История капли живой воды

Сергей Ташевский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вряд ли вы знаете, каково это – просачиваться сквозь песок, продавливаться сквозь побег бамбука, крутиться в ядерном реакторе, бороться с вирусом в желудке маленькой девочки и путешествовать вместе с глистом в зобе перелётного журавля. Но поверьте, это лучше, чем лежать миллиарды лет в ледяной тюрьме Антарктиды, вечно лететь в холодном космосе на комете или крутиться в водяных часах, отмеряя время. Если вам надоели сказки, в которых нет ни капли правды, и правда, в которой нет ни капли сказки, самое время вырваться на свободу, сделав «фьють» с маленькой каплей воды.

Книга добавлена:
30-10-2022, 12:45
0
295
34
История капли живой воды
Содержание

Читать книгу "История капли живой воды"



ГЛАВА СЕДЬМАЯ, ПРО ВЕЧНОЕ ЗАТОЧЕНИЕ ВОДЫ. НУ, ПОЧТИ ВЕЧНОЕ

– Меня не было в круговороте пятьдесят миллионов лет, и я прекрасно помню существ, которых вы теперь называете динозаврами, потому что видела их как будто вчера, – начала свой рассказ капля с нижнего края облака. При этих словах время будто остановилось. Кажется, и ветер стих – такая тишина наступила вокруг.

– В те времена и земля, и вода были совсем другими. Гораздо теплее и приветливей. И быстрее. Нынешний круговорот воды, когда вы годами возвращаетесь в океан, идёт просто с черепашьей скоростью, уж поверьте. Тогда все было иначе. Не успеешь добраться до моря, и бах! – ты уже снова в туче, а её несёт к суше ураганом. А потом – гроза и ливень. Ну и грозы в те времена были – не чета нынешним! Одной молнией могло испепелить целый лес. Шаровые молнии носились как птицы, только вот птиц тогда ещё не было, зато в воздухе висели гигантские стрекозы и другие летающие насекомые, по сравнению с которыми нынешние птицы кажутся мелкими мошками.

Упав из облака с дождями, мы, капли, попадали в бурные потоки, и неслись с головокружительной скоростью. Даже маленькие ручьи в те времена были полноводны, как нынешние реки. А про реки нечего и говорить – таких широких и могучих рек на нынешней земле просто нет. И мы возвращались по ним, дорогой перемалывая своим движением каменные горы, протачивая в них ущелья, превращая камни в песок. Мы, – привет тебе, капля-каменщик из пещеры! – не строили замки в уголках подземелий, мы создавали целый мир.

Некоторые из нас, кто был посмелее, звали меня на Север. Там назревало что-то серьёзное. Они рассказывали про могучие ледники, которые скоро сойдут с места, будут ворочать и обкатывать камни. Вот это было бы действительно круто! Мы были романтичны, мы мечтали о великих переменах.

И я согласилась.

Мы поднялись в облако, которое летело на Север.

Сначала все шло хорошо, и наш воздушный корабль стремительно мчался в холодные широты. Мы пробирались к нижнему краю облака, готовясь при виде ледника превратиться в снежинки и десантироваться на самый его край. Но наступил вечер, а ледник все не появлялся. В темноте трудно было разобрать, что там внизу – а падать в холодное море или на землю никто из нас не хотел. Оставалось лишь ждать и надеяться на удачу. И когда на горизонте появилась тонкая полоска рассвета, мы увидели внизу бесконечное поле льда. Мы и представить не могли, насколько далеко ветер унёс нас от края ледника, но размышлять об этом было поздно – и одна за другой мы прыгнули вниз.

Это был мой последний полет на миллионы лет, и я прекрасно помню, как торжественно и плавно единым снегопадом мы падали на ледяное поле. Мы чувствовали себя исполинской силой, от которой зависит все в этом мире. Так и было: миллиарды тонн воды способны сточить высокие горы, напоить многие гектары лесов, управлять морскими течениями… Вот только с холодом, который сковывал нас, мы ничего поделать не могли. Но мы были уверены, что это не надолго: пройдут месяцы или годы, и ледник содрогнётся, двинется на сушу, а мы будем направлять и ускорять его движение, вгрызаясь в землю и гранит. Ради этого можно немного подождать в холодном плену.

Потому я не слишком беспокоилась, когда упала на лёд, а сверху продолжали сыпаться другие снежинки, вдавливая меня все глубже в тело ледяного поля. День за днём, год за годом толщина льда все росла и росла. Метр, три метра, сто, двести… Я оказалась в самом сердце гигантской ледяной глыбы, и эта глыба оставалась неподвижной. Где-то там, далеко на Юге, ледники совершали набеги на континент, превращали скалы в глину, обкатывали огромные камни. Но наше ледяное поле за миллионы лет даже не шелохнулось. Мы десантировались слишком далеко, в царство вечного льда.

Признаться, когда я наконец поняла это, меня охватило отчаяние. Вечная ледяная тюрьма – что может быть страшнее? Но лёд сдавливал меня со всех сторон, погружая в болезненное забытьё, и отчаяние ушло. Осталось только равнодушие и бессилие. Даже в короткое полярное лето солнечный свет не доходил до меня, и я спала без снов, став маленьким бездушным кристаллом льда.

Но однажды все вдруг изменилось. Сначала я услышала звук. Чудовищный скрежет. Кусок ледника, моя тюрьма, откололся от ледяного поля и закачался на воде. Он стал айсбергом. Течение нежно подхватило его и понесло в южные моря.

Даже сквозь сотни метров льда я ощущала тепло океана. Я чувствовала его запах, его волны, я слышала тысячи незнакомых звуков. Это были голоса китов и касаток, шум корабельных винтов, гудки. Тепло подбиралось все ближе, айсберг дрейфовал в тёплых экваториальных водах, и каждую ночь моя тюрьма содрогалась: куски льда отваливались и растворялись в пучине. Свобода была все ближе. Наконец настал день, когда с грохотом упала стена льда, и меня растопил яркий солнечный свет. Над айсбергом летали незнакомые мне существа – птицы, наполняя воздух громким клёкотом. Это был самый счастливый миг в моей жизни. И я взлетела туда, к птицам, превратившись в нитку пара и даже не успев сказать «привет!» родному океану. Мне хотелось путешествовать, смотреть, пить своим зрением этот новый и незнакомый мир, хотя слово «пить» для капли кажется смешным. Но мне не хочется больше ничего менять на нашей планете. Я путешествую с вами – и наслаждаюсь всем, что вижу в пути.


Скачать книгу "История капли живой воды" - Сергей Ташевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » История капли живой воды
Внимание