Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
401
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



— Где мы? — решив оставить выяснение отношений на потом, уточнил Ашту.

— Все там же, в пустыне, — Анвар наконец позволил себе облегченную улыбку. Если уж Ашту заинтересовался окружающим, то явно обратно не собирается. — В таборе кочевников. Оазис к заходу от места нашей стоянки, если тебе это тоже интересно.

— Благодарю, исчерпывающе, — хохотнул Ашту и попытался сесть на постели.

— Тебе лучше не спешить, ты валялся десять дней, — осторожно намекнул Анвар, поглядывая за пределы фургона и ожидая как всегда своевременного появления Береники.

— О, десяток дней? Да я себе уже все отлежал, — с удивленным возмущением заявил Ашту, наконец усаживаясь на краю и свешивая ноги вниз.

Анвар развел руками и внезапно отступил, пропуская внутрь старуху.

— Вот же, еще один. А ну-ка, ляг! — грозно сдвинув брови, властно велела старуха.

Ашту удивленно уставился на Анвара, неприятно поразившись излишне довольным видом того и блуждающим по окружающим предметам взглядом.

— Анвар?

— Тебе лучше слушаться, — улыбнулся тот, стараясь втиснуться в стену — Береника забегала по кибитке в поисках чего-то.

— О, сойдет. Извлекла она наконец достаточно вместительный горшочек, — принеси кипятка, — всучила его Анвару.

Когда Анвар вернулся в следующий раз, происходящее в фургоне стало подозрительным и весьма громким. Береника хохотала, иногда ругаясь замысловатыми выражениями. Ашту зло шипел — смысл его слов наружу не вылетал, зато надрыв был понятен.

— Что у вас происходит? — приоткрыв дверь, вошел он внутрь сразу же затихшего помещения. Прошел к улыбающейся Беренике и осторожно опустил перед ней полный горшок.

— Она не дает мне встать! — полным возмущения и даже восхищения голосом пожаловался Ашту.

— Я те встану, дырлыно.

— Береника, он же здоров, так может… — попытался заступиться за друга Анвар.

— Так может займешь его место? — взвилась старуха, — приляг рядом, я и тебе чего наверчу!

— Извини, только мы же Всадники, не забывай. У нас немного другие силы.

— Видела я твои силы, пока ты в беспамятстве валялся. Я их тогда тряпочкой протирала, силы эти, — завелась старуха, зло прожигая Анвара взглядом. Ашту, неосторожно хохотнувший от слов кочевницы, тут же получил и свою порцию ругательств, — ты посмейся, твои тогда и на жену не встанут. Командовать они мне удумали.

— Анвар, — тихо, не пытаясь перебить старуху, но отчетливо, произнес Ашту, глядя в глаза другу. — Эта женщина злит меня!

— Ничего, ты привыкнешь! — стараясь успеть до новой тирады замолчавшей в недоумении Береники, сказал Анвар и поспешно ретировался, выскочив вон из вардо. Эмоциональное высказывание Ашту, порадовавшегося таким словам, он расслышать успел.

— Очнулса?

Ругань внутри кибитки привлекла всеобщее внимание и вокруг собралась довольно плотная, улыбающаяся толпа. Вспомнив, что говорила вредная старуха, Анвар поскучнел. Отвел взгляд от веселых лиц кочевников, сосредоточив его, пускай на тоже излишне радостном, но по крайней мере старательно делающем невозмутимый вид Кобе и ответил:

— Да, очнулся.

— Это хорошо, — кивнул великан и, пропустив Анвара, пошел следом. — Анвар…

— Да?

— Луди хороший. Я хотэт остацца, когда тэбя довэсты.

— Коба, это ведь твое дело, чего ты у меня спрашиваешь?

— Жэнщин твой друг. Сказат ей?

— В смысле, попросить Беренику приютить тебя?

Коба робко кивнул.

— Хорошо, конечно.

— Спасибо тэбе, за всо.

К вечеру возле расписного вардо Береники прохаживались лишь мальчишки, старательно запоминающие новые ругательства. Брань старой кочевницы распугала таборных псов, колкие ответы Ашту заставляли краснеть темнокожих женщин. Оба разом они довели весь табор, уже робко намекавший Анвару угомонить языкатого друга. Анвар на такие подвиги готов не был. Он прекрасно распознал скрытое довольство ворчащей старухи и радостное возбуждение нашедшего достойного соперника Ашту. Теперь он был не уверен, захочет ли Несущий хаос сам выходить из кибитки.

Вышел. Утром Береника все же позволила ему встать, и Анвара Ашту встретил радостным оскалом, сидя у поскрипывающего кресла, качающегося на разложенном в песке ковре. Береника, сидевшая в нем, довольно дымила трубкой, и оба тихо о чем-то переговаривались, иногда срываясь на смех.

— Поладили? — недовольно сощурившись, буркнул Анвар. Последние смешки этих двоих явно относились к нему.

— С чего бы и нет? — немного удивленная вопросом, пыхнула трубкой старуха.

Анвар только многозначительно хмыкнул, разглядывая излишне бледного и еще более худого, но весьма довольного жизнью Ашту.

— Готов?

— Вполне, — криво ухмыльнулся он.

— Стоять! — рявкнула Береника, тут же становясь серьезной. — О ваших проблемах не скажу, не знаю ничего, — глядя Анвару в глаза начала она, — но еще одна интересная история требует решения.

— Ты о чем? — подозрительно переглянулись Всадники.

Вместо ответа старуха рявкнула во всю мощь:

— Марти!

Проигнорировав недоуменные взгляды Всадников, Береника дождалась дочери и велела ей:

— Приведи Безмена.

Та кивнула и скрылась, но уже совсем скоро явилась под руку с мальчишкой лет пяти.

— Иди, — велела Береника Марти, а сама поманила любопытно оглядывающегося ребенка пальцем, — подь сюда.

Мальчик робко улыбнулся и, опустив взгляд в песок, просеменил к старухе. Забрался ей на колени и обхватив одной рукой за шею, голову пристроил на груди.

— Ты не стесняйся, мальчик мой, — ласково заговорила Береника. — Поздоровайся, покажись гостям.

Мальчишка не спешил со знакомством. Всадники, не понимали, что происходит и старательно переглядывались. Не нашли ответа друг у друга и вперили вопросительные взгляды в старуху.

— Погодь! — отмахнулась она от обоих разом и уже более грозно велела мальчику, — ну-ка, ты же воин! Смотри прямо, вон тому, белому, в глаза!

Мальчик уговорами Береники похоже проникся: расправил плечи, вздернул нос чуть ли ни к солнцу и состроив надменное выражение на личике уставился в глаза Ашту.

— Так, подожди, — отчего-то резко осипшим голосом зашептал Несущий хаос, не отводя взгляда от глаз мальчика.

Анвар удивленный реакцией подошел чуть ближе к нему, заглянул в чумазое лицо и отшатнулся. С незнакомого, загоревшего до черна детского лица на него глядели изученные за почти тридцать лет яркие, голубые глаза Несущего хаос. Даже хитрое выражение точно такое же имелось.

— Ты же говорил, не имел с кочевниками дел? — потрясенно прошептал Анвар.

— Не имел, — точно с таким же ошарашенным выражением, прошептал и Ашту.

— А он и не наш, — грустно улыбнулась Береника и ссадив мальчика с колен подтолкнула его в спину, — иди погуляй, мне с гостями парой слов перекинуться нужно.

— Говори! — едва дождавшись когда мальчишка скроется, велел Несущий хаос. Не Ашту, не весельчак, друг Анвара, а холодный и расчетливый Всадник.

— Что говорить? Мог бы и сам подумать, когда б хотел, — немного зло заворчала Береника, но смягчившись добавила, — присядьте, побалакаем.

Дождавшись когда Анвар устроится рядом с Ашту в песке у ее ног, Береника продолжила, не сводя взгляда все с такого же напряженно-холодного Ашту.

— Мальчику пятый год. Вспомнишь кого любил по лету? — язвительно поинтересовалась Береника, но ответа ждать не стала. — Мужчины тебя, Анвар, до Коорхана довели и задержались там, ненадолго. Просила я их прикупить кой-чего. Назавтра домой тронулись, а на берегу девица. Молодая, красивая, как булка сдобная, да токмо черная от горя. Слезьми умывается, да в бездну под нонами вглядывается. Папуш тогда сразу понял, что к чему. Ну, заморочил девке голову и ко мне привез. Я ее отпоила, отговорила, да и выслушала. Оказывается ее родных, прям под Коорханом-то демоны убили.

— Мать, — тихо выругался Анвар, вспомнив, кого положили демоны в тот злополучный день, а главное кто остался в живых.

— Знаешь значится, — глянула на него Береника печально.

Ашту непонимающе смотрел уже на обоих.

— Она в положенный срок мальчишку родила. Да токмо… повернулось в ней что-то. Нашла она виноватого, тебя, — палец старухи обличающе уперся в Анвара.

Возражать тот не стал, уже к полному недоумению Ашту.

— Всадников она тогда всех возненавидела, а пока энтот красавец, — палец переместился к Ашту, — валялся, что бревно в моей кроватке, зашла со мной поболтать. По-твоему, между прочим, поводу, — палец вернулся к Анвару. — Ну и увидела, и узнала. Ох, тяжко было. Нож то я забрать успела…

Всадники одинаково вскинули брови.

— Да токмо изменилась она. Больше ко мне не ходит и на других косо поглядывает. Плохо это, очень плохо, попомните мои слова.

Старуха замолчала. Анвар задумчиво чертил пальцем в песке фигуры и лишь Ашту, так и не понявший о ком речь, переводил взгляд с одной на второго. Пока не выдержав ни зашипел:

— А теперь можно так, чтобы и я разобрал?

— Ты когда меня в проблемы втягивал и в Светоград ехал, — начал Анвар, перебив вознамерившуюся съязвить Беренику, — с обозом встречался? Две телеги. На одной мужик чернявый с двумя мальцами, на второй девица с родителями.

Анвар зажмурился, причитания окровавленной девушки сами собой вспыхнули в голове.

— Кася? — округлив глаза, прошептал Ашту и тут же опустил взгляд в песок, стараясь унять пробившую тело дрожь. — Но это невозможно! Я всегда слежу! — старательно сдерживая голос, так и норовивший перейти на рык, уставился он на Беренику в поисках ответа.

— Твоей вины тут нет, — Береника грустно улыбнулась и, словно ребенка, погладила Всадника по голове.

Ашту, в первое мгновение дернувшись, как от удара, вдруг расслабился и прикусил губу, опустив лицо и зажмурившись.

Анвар отвернулся, старательно разглядывая и пересчитывая ступицы у соседнего фургона. Он не хотел становиться свидетелем слабости Несущего, знал тот не простит.

— Ох, ну чисто дети, — ласково проворчала Береника, глядя на эти игры.

Анвар невесело усмехнулся, спорить не хотелось. Сам видел, во что они превратились рядом с этой женщиной.

— Не виноват ты. Девочка из племени канут. Лекари они хорошие. Дар у ней тогда не открылся, оттого и не беспокоилась она. Только был он, слабый совсем, но чтобы твоим методам противостоять его хватило.

— Проклятье, — простонал Ашту.

— Это у вас проклятье, а у светлых дар, — невесело хмыкнула Береника. — Вот этот дар теперь по табору и бегает. Только… не любит она мальчонку, — зашептала старуха, отводя взгляд, — не обижает, нет, но и тепла не дает. Даже именем не нарекла, так он Безменом и остался.

Ашту вскинул злой, жесткий взгляд на Беренику. Сам дернулся на колени перекатываясь и старуху за ладони схватил, зашептал:

— Пригляди. Я не могу сейчас, я долг исполню и вернусь за ним.

— Не отдаст.

— Плевать! Если нужно будет и ее заберу. Имя… проведешь обряд?

— Она не даст!

— Плевать!

— Ашту, — попытался и Анвар воззвать к здравомыслию друга, но тот, повернувшись, опалил его настолько ледяным взглядом, что он тут же передумал.

— Обряд вечером проведешь, наречешь Даром. — запальчиво зашептал Ашту, наклонившись к рукам старухи. — Ей не говори ничего. После, когда закончишь, я сам к ней подойду.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание