История капли живой воды

Сергей Ташевский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вряд ли вы знаете, каково это – просачиваться сквозь песок, продавливаться сквозь побег бамбука, крутиться в ядерном реакторе, бороться с вирусом в желудке маленькой девочки и путешествовать вместе с глистом в зобе перелётного журавля. Но поверьте, это лучше, чем лежать миллиарды лет в ледяной тюрьме Антарктиды, вечно лететь в холодном космосе на комете или крутиться в водяных часах, отмеряя время. Если вам надоели сказки, в которых нет ни капли правды, и правда, в которой нет ни капли сказки, самое время вырваться на свободу, сделав «фьють» с маленькой каплей воды.

Книга добавлена:
30-10-2022, 12:45
0
295
34
История капли живой воды
Содержание

Читать книгу "История капли живой воды"



ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ВТОРАЯ, В КОТОРОЙ ОДНИ ЛЮДИ ВСТРЕЧАЮТСЯ, А ДРУГИЕ ДЕЛАЮТ «ФЬЮТЬ»

Наступил вечер, и толпа внизу уже подсвечивалась экранчиками фотоаппаратов и смартфонов, будто разноцветный поток тёк у подножия пальмы. Все старались сфотографировать ракеты, стоявшие на острове, и не упустить момент, когда они начнут взлетать. Через толпу осторожно пробирались велосипедисты, наездники моноколес, сегвеев, гироскутеров, электрических коньков и других самоходных аппаратов, которые мешают людям ходить в своё удовольствие. Аппараты тихо попискивали, прохожие тихо поругивались. Но неожиданно вдали раздался хриплый, «картофельный», как говорят байкеры, звук мотоциклетного мотора, и на набережную выехал чёрный, сверкающий никелем старинный «Харлей». Толпа расступалась перед ним, как расступается вода перед мощным океанским кораблём. На бензобаке «Харлея», на чёрном лаковом глянце блестела серебристая эмблема – летящий олень с запрокинутыми рогами. Мотоцикл остановился как раз под пальмой, ездок откинул подножку, заглушил двигатель, и капля с удивлением узнала в нем гонщика.

Наверное, лет десять прошло, пока она крутилась в реакторе, а для людей такой срок не проходит бесследно. Конечно, он постарел. Но это ж совсем другое дело, как он постарел! Его волосы поседели, зато теперь они были так длинны, что напоминали белую мантия короля. Его лицо, которое и раньше казалось будто вырезанным из дерева, избороздили благородные морщины, и оно сделалось мудрым и суровым. Но в уголках губ пряталась улыбка. И она вырвалась на свободу в следующее мгновение, когда к гонщику подбежала темноволосая девушка с красной точкой на лбу, чтобы броситься ему на шею.

Капля едва не упала с листка пальмы, когда вдруг поняла, что эта грациозная взрослая женщина – её старая знакомая, девочка из индийского посёлка.

– Какой странный вечер, – подумала она. – И в воздухе как будто пахнет новорождённой водой…

– Привет, сестрёнка! – тихо сказал гонщик. – Ну надо же. Столько лет не виделись. Как сама-то?

– Замечательно! Вот, мы тут с мужем моим и сыном… А как вы… То есть ты…

– Нормально. Сама видишь, живу.

– А что тут делаешь?

– Да вот, приехали с ребятами посмотреть, как богатые бездельники развлекаются.

– Это «Харлей»? – с интересом спросила девушка, разглядывая мотоцикл.

– Не просто «Харлей». А тот самый «Харлей», – со значением сказал гонщик.

– Не может быть! Тот самый, который ты пытался угнать в детстве?

– Да, тот самый. В этот раз мне повезло.

– Ты опять его угнал? И полиция не догнала?

– Куда им, ведь теперь бак полный! – рассмеялся гонщик. – Ну, если честно, обошлось без полиции. Просто я проезжал через один городок на севере Техаса, и вдруг увидел его. Он ржавел там во дворе, с него слез весь никель, но я узнал его с первого взгляда. Видишь, рога на баке? Он один такой. Пригнал фуру, и ночью мы с ребятами его украли. Конечно, я оставил хозяину записку с телефоном, и готов был заплатить любые деньги, но он позвонил лишь чтобы поблагодарить, что я избавил его от металлолома. А я из этого металлолома вот такую конфетку сделал.

– Потрясающе! Круговорот «Харлеев» в природе! – рассмеялась девушка.

– Ну да, вроде того. А ты в шахматы ещё играешь…

Гонщик не успел договорить. Из колонок, установленных на набережной, вдруг раздалась музыка, манящая и печальная, и чей-то голос запел про майора Тома, улетающего в космическую пустоту. Но толпа радостно засуетилась, и капля увидела, как прямо над морем возникает гигантский проекционный экран. Он состоял из тысяч крошечных квадрокоптеров, повисших над водой и мигавших разноцветными огоньками. Изображение на экране делалось все чётче, и через минуту стала ясно видна голова человека средних лет. Человек был не то чтобы красив, скорее наоборот, он напоминал слегка подвыпившего Деда Мороза, у которого так и не выросла борода. И, тем не менее, толпа затаила дыхание, словно перед ней появился настоящий волшебник.

– Вы потрясающие. Спасибо, что вы тут. Я бы хотел, чтобы каждый из вас смог сейчас просто подойти к трапу и подняться на борт одной из ракет, – начал свою речь человек на экране.

Казалось, он мучительно долго подбирает слова.

Я бы хотел… Но это невозможно. На Марс сегодня отправляется только сто человек. Сто человек из восьми миллиардов людей.

Человек как будто сглотнул комок в горле, и продолжил:

Я знаю, о чем многие сейчас думают. Конечно, не все кто хочет, смогут сегодня или завтра отправиться в космос. Это путешествие стоит огромных денег. Даже в богатой Америке мало кто может столько заплатить. А в Африке, на континенте где я родился, большинство людей до сих пор ютится в хижинах и трущобах. Им не заработать таких денег за всю жизнь. Кроме того, для полёта требуется прекрасное здоровье, смелость и молодость, а этого не купишь ни за какие деньги…

Человек на экране растерянно улыбнулся, и неловко развёл руками.

Капля подумала, что вот теперь он в точности похож на Деда Мороза, который забыл зажечь новогоднюю ёлку.

– Вы, наверное, скажете, что это несправедливо? – продолжал человек. – Да, это несправедливо.

Вы скажете, что, прежде чем осваивать другие планеты, нам надо сперва разобраться со своими делами на земле – например, победить бедность и болезни?

Да, конечно надо.

Но точно так же было сто лет назад, когда в небо взлетали первые самолёты. Пилотами или пассажирами могли стать редкие счастливцы. А теперь каждый год в воздух поднимаются миллиарды людей, и полететь может даже столетний старик. Самолёты помогают перевозить больных, доставляют продукты и лекарства, тушат пожары. Самолёты просто стали частью нашей жизни, и во многом они делают её лучше.

Поверьте, очень скоро так же будет с космосом. Просто кому-то должно в первый раз повезти. Кто-то должен удачно взлететь и благополучно сесть. Построить на Марсе дома, добыть там воздух и топливо. Возвести там такой же космодром, чтобы между нашими планетами наладился космический мост. Научиться возделывать мёртвую марсианскую почву и выращивать на ней деревья. Короче, сотворить чудо.

Первым поселенцам на Марсе придётся несладко. Их ждёт тысяча опасностей. Но там есть вода, а, значит, есть главная основа жизни… И они справятся.

– А сам-то никуда не летит! – подумала капля. – Будет ждать, наверное, когда там все для него обустроят… Все богачи такие. Говорят гладко, а посылают рисковать других.

– Для того, чтобы у нас все наверняка получилось, – продолжал человек, словно читая её мысли – я должен остаться на земле. Я должен руководить миссией, находить деньги, строить новые ракеты, убеждать президентов, миллионеров, шейхов и королей, да и всех вас, как важно осваивать космос… Убеждать вот такими же речами, как эта. Но черт, как же мне это надоело! – вдруг воскликнул он.

Все ахнули.

Человек встал во весь рост, и стало видно, что он одет в космический скафандр.

– Я улетаю. Доверяю космическую мечту вам.

Экран погас.

По серебристым бокам ракет продолжали течь струи холодного азотного пара. Толпа на набережной ошеломлённо молчала. Но в этом молчании капля чувствовала что-то знакомое, как бывает, когда солнце нагревает воду, и она почти готова отдаться новому круговороту.

– Вот это да! – догадалась вдруг она. – Этот человек только что сделал «фьють»!


Скачать книгу "История капли живой воды" - Сергей Ташевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » История капли живой воды
Внимание