Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
984
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



– Остаться бы здесь жить. – вдруг проговорил Погорелов.

– Дело раскроем, можешь смело переезжать. – Визгликов показал вперёд на небольшой просвет между деревьями. – Смотри-ка.

Лес обрывался небольшим кустарником, росшим по краю поляны, на которой одиноко возвышался большой деревянный дом. Автор странного архитектурного проекта явно не мог решить, какой стиль выбрать, поэтому первый этаж был вроде простой деревенской избы, на втором угадывались штрихи шале, а крышу венчали башенки и шпили.

– Ну такое, – Погорелов критично оглядел, – интересное решение.

– Нет, Серега, это из серии, где что спёрли, то и построили. – резюмировал Визгликов. – Ладно, пойдём, вроде сюда наша Лидия Васильевна сказала таксисту её привезти.

Вокруг дома не было забора, свободное пространство двора заканчивалось упираясь в соседние заброшенные угодья и нигде не было ни единой живой души.

– Хозяева? – Визгликов постучал в дверь, когда они поднялись на крохотную открытую веранду, но ответа не последовало.

Он потянул на себя железную ручку со следами облезающей краски, но полотно двери лишь немного поддалось, но, встретив какое-то препятствие, остановилось.

– Припёрта, что ли, чем-то? – нахмурился Визгликов.

– Сейчас попробую рассмотреть. – оперативник подошёл к низко расположенному окну, попробовал открыть раму, но та лишь зазвенела стёклами, но осталась на месте. – Стас, я обойду дом, гляну, может есть возможность ещё где-то пройти.

– Давай. – Визгликов попытался в щёлку рассмотреть, что происходит внутри, но мешал деревянный косяк, который загораживал весь обзор.

Во дворе шумно припарковался УАЗик, из-под капота которого валил белый дым. Водитель, одаривая окружение изощрёнными ругательствами, выскочил и побежал к багажнику за инструментами. А Латунин с зелёным лицом выпал из салона и, отойдя в ближайшие заросли, надолго там остался.

– Стас, – из-за угла дома появился Погорелов. – Пошли, там вторая дверь через кухню есть.

Крохотная летняя кухня была нагрета солнцем, загажена мухами и здесь невыносимо воняло протухшими овощами. Стас поморщился, наклонился и увидел, что под самодельным столом стоят несколько ящиков с гниющими яблоками, капустой и оттуда же торчали поникшие хвостики высохшей моркови.

– Чисто вроде, откуда мух-то столько? – спросил Погорелов, разглядывая полки с ровными рядами чистой посуды, сложенные стопочкой полотенца, блестящую поверхность плиты.

– На пиршество прилетели. – сказал Стас, показывая под стол. – Пошли дальше.

Сразу за кухней был небольшой коридор, куда неверное никогда не проникал свежий воздух и свет. Здесь было довольно сыро и на стенах местами висела плесень. Скрипучая дверь выводила дальше в гостиную, куда они, по всей видимости, и пытались пройти с улицы.

– Ну, что ж, – зло сказал Визгликов, остановившись на пороге, – вроде нашли.

Подпирая входную дверь, лежало остывающее тело Лидии Васильевны. Руки женщины были разбросаны в разные стороны, ноги лежали параллельно друг другу, одна щека была прижата к стене и по всему было ясно, что она пыталась сбежать, но убийца настиг её в самый последний момент.

Стас посмотрел на мигающую полоску на экране, тяжело вздохнул и, глянув на Погорелова, сказал:

– Оглядись здесь, я пойду медиков вызову и Казакова. – Стас ещё несколько секунд постоял и, покачав головой, вышел на воздух.

– Что там? – глотая воду из бутылки, спросил приходящий в себя Латунин.

– Труп там. У вас что случилось?

– Водитель нервный. Его, сука, тракторист подрезал, так он так по кочкам погнал, что я думал, у меня желудок на хрен вывалится.

– Дебил. – сквозь сомкнутые зубы прорычал Стас. – Жилая местность?

– Вначале так, вполне себе. Там вроде каких-то дач. Но люди копаются. Сюда ближе, уже начинается запустение.

– Ладно, Рома, чеши к Марку, оттуда позвони Лисицыной, объясни, что у нас здесь за беда опять приключилась. Пусть выдвигаются. – Визгликов вздохнул. – Польскую пусть возьмут, она под присмотром пусть протоколы попишет. Домина огромный, задолбаемся осматривать.

– Ок. – Латунин быстро скрылся в роще, звенящей музыкой листьев.

Быстро выйдя на опушку, Рома спустился с пригорка и, увидев машину, Журавлёва пошёл вперёд. Марк продолжал сидеть в салоне, издалека оперативнику показалось, что молодой человек просто дремлет.

– Марк, подъём! – Латунин открыл дверь и еле успел подхватить оперативника, когда тот стал падать на землю.

Глаза молодого человека закатились, из уголка рта шла белая пена, венка на шее уже слабо пульсировала, а левая рука корчилась в судороге.

– Твою мать! – гаркнул Латунин.

Он быстро перекинул Марка на пассажирское сиденье и, вспомнив, что они проезжали знак больницы, развернулся и выжал педаль газа.

– Анна Михайловна, – кричал Латунин, летя на предельной скорости, – Анна Михайловна, там Визгликов обнаружил труп заявительницы. Нужен Казаков и медики. Там на месте связи почти нет. Тут ещё Журавлёв в отключке. Я не знаю, что с ним. Я везу его к медикам.

– Рома, Казаков сейчас не может приехать. Глаша пропала прямо из квартиры. Есть следы борьбы.

– Да что же это происходит. Чёрт, – в этот момент Латунин стал нажимать на тормоз, но понял, что нога просто проваливается в пол, а машина продолжает нестись на огромной скорости.

Люди на заправке с удивлением смотрели, как красивая иномарка, проскочила т-образный перекрёсток, пробила отбойник, взмыла вверх на краю небольшого обрыва и исчезла из вида.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание