История капли живой воды

Сергей Ташевский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вряд ли вы знаете, каково это – просачиваться сквозь песок, продавливаться сквозь побег бамбука, крутиться в ядерном реакторе, бороться с вирусом в желудке маленькой девочки и путешествовать вместе с глистом в зобе перелётного журавля. Но поверьте, это лучше, чем лежать миллиарды лет в ледяной тюрьме Антарктиды, вечно лететь в холодном космосе на комете или крутиться в водяных часах, отмеряя время. Если вам надоели сказки, в которых нет ни капли правды, и правда, в которой нет ни капли сказки, самое время вырваться на свободу, сделав «фьють» с маленькой каплей воды.

Книга добавлена:
30-10-2022, 12:45
0
295
34
История капли живой воды
Содержание

Читать книгу "История капли живой воды"



ГЛАВА ДЕВЯТАЯ, В КОТОРОЙ КАПЛЯ БЕЖИТ ПО СТЕКЛУ И СВОДИТ НОВОЕ ЗНАКОМСТВО С ЛЮДЬМИ

Но долететь до тропических лесов облаку было не просто.

Ветер гнал его по небу всю ночь, а на утро капли увидели, что оно присоединилось к бесконечному каравану таких же облаков, летящих над океаном. Это было величественное зрелище: здесь собрались и дождевые, и кучевые, и даже грозовые облака, демонстративно мигавшие неслышными молниями зарниц. В небе плыло целое море воды, и если бы оно в мгновение ока пролилось вниз, то могло бы затопить целые страны.

Правда, внизу никаких стран не было, а были только редкие острова и корабли, качавшиеся на высоких волнах – похоже, ветер, гнавший облака по небу, задавал им там внизу хорошую трёпку. Но к концу дня, налюбовавшись облачными пейзажами, наша капля вдруг осознала, что, кажется, ветер ходит по кругу. Облако вместе с другими облаками и тучами мчалось сперва на Юг, потом на Запад, потом на Север, и к вечеру опять повернуло на Восток. Это был циклон – огромный вихрь, кружащийся над океаном и раскинувшийся на тысячи километров. Некоторые облака не выдерживали такого вращения, как в центрифуге исполинской стиральной машины, и начинали потихоньку «отжиматься», проливаясь дождями в море.

– Ой, что-то меня укачивает! – с ужасом подумала вслух капля на второй день, когда запад и восток снова поменялись местами.

– Держись, подруга! До континента, кажется, уже не далеко! – подбадривала её соседка.

Но какое там! Циклон все кружил и кружил, а никаких признаков большой земли внизу не появлялось. Капля всерьёз подумывала, не упасть ли ей в океан. В океане, особенно на глубине, так спокойно, хорошо… Родные донные воды, которые никуда не спешат…

– Э, нет! – сказала капля самой себе. – Уж если ты отправилась в круговорот воды – давай, делай своё дело! Деревья ждут твоей влаги! Да к тому же, ты ведь никогда не была внутри дерева, а это наверное очень интересно. Так что давай, терпи!

Терпеть пришлось ещё два головокружительных дня, и только на третий циклон начал задевать краем береговую линию. Сверху было прекрасно видно, как мощный ветер мнёт и лохматит шевелюры прибрежных пальм и бросает на берег высокие пенистые волны. Облако стремительно летело вглубь континента, и все сильнее прижималось к земле. Теперь внизу были джунгли – настоящий зелёный океан. Переплетённые лианами деревья стояли вплотную друг к другу, и что там под ними, можно было только воображать.

– Наверное, зверьки какие-то. И змеи, – думала капля. – Ну ладно, мне с ними встречаться не обязательно. Дам напиться какому-нибудь дереву, заберусь по нему изнутри повыше, к самым верхним веткам. А там и до неба не далеко. А дальше…

Но что будет дальше, капля так и не успела придумать, потому что в этот момент облако решило пролиться тропическим ливнем. Как будто кто-то развязал верёвочку, стягивавшую его пуповину – все капли вместе бросились вниз. И сразу выяснилось, что под деревьями гораздо больше жизни, чем кажется сверху. Там обнаружились крошечные домики – затерянная в джунглях лесная деревня.

Да не такая уж и затерянная!

К деревне через лес вела просёлочная дорога, а у некоторых домов стояли маленькие трактора, скутеры и трёхколёсные мотороллеры – тук-туки, как их называют в этих местах.

И все равно капля до сих пор никогда не видела столь небогатой жизни. Глинобитные хижины с бамбуковыми каркасами, покрытые пальмовыми листьями, были здесь единственным видом жилья. По деревне ходили коровы, пожёвывая какие-то зелёные ошмётки. А люди, поспешно прятавшиеся от дождя, были одеты в одинаковые выгоревшие на солнце одежды. Правда, все они громко смеялись и весело размахивали руками.

Все это капля увидела в мгновение ока, пока приближалась к земле. Но ветер нёс её чуть наискосок, и вместо того, чтобы впиться в пыльную землю, а там уже искать корни какого-нибудь дерева, она упала прямо на хижину. Вернее, не прямо – а сбоку, на оконное стекло.

Это было самое обычное стекло в потемневшей деревянной рамке, и капля прилипла к нему почти в самой середине. Она оказалась одной из первых капель на стекле, но следом стали наскакивать другие, и скоро оно покрылось дождевым крапом.

Все знают, что стекло прозрачно как вода, но в нем нет жизни. Ведь стекла для того и придуманы, чтобы отделять одну жизнь от другой. Например, с одной стороны – уютная комната, а с другой – проливной дождь. И, хотя через стекло можно смотреть на мир, не выходя из комнаты, капли этому всегда мешают. Они делают стекло мутным и будто норовят вторгнуться в уютный дом, поэтому люди сразу закрывают занавески. Но иногда случается по-другому.

Почти сразу капля почувствовала, что за ней внимательно следит чей-то взгляд. Уже второй раз люди обращали на неё внимание, и снова это был ребёнок. Маленькая девочка лет шести. Она явно скучала там, за окном, и печально смотрела на дождливый мир.

И правда, если для тропического леса наступил праздник, то для детей в этой маленькой деревушке настали не лучшие времена. Сезон дождей! Только и развлечений, что смотреть в окно на потоки воды.

Удивительно, что девочка обратила внимание на каплю. Она прижала к ней палец с той стороны стекла и провела им немножко в сторону, будто управляя маленькой частичкой воды, показывая, куда ей нужно течь. И капля начала послушно выписывать на стекле зигзаги. Когда девочка прижимала к ней палец, капля останавливалась, а когда убирала – снова начинала движение. Это была забавная игра, и на мгновение капле показалось, что они прекрасно понимают друг друга, ведут разговор без слов. В этом разговоре было немного грусти, немного шутки и тысячи взмахов ресниц – девочка специально зажмуривалась, чтобы не видеть куда потечёт капля, а потом снова находила её глазами и прижимала палец, чтобы капля остановилась…

Но окно не бесконечно, да и другие капли сливались по дороге с нашей капелькой, ускоряя её падение по гладкому стеклу. Им совсем не хотелось играть с девочкой, они спешили добраться до подоконника и капнуть вниз.

Со вздохом капля выписала на стекле последний лихой зигзаг, прощаясь с девочкой, которая за несколько секунд стала для неё почти близкой подругой. Махнула ей влажным хвостиком, и скатилась на подоконник, а с него решительно капнула на землю.


Скачать книгу "История капли живой воды" - Сергей Ташевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » История капли живой воды
Внимание