История капли живой воды

Сергей Ташевский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вряд ли вы знаете, каково это – просачиваться сквозь песок, продавливаться сквозь побег бамбука, крутиться в ядерном реакторе, бороться с вирусом в желудке маленькой девочки и путешествовать вместе с глистом в зобе перелётного журавля. Но поверьте, это лучше, чем лежать миллиарды лет в ледяной тюрьме Антарктиды, вечно лететь в холодном космосе на комете или крутиться в водяных часах, отмеряя время. Если вам надоели сказки, в которых нет ни капли правды, и правда, в которой нет ни капли сказки, самое время вырваться на свободу, сделав «фьють» с маленькой каплей воды.

Книга добавлена:
30-10-2022, 12:45
0
295
34
История капли живой воды
Содержание

Читать книгу "История капли живой воды"



ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ, В КОТОРОЙ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ

Ракеты взлетали одна за другой, через равные промежутки времени.

За их рёвом капля не слышала, о чем продолжали говорить под пальмой гонщик и индийская девушка. Не услышала она и шума мотора «Харлея», который торжественно выехал на середину набережной и медленно скрылся из виду.

–Ш-ш-ш! – шипели ракетные двигатели.

Огромные прожектора с земли подсвечивали небо, и было ясно видно, что за каждой ракетой остаётся широкий белый облачный след. Он вёл вверх и вверх, далеко к границам атмосферы. Ещё один вид облаков, созданных человеком…

Наконец на земле осталась последняя, самая большая грузовая ракета. Народ медленно расходился. Под пальмой теперь стояла только индийская девушка, пытавшаяся кому-то позвонить по телефону. Вдруг она спрятала телефон в сумочку и радостно замахала рукой.

– Я тут!

Из темноты вышел мужчина, на шее у него сидел мальчик лет пяти. Они были похожи… Ну нет, не как две капли воды, конечно. Просто капля прекрасно знала мужчину, когда тот был мальчиком. Много-много лет назад, зимой, в дальней холодной стране, когда была снежинкой. И потом, в избушке у грибного леса…

Мужчина бережно поставил мальчика на землю и обнял девушку.

– Да, мы видели тебя. А кто это был? – спросил он, указывая в сторону уже почти скрывшегося из виду «Харлея».

– Это он, представляешь!

– Тот самый человек, у которого много жизней? Который спасся в пустыне каплями воды, с которым ты играла в шахматы? Удивительно! А ты заметила, что у него на мотоцикле нарисован лесной олень?

– Нет. Правда? А что это значит?

– Я не знаю. Но однажды много лет назад, когда я увидел такого оленя на мотоцикле, я загадал желание. А сегодня оно исполняется.

Они на мгновение замолчали, глядя друг другу в глаза.

– Кто-то уходит с земли навсегда, кто-то возвращается, – задумчиво проговорила девушка. – Как взрослые, а ты ребёнок. Мне даже почудилось, будто я совсем маленькая. Стою у окна и смотрю на бегущие по нему капли.

– Я тоже что-то подобное чувствую, – ответил мужчина. – Будто взрослые уехали. Мне на мгновение даже показалось, что пахнет грибным воздухом, как в том лесу, где бабушка жила…

Капля тоже помнила этот лес.

– Правда? А на меня будто повеяло благовониями из моего дома.

Капля помнила и этот дом.

– Мы там давно уже не были. И у тебя, и у меня… Как ты думаешь, они вернутся? – мужчина показал в сторону последней ракеты, которая прогревала двигатели перед стартом.

– Не знаю. Да ну их, этих взрослых. Вся планета в нашем распоряжении. Это же здорово! – рассмеялась индийская девушка.

Ракета взревела и повисла на мощной реактивной струе, бившей из хвостовых дюз.

– Взлетает, смотрите, взлетает! – закричал мальчик, который совсем не прислушивался к тому, о чем они говорят. – Мама, папа, я тоже хочу путешествовать на Марс! А почему за ракетой тянется облако?

– Это капли. Водяной пар, – ответил отец.

– Разве ракета работает на воде? – удивлённо спросил мальчик.

– Нет, на водороде и кислороде. Но когда они сгорают, из них снова получается вода. Так что это новорождённое облако.

Ракета летела все быстрее. Ещё несколько секунд – и она скрылась в чёрном небе, превратилась в маленькую яркую точку, которая отражалась в капле, лежавшей на пальмовом листе.

– Смотрите! Новорождённый дождь! – закричал вдруг мальчик.

И правда, облако пара мелкими каплями проливалось в море совсем рядом с набережной. И все-таки до берега они не долетали.

– Ракетная вода! – прошептал мальчик. – Мама, папа! Я загадал желание. Если поймаю каплю, значит точно стану астронавтом!

И он вытянул руку с широко распахнутой ладонью.

– Так ли это нужно ему? – подумала капля. – Ведь этот африканский Дед Мороз, который улетел на Марс, абсолютно прав. На Земле ещё много важных дел.

Она и сама не замечала, как перевалилась через край листа, и уже летела на расправленную детскую пятерню.

– Так ли это нужно мне? Зачем я это делаю?

Но может, мой дом, моя точка круговорота, откуда нужно начинаться и где кончаться – не океан, а ладонь, на которую я почему-то падаю снова и снова?

Точка – пусть она будет тут.


Скачать книгу "История капли живой воды" - Сергей Ташевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » История капли живой воды
Внимание