Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
986
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



– Вставай, вставай, – кричала она совершенно безвольному телу мужчины. – Я прошу тебя, вставай.

Глафира плакала, кричала, но Андрей был без сознания и даже не мог шевелиться.

– Четыре минуты осталось. Вставай!

Глаша рыдала уже в голос, она билась в истерике, потом вдруг бросила тело мужчины на пол, кинулась за прикреплённой к стеллажу верёвке, непослушными пальцами развязала узел, продела канат под грудью Лопатина и вывела под мышки мужчины.

– Ни хрена мы тебе не достанемся! – победно закричала она и, перекинув верёвку себе на плечо, потащила Лопатина волоком.

Когда ноги Лопатина пересекли границу комнаты, то на экране ещё мелькали последние секунды. Глафира выволокла свою тяжёлую ношу под дождь, увидела открытые ворота и стоящий автомобиль и насколько могла быстро пошла под проливным дождём вперёд. Одежда сразу насквозь промокла, верёвка резала кожу саднящей болью, сердце бешено стучало, а в голове всё ещё стояли последние слова, которые она услышала, когда покидала помещение.

– Милая, ты прекрасна! Жаль, что у меня уже есть любовь. Но ты не волнуйся, я обязательно приду за тобой.

Глаша упрямыми ногами шла по раскисшей почве и, достигнув наконец машины, открыла пассажирскую дверцу и кое-как затолкала Андрея в салон. Быстро оббежав автомобиль, девушка села за руль и не оглядываясь провернула зажигание. Торпеда заиграла огнями, топлива и правда оказался полный бак, и Глаша, почти не веря в свою удачу, нажала на тормоз, чтобы переключить передачи. Но в этот момент ей в лицо ударила струя какого-то газа, и девушка, задыхаясь и хватая воздух открытым ртом, потеряла сознание.

Кирилл же перестал видеть это страшное шоу на кадре, в котором Глафира вытащила Лопатина из комнаты. В этот момент картинка погасла и понять, что происходит с Глашей, было невозможно.

***

В просторном кабинете, где сидели айтишники, сегодня было душно. На полную мощность работала вся аппаратура, в помещение натолкались как сотрудники, так и давшие подписку о неразглашении специалисты из других ведомств. Ребята и раньше устраивали межведомственный мозговой штурм и разбирали какие-нибудь сложные дела с истёкшим сроком давности, но это было сродни соревнованию. Сейчас было не разборок кто самый крутой хакер: люди сосредоточенно обрабатывали километры информации, смотрели все поступающие сводки, шерстили изображения с камер.

– Нашёл. – вскинув руку вверх, прокричал молодой человек за дальним столиком. – Машина, похожая на искомую, засветилась на камере, когда пересекала переулок.

– Именно пересекала? – крикнул Кирилл.

– Да, я не оговорился. Мы поэтому его отследить не можем. Он точно знает на каких улицах и в каких дворах нет камер.

Кирилл поставил метку, и она сразу же отобразилась на электронной карте, выведенной на экране проектора.

– Проследи возможный путь без камер. – сказал он молодому сотруднику, заметившему машину Журавлёва. – Да. Слушаю вас. – Кирилл ответил на телефонный звонок.

– Здравствуйте. Фамилия моя Максакин. Капитан дорожно-патрульной службы.

– Что вы хотели?

– Да вот какое дело. Мне сейчас дело нужно оформлять, но барышня твердит, что ваша сотрудница. Она-то явно навеселе, но мужик рядом с ней сильно плохой. Я с патруля возвращался и увидел их на обочине. От бабы алкоголем прёт, а мужик, прямо скажем, бомжеватый. Она говорит, что Глафира Польская, но может брешет.

– А ориентировку ты до этого не видел? – заорал Кирилл.

– Да, видел, поэтому и звоню. Меня дежурный к вам перенаправил.

– Адрес срочно, – он отвлёкся от разговора и крикнул, – скорую вызывайте.

Выбежав из кабинета, Кирилл на полной скорости нёсся к лифтам, наговаривая Лисицыной по дороге сообщение. Мужчина прыгнул в машину, взревел мотором и понёсся по указанному адресу. Протолкнувшись в незначительной пробке на выезде из города, Кирилл вскоре подлетел к месту, где скопилось несколько полицейских машин и скорая помощь, а перед ними прямо на земле сидела пьяная в дым женщина, орала песни и жеманно отталкивала полицейских, когда те хотели её поднять.

– Это что и правда Польская, на которую сегодня ориентировка пришла? – удивлённо спросил звонивший постовой у Кирилла.

– Нет. – упавшим голосом сказал мужчина. – Это не она. И мужчина с ней не Лопатин.

У Кирилла зазвонил телефон и с этого момента нашлось ещё пять Глафир Польских в разных районах города. Причём теперь такие находки сопровождались приездом журналистов, вызванных кем-то неизвестным и почти сразу в соцсети отправлялись разгромные статьи о работе правоохранительных органов.

***

В мокром лесу утро бродило призраком рассвета, где-то вдалеке засыпал ночной шторм, изредка порыкивая громовыми раскатами, здесь же просыпались птицы и чирикая начинали первую распевку. Девушка, сидящая за рулём, открыла глаза, поморщилась, оглядела забитый комарами, проникшими через приоткрытое окно, салон и почесала искусанную шею. Она покосилась на соседнее пустое сиденье, затем взгляд её упал на торпеду, и Глаша потянула лежащий там лист бумаги.

«Ты молодец! Ты меня удивила! Поэтому тебя достаётся суперприз в виде этой новенькой машины. И даже не вздумай отказываться от подарка, а если я увижу, что ты на ней не ездишь, то мне придётся тебя наказать. Вечно твой друг.»

У Глаши задрожали руки, воспоминания выползли из тёмных уголков забитого беспамятством сознания, девушка резко развернулась назад и увидела, что Лопатин лежит на сиденье. Лицо его было почти восковым, из губ вылетали редкие вздохи и было понятно, что совсем скоро он перестанет дышать. Глафира оглядела чащу леса, в которой стояла машина, увидела сбитые ветки и поняла, что приехали они именно оттуда.

Машина взревела мотором, распугала нежившихся в первых лучиках солнца птиц и ломанулась на выезд. Глаша неслась по всем ухабам, не разбирая дороги и выискивая колею следов и когда между деревьями показалась серая полоса влажной грунтовки и указатель, девушка прокричала:

– Андрей Матвеевич, вы только держитесь. Я поняла где мы, здесь больница есть неподалёку.

Глаша вылетела на ровную шоссейную дорогу, выжала из мощного двигателя внедорожника все возможные лошадиные силы и, петляя между машинами, полетела по стрелке указателя к городу. Глафира летела не отвлекаясь на пугающие сирены несущихся за ней экипажей ДПС, она выломала закрытые задние ворота районной больницы и завизжала тормозами возле приёмного покоя, громко при этом сигналя.

Сонная клиника вмиг проснулась, к машине прибежал заспанный охранник, вывалился медперсонал, из окруживших внедорожник автомобилей дорожной полиции высыпали вооружённые люди, а Глафира, открывшая дверь, голосила:

– Носилки, носилки, врача. Он умирает!

И когда на телефон Кирилла снова поступил звонок о том, что с ним хочет поговорить Глафира Польская, тот чуть не послал собеседника, но вдруг услышал возбуждённый Глашин голос:

– Кирилл! Кирилл! Позвони Визгликову, пусть сюда едет. Я его номера телефона не помню. Я Андрея Матвеевича привезла в больницу.

***

Лисицына сидела в кабинете Соболева, долго катала в руках чашку, хранившую тепло выпитого чая, и слушала негромкую речь профессора.

– Так что Анечка, – заканчивая свою речь, покачал головой профессор, – всё возможно, но процесс реабилитации будет долгим.

– Спасибо огромное, Владимир Иванович. Вы очень мне поможете. Думаю, после того что Глафира пережила сегодня ночью, – женщина замолчала, – ей сложно будет выбраться. Мы-то с вами это знаем не понаслышке. Спасибо, что согласились заняться ею.

– Анечка, о чём разговор, нашему знакомству уже много лет. Я ж тебя с первого курса знаю.

– Ещё раз спасибо, – Лисицына пожала профессору руку и встала, – нет, мы с вами с четвёртого курса знакомы. Вы к нам тогда преподавать пришли.

– Да. – лоб мужчина пересекла тонкая морщина, но он сразу же расслабился. – Точно! Ну, значит, мне пора на покой, раз я стал такие вещи путать.

– Нет уж, – Анна улыбнулась, – вы нам очень нужны.

– Всего хорошего Анечка и не забывай пить препараты.

Лисицына улыбнулась, встала, накинула плащ и вышла из кабинета. Она старалась не показывать, что торопится. Соблюдая ритм своей обычной походки, женщина прошла по коридорам, преодолела кажущийся бесконечным путь от корпуса к арке выхода, потом нырнула на пассажирское сиденье поджидающего её автомобиля и коротко сказала:

– Поехали, пожалуйста.

Лихорадочно вынув телефон из сумки, Лисицына набрала номер Кирилла и проговорила:

– Кирилл, нужно, не привлекая внимания, достать всю максимально возможную информацию о Владимире Ивановиче Соболеве.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание