Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
401
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



— Там, справа, шнурок есть. Если его дернуть, дверь сама откроется.

Все разом подняли головы, разглядывая застывшее над частоколом лицо, резкими тенями больше походившее на ночной кошмар.

— Меша в помощь!

— Ит алариа!

— А сразу открыть не мог?

Прозвучало снизу на три голоса.

Мужчина исчез, чтобы через несколько минут открыть ворота. Встреча, конечно, не порадовала: направленные в грудь стрелы и пики мало кому доставляют удовольствие. Но, по крайней мере, внутрь они попали.

***

О затаившихся в лесу чужаках Стах доложил еще по свету. Когда же они, пригнувшись словно звери, тронулись в путь, мужчины и вовсе не спускали с них глаз. Посмеялись бесплотным попыткам найти в ограде слабое место и застыли, слушая перебранку. Навряд ли убийцы стали бы так беззаботно ругаться под осаждаемой крепостью, и Свят решил подать голос, посоветовав, как именно нужно открывать двери в цивилизованном обществе.

Сауле взволнованно мерила шагами светелку. Кахир, в окружении гнолов, сидел на полу прямо посередине помещения и улыбался чему-то неведомому.

Стоило двери скрипнуть, Сауле бросилась к ней, прижав руки к груди и удивленно отступила на шаг, заметив смущенного Багрда и зло скривившуюся Шиес.

— Шиес?

— Сауле!

Надменная маска на лице нкаран тут же сменилась на счастливую улыбку. Девушка, ничуть не смущаясь и не думая, как отреагируют вооруженные мужчины на ее действия, бросилась подруге на шею.

— Я так рада, что ты все же здесь! — отстранившись с искренней улыбкой заявила Шиес.

— А не должна быть? — этот вопрос она задала Багрду, старающемуся в отличие от темной не шевелиться и вообще не привлекать внимания к своей персоне.

— Ну, мало ли? — смущенно пожал тот плечом и покосился на провожатых — не сочли ли они это движение излишне опасным.

— Проходите, садитесь и расскажите в чем дело, — спохватилась Сауле, понимая, что остальные как-то подозрительно застыли.

Братья тут же отмерли, разбредаясь кто куда, а несколько пришибленные пленники как завороженные двинулись к указанному Сауле стулу, вместе к одному. Остановились, недоуменно глядя друг на друга. Багрд, спохватившись, вежливо отступил, уступая место эльфийке. Впрочем, та, возмущенно фыркнув, предложенное проигнорировала и назло демону выбрала другой стул.

Шиес, вновь приобретая извечную уверенность, вздернула нос и прошла мимо несколько удивленного таким поведением Свята к его месту, во главе стола. Устраивать разборки и указывать гостье ее место тот не стал, хмыкнул насмешливо и сел с другого краю.

— Так, — подвел итог разговору Свят. — Ждать ваших преследователей будем здесь.

Сауле дернулась, поглядев на него с легким испугом.

— Успокойся, — остановил Свят ее жестом. — По-первое, вряд ли они нас здесь найдут. Места глухие. Мало кто о них знает, а кто знает не скажет. Второе, даже если дойдут, вряд ли их будет больше отряда, а десять человек… хм, существ, мы уж как-нибудь одолеем.

Сауле тяжело вздохнула, вынужденно соглашаясь с братом, здесь действительно было безопаснее. Только вот, отступать в случае чего некуда.

— Вот и славно, — не услышав возражение констатировал Свят, — За ограду не выходить и на улицу по одному не ходить, нужно быть настороже. — Свят еще раз обвел взглядом собравшихся, убедиться, что услышали и поняли. Отдельно остановил его на братьях, мрачных и сосредоточенных. — Сауле, покажи гостям покои.

Все зашевелились, словно муравьи почувствовавшие тепло солнца, поднялись из-за стола.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание