Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
984
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



– Ну здесь так-то раньше погреб был. Ну не то чтобы, – он развёл руками подбирая слова, – но сторожка здесь была. И в прежние времена погреб держали, потом надобность отпала и вот зашили его. Подтапливало по весне. – задумчиво проговорил мужчина. – Да, не повезло Мартынычу, – глядя на кусок линолеума, сказал сторож. – Лариса, звони участковому, он где-то недалеко шаболдается с операми целый день, а мы с ним в вечеру хотели день здоровья устроить. А я пока сковырну пол.

Спустя десять минут Петрович уже кряхтел, отдирая намертво приделанные доски, снизу дробные звуки ударов стали раздаваться чаще, участковый с бледным видом не отрываясь смотрел на образовывающуюся щель и обнажавшийся кусок бетона.

– Да тут и пол залит. Как быть? – продавщица всё время держалась за сердце с правой стороны и вздыхала.

Сторож хмыкнул и стал ломом наподобие швейной иглы ломать тонкую корку цемента, которую он сам же во имя экономии и заливал лишь для вида. Земля посыпалась вниз и в проёме появились куски кирпичей и послышался голос:

– Товарищи, помогите выбраться!

Женщины в магазине закричали в голос, мужчина с щетиной медленно сполз по стенке, участковый стал лихорадочно звонить, а Петрович задумчиво вытянул губы вниз и проговорил:

– Я извиняюсь, а вы вот, так сказать, каких будете?

Позже, когда перепачканные и вымокшие Казаков и Глаша отогревались и отпивались горячим чаем, в который им щедро наливала кагор продавщица, к кладбищенскому магазину с визгом колёс подлетел автомобиль Визгликова. Стас и Лисицына вылетели из машины, и Визгликов, забежав внутрь, остановился перед криминалистом и Глафирой с одним-единственным вопросом:

– Как?!

– Вас, Станислав Михайлович, что конкретно интересует? – отозвалась Глаша. – Каково это – оказаться в ловушке в склепе или пробираться под землёй по кладбищу в кромешной тьме?

– Нет, Глафира, я хотел спросить, как тебе удаётся всё время оказываться в эпицентре событий? – Визгликов устало сел на стул.

– Это, конечно, фантастика какая-то. – покачала головой Лисицына.

– Не, по мне это жёсткий хоррор. – Глаша встала и проговорила. – Отвезите меня, пожалуйста, домой, я просто мечтаю о ванной.

***

Новый просторный кабинет для следователей заливал солнечный свет, серое ковровое покрытие скрадывало звук шагов, в воздухе струилась прохлада и аромат свежезаваренного кофе. Визгликов ходил между столов, всё время оглядывался и цокал языком.

– Что случилось? – нервно спросила Лисицына, которая уже третий раз переписывала несколько строк в рапорте.

– Ничего. Вообще ничего. – всплеснул руками мужчина. – Просто неуютно здесь как-то, а так в жизни больше никаких проблем.

– Стас успокойся, оттого, что ты будешь здесь создавать завихрения воздуха, лучше не станет! – Анна Михайловна подошла к кофеварке. – Тебе налить что-нибудь?

– Да. – резко отозвался Визгликов. – Водки.

– Стас, сейчас ребята соберутся и будем думать, как искать Андрея. Вообще, мне всё это кажется каким-то фарсом, – Лисицына нажала на кнопку, и в чашку под тихое журчание мотора полилась струя крепкого кофе.

– Знаешь, у меня совсем другое представление о комедийных жанрах. – Визгликов с размаху сел на стул.

– Я неверно выразилась. Если бы он хотел и правда причинить кому-то вред, то не думаю, что мы бы отделались лёгким испугом. Он всё спланировал, подготовился, а потом взял и так отпустил? Мне кажется, даже ключ этот в столе не просто так лежал.

– Журавлёв уже поехал жену хозяина склепа допрашивать? – нахмурился Стас.

– Нет. Сейчас собирается. – Лисицына отрицательно помотала головой.

– Я тоже поеду. – Стас вскочил с места и пошёл к двери, но потом резко остановился. – Аня, созвонись с Нинель. Пусть она тебе по трупам из склепа расскажет свои соображения, мне кажется у меня начинает выстраиваться какая-то логика действий этого индивидуума.

– Хорошо. – Анна Михайловна пожала плечами. – Я всё сделаю. Ты позвони Марку, потому что, похоже, женщина эта на работе была, когда он ей звонил и как-то неохотно отозвалась на предложение встретиться.

Визгликов вышел в коридор, глянул по сторонам и покривился. Ему определённо здесь не нравилось, всё было строго офисным, до тошноты бело-серым и геометричным и Стасу ещё казалось, что сверху давит громада здания.

– Закончим дело, уволюсь к чёртовой матери. – прошипел он.

Догнав на парковке Журавлёва, Визгликов сел к Марку в машину и, на секунду прикрыв глаза, проговорил:

– Марк, где она работает?

– В загсе.

– Да я не про то. В каком районе. – переспросил Визгликов и осёкся. – В смысле в загсе. Она мне сказала, что она какая-то учётчица.

– Ну да, она государственный регистратор. – Журавлёв поиграл кнопками на руле, и в салоне зазвучала тихая музыка.

– Да, выключи ты. – нервно проговорил Визгликов. – Она браки регистрирует, что ли?

– Откуда я знаю? Я навёл официальные справки, получил ответ, где она и кем работает. Она трубку не брала, я начал искать её через работодателя. Дозвонился на работу, ей дали трубку. Договорились о встрече. – рублеными фразами отчитался Журавлёв.

– Понял. – задумчиво произнёс Визгликов. – Ладно, на месте разберёмся. А ты чего такой недовольный жизнью?

– Потому что у меня есть своя работа. – буркнул Марк. – У меня тоже реально сложное дело и я из Москвы приехал на несколько дней. А сейчас моё дело передали другому оперативному работнику.

– А, то есть Лисицына выслужиться тебе не дела и, так сказать, скомкала твою карьерную путёвку? – Визгликов зевнул. – Ну, извини брат, я понимаю, у тебя большие планы на жизнь, а мы тут со своими мелочными делишками.

– Я не о том.

– Да я понял. – протянул Визгликов и взялся за ручку, когда Журавлёв припарковался на свободном месте.

С трудом выбравшись из вереницы гостей, счастливых родственников и молодожёнов на парадном входе, Журавлёв и Визгликов поднялись по боковой лестнице и остановились перед дверьми нужного кабинета. Марк открыл дверь и в нос мужчинам ударил запах разогретой еды, кофе и корицы.

– Мужчины, ну написано же, перерыв. – рявкнула со своего места женщина, у которой выжженные перекисью до желтизны волосы были сложены в странную кривую башню.

– Нам Лидия, – Визгликов нахмурился, вспоминая отчество, – Васильевна нужна. Мы из следственного комитета, договаривались о встрече.

– Сейчас придёт. Вышла минут десять назад. – гораздо мягче проговорила дама. – У нас, конечно, не официальный перерыв сейчас, но за день так умотаешься, что к вечеру обязательно нужно как-то поднять уровень сахара в крови. Может, кофеёчку? – миролюбиво спросила она.

– Нет, спасибо. – Стас критически оглядел рабочее место Лидии. – А что это за профессия такая государственный регистратор? – спросил он.

Стас вынул лежащую под кипой бумаг тонкую книжицу со странным названием «Энергетика мест захоронений».

– Так всё ж, знаете ли, требует учёта, – женщина с сожалением закрыла пластиковую коробочку с обедом, понимая, что спокойно поесть ей не дадут. – Мы вот с Лидочкой несём, так сказать, скорбную вахту. Смерти регистрируем.

– А это какая-то специальная литература для госрегистраторов? – спросил Стас, показывая книгу.

– Ой, ну что вы. – рассмеялась дама. – Лидочка просто увлекалась там всяким, – она скрыла смешок в ладошке, – мистикой и разным. Ну а что такого, должно же быть у каждого увлечение в жизни. Я вот вышиваю.

– Да что вы. – Визгликов поднял глаза на женщину. – Марк, а позвони Лидии, пожалуйста, что-то она долго. Скажите, она с сумкой ушла?

– Конечно. Она ж в магазин побежала. – проговорила собеседница.

– Телефон выключен. – Марк нахмурился и набрал заявительницу ещё раз.

– Скажите, пожалуйста, а у вас камеры в здание есть? – проговорил Стас.

– Ну, конечно, они к Петру Васильевичу на охрану выходят.

– Журавлёв, ты здесь, я к охране, – крикнул Стас, выбегая наружу.

Через несколько минут тяжело дыша он ввалился в кабинет к охраннику и, предъявляя корочки, выдохнул:

– Все выходы покажите мне.

– А что ищите-то? – спросил перепуганный дородный мужчина в чёрной форме.

– Одна из ваших сотрудниц вышла из здания, хочу понять, куда пошла.

– А кто? Я, может, и так скажу.

– Камеры, – рявкнул Стас. – Ну, и так скажите. Лидия Васильевна, госрегистратор.

– Так она ещё минут двадцать назад в машину села, которая за ней подъехала. Прям вылетела из здания.

Визгликов жадно бегал глазами по дрожащей чёрно-белой картинке, скоро накидал номер машины и выскочил обратно, попутно звоня Кириллу.

– Киря, ну-ка пробейте мне номера и отследите маршрут машинки, инфу я тебе выслал в сообщении. Пошла от загса, геоточку сейчас дам, – Визгликов глянул на часы, – двадцать минут назад.

Перепрыгивая через ступеньку, Стас добрался обратно. Он заскочил в кабинет и проговорил, глядя на Марка.

– Не там искали. Сейчас срочно начинай опросы всех, кто знал эту даму. Я тебе кого-нибудь в помощь пришлю. Она сбежала.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание