История капли живой воды

Сергей Ташевский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вряд ли вы знаете, каково это – просачиваться сквозь песок, продавливаться сквозь побег бамбука, крутиться в ядерном реакторе, бороться с вирусом в желудке маленькой девочки и путешествовать вместе с глистом в зобе перелётного журавля. Но поверьте, это лучше, чем лежать миллиарды лет в ледяной тюрьме Антарктиды, вечно лететь в холодном космосе на комете или крутиться в водяных часах, отмеряя время. Если вам надоели сказки, в которых нет ни капли правды, и правда, в которой нет ни капли сказки, самое время вырваться на свободу, сделав «фьють» с маленькой каплей воды.

Книга добавлена:
30-10-2022, 12:45
0
295
34
История капли живой воды
Содержание

Читать книгу "История капли живой воды"



ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ, ПОВЕСТВУЮЩАЯ ПРО КОМЕТНОЕ ВЕЩЕСТВО, КОТОРОМУ НАДОЕЛО ЖИТЬ В КОСМОСЕ

Вот о каком человеческом языке донные воды не сказали ни слова!

Да они, наверное, его попросту не слышали. А между тем музыка была по-настоящему волшебной, она, казалось, пронизывала толщу океана и наполняла её солнечным светом.

От этой музыки капле сразу стало тепло, и она ощутила внутри себя удивительную лёгкость. Она была самой лёгкой каплей в океане! И все равно, сколько займёт подъем из глубины – годы или одно мгновение.

Сколько бы времени ни прошло, она снова окажется среди пиршества гривастых волн и порывов морского ветра! Да вот, уже…

С разбегу, ещё неся в себе последние аккорды музыки, капля выскочила на поверхность.

Над морем стоял удивительной красоты рассвет. Прямо над каплей в небе пролетало маленькое молодое облачко, и сразу было видно, что это облако-путешественник, собравшееся в далёкие края. Капле определённо было с ним по пути.

– Фьють!

Океан с его темными безднами остался далеко внизу. Конечно, это был мудрый океан, и капля чувствовала, что узнала от него много важных вещей. Но с этой мудростью было приятно расстаться.

– Привет, ещё одна путешественница! – радостно окликнули её такие же лёгкие капли в кучевом облаке. – Ну что, в новый круговорот?

– Да!

– Прекрасно! Ты откуда, из океана?

– Да, конечно, как все капли.

– Не все, – засмеялись капли. – Представь себе, земная капля, не все!

– Почему?

– Потому что вот мы, два десятка капель вокруг тебя, прилетели из космоса!

– Разве в космосе есть вода?

– Вода есть повсюду во вселенной. И на других планетах, и даже в межзвёздном пространстве. И, конечно же, в кометах, вечных космических странниках, которые иногда пролетают мимо Земли. Вот мы как раз из такой кометы! Она упала на землю сто лет назад.

– А откуда в космосе берутся кометы?

– О, это очень древняя история. Кометы возникли раньше, чем появилась ваша Земля, они одни из самых старых небесных тел в ближайшем к Солнцу космосе. Но мы очень туманно помним, как появилась наша комета, ведь это было почти пять миллиардов лет назад! И все это время мы дремали в огромном куске льда. Правда, порой, когда наша комета приближалась к солнцу, некоторые из нас оттаивали и превращались в газовый шлейф. Это, собственно, и было нашим единственным праздником.

– Я несла шлейф кометы пятьдесят тысяч раз! – с гордостью сказала одна из неземных капель.

– А я всего три тысячи. А потом попала на ту сторону кометы, которая всегда в тени, и замёрзла на миллиард лет… – с грустью добавила другая.

– Да уж, не повезло, так не повезло, – вздохнула третья. – Признаться, жизнь на комете была не слишком разнообразна.

– Что значит «не разнообразна»? – вступила в разговор ещё одна капля, висевшая в воздухе чуть повыше, и выглядевшая очень серьёзной. – Это наша комета, нелепо её обсуждать! Уж точно в ней было больше чистоты, чем на этой ужасной планете. И она древнее. Лучше послушайте сагу, которую я сложила:

«Комета чиркнула по земной атмосфере, как спичка о коробок. Много воды потеряла, но остальная кусками льда упала на землю.

И медленно, медленно тают осколки ядра кометы глубоко под землёй в Подкаменной Тунгуске. Пьют космическую воду деревья, мхи, папоротники и цветы. На торфяном болотце распускаются невиданных размеров кувшинки. И нам, потерянным каплям, хочется попасть туда, к нашим сёстрам…»

– Да ну их к лешему! – возмутилась вдруг одна из капель. – Ну мотались мы с ними по космосу миллиарды лет. И что? Пусть сидят там, если им нравится. Ни капли не жаль!

– А то, что это наша точка круговорота! Капнем в тайге, отметимся, и можете дальше путешествовать.

– Там что, начальник сидит, нас отмечает?

– Там не начальник, там осколок нашей родины!

– Да какая это родина, просто кусок льда!

В облаке назревал скандал.

– В вас, кажется, вообще не осталась ничего кометного! – ругалась серьёзная капля. – Вы совсем разложились! Вы смешались с земным туманом!

– И что с того? Он клёвый! – хором отвечали другие космические капли-пришельцы. – Мы тоже хотим начинать круговорот в океане, а не в каком-то там болоте!

– Это ваш выбор! – сухо заявила серьёзная капля.

И это было её ошибкой. От сухости она с треском исчезла прямо на глазах, будто её и не бывало. Вода ведь не может быть сухой.

– О! Озончиком запахло! – засмеялись другие капли-пришельцы. – Кто тут разложился, ещё большой вопрос.

Но, отсмеявшись, они задумались.

– А может, она в чем-то права? – вдруг сказала одна из них. – Помните кольца Сатурна, Красное пятно Юпитера? Безграничные просторы Вселенной? Мы были пленниками куска льда, но зато предвещали для людей войны и катастрофы, завораживали их своей кометной красотой в ночном небе. А что теперь? Мы просто незаметно крутимся в каком-то бесконечном круговороте воды…


Скачать книгу "История капли живой воды" - Сергей Ташевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » История капли живой воды
Внимание