История капли живой воды

Сергей Ташевский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вряд ли вы знаете, каково это – просачиваться сквозь песок, продавливаться сквозь побег бамбука, крутиться в ядерном реакторе, бороться с вирусом в желудке маленькой девочки и путешествовать вместе с глистом в зобе перелётного журавля. Но поверьте, это лучше, чем лежать миллиарды лет в ледяной тюрьме Антарктиды, вечно лететь в холодном космосе на комете или крутиться в водяных часах, отмеряя время. Если вам надоели сказки, в которых нет ни капли правды, и правда, в которой нет ни капли сказки, самое время вырваться на свободу, сделав «фьють» с маленькой каплей воды.

Книга добавлена:
30-10-2022, 12:45
0
295
34
История капли живой воды
Содержание

Читать книгу "История капли живой воды"



ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ, В КОТОРОЙ САМОЛЕТ ВЫЗЫВАЕТ ДОЖДЬ

В облаке ещё продолжался спор, надо ли искать болото в Подкаменной Тунгуске, или лучше забыть о космическом заточении как о страшном сне, а капля думала о другом.

– Вот ведь удивительно! Значит, местом начала и конца круговорота не обязательно должен быть океан? А совершает ли круговорот вода в космосе, во вселенной? Ого! Такие вопросы, что голова кружится. Откуда мы все идём, и куда?..

Между тем облако продолжало свой путь, и ветер упорно гнал его на северо-восток.

Внизу проплывали вершины величественных гор с белыми шапками вечных льдов, и капле невольно вспомнилась история о заточении в леднике на миллионы лет. После знакомства с кометными каплями эта история, конечно, уже не казалась такой потрясающей, но все равно капля осторожно огляделась, чтобы проверить, не превращаются ли её попутчицы в снежинки.

К счастью, нет.

Разогретые спором, капли и не думали замерзать, и облако мягко скользило над вершинами гор, отбрасывая на ледники свою невесомую тень.

Наверное, на свете нет ничего красивей, чем вид горных хребтов, особенно если плавно скользишь над ними по воздуху. С утра до вечера горы все время меняются, окрашиваясь под лучами восходящего и заходящего солнца в разные оттенки, покрываясь глубокими морщинами теней и сверкая голубыми льдами. Тонкие верёвочки горных рек украшают их как ниспадающие бусы, а проложенные человеком дороги змейками обегают их талии, балансируя над глубокими обрывами. Горы – лучшее пиршество для любых глаз, тем более что зрителей здесь не много. Горные бараны да орлы – вот все живые существа, которым дано наслаждаться горными пейзажами каждый день. Ну и, разумеется, облака, которые смотрят на горы миллиардами глаз воды.

Капля любовалась горами до самого вечера, а наутро они кончились, и внизу снова раскинулась водная ширь. Это было небольшое море, и его дальний берег тоже украшали горы, только поменьше, уже без ледяных шапок. Они становились все более пологими, и вскоре уступили место равнинам, бесконечным полям, разрезанным полосками лесных насаждений. Поля были разноцветными, как лоскутное одеяло. На одних зрела золотая пшеница, на других жёлтые подсолнухи, на третьих зеленело разнотравье, а были и квадраты незасеянной земли, с которых в небо под лучами солнца поднимался почти невидимый пар. Эту землю, которой земледельцы дают отдохнуть от посевов, они так и называют «земля под паром».

Ветер нёс облако неспешно, едва подталкивая вперёд, и день за днём было видно, как на земле наступает золотая осень. Золотая – не только потому что листья на деревьях становились красными и жёлтыми, смешиваясь в золотой оттенок, но и оттого что воздух медленно наполнялся торжественным космическим холодом, становился гулким и богатым, как в храме или во дворце. Споры в облаке давно затихли, и капли висели в нем почти неподвижно, задумавшись о чем-то своём.

И неудивительно, что когда однажды утром к облаку подлетел огромный пассажирский самолёт, капли заметили его лишь в самое последнее мгновение. Казалось, самолёт взялся из ниоткуда: только что его не было, и вдруг все завибрировало от рёва реактивных двигателей. Крыло задело край облака, и в какую-то долю секунды можно было разглядеть лица людей в иллюминаторах. Кто-то читал газету, кто-то мирно спал, а лётчики в кабине пили кофе, убрав руки со штурвалов и лишь искоса поглядывая на приборы автопилота.

Самолёт мелькнул и исчез, его шум постепенно стихал, но в облаке начался настоящий переполох. Воздушные вихри бросали капли вверх, вниз и друг на друга, превращали в маленькие водяные шарики, и те устремлялись навстречу земле. Повсюду раздавались взволнованные крики:

– Дождь! Начинаем первый осенний дождь!

– А не рано?

– В самый раз! Дни становятся короче, пора, пора!

– Это что, средняя полоса?

– Лес какой-то. Опять в лес?

– А там родник! Тот самый, про который все говорят, что…

Но что говорят про родник, капля уже не услышала. Она вывалилась из облака, и вокруг тихонечко запел воздух. Начался первый, совсем ещё короткий сентябрьский дождь, который часто пробегает по земле как предвестник осенней непогоды. И его капли упали в воду лесного родника.


Скачать книгу "История капли живой воды" - Сергей Ташевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » История капли живой воды
Внимание