийский замок давил на него своим величием, а еще ненавистью стоящих у стен огромного зала эльфов. Тограс и на них старался не смотреть, сосредоточив свое внимание на сидящем на троне. Вживую Свет выглядел не так впечатляюще как у него в покоях. Обычный мужчина в белом, с чуть более светлыми чем у эльфов волосами, и неестественно желтыми глазами. Только опутавшая зал сила напоминала, что перед Всадником не обычный смертный и не стоит об этом забывать. Сила и живые сгустки света по углам и вдоль стен. Словно оказался в дурном сне, где замок из вместилища тьмы обернулся своей противоположностью.

— Я прибыл, как и обещал, — Тограс на мгновение задумался, стоит ли опускаться перед чужаком на колени или достаточно склоненной головы. Все же решил, что стоит показать новому Повелителю свои намерения и опустился на пол. Только заминка его не осталась незамеченной.

Скривив губы в презрительной усмешке, Свет довольно хмыкнул:

— Рад, что не ошибся в тебе.

— Сердце, как и обещал, — с явным намеком сказал Несущий, протягивая к трону руки с небольшим свертком.

Без Темного забрать артефакт удалось до противного легко. Передавать его Свету было несколько страшно: Тограс боялся, что тот сможет лишить его поддержки Страха, заточенного в Сердце. Но уговор есть уговор.

— Активируй его.

Свет подался вперед гипнотизируя взглядом черную тряпицу в руках Всадника.

— Но… — Тограс вскинул взгляд на мужчину, — я не могу.

— Глупость, можешь, — презрительно дернув щекой, отрезал Свет. — Ваш Несущий смерть активировал его, значит можешь и ты.

Эльфы собравшиеся в зале заволновались, становиться свидетелями работы этого артефакта они не хотели. Слишком сильны еще были воспоминания пятилетней давности, когда Несущий смерть вырезал разом две ветви воинов — сотня обученных эльфов за минуты, а вместе с ними и Великий князь. Но и выйти из зала не могли, боялись гнева господина.

— Но… — Тограс не знал как выразить свои опасения. Активировал ли Анвар артефакт он не знал, но прекрасно помнил, кого тот скрывает и погибать еще раз от рук потусторонней сущности не хотел. — Всадники убьют нас, — наконец выдавил он из себя.

— Там нет Всадников, — Свет едва сдержался, чтобы не высказаться насчет ума собеседника, — все они сейчас в мире.

— Что? — недоуменно потряс головой Тограс.

— Ничего, — зло рявкнул Свет и глаза его полыхнули, напоминая застывшему Всаднику, кто перед ним. — Тебе ничего не угрожает!

Тограс тяжело сглотнул и медленно, опасливо развернул ткань. Камень сверкнул острыми гранями, внутри его взметнулась тьма, подстегнув страхи Всадника. Тограс бросил робкий взгляд на Свет, с отвращением заметил на его лице застывшее предвкушение и вернул внимание камню. Перехватил его в руку, отпуская ткань на пол, прижал и вторую, замыкая сердце в ладонях. Вгляделся внутрь, удивленно проследив как метнулась тьма из центра к его рукам и вскрикнул от боли. Тьма опалила руки страшной, неудержимой силой. Рванула наружу, используя Всадника как дверь. Взорвала внутренности болью тысячи замученных пленников и затопила мир вместе с сознанием.

Свет огляделся, пытаясь рассмотреть сквозь нахлынувшую тьму стены и подчиненных. Но взгляд пробить ее не смог. Тьма словно специально сгущалась перед глазами, но больше ничего сделать не могла. Она была пуста.

— Я победил, — улыбнулся Свет и озарил частичку чужой сути собой.

Тьма отхлынула, но не испуганно, как он надеялся, а словно чувствующий гибель зверь: медленно, сжимаясь для последнего рывка, огрызаясь тонкими уколами силы. Попыталась рвануть вперед, загасить чужеродную суть, но не совладала, потускнела и растаяла без остатка.

Зал вновь приобрел свои очертания. Испуганно заморгали эльфы. Несущий страх лежал на полу, а рядом с ним пустой стекляшкой валялось прозрачное, мертвое Сердце тьмы.

— Отнесите его к лекарю, — брезгливо велел Свет эльфам, указав на бесчувственное тело Всадника. — Когда очухается пусть приведут ко мне.

Эльфы зашевелились отмирая. Темного бесцеремонно поволокли вон.

— Артиель, — остановил Свет одного из старших эльфов.

— Да, Первородный?

— Мне нужны будут темные твари, много, — задумчиво протянул Свет.

— Будет исполнено, Первородный.

Свет благостно кивнул и замер, отрешенно глядя в витраж окна. Эльф поклонился господину и вышел, спеша выполнить новый приказ.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание