История капли живой воды

Сергей Ташевский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вряд ли вы знаете, каково это – просачиваться сквозь песок, продавливаться сквозь побег бамбука, крутиться в ядерном реакторе, бороться с вирусом в желудке маленькой девочки и путешествовать вместе с глистом в зобе перелётного журавля. Но поверьте, это лучше, чем лежать миллиарды лет в ледяной тюрьме Антарктиды, вечно лететь в холодном космосе на комете или крутиться в водяных часах, отмеряя время. Если вам надоели сказки, в которых нет ни капли правды, и правда, в которой нет ни капли сказки, самое время вырваться на свободу, сделав «фьють» с маленькой каплей воды.

Книга добавлена:
30-10-2022, 12:45
0
295
34
История капли живой воды
Содержание

Читать книгу "История капли живой воды"



ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ. СОЛЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЧУДЕСА

Само собой, в клюве журавля капле теперь делать было нечего, и она поспешно капнула вниз. Только упав на камень, она огляделась своим сферическим глазом по сторонам. Что же в нем отразилось?

Странное место!

Это был пустынный берег, на котором лежали ловчие сети для птиц. Журавль как раз запутался в одной из них, но люди не собирались оставлять птицу в беде. Они распутали верёвки, и журавль, издав возмущённый крик, поспешил улететь восвояси. В сторону моря.

Но море было каким-то необычным.

Вдоль кромки прибоя неподвижно лежала белая каменная пена, и песок на берегу тоже был белёсым от мелких блестящих кристалликов. На нем не росло ни одной травинки. И вода в море казалась медленной и безжизненной, словно это и не вода вовсе, а безвольная жидкость, разучившаяся течь. Только ветер тихонько посвистывал над берегом, напевая свою печальную песню.

– Мёртвое море! – вспомнила капля. – Странно… Почему оно мёртвое?

– Потому что очень солёное! – ответили волны. – Здесь так солоно, что жить невозможно. Но не бойся, тебе соль ничем не грозит. Иди сюда, мы все тебе расскажем!

– Нет уж, я лучше полежу на камне! – ответила капля. – Согреюсь и улечу в небо.

– Это вряд ли, – ответили волны. – Смотри, уже вечер, солнце заходит.

И правда, солнце клонилось к горизонту. Ветер усиливался, и слегка раскачивал морскую гладь, так что волны стали чаще накатывать на берег, и их голоса окружили каплю со всех сторон.

– Мы – мёртвая вода. Мы заживляем раны. В нас нельзя утонуть. Если человек бросается в воды мёртвого моря, то всплывает как поплавок. Он может сидеть на воде и читать газету – некоторые туристы так и делают. Им это кажется забавным. Но они не знают, что прикасаются к могущественной силе, к соли, которая хранит очень печальную память. Здесь, на берегу, были великие города Содом и Гоморра, в которых, как гласит предание, люди совершали слишком много дурных поступков – и за это Бог послал на них огненный дождь. Ты слышала об этой легенде?

– Нет, – призналась капля.

– Тогда послушай. Говорят, прежде чем уничтожить эти города, Бог послал своих ангелов, чтобы они убедились, что их жители действительно заслуживают столь страшной кары. Ангелы нашли лишь одного праведного человека, жившего в Содоме, его звали Лот. И когда стало ясно, что гнев Бога неизбежно обрушится на Содом и Гоморру, ангелы предупредили Лота о страшных событиях. Они сказали ему: Бог велит тебе, бери свою семью, уходи из города, но ни за что не оборачивайся. Если Бог не жалеет этих безумцев, человек тем более не должен испытывать к ним жалости. И Лот послушался. За его спиной хлестали молнии и рушились городские стены, а он шёл прочь, не оглядываясь назад. Он ведь никогда не любил свой город и своих соседей. Он был праведником, а они грешниками – и сами заслужили страшную смерть. Но жена Лота оказалась слишком мягкосердечной, и, услышав крики погибающих, не выдержала. Она обернулась – и в тот же миг её постигло страшное проклятие. Она превратилась в соляной столб.

Капле на мгновение показалось, что в каменной пене из кристаллов соли у берега проступило прекрасное женское лицо.

– Да, соль легко растворяется в воде, – вздохнула волна. – Возможно, она тут, перед тобой. И есть люди, которые думают, что соль здесь появилась именно с тех пор.

– Но разве то, что сделал с ней Бог, справедливо? – воскликнула капля.

– Это именно справедливо, – ответила мёртвая вода. – Девушка нарушила приказ Бога и понесла наказание. Но справедливость – не самая хорошая вещь на свете. И уж точно не самая добрая. Впрочем, люди не всегда умеют различать, где добро, а где зло. Именно из-за людей мы, волны мёртвого моря, оказались сейчас в смертельной ловушке.

– Вы заперты? – спросила капля. – Почему?

– Ну, если тебя это интересует, послушай научную версию того, как появилось наше море, – ответила волна. – Когда-то вся вода на земле была солёной, но потом под лучами солнца воды испарялись, а соль уходила на берега. Превращалась в кристаллы. Ты же видишь, сколько их на кромке прибоя?

– Да. И так вода избавилась от соли, появились пресные реки и слабо солёные океаны? И возникла жизнь? – догадалась капля.

– Можно сказать и так. Химический состав океанов менялся, они стали пригодны для жизни. Но немалая часть соли собралась в эту впадину (ведь ты сейчас находишься ниже уровня океана почти на пол-километра!). Мёртвое море – всемирный склад соли, её древнейший запас. Если бы не великая река Иордан, тут была бы соляная пустыня. Но река наполняет котловину пресными водами, и солнце не может нас иссушить. Вернее, раньше не могло. А теперь люди стали строить на реке плотины, и наше море стремительно съёживается, испаряется в небо, оставляя лишь пустые соляные берега.

– Мёртвая вода убывает? – спросила капля.

– Да, и убывает её лечебная сила. Когда-то в древности сюда приезжали лекари, составлявшие лекарства для знаменитых царей и цариц. Например, для библейского царя Ирода. И, говорят, египетская правительница Клеопатра пользовалась мазями из глины нашего моря, чтобы сохранить свою красоту. Теперь эта магия почти не действует, хотя в любой аптеке Европы люди могут купить лекарства и мази, сделанные здесь. А все потому, что…

– Потому что люди больше не верят в чудеса! – вспомнила капля. – Как странно! Мёртвая вода говорит почти то же самое, что я слышала в роднике живой воды.

– Это неудивительно, ведь даже в сказках мы действуем вместе.

Капля задумалась. А что такое чудо? Разве это какой-то фокус, необычное событие? Исполнение желаний? Необъяснимое явление? Нет, в конце концов всему находится объяснение, а исполненные желания забываются. Чудо это что-то совсем другое…

От этих мыслей каплю отвлёк скрип песка.

Волна притихла. По берегу в сумерках шли старик и юноша, и о чем-то оживлённо беседовали.

– Когда мы строили новый дом, жена спросила меня, хочу ли я вид на море, и я сказал, что нам нужно построить его с видом на горы, потому что они стоят на месте, а море постоянно отдаляется, – рассказывал старик. – Так мы и сделали. Но я люблю этот берег, и согласен каждый день проходить лишние два километра, чтобы увидеть моё море.

– И вас не смущает, что мёртвое море умирает? – спросил юноша.

– Ха-ха! Мёртвое умирает! Вы сами хоть слышали, что сказали? – рассмеялся старик. – Море никогда не умрёт. Это вы умрёте, ну и я, конечно. А море переселится в другие места. Впрочем, может и мы с вами не умрём, а куда-нибудь переселимся.

– Наука не подтверждает бессмертия человеческой души…

– По науке я, наверное, должен был построить дом вовсе без окон, чтобы видеть только то, что я могу понять, – иронично заметил старик. – Но в мире много неизвестного, и если уж выбирать на что смотреть, так лучше выбирать то, что оставляет нам надежду, как сказал один мудрец.

– На что же тут надеяться? Вон, смотрите, какой безнадёжный вид! Да ещё и море с каждым годом пересыхает. А на берегах, где раньше добывали соль, образуются провалы, тысячи карстовых воронок. В них даже дома проваливаются. И охота вам тут жить?

– Очень даже охота, – хитро улыбнулся старик. – Я вот посадил в своём дворе дерево. Всего одно дерево, да?

– И что?

– А то, что оно прижилось. Пять лет я поливал его пресной водой, а теперь его корни прошли сквозь солёные пласты и нащупали чистые грунтовые воды. Его листья осенью опадают на землю, и удобряют её. Оно может теперь обходиться без моей заботы. Пройдёт ещё много лет, и его семена наперекор всем законам мёртвой природы сами взойдут, прорастут, появится оливковая роща. В других местах это было бы самым обычным делом. Но здесь жизнь – это настоящее чудо. И моя жизнь тоже. Понимаете, о чем я?

Юноша пожал плечами.

– А я-то, кажется, понимаю, – подумала капля.


Скачать книгу "История капли живой воды" - Сергей Ташевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » История капли живой воды
Внимание