История капли живой воды

Сергей Ташевский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вряд ли вы знаете, каково это – просачиваться сквозь песок, продавливаться сквозь побег бамбука, крутиться в ядерном реакторе, бороться с вирусом в желудке маленькой девочки и путешествовать вместе с глистом в зобе перелётного журавля. Но поверьте, это лучше, чем лежать миллиарды лет в ледяной тюрьме Антарктиды, вечно лететь в холодном космосе на комете или крутиться в водяных часах, отмеряя время. Если вам надоели сказки, в которых нет ни капли правды, и правда, в которой нет ни капли сказки, самое время вырваться на свободу, сделав «фьють» с маленькой каплей воды.

Книга добавлена:
30-10-2022, 12:45
0
295
34
История капли живой воды
Содержание

Читать книгу "История капли живой воды"



ГЛАВА ТРИДЦАТАЯ, В КОТОРУЮ СНОВА НЕНАДОЛГО ЗАГЛЯДЫВАЕТ ГЛИСТ

Пробирки стояли в специальной кассе на белом столе. На одних была этикетка «контроль», на других – «проба». Капля, конечно, была там, где пробы. А в контрольных пробирках оказалась вода, которую не стали наливать в реактор. Образцы для сравнения.

Учёные всегда так делают.

Берут, например, двух мышей. Одну просто кормят, а другой вкалывают из шприца какой-нибудь вирус. И смотрят, насколько ей хуже, чем контрольному экземпляру. А потом пишут об этом диссертации.

Иногда кажется, что бог, судьба или ещё какая-то могущественная сила разделила всех нас на экспериментальные и контрольные образцы.

Капля с некоторой грустью думала, что, наверное, её приключениям суждено всегда попадать в «пробы».

– Но все прекрасно, радиоактивность в норме, – сказал над каплей человек в белом халате. – За девять лет никаких изменений.

– Девять лет! – подумала капля. – Я была в реакторе девять лет. А кажется, что столетия…

– Мишель, помой пробирки!

Капля решила, что сейчас стекляшки со стола сгребёт грубая мужская рука, однако Мишель оказалась девушкой, и при том очень аккуратной. Она осторожно приподняла пробирки и понесла к раковине в углу лаборатории, но в недоумении остановилась:

– Ой, у нас тут змеевик на промывке стоит!

И действительно, в раковине высилось сооружение из стеклянных трубок, через которое непрерывно текла вода.

– Да ладно, подумаешь проблема, вылей в туалет!

Вообще-то в лабораториях так делать не принято, и Мишель растерянно пожала плечами. Но человек в белом халате определённо был её начальником, так что возражать она не решилась.

– Выливай, выливай! – и он весело засвистел себе под нос какую-то мелодию. Пробирки в руках лаборантки нервно звякнули.

– Простите пожалуйста… – краснея, начала она. – Вы не могли бы перестать вот это делать…

– Что «вот это»?

– Ну, свистеть. Если вам не трудно.

– А в чем дело? – удивлённо спросил начальник. – Это плохой приметой считается? Денег не будет? Ха-ха! Не волнуйся, зарплату получишь во-время.

– Нет, я просто прохожу курс лечения, и мне врачи сказали что нужно избегать свиста. Когда рядом свистят, у меня… Гм… Начинается в некоторых местах чесотка…

– В каких местах? – с любопытством спросил начальник.

– Ну, в некоторых. Не важно.

Из пробирки капля видела, что бедная Мишель уже вся покрылась от смущения красными пятнами.

– Ладно, ладно, раз так, конечно я не буду свистеть при тебе! – человек в белом халате наконец заметил, как покраснела лаборантка, и ему тоже стало неловко. – Хотя странно конечно, в первый раз слышу о такой реакции на свист…

– Спасибо! – вежливо пискнула Мишель, и торопливо выскочила с пробирками в коридор. Она забежала в туалет и начала выливать образцы. Капля охнуть не успела, как оказалась внизу, на дне фаянсового коленца. Но вдруг Мишель торопливо отложила оставшиеся пробирки, быстро расстегнула поясок и присела на унитаз. Капля застенчиво отвела взгляд в сторону, но тут сверху раздался знакомый голос.

– Тут уже никто не свистит? – озабоченно спросил он.

– Нет, только журчит!

– О! – сказал глист (потому что, конечно, это был он) – Старая подруга! Привет, капля живой воды!

Не так-то часто каплю узнавали в лицо, и она с удивлением поняла, что рада видеть этого бледного противного червячка (то ли доктора, то ли паразита), хотя с момента их первой встречи прошло столько времени…

– Ты ещё жив? – с удивлением спросила она.

– Не дождётесь! – весело заявил глист. – Вообще-то мы живём до тридцати лет. Я, можно сказать, в рассвете сил.

– А как тут оказался? В Америке? Это ведь Америка?

– Пути гельминтов неисповедимы, – с достоинством ответил глист. – У Мишель аллергия, она родом из Израиля. Мы проходим курс терапии.

– Бедная Мишель!

– О да. Вообще, думаю, она может подать на своего начальника в суд за вторжение в личное пространство. Он свистом чуть не сорвал лечение. Но Мишель не так давно приехала в Америку, она не знает местных законов. А я читал о подобных случаях…

– Ещё чего! – воскликнула капля. – Дурацкие законы. Зачем раздувать то, о чем можно забыть через пять минут?

– Ну, люди тут считают, что это справедливо…

– Опять справедливость! – фыркнула капля. – Почему всюду, где я тебя встречаю, начинаются разговоры о справедливости? Зачем она нужна, такая справедливость по пустякам? Судиться из-за того, что чешется попа?

– Не знаю, – хмыкнул глист. – Ну, может, чтобы юристы зарабатывали деньги, например… Они ведь и придумывают законы. Что посеешь, то и пожрёшь – так ведь говорят?

– Юристы, адвокаты… Вот уж, правда, настоящие паразиты! Ой, прости…

– Ха! – сказал глист. – Конечно, паразиты. Ты даже не представляешь, какие. Мы, гельминты, им в подмётки не годимся.

Наступило неловкое молчание – только тихонько журчала вода в сливном бачке, и поскрипывало сидение под попой Мишель.

Ну ладно, хватит об этом! – решительно заявила капля. – Вообще-то я все равно рада тебя видеть. Ты что будешь делать дальше?

– Мои планы пока не ясны, – сказал глист. – Я во многом завишу от Мишель. Надо закончить лечение, я ведь давал клятву Гиппократа. А вообще, думаю, в следующий раз можем увидеться где-нибудь на Марсе.

– На Марсе? – рассмеялась капля. – Каким образом?

– Полагаю, возьмём тяжёлый «Фалькон». Мишель мечтает стать астронавтом, и, надеюсь, у неё получится. А если нет – заведусь в ком-нибудь из богатых космических туристов, их теперь хоть отбавляй. Космос – новое пространство возможностей для паразитов! А ты куда думаешь податься?

– Не знаю. Вернусь, наверное, в круговорот.

– Это твой долг, – уверенно заявил глист. – Ты украсишь природу. Приятно смотреть, как течёт вода и люди работают. Огонь мне нравится меньше.

– Да уж, и электричество.

– Электричество вообще отвратительно!

– И атомная энергетика.

– Вообще-то Мишель её любит, – заметил глист. – Но я не понимаю как можно любить урановые стержни. По мне, так страшная гадость.

– Да это вообще чистая смерть! – с возмущением воскликнула капля.

– Что, не сладко пришлось в реакторе?

– Очень.

– Ладно, теперь ты свободна. Сейчас спустят воду, и отправишься в свой круговорот.

– А ты – в свой. Ну, не пропадай!

Сливной бачок глухо всхлипнул, и на каплю помчался бурлящий поток.

– До встречи на марсианских просторах! – кричал на прощание глист. – Маленький шаг для одного гельминта, но великий скачок для всей биосферы! На старт! Внимание! Марш!

Капля могла только позавидовать энтузиазму и целеустремлённости глиста. Она вот почти всегда плыла по течению. Но если это не просто течение, а течение событий, можно почувствовать себя свободной даже в канализационной трубе.

Быстрый поток нёс её в неизвестном направлении, и она точно знала, что будущее непредсказуемо.


Скачать книгу "История капли живой воды" - Сергей Ташевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » История капли живой воды
Внимание