История капли живой воды

Сергей Ташевский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вряд ли вы знаете, каково это – просачиваться сквозь песок, продавливаться сквозь побег бамбука, крутиться в ядерном реакторе, бороться с вирусом в желудке маленькой девочки и путешествовать вместе с глистом в зобе перелётного журавля. Но поверьте, это лучше, чем лежать миллиарды лет в ледяной тюрьме Антарктиды, вечно лететь в холодном космосе на комете или крутиться в водяных часах, отмеряя время. Если вам надоели сказки, в которых нет ни капли правды, и правда, в которой нет ни капли сказки, самое время вырваться на свободу, сделав «фьють» с маленькой каплей воды.

Книга добавлена:
30-10-2022, 12:45
0
295
34
История капли живой воды
Содержание

Читать книгу "История капли живой воды"



ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ. ЗАНУДНАЯ МИКРОФЛОРА

Внутри девочки было темно и горячо. И очень шумно.

Как будто в лесу под тропическим дождём, повсюду слышались странные звуки. Раздавалось громкое шуршание – это струилась по венам и артериям кровь. Мерно пели свою песню лёгкие, вдыхающие воздух, будто океанский прибой бросал волны на песок. Снизу доносились глухие, как у огромного барабана, удары сердца. Что-то рычало и клокотало в желудке – он явно требовал новой порции еды. И весь этот оркестр из разных шумных инструментов был в высшей степени передвижным, так что каплю швыряло туда и сюда: девочка скакала по комнате. Кто бы мог подумать, что столь нежное существо устроено внутри как какой-нибудь шумный завод. Да ещё и прыгающий!

При этом девочка все время говорила, но капле было трудно разобрать, что именно. Слова доносились сюда, в глубину девочки, как звуки испорченного громкоговорителя: «Блям! Блям!». К тому же не прошло и нескольких минут, как на каплю посыпался варёный рис. Чтобы увернуться от белых разваренных комочков, ей приходилось вжиматься в шероховатую поверхность пищевода.

– Ну вот и обед! – с отчаянием думала капля. – Сейчас я с ним слипнусь, полечу вниз, и что дальше? Страшно подумать!

Но в это мгновение из красной темноты к капле протянулись чьи-то… Нет, не руки, конечно. Эти странные отростки нельзя было назвать ни руками, ни клешнями, ни ветками. Но они шевелились, и даже залезли вовнутрь капли, будто что-то в ней искали.

– Нет. Эта чистая! – сказал кто-то из темноты.

– Эй! Почему вы во мне копаетесь? – возмутилась капля.

– Мы ищем вредные бактерии. Извините. Это наш долг.

– Ваш долг? А кто вы такие?

– Фагоциты. Что, непонятно? Ну, макрофаги мы. Защищаем человеческий организм от инфекций. Короче, охрана. Ладно, давай, протекай дальше.

– А что, разве в воде может быть что-то вредное?

– Ха-ха! – басом расхохоталось сразу множество фагоцитов, скрывавшихся во мгле. – Именно! Как раз в воде все самое вредное и водится! Микробы и вирусы без воды жить не могут!

– Но и люди не могут без воды! – обиженно возразила капля.

– Лучше бы могли. Тьфу! Теперь вот ещё мокрый рис. Его хоть хорошо сварили?

– Хорошо, я сама видела! – успокоила их капля.

– Да, видно что в кипятке. Вот так и надо! Это от вас, некипячёных капель, сплошные неприятности…

Неожиданно фагоцит осёкся. По стенкам пищевода пробежала волна, потом ещё одна. Внизу утробно зарычал желудок.

– Тревога! Тревога! Обнаружены ротавирусы! Они уже внизу! – воскликнул фагоцит. – Мы их пропустили. Горе нам!

– Это наверное из воды, которая долго стояла в кувшине, – сообразила капля. – Ну понятно. Раз ротавирус – он лезет в рот! И что же делать? Почему вы не спешите туда, вниз?

– Куда? Мы же не умеем двигаться!

– Что же это за охранники, которые не могут двигаться, – подумала капля. Фагоциты казались ей едва ли не самыми глупыми и вздорными существами, с которыми доводилось встретиться. Ну, ещё и скрипучая дриада, конечно…

– А что, эти ротавирусы, – они опасны? – осторожно спросила она.

– Они смертельны! – с пафосом воскликнул фагоцит. – Всех, кто живёт в желудке, навсегда унесёт страшным поносом. Погибнет наша родная микрофлора, полезные бактерии и грибочки!

– А девочка?

– Кто?

– Девочка! Человек, в котором вы живете! Что будет с ней?

Фагоцит на мгновение задумался.

– Ну, её, наверное, вылечат. Дадут лекарство. А может и нет. Какая разница? Если она съест антибиотики, все равно наш мир погибнет. Умрут и вредные, и полезные микроорганизмы.

– И наши инфузории Света и Люда! Боже мой, какие туфельки!

Фагоциты почти рыдали, но капле совершенно не хотелось их утешать. Ну конечно! Если у организма такая охрана, любая инфекция зайдёт в него как к себе домой.

– Значит так! Хватит ныть, надо бороться с ротавирусом! – решительно заявила капля. Фагоциты сразу притихли.

– Садитесь на меня, и я отвезу вас в желудок. Он где, внизу?

– Ох, внизу, внизу, сразу за диафрагмой налево, направо и вбок… Ну, короче, дорога тут одна, ты не заблудишься. Давай, теки. А мы тут, в пищеводе посидим. Мы не можем, тут у нас служба! – наперебой заговорили фагоциты.

– Ваша служба – бороться с инфекцией!

– Ну да. Но понимаешь, какое дело… Из желудка обычно никто не возвращается. Вот сколько тут сидим – только два раза было…

Капля едва сдерживала возмущение. Хотя что тут, в сущности, возмущаться? Все охранники на свете любят сидеть на месте, их специально учат не покидать свой пост. Поэтому ждать помощи от фагоцитов, когда инфекция уже попала в организм, просто-напросто нелепо. Это знает каждый школьник.

– А давай мы поедем с тобой! – раздался вдруг из темноты тоненький голосок. Конечно, его владельца капля не могла разглядеть, но и так было ясно, что с ней говорит что-то очень маленькое, совсем микроскопическое.

– А ты-то кто? – спросила капля.

– Мы лимфоциты. И нас тут много! – ответил голос.

– О, вот эти ребята настоящие профи! – с облегчением воскликнул фагоцит. – От них там, в желудке, будет куда больше пользы, чем от нас! Соглашайся.

– Ну, поехали! – со вздохом решила капля, и тут же почувствовала со всех сторон страшную щекотку. В неё, как в поезд метро, спешно загружались несметные толпы крошечных существ. Не прошло и секунды, как они разместились внутри со всеми удобствами, и тоненький голосок закричал: «Вперёд! Зададим взбучку ротавирусам!».

– Похоже, я стала пилюлей с лекарством, – подумала капля и скользнула вниз по пищеводу.


Скачать книгу "История капли живой воды" - Сергей Ташевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » История капли живой воды
Внимание