Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
401
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Ашту так и застыл с косичкой в руке, словно завороженный — письма с претензиями всегда попадали сначала генералу, ответственному за порт. Адругу.

— И ты взял на себя смелость лишить наш флот парочки лишних линий? — понятливо фыркнул Анвар, решив не заострять внимание на закаменевшем друге.

— Нет, — спокойно возразил пират, а когда изумленные Всадники разом подняли на него взгляд, пояснил, — я взял именно тот корабль, который нападал на наших.

Несущие переглянулись в легком изумлении и вновь обернулись к Тому, ожидая пояснений.

Долго ждать себя Том не заставил:

— Я охранял торговца на которого налетели две ваши линии. Это одна из них. В этом я уверен, как и в том, что меня зовут Том.

— Я могу поговорить с нашей командой? — не отводя взгляда от пирата, задумчиво поинтересовался Ашту.

Том кивнул согласно, понимая, что это право Всадников, да и самому интересно. Судя по всему, этот молодой тип с седыми волосами весьма огорчен своим неведением по этому вопросу.

— Ашту?

— Посиди, — Ашту жестом остановил Анвара. Да, разбираться с предателями его долг, но задеты интересы Несущего хаос, да и наказывать он пока никого не собирался, лишь расспросит слегка.

Проводив взглядом стремительного Всадника, Анвар вернул его к Тому. Тот пытался сделать хмурый вид, но губы сами собой расплывались в улыбке. В конце концов пират не выдержал, закидав Анвара вопросами об окончании того путешествия. Об Сауле и Ките. Выругался грязно, когда узнал о предательстве квартерона и постигшей его судьбе. Искренне порадовался за Анвара, поздравив его с наследником, пусть и запоздало.

Анвар, изначально не понимавший, как вести себя с человеком которого он знал всего пару часов, а затем не видел пять лет, постепенно расслабился с неким удовольствием рассказывая о своей, еще недавно мирной, жизни.

Ашту вернулся как-то излишне быстро. Зашел и молча сел на пол, схватил кубок и отхлебнул несколько глотков.

— Ну? — первым, как обычно, не выдержал Анвар, бросив на друга хмурый взгляд.

— Ничего, — буркнул Ашту, а на недоуменные взгляды пояснил, — ничего стоящего. Нападали, не отпираются. Только вел их Моог… по приказу Темного.

— Бред!

— Бред, — согласно кивнул Ашту. — Потому как, мне намекнули на причастность предателя к этому делу… адруга! — Ашту многозначительно посмотрел на Анвара, — но разобраться пока мы болтаемся невесть где я не смогу. — Покрутив косичку в пальцах он продолжил размышлять вслух, — доберемся до суши, первым делом отправлю весточку, осталось решить кому. Твоя милашка не пойдет, слишком она… доверчивая и прямая. Мертвого что ли обратно подключить. А-а, — махнув рукой Ашту допил вино и уже весело попросил Тома, — а скажи нам, бравый пират, довезешь ли двоих Всадников до Айваны.

— Отчего ж не довезти, мои люди будут вам благодарны за возможность еще на месяц задержаться в этом мире.

Том фыркнул, его улыбкой поддержал Ашту, и лишь Анвар недовольно возвел глаза доскам потолка, понимая какой путь ждет его в компании уже двух весельчаков.

***

Буря разразилась неожиданно. Ашту разглядывал звезды, выискивая знакомые созвездия, когда заметил несущуюся по небу волну. Темная, пронзаемая багровыми всполохами, она катилась по всему небу, оставляя за собой непроглядно-черный хвост, без единого светлого пятна.

— Эт-то, что за хрень? — успел он шепнуть, желая привлечь внимание стоящего рядом вахтенного.

Тот проследил за направлением взгляда темного и резко выдохнул, словно получив удар под дых. Даже успел крикнуть что-то остальным.

А потом налетел ветер. Он словно прошел сквозь дерево обшивки, сметая все и всех на своем пути. Натянул паруса, бросив корабль на один борт. Сорвал одно из полотен, длинным языком затрепетавшее далеко в стороне. Буксируемую следом линию, более привычную к внезапным полуночным ветрам, швырнуло в сторону. Трос натянулся до скрипа, смяв дерево борта на ней.

Спавшие в трюме моряки проснулись как по команде. Вскочили и, зашумев, тут же ломанулись на палубу. Слишком уж неправильные были звуки, слишком громко и натужно скрипел «Змей», борясь с внезапной атакой стихии.

— Какого демона происходит? — взревел выбравшийся из каюты Том и тут же вынужден был уцепиться за косяк. Вознесшаяся волна омыла палубу, смяв не успевших закрепиться матросов.

Сзади, раскорячившись в узком коридоре, стоял, выглядывая на палубу, Анвар.

— Убрать паруса! — орал, пытаясь перекричать стихию, Том. — Руби концы!

Матросы, цепляясь за канаты, ползли к мачтам слишком медленно. К счастью они не успели отправить темный корабль в свободное плавание. Ветер пропал. Просто исчез, словно его и не было. Небо очистилось, выпуская в мир ночных наблюдателей — звезды.

— Что за тьма? — голос Тома прозвучал набатом в резко наступившей тишине.

— Не знаю, как вам, а мне это совсем не нравится, — задумчиво произнес над его головой рассматривающий горизонт Несущий хаос.

***

Свет стоял на балкончике, опершись руками на тонкие витые перильца. С высоты его покоев можно было наблюдать за центром Вайринара, за гуляющими по широким улицам эльфами, а так же за красотой верхнего города, опутывающего огромные дубы паутиной ажурных переходов. Он переливался мириадами звезд, спустившихся к своему повелителю. Но сейчас Свет не смотрел на них, он, прикрыв глаза, вслушивался в мир.

Его усилия увенчались успехом и сейчас Свет с удовольствием следил, как взвихрилась тьма, окутывающая мир, как она сжалась, угасая, как разгорелся свет, дотягиваясь даже туда, куда раньше не смел. Чувствовал недовольное шевеление чуждой силы порождённых миром богов. Их злость и беспомощность заставили его тихонько засмеяться.

Еще через долгие минуты пришло и физическое подтверждение его победы. Огромная небесная волна, выброс темной энергии, прокатилась по небу, подарив миру последнее дыхание Тьмы.

Ветер рвал эльфийские дубы, склоняя непокорных к земле, сметал прекрасные строения, украшая их обломками землю, заглушал предсмертные крики тех, кто не смог противостоять его натиску.

Свет смеялся, легко и радостно, вскинув лицо обжигающим ударам стихии. Теперь осталось совсем немного.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание