Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
401
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Свят устало спустился и привалился к забору, прикрыв глаза и вслушиваясь в стук шагов и тяжелое дыхание остальных.

Отбились.

На губы сама собой выползла довольная улыбка.

Оказалось, отбиться от эльфов не самая сложная задача. Отделаться от возмущенной темной — вот настоящее испытание.

Девчонка ругалась и бранилась, игнорируя все попытки объяснить произошедшее. В конце концов Свят устало махнул рукой и, не обращая внимания на злобное шипение, побрел к дому. Нужно еще перевязать раны, а с темной этой пускай Сауле разбирается. Свят искренне надеялся, что она его поймет и не присоединится к темной в ее претензиях.

***

Шиес и Вериорен сидели на краю забора, свесив ноги вниз, к вытоптанной перед воротами площадке. Солнце багровой долькой лежало на сверкающем подносе моря. В вышине хрипло кричали морские птицы. Сидеть было немного жарко, несмотря на освежающий, дующий с моря ветер. Да и попахивало слегка. От жары многие морские обитатели решили уйти во тьму, и их хладные тушки украсили берег непреодолимым барьером. Но находиться внутри храма им не нравилось. Слишком мрачными были братья Сауле, Кахир тихим, а сама Сауле занятой. Вот и нашли они спокойное место.

Шиес налюбовалась морем. Мысли, сперва сравнивающие солнце с фруктами, переключились на въедливый запах, перевернув нутро, и нкаран решила отвлечься разговором.

— Как думаешь, еще придут?

— Придут, — тихо шепнула Вериорен и Шиес с недоумением перевела на нее взгляд.

К удивлению, лицо эльфы было бледным и напряженным, а в глазах стояли слезы.

— Эй, ты чего? Пожалела их? Они ведь и тебя за чело… эльфа не считали?! — с возмущением и страхом одновременно одернула ее Шиес.

Вериорен натянуто улыбнулась, распознав во всполошившейся темной нежелание кого-то успокаивать.

— Я ведь тебе соврала, — закусив губу, перевела Вериорен взгляд вдаль. На не поддающемся загару личике эльфы, словно отблески огня, играли солнечные лучи. Впечатление создавалось несколько жуткое, мрачное. И Шиес попыталась хоть немного его разогнать.

— А то я не знаю, вы ушастые всегда не прочь приукрасить!

Эльфийка все еще старалась улыбаться, прекрасно разобрав тревогу в голосе темной.

— Нет, не приукрашала, а именно соврала. Я ведь… мне еще… — Вериорен вздохнула, опустив голову. — Я правда бросила отряд.

Шиес нахмурилась, разглядывая вытянутую на берег лодку. Начало ей не нравилось, и очень не хотелось, что бы конец не понравился еще больше.

— Мне ведь всего сорок восемь, — выдохнула Вериорен, зажмурившись.

— Чего? — Шиес чуть не рухнула вниз, хорошо эльфа успела вытянуть руку, возвращая темной равновесие.

— Ага, — хлюпнула носом Вериорен и вновь отвернулась. — До совершеннолетия нам нельзя в отряд, но после того как договор с вами подписали, наши новый метод обучения ввели. Прикрепляли к каждому листу по одному, два ученика. Оно ведь как, одно дело в красивом доспехе палками махать на чучело, и в солому стрелять. И совсем другое, когда из доспехов только собственные умения — прокрасться перед темным патрулем незамеченным. Очень полезные навыки. Оно конечно не всегда получалось. Потом за молодых темным выкуп приходилось платить, — Вериорен легко улыбнулась, припомнив беспечные приключения, и вновь потускнела. — А когда Свет пришел уже не до нас стало. Вот мы и остались со своими. Мой камо, он великий эльф, — всхлипнула Вериорен уже отчетливо. — Он свой «Последний шанс» мне отдал. Дорогой артефакт, сильный морок. Такой, чтобы можно было даже среди темных магов ходить. Такой абы кому не вручают, только лучшим, ценным офицерам. Таким, которые всего древа стоят. — Эльфа с трудом подбирала понятия, переводя их на всеобщий, но все равно пользовалась Светоградскими. — Я не хотела, ругалась, а он настоял. Сказал, что не простит себя. А я будто прощу, — голос ее сорвался, плечи затряслись, и эльфийка не сдержавшись зарыдала, сжавшись в комочек.

— Эй, ну ты чего?! — неловко обняв ее за плечи, зашептала Шиес. Ей еще не приходилось успокаивать плачущих. Как-то не принято у нкаран, да и в замке, показывать слезы посторонним. Оттого это искреннее, обжигающее горе едва не заставило хлюпать носом ее саму. — Ты же не знаешь, что там произошло. Может все с ними хорошо. Может они смогли отбиться.

Вериорен слушала и кивала, но рыдать перестала еще не скоро.

— Спасибо, — шепнула она, неловко потупившись, — извини, — и размазала грязными рукавами остатки влаги по лицу, нарисовав забавный боевой раскрас.

Шиес улыбнулась.

— А чего это вы тут делаете? — отвлёк их веселый голос демона. Багрд подошел, осмотрел недовольное лицо Шиес, прячущую взгляд Вериорен и подозрительно спросил, — вы что, ссоритесь?

— Нет, так болтаем, — постаралась улыбнуться Шиес.

— Ага, ну тогда я посижу с вами? — все так же подозрительно уточнил Багрд.

Ему было неуютно в храме. Мужчины смотрели на него вроде и без враждебности, но с ярким, пробирающим подозрением. Сауле отдала всю себя заботам о доме. Словно пыталась забыться в труде, отвлечься и от прошлого, и от будущего, и от пугающего настоящего. Настоящее, в виде маленького мальчика, днями сидело на полу, пугая всех проходящих отсутствующим взглядом. Гнолы, словно виноватые псы, вздыхали рядом. Еще и бой ночной: Багрд чувствовал себя виноватым, что не участвовал. Находиться внутри в такой атмосфере восприимчивому демону было слишком сложно. Да, эмоций он впитал за эти дни достаточно, немного разбавив одинаковую пищу. Но эмоции эти были неприятными: мрачными, пробирающими, затапливающими все нутро непонятной темной пеленой.

— Надо ты здесь? — фыркнула Шиес приветливо.

Вериорен поддержала ее хмыканьем и надменно вздернутым носом.

— У меня орешки есть! — решил зайти с главного Багрд. Два мешка крупных орехов он обнаружил, когда в попытке отвлечься от настроений окружающих исследовал дом. Несколько покружив над объёмными запасами, демон решил, что пару пропавших горстей никто не заметит и, вооружившись полотняным мешочком — откуда было скоренько извлечено что-то крупное и пыльное — отсыпал себе. Немного подумав, Багрд все же досыпал мешочек доверху, понимая, что с подругами придется делиться.

— Много? — любопытно вытянула нос Шиес. Вериорен тоже приободрилась, ощупывая фигуру демона предвкушающим взглядом.

— Во, — Багрд извлек из-под тонкой куртки припрятанный мешочек и продемонстрировал его девушкам.

— Сойдет! — признала Шиес, отодвигаясь.

Вериорен поползла в другую сторону, намекая демону, что сесть лучше между ними, а то потом за лакомством тянуться неудобно.

— Рогатый, а тебе сколько лет? — дожевав последний орех из горсти, внезапно спросила Шиес. То что Багрд молод было видно, но ей было интересно узнать точный возраст.

— А тебе зачем? — вскинул брови Багрд, протягивая к требовательной руке темной мешочек.

— Так.

— Ну, двадцать четыре, — все же нехотя буркнул Багрд.

Эльфийка засмеялась, ей вторила Шиес, заставляя демона наливаться синевой. Рисунок уже пополз по черепу, обзаводясь завитками.

— Что?

— Малявка! — улыбнулась ему Шиес, а затем веселее добавила: — отличная у нас команда. Предлагаю потренироваться и занять место Всадников.

Багрд от такого заявления только хрюкнул.

— Вы, воины соски и пеленки, — раздался снизу возмущенный голос Свята, — кто вам позволил запасы таскать?

— Это все она! — одновременно вытянули пальцы в сторону друг дружки девушки, сообразившие, что проделкам демона эти люди навряд ли обрадуются. Переглянулись и весело засмеялись.

Багрд, и Свят, отлично знавший кто именно взял орехи, пораженно хмыкнули и улыбнулись, покачав головой.

***

Почти три дня в храме стояла тишина. Эльфов похоронили. Не торжественно, но по правилам. Ни к чему обиду мертвецов на себя вешать.

А к полудню четвертого в ворота постучали. Пятеро охотников, уставших, потрепанных, словно они уже неделю бежали от своей добычи. Поздоровавшись с хозяевами, они попросились отдохнуть за крепкими стенами и поделились неприятными новостями.

— На старом капище тьма знает что творится, — устало ссутулившись над полной кружкой, говорил один из охотников. — Боги обезумели, выбрались из своих укрытий и расползаются все дальше. Животных попавшихся уродуют. Благо хоть, людей так близко к ним не живет. Но, слишком уж они целеустремленно от болванчиков своих отдаляются. Иногда за день около двух часов проползают. Там теперь и пройти нельзя. Мы с другой группой разделились. Они на полночь пошли. Предупредят там живущих. Мы на полдень. Вот вас нашли, еще к Мешичам заедем и к Турминам. Дальше через Вечу пойдем. Не с нашими силами с богами бороться. Нужно эльфов звать, или жрецов, а все одно в Светоград идти. Боюсь только, пока дойдем, они сами до Вечи доползут.

Собравшиеся в светелке встревоженно переглядывались. Это не только нарушало их планы, но и несло дополнительные проблемы. Если с эльфами и демонами человек сам справиться мог, то с отвергнутыми богами не все так просто. Даже на одного монстра, порожденного их злой, неуемной силой, охотники ходили всем отрядом, впятером, и не всегда целыми возвращались. Что уж говорить про десятки, а то и сотни искаженных. К тому же сами боги — стоит попасть на землю, захваченную их силой, и сам присоединишься к тварям, пойдешь своих убивать.

— Все же, придется уходить, — озвучил мысли всех собравшихся Свят.

Слова, словно камень на воде оставили после себя расползающиеся кругом шепотки. Куда идти-то? К погоне навстречу?

— Тихо, — все так же, на правах старшего, остановил разброд Свят. — Вы, — указал он рукой на мрачных братьев, — с охотниками пойдете, к Мешичам. С ними и останетесь, нужно помочь хорошим людям. Надо будет и уйдете с ними. Мы же, — обвел он притихших женщин и демона взглядом, — пойдем дальше, за Вечу. У нас шанс один от ваших спрятаться, уйти из Империй, а для того, в Коорхан нужно.

Сауле закусила губу, чтобы не застонать. Стоило представить, что все повторится вновь, вся эта дорога, ее ужасы. И вообще, эта ситуация слишком напоминала ту, пятилетней давности, и очень не хотелось, чтобы закончилась она так же.

Сидевший в уголке Кахир к удивлению всех присутствующих задумчиво хмыкнул и нахмурившись поднялся, направляясь к своим покоям.

Сауле горько прикусила губу и тоскливо посмотрела на Свята. Тот тихо выдохнул, чуть качнув головой и вернулся к разговору с охотниками.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание