Старфалл. Бездна войны

Фёдор Копытин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, забытый богом, страшен. Но не настолько, как мир, в котором десятки богов враждуют между собой, посылая свои армии в мясорубки, длящиеся десятки тысяч лет. В таком мире очень сложно стать по-настоящему сильным и независимым. Ведь тебя убьют раньше. Главный же герой попал суда из-за непонятного катаклизма, поэтому беспрекословное подчинение ему чуждо. После пары лет адаптаций он попробует начать сначала в новом месте с новыми силами, попытается вознестись и стать новой мировой мощью.

Книга добавлена:
26-02-2023, 20:46
0
225
42
Старфалл. Бездна войны

Читать книгу "Старфалл. Бездна войны"



Глава 5 Неожиданные проблемы

Была добрая середина дня, когда группа из шести каких-то авантюристов показалась на краю редколесья. Дальше к югу простирался небольшой город. Эта команда повидала много интересных мест, в которых она была бы не против остаться, однако были и не совсем дружелюбные биомы подземного градостроения хрен знает какого гения-психопата. К этому списку было отнесено и подземелье близ города-крепости Струин. Сотни мёртвых врагов, играющих не по правилам живых, постоянные ловушки, подстерегающие тебя на каждом вздохе, тёмная и мрачная атмосфера — все эти вещи встречали наших героев сразу с входной двери. Было сложно, награды как таковой никто из них не получил, но зато хотя бы опыта было навалом. И боевого, и системного. Кто вообще придумал эту систему и для каких целей? Таким вопросом задавался каждый из шести призванных героев. Только вот Фостеру, Дромеру и Ниис на это было всё равно, Обей с Реградом маялись с этой зацепкой, но особо не заморачивались. Лишь Хоноур, наученный жизни в его старом мире, до сих пор пытался понять несколько важных вещей о его неожиданном перемещении в другой мир. Он не верил в судьбу и в то, что ему это было предначертано. Он склонялся к простой случайности. Но ведь случайности… не случайны.

«Добрый день, мы команда искателей приключений из Сорарка. Вот наши документы.» — с такими словами Дромер протянул пару бумаг страже, стоящей на входе в город. Лицо проверяющего было малость задолбано жизнью и бессонными ночами, но, как и подобает обычному человеку, после слов Призванный герой и подлинной печати канцлера Сорарка изумление вырвалось из стражника бурным фонтаном. Он чуть не выронил копьё и, заикаясь, ответил: «П-п-подождите пожалуйста здесь. Нет, проходите внутрь моей хижины. Сейчас я позову командира.»

Все шестеро героев зашли внутрь небольшого домика. Стражник куда-то убежал, чем разгневал ждущих за стенами людей и его коллегу по проверке документов. Домик реально был маленьким. Тусклые бревенчатые стены заканчивались таким же невзрачным и бревенчатым потолком. Единственное окно было в пыли. Оно даже свет плохо пропускало. И если не считать кровать в обнимку со столом и стульями за мебель, то она здесь как предмет удобств отсутствовала напрочь. Обей, стоящий у окна, обратился к Дромеру, которого единогласно решили сделать их лидером.

Обей — «Дромер, я же говорил, что представляться героями была плохая затея. Теперь у нас кучи проблем с известностью.»

Дромер сидел на стуле, закинув ноги на стол как в каком-то американском боевике. Руки он держал за головой, показывая всем своё расслабленное состояние.

Дромер — «Ой, подумаешь… Обей, это такие мелочи.»

Ниис, сидя вместе с Тостером (чтоб тебя) Фостером на деревянной кровати, вмешалась в разговор.

Ниис — «Я поддерживаю Дромера. Лучше сразу сказать о нашем особом происхождении, нежели тогда, когда будет неудобно или поздно. Да, Тостер?»

Фостер сидел на кровати с головой, повёрнутой к окну. В этот самый момент он пожалел о своём решении снять шлем. Теперь все могли наблюдать его лицо, так и вопрошающее: «С-с-сволочь, чем же тебя ударить?» И стёб над именем Фостера мог бы продолжиться со стороны угарающего Реграда, но к дому быстрым темпом приближались чьи-то шаги, а вместе с ними и стук в дверь. Сам бади ван…

Дверь распахнулась и в хижину зашёл стражник с более дорогой бронёй и оружием. Его глаза были взволнованы не на шутку, общее состояние было подавленным. Он остановился в дверном проёме и отдал честь, склонив голову в благородном поклоне и приложив правую руку к стальной пластине, прикрывающей сердце. Стражник заговорил.

Стражник — «Добрый день, господа герои. Я Умбер, начальник всей городской стражи и тюрьмы. С последним у нас произошли проблемы.»

Ребята сразу нахмурились. Хоноур о возможных новостях, которые собирался рассказать им Умбер, догадался первым.

Хоноур — «Вы сказали, что с городской тюрьмой что-то произошло. Это был побег особо опасного преступника?»

Умбер — «Если бы. Я думаю, что всё куда опаснее.»

Обей — «Чтобы не было потом недопонимания, скажу о том, что мы пришли в Струин из-за его близкого расположения к подземелью. Так сказать, забежали на пару дней. Кто сбежал, Умбер?»

Умбер — «Вчера к городу без весомой причины подошло порождение тьмы. Откуда оно взялось, с какими намерениями? Мы не знали. При задержании порождение даже не сопротивлялось, только твердило, что оно лишь странствует по городам. Разумеется, мы не поверили. Признаюсь, что мои коллеги м-м-м… мягко говоря те ещё сволочи, когда дело касается существ, отличных от людей. Порождение тьмы было слабейшим в их расе, мои коллеги чуть его не убили. Одним словом, обошлись с ним хуже некуда. Однако сегодня ночью всё изменилось в крайне неожиданную и опасную сторону. Порождение тьмы сбежало.»

Фостер — «Хе-хе, да на его месте я бы вам и крепость разнёс. Не уверен в том, что он захочет оставаться в таком плохом для него городе.»

Умбер — «Он так и сделал. Беря его в плен, мы уже совершили ошибку. Он оказался совершенно не низшим порождением тьмы, как мы считали изначально, а превосходящим.»

Дромер, до этого радостный, теперь нахмурился. В его глазах всё ещё присутствовал огонёк азарта, да только губы их не поддерживали.

Дромер — «Обей, ты же у нас знаток по порождениям? Превосходящие… они кто?»

Обей — «Превосходящие… Вроде бы это личная гвардия самого бога тьмы Таннина. В академии особо не рассказывали про них. Я только знаю, что они сильно похожи на людей с характерным чёрно-красным обличаем. Очень сильны. Слабейшего порождения тьмы могут убить воина три, против обычного порождения зачастую выходит целый гвардейский полк. И это только те, кто не обладает способностями проклятых преобразований. Дальше помню, рассказывали нам о порождениях, способных выступать против целого города. Они являются очень сильными и обладают способностью телепортации в густонаселённые местности. Реальные машины уничтожения. Обычно все силы города сражаются с таким одним на протяжении суток. Потери часто превышают 10% городского населения. Порождения тьмы всегда очень агрессивные к людям. Они всегда убивают всех и не оставляют после себя и камня на камне, разумеется, если его не убить. А вот превосходящие порождения тьмы отличаются от своих сородичей по всем параметрам. Практически каждое такое существо является уникальным, ни на кого не похожим. Очень часто их поведение пропитано скрытым смыслом, а атаки непредсказуемы. Короче такой боец способен снести город в одиночку. Умбер, а вы точно уверены, что это был превосходящий тип? Просто…»

Умбер — «Я понимаю ваши опасения, герои. Но даже если я в этом не совсем уверен, то лучше перестраховаться. История помнит многих недооценённых. Я сражался с этим порождением лицом к лицу. Он за пару секунд разломал каменного голема и моих подчинённых. Разнёс всю тюрьму за две минуты, перебил почти всех заключённых и вышел через главные ворота прямиком в город. И да, меня и ещё нескольких он абсолютно не покалечил. Серьёзно, ни единой царапины, а на гвардию каким-то образом это порождение тьмы наложило магию, с помощью которой оно заставило их развернуться и пойти обратно спать. Его способности меня просто поражают. Все силы города, боюсь, не смогут ничего противопоставить. И тут появляетесь вы.»

Призванные герои сразу замахали руками, отводя от себя лишние догадки и подозрения.

Реград — «Не не не! Ещё раз говорим о том, что мы не преследуем это порождение. Но видимо теперь нам придётся задержаться в этом городе.»

Повисло молчание. Все видели, как менялось лицо умбера, словно сезоны года. Было понятно, что он хотел сказать ещё что-то, однако не решался. Наконец он спросил — «Скажите, насколько враждебно вы относитесь к магическим созданиям?»

Дромер, Обей, Фостер, Ниис, Реград и Хоноур переглянулись.

Дромер — «Ну по крайней мере не враждебно.»

Умбер — «Просто дело в том, что порождение тьмы акцентировало на них внимание. Долгая предыстория, но у нас в городе есть заведения, где их держат насильно. Думаю, из тех существ есть родственник того порождения.»

Тут впервые в разговор вмешался Хоноур.

Хоноур — «А чего вы тогда удивляетесь нахлынувшим на вас проблемам? Я полностью поддерживаю сторону порождения тьмы. Не стоит лезть в это дело. Это… моё сугубо личное мнение.»

Только вот эта позиция остальным не понравилась. По факту команда героев не обязана была помогать Струину с этим опасным инцидентом, но ведь здесь вставал и вопрос чести. А честь у Хоноура была не такой, как у тех же его сокомандников. Может быть просто из-за характера, может из-за другого воспитания, а возможно из-за совершенно другой жизни. Кто знает…

Обей — «Нет, Хоноур. Нам придётся остаться и разгладить этот случай. У нас иного выбора нет.»

Хоноур — «Выбор есть всегда. Я не хочу становиться на заведомо отрицательную сторону.»

Следующие события будут описаны с точки зрения Хоноура

И зачем я только встрял в этот бессмысленный разговор? Меня всё равно никто не слушал, а ведь чуйка ещё никогда не подводила. Сколько раз я уже ходил с смертью за ручку… В городе слух о нашем прибытии, разумеется, раздули до невообразимых пределов. Умбер рассказал всё, что нужно было через 20 минут. Потом мы оккупировали самые роскошные номера в городе и отправились есть. Случай с порождением тьмы, к тому же предположительно с превосходящим, тяжко нам дастся. Да, всех нас обучали, да, скорее всего мы полностью готовы к прямой с ним стычке, на всех нас есть благословение бога ветра Кейдена, но что-то не так. Во всём этом деле пахнет неполной информацией. И что имел ввиду Умбер, говоря о заключённых магических существах? Куда их заключили и почему? С вопросами мне и моим ребятам ещё предстоит поработать. И всё-таки интересно… Где сейчас это порождение?

В простой деревянной комнате, снятой в обычной гостинице для искателей приключений, было разложено много странных вещей. Через древесные ставни на стол, располагающийся в середине помещения, проникал довольно тёплый солнечный свет. Раньше Старфаль задавался вопросом о взаимосвязанности этого всеосвещающего объекта и бога света Санворда. Ему казалось, что солнце — творение Санворда, однако догадки были ложными. В этом мире существовало несколько мест, которые были созданы всеми богами и могли выдерживать не один миллиард разрушительных лет как солнце. Например луна. По словам Ленедара место это задумывалось как дом для всех богов, не имеющих какой-то определённой силы. Повелитель душ, бог воссоздания, просто боги жили там. На луне даже барьер покойного бога Рекснама сохранился, что делало луну самым защищённым местом во всей чёрной дыре. Да, такие объекты было крайне сложно разрушить даже богам, а ведь в ближайшем будущем Феру, Дугласу и Льву предстояло разрушить их. Сейчас же наш герой что-то увлечённо смешивал в пробирках. Красная жидкость превращалась сначала в розовую, затем в синюю и потом в зелёную. На самом столе, вокруг него, да даже на полу лежало уйма сильно пахнущих лесных трав, горных минералов, товаров для спокойного средневекового быта. Ещё изредка встречались части различных монстров. И уж совсем странные вещи закрывали весь список ингредиентов, которые приобрёл Фёдор. Такими штуками можно было назвать золу и изгарь.


Скачать книгу "Старфалл. Бездна войны" - Фёдор Копытин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Старфалл. Бездна войны
Внимание