История капли живой воды

Сергей Ташевский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вряд ли вы знаете, каково это – просачиваться сквозь песок, продавливаться сквозь побег бамбука, крутиться в ядерном реакторе, бороться с вирусом в желудке маленькой девочки и путешествовать вместе с глистом в зобе перелётного журавля. Но поверьте, это лучше, чем лежать миллиарды лет в ледяной тюрьме Антарктиды, вечно лететь в холодном космосе на комете или крутиться в водяных часах, отмеряя время. Если вам надоели сказки, в которых нет ни капли правды, и правда, в которой нет ни капли сказки, самое время вырваться на свободу, сделав «фьють» с маленькой каплей воды.

Книга добавлена:
30-10-2022, 12:45
0
295
34
История капли живой воды
Содержание

Читать книгу "История капли живой воды"



ГЛАВА ВОСЬМАЯ. МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО В ДОЛИНЕ ГЕЙЗЕРОВ

Если облако висит неподвижно и не меняет свою форму, значит кто-то рассказывает в нем захватывающую историю.

Облако в котором летела наша капля замерло, будто было нарисовано в небе. Капли-путешественницы настолько увлеклись рассказом доисторической капли, что неподвижно висели в воздухе, как какой-нибудь морозный туман в безветренный день. А между тем внизу, на земле, определённо что-то происходило.

Там расстилался новый ландшафт. На горизонте виднелись дымящиеся сопки, а прямо под облаком лежало необычайно красивое разноцветное болото, усеянное маленькими озёрами и островками с чахлыми деревцами. Во многих местах из болота вырывались струйки пара, отчего казалось, что земля в этом месте дышит, как какое-то огромное животное.

– Ну что же. Вот очень знакомый пейзаж! – заявила вдруг доисторическая капля. – Когда-то многие места на земле были такими. Здесь ещё живы вулканы, и раскалённая магма рвётся на поверхность…

– Теперь такое место на планете всего одно, – заметила капля, летевшая на гребне облака. – Это Камчатка. Долина гейзеров. Они извергают пар и горячую воду. Одни раз в час, другие каждые несколько минут. Некоторые очень сильные, достают почти до неба…

Как раз при этих словах внизу послышался страшный шипящий шум, а потом вверх выстрелило что-то белое, как из пушки. Заряд стремительно приближался к облаку, и, едва долетев до него, распался на тысячи мелких капель, которые бесцеремонно ворвались в туманную пелену.

– Мы камчадалы! Прямо из лавы! – подвывали новоявленные капли. – Ох нас там давит!

– Какие-то сумасшедшие! – возмущались те, на кого налетали разгорячённые камчадалы. – Мечутся как ошпаренные…

– Мы и есть ошпаренные! – переведя дыхание, быстро стала объяснять одна из прилетевших снизу капель. – Мы из гейзера! Знаете что такое? Это тоннель к центру земли! Ну, может, не к центру, а просто до горячих пород. Тут ведь что? Тут Камчатка! Зона вулканической активности! Все горячо, на камнях можно яичницу жарить, хи-хи!

При этих словах другие капли, прилетевшие из гейзера, тоже захихикали каким-то нервным смехом.

– А что вы там делали, в гейзере?

– Ну, мы туда… Затекли! У-хах-ха-ха-ха!

– А потом?

– А потом… Потом нас там так распёрло! О! Хи-хи… Не могу!

Добиться толку от гейзерных капель не было никакой возможности. Только минут через пять они начали потихоньку успокаиваться. Но едва в облаке наладился хоть какой-то порядок, как снизу раздалось угрожающее шипение, и новая порция обезумевших капель ворвалась в него снизу. Так продолжалось несколько часов, пока не подул ветерок.

– Ну и денёк сегодня! – думала наша капля, когда облако наконец миновало Камчатку и медленно полетело куда-то на юг. – Прямо экскурс в историю земли! Но, похоже, в старину капли были куда серьёзней, романтичней и целеустремлённей. А нынешним только бы развлекаться. Или нет? Просто у нас нет великих целей, великих дел? Ведь на земле уже все устроено…

– Эй, подруга, не грусти! – словно прочитав её мысли, крикнула соседка. – Смотри лучше, как крепчает ветер!

И правда, облако летело все быстрее и быстрее.

– Кажется, мы поймали циклон!

– А что это значит?

– Это значит, что мы летим в жаркие страны, к тёплому океану! И прольёмся там тропическим дождём. Ох, как же я это люблю! А ещё мы сможем напоить тропические леса, которым давно надо принести воды. Ты, наверное, не знаешь, что тропические леса – это лёгкие планеты! Без них в атмосфере земли не было бы кислорода, а без кислорода тут все задохнётся. Только мы можем спасти ситуацию, так что – вперёд!

– Ну вот и великая цель! – с облегчением подумала капля.


Скачать книгу "История капли живой воды" - Сергей Ташевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » История капли живой воды
Внимание