Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
988
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



– Мама. – тихо сказал Кирилл.

Но Лисицына лишь зыркнула на него и негромко добавила:

– Займитесь работой. Сейчас важно сохранять спокойствие и трезвый рассудок. – Анна задумалась. – Мы сможем сузить круг поиска, так как тогда отследили один телефонный звонок. Это я сейчас Марку поручу. Кстати, Кирилл, можно кому-то отдельно поручить посмотреть камеры из больницы, на предмет того, куда делся Миша Лопатин и не подчистили ли записи.

– Да, хорошо, я сейчас передам. У меня пока ничего нового, – он вздохнул, – ай пи динамичный.

– Стас, пошли. Мы здесь всё равно ничем не поможем. Кирилл, если удастся как-то приблизить картинку помещения, чтобы надпись была более чётко видна, пришли её мне.

– Я понял. Картинка, это очень хорошее слово, – проговорил Кирилл, быстро перебирая клавиши пальцами и всматриваясь в изображение. – Анна Михайловна, я кое-что придумал.

***

Ковбойкин, Погорелов и Латунин уже долгое время сидели в насквозь продуваемом и наполняющимся сыростью дождя доме. Первое время, после звонка Визгликова, они просто молча оглядывались, потом Сергей до хруста потянулся и проговорил:

– Я, конечно, всё понимаю, но может быть ситуация не такая серьёзная. Может, стоит попробовать и, так сказать, нарушить границы нашего загона? Риск – дело благородное.

– Напрасный риск, дело очень глупое. – отозвался Ковбойкин. – Своими необдуманными действиями вы можете подвести и себя, и товарищей.

Латунин в это время рассматривал пол у себя под ногами, он присел возле стены и, включив фонарик, водил по полу, рассматривая сквозь щели подпольное пространство. Оперативник вскинул глаза на Ковбойкина.

– Интересно, как он отслеживает то, что мы до сих пор на месте.

– Визгликов сказал, что камера внутри помещения. Они нас видят в комнате. Но камера, вполне возможно, стоит также снаружи. – пожал плечами Олег Семёнович. – И даже если мы выведем из строя внутреннюю, то нет гарантии, что нас сразу же не взорвут. Но, так как его с гранатой непосредственно в комнате нет, то если блокировать сигнал, он не сможет нас видеть и дистанционно произвести какие-либо действия.

– Я надеюсь, что наши такие же продуманные и тоже смогут до этого догадаться. – Рома глянул в окно и заметил, что по полю в их сторону двигается парочка.

Парень и девушка весело хохотали, громко переговаривались и, когда заметили в проёме окна человека, остановились.

– По-моему, они сюда целенаправленно шли. – задумчиво произнёс Погорелов. – Не хотелось бы гражданских лиц втягивать. Может, хоть окно открою, крикну им?

– Нет. – твёрдо ответил Ковбойкин. – Визгликов что сказал?! Значит, так и нужно действовать. Это может быть как простым совпадением, так и провокацией. Если совпадение, то преступник увидит, что это просто прогуливающаяся парочка. Я так полагаю, что у него нет такого количества ресурсов, чтобы полностью обезопасить пространство от нежелательных гостей.

Через несколько минут молодые люди прошли мимо, даже не взглянув в сторону сарая, оперативники облегчённо выдохнули, а через минуту на их телефоны пришло сообщение. Ковбойкин, Латунин и Погорелов после этого сначала активно ходили, изображали кипучую деятельность, потом Ковбойкин просто сел на пол у стены, Латунин долго спорил с Погореловым, и после этого они разошлись в разные углы. Через десять минут послышался тихий стук, Латунин быстро подскочил, отпер задвижку, и мужчины по одному покинули злосчастную комнату и спустя некоторое время уже неслись в управление.

***

Глафира устало облокотилась на стену и выдохнула.

– Всё, сил моих больше нет, да и фонарик, по-моему, вот-вот прекратит подавать признаки жизни. – Глаша постучала по корпусу фонаря, словно это могло как-то исправить ситуацию.

– Но выход должен быть, – Казаков, опираясь о пол, встал с коленей и инстинктивно отряхнул брюки. – Если мы с тобой не нашли никого устройства, воспроизводящего голос, значит, есть динамик. Глаша, пока есть источник света, нужно продолжать.

Девушка со стоном снова опустилась на колени и в который раз снова поползла по периметру каменного пола. Сейчас она решила сменить траекторию поиска, чтобы немного освежить затуманенный усталостью, темнотой и разными суеверными и обычными страхами мозг. Сейчас, положив ладонь на стену, Глаша вдруг почувствовала под пальцами небольшую странную впадину. Ей казалось, что она уже изучила каждый сантиметр помещения, но точно не помнила таких очертаний.

– Юрий Арсеньевич, ваш фонарь ещё работает? – спросила девушка. – Мой сдох совсем. А здесь что-то есть.

Казаков быстро подошёл к ней, направил еле тлеющий луч на указанное место, и оба с удивлением переглянулись.

– Откуда здесь замочная скважина?

– Я знаю не больше вашего. – недовольно заметила Глаша.

– Но ведь это не может быть просто замок в стене, и всё. – Казаков пожал плечами. – Но и для двери какое-то нелепое место.

– Может здесь какая-то особая усыпальница, урны с прахом хранить. – предположила Глаша.

– Ну этого мы пока не узнаем. – Казаков потолкал стену, потом достал из своего чемодана стамеску и попытался понять можно ли открыть дверцу, но всё было тщетно.

– Ключ! – вдруг воскликнула Глаша.

– Что ключ? – удивлённо воззрился на неё криминалист.

– Ну помните, мы с вами ключ нашли в квартире у хозяина склепа.

– Точно. – отозвался Казаков. – Если бы здесь было светло, ты бы увидела, как я просиял улыбкой. И, пожалуй, в первый раз за всю свою карьеру я невероятно счастлив, что не сделал что-то вовремя. Я его ещё не сдал в хранилище улик.

– Аллилуйя! Это хоть какая-то надежда, что нам не придётся здесь ночевать. – выдохнула девушка.

Еле попав в замочную скважину, Глаша пошуровала там тонким стержнем, но «бородка» не могла ни за что зацепиться, а просто прокручивалась вокруг своей оси и ключ легко выходил обратно.

– Ну, мы хотя бы попробовали, – потерянно сказала девушка.

– Дай-ка мне. – Казаков перехватил у неё ключ, на ощупь нашёл в чемоданчике смазку и щедро налил в скважину.

– Что вы там делаете? Что за запах?

– Погоди. – напряжённо отозвался Казаков.

Мужчина выждал несколько секунд, потом стал аккуратно вставлять ключ, проворачивать и вытаскивать обратно и в один из таких манёвров вдруг зацепил что-то внутри механизма, и через секунду щелчок возвестил о том, что замок поддался.

– Глаша, похоже, я открыл. Неси сюда фонарь, хотя бы посмотрим, что там.

Фонарь перед полной разрядкой вспыхнул, озарил лежащий за небольшой дверью лаз и погас. Казаков и Глашей стояли в полном смятении и недоумении. Ползать под землёй в неизвестном направлении в абсолютной темноте занятие не самое приятное и безопасное. Но оставаться в склепе на неопределённый срок, тоже было нельзя. В конце концов, им уже становилось тяжело дышать.

– Ну что? – спросил Казаков. – Следователь Польская, попробуем выбраться? Здесь воздуха явно недостаточно.

– Лучше умереть, пытаясь спастись, чем ничего не делать. – проговорила девушка. – Только вот насколько далеко может идти этот лаз?

– У нас довольно высокие грунтовые воды, и будь сейчас весна или осень, скорее всего, там всё бы затопило. Почвенные слои ненадёжные, поэтому вряд ли можно было далеко прокопать. Понимать бы с какой целью здесь всё это устроено и вообще лаз очень маленький, так что явно эта дверь здесь для чего-то другого предназначена. – Казаков вздохнул. – Ну что? Ползём?

– Давайте, что ещё остаётся.

Глаша оценила высоту порога проёма, закинула ногу, удобно уселась и зацепившись руками за стены, стала нащупывать грунт. Земляной пол расходился под ногами жижей, сквозняк нёс зловоние, и Глафира, собравшись с духом, прыгнула вниз. Девушка не удержалась на ногах, повалилась на колени и чуть не нырнула в скопившуюся на дне влагу.

– Юрий Арсеньевич, давайте.

– Иду. – сверху послышалось пыхтение. – Чемодан лови.

– Вы с ума сошли, что ли? – воскликнула Глафира. – Бросьте вы его там.

– Ну как же я рабочий инструмент, тем более с уликами, брошу. Лови.

Глафира вытянула вверх руки и приняла квадратное тело чемодана, потом посторонилась и услышала, как рядом плюхнулся Казаков.

– Радует то, что здесь только в одну сторону проход. Ну, пошли.

Проваливаясь по колено в воду, стараясь не касаться стенок и даже не думать о том, что они могут увидеть, Глафира и Казаков пошли вперёд, а слабеющий луч второго фонаря позволял только смотреть под ноги, чтобы не провалиться в какую-нибудь яму или полость.

***

В магазинчике, где продавались ритуальные принадлежности, висела скорбная тишина. Печальные люди бродили от стены к стене, выбирали товары, которые не успели купить перед посещением почивших родственников. Продавщица с приклеенной страдальческой миной смотрела под прилавок в экран планшета и старалась изо всех сил не смеяться над весёлыми роликами в соцсетях.

– Алё, – отозвалась она, услышав голос подруги в наушниках, – да, сижу, что мне ещё делать. Да не, не бойко. Будни, да и день такой дождячный, кому охота переться на кладбище. Наверное, даже пораньше сегодня закроюсь.

Вдруг продавщица увидела, что в её сторону смотрят все покупатели, и на лицах людей явно читалась тревога. Женщина вытащила один наушник и проговорила:

– Милые граждане, спросить что-то хотите?

Один из мужчин как-то опасливо пожал плечами и, вытянув шею с пробивавшейся щетиной, проговорил, показывая за спину женщине:

– Там стучит кто-то.

Продавщица секунду смотрела на него, потом поджала губы и выдохнула:

– Милые мои, ну вот не время и не место шутить. Позади меня стена. Может сторож где-то неподалёку чинит или приколачивает что.

– Да вы не поняли. – истерически воскликнула женщина, пятясь к двери. – Из-под пола.

Продавщица вытащила второй наушник и повернувшись оглядела стену и дверь в подсобку.

– Милые мои, вы с поминок все, что ли? Из-под какого пола?!

В эту секунду снизу и правда раздался глухой стук. Продавщица замерла, щека её нервно дёрнулась, и она, стащив грузное тело с табурета, пошла к двери в кладовку, здесь удары слышались чётче.

– Алё, Петрович, ну-ка мухой сюда. – набрав номер сторожа, гаркнула продавщица и отступила на несколько шагов, пытаясь сохранять безопасное расстояние.

– Что происходит-то? – слегка осипшим голосом проговорил мужчина, стоящий почти вплотную к продавщице.

– Да я откуда знаю. – последняя всплеснула руками и тихо взвизгнула, когда звук стал более отчётливым.

Дверь в магазин хлопнула, в помещение повис густой запах перегоревшего спиртного, и Петрович, широко шагая, подошёл к собравшимся.

– Чё у вас тут?

– Стучит кто-то, – один из покупателей потыкал пальцем в сторону пола.

– Ну, знамо кто, – усмехнулся Петрович топорща рыжие, не раз подпаленные усы и демонстрируя крепкие жёлтые зубы, – покойники. Мы ж их на ночь гулять выпускаем, не всё ж им под землёй сидеть.

– Придурок, что ли, – в сердцах воскликнула продавщица, там и правда стучит кто-то.

В ответ на её слова звук стал ещё более явным, у сторожа вытянулось лицо, и он, растолкав людей, подошёл поближе к поверхности пола.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание