Индиго

Алекс Джиллиан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известная писательница исчезает из собственного дома при загадочных обстоятельствах. Первым под подозрение попадает ее муж. Именно он позвонил в службу спасения, сообщив, что нашел супругу мертвой в бассейне. Однако прибывший наряд полиции не обнаруживает никаких следов женщины.

Книга добавлена:
3-02-2023, 07:26
0
553
75
Индиго

Читать книгу "Индиго"



Глава 11

Человек чувствует себя неуютно, когда говорит о себе. Дайте ему маску, и он расскажет вам всю правду.

Оскар Уайльд

Аннабель

– Тебе тут не место, Тея, – тихо прошептал Тим, зарывшись лицом в мои волосы. Мое сердце задрожало, готовое сдаться ему в эту же секунду. На самом деле оно сдалось гораздо раньше. В самую первую нашу встречу.

Никогда не забуду, как я оцепенела, разинув рот и уставившись на него, как полная дура, случайно наткнувшаяся на перекрестке на своего кумира. Я даже не понимала, что он мне говорил, впав в полный ступор. В голове шумело, ладони взмокли, перед глазами мелькали белые точки, мурашки бежали по рукам, и сердце колотилось как молот – бах-бах-бах. Невероятно! Я и не думала, что влюбиться можно вот так – за минуту, даже не зная имени объекта своих чувств. С того момента прошла неделя. Семь дней назад я еще не подозревала, что мой мир вот-вот навсегда изменится. Я не знала, что мне принесут перемены, счастливую любовь или полный крах, но могла сказать с уверенностью: это были самые счастливые семь дней за всю мою жизнь…

– Здесь мой дом, Тим. Я принадлежу ему, а он мне. – Со слезами на глазах я обнимаю любимого, крепко прижимаясь к нему всем телом.

– Люди не могут принадлежать ничему и никому, кроме самих себя. Я не прошу тебя стать моей собственностью. Я хочу, чтобы ты была со мной. Рядом. Потому что хочешь этого. Пойдем со мной, Тея. Ты слишком хороша, чтобы завянуть среди уродливых желтых цветов, – умолял Тим. Он держал меня так сильно, словно боялся отпустить хотя бы на мгновение.

Как же красиво и убедительно он говорил, я безоговорочно верила каждому слову, чувствуя, как за спиной расправляются крылья. Мне хотелось воспарить в небеса и скрыться подальше от проклятого дома. Улететь в мир, где больше не будет страха. Любить его, делать счастливым и просто жить, не оглядываясь назад.

– Скажи мне «да», Тея. – Взяв мое лицо в ладони, Тим смотрел на меня с бесконечной любовью. – Дай шанс нам обоим. Клянусь, ты никогда не пожалеешь, что выбрала меня.

– А если пожалеешь ты? Что тогда будет со мной? – спросила я, и мне захотелось умереть от одной мысли, что когда-нибудь этот день настанет.

– Это невозможно, Тея, – пылко заверил меня Тим, покрывая мое лицо поцелуями. – Лишившись сердца, человек не сможет жить. Мое сердце – это ты.

– Значит, у нас одно на двоих сердце. – Окончательно сдавшись, я коснулась его губ своими дрожащими пальцами. – Я согласна, но мне нужно немного времени, чтобы подготовить побег.

– Сколько скажешь, Тея. Тебя я готов ждать целую вечность! – Окрыленный надеждой, Тим подхватил меня на руки и закружил.

Решение было принято, и мне оставалось сделать практически невозможное: отменить уговор с дьявольским Зверем Индиго. Я знала, что цена моей свободы – душа одного из обитателей дома, и готова была принести необходимую жертву, но ненасытная тварь забрала больше. Следующим мог стать мой любимый…

Перевернув очередную страницу, Аннабель берет паузу, чтобы переварить прочитанное. Захлопнув книгу, она делает глубокий вдох, протирая уставшие глаза. В голове полная каша и сумятица. Самое сложное – понять, как относиться к содержимому «Индиго»: как к вымыслу, случайно перекликающемуся с реальными событиями, или как к намеренному искажению конкретных фактов.

К сожалению, уединение Анны нарушают до того, как она успевает сосредоточиться на правильной мысли и прийти к какому-либо выводу.

– Анна, я могу войти? – Деликатно постучав, Райан Одли приоткрывает дверь в комнату дочери и с недоумением осматривает пустую спальню.

– Ты уже почти вошел, пап, – отзывается она, выглядывая из-за шторы.

– Что ты делаешь на подоконнике? – любопытствует отец, приближаясь к окну.

– Читаю. – Отложив роман в сторону, Аннабель приглаживает пальцами взъерошенные волосы. – И прячусь от Рокки, – добавляет она, задорно улыбнувшись.

Взгляд Райана ненадолго останавливается на обложке закрытой книги и поднимается к лицу дочери.

– Почему-то мне кажется, что мой кот тут ни при чем, – задумчиво произносит мужчина. – Что читаешь?

– Ты же видел, – качнув головой, отвечает Анна. – Пожалуйста, пап, не надо ни о чем меня спрашивать. Я все равно не смогу объяснить, почему передумала, – просит она, предугадывая реакцию отца.

– Мне и спрашивать не надо. – Райан снова смотрит на книгу. – Я догадываюсь, кто тебя переубедил.

– Я не хочу говорить о Флеминге, – категорично отрезает девушка, накрывая обложку пледом.

– Если тебя так сильно нервирует все, что с ним связано, то, может, вам не стоит больше общаться?

Отец предлагает вполне разумный вариант. Она и сама склонялась к подобному решению, но принять его сейчас казалось неправильным.

– Если ты так считаешь, то зачем приглашал Алана на завтрак? – припоминает Анна сорвавшийся визит.

– Хотел убедиться лично, что он не представляет для тебя угрозы.

– Вряд ли Флеминг скажет тебе прямо о своих намерениях, – скептически замечает Аннабель.

– Во время нашего разговора по телефону он показался мне вполне приятным собеседником, – осторожно сообщает мистер Одли.

– Алан виртуозно владеет словом и умеет нравиться людям, – сухо произносит девушка, поджимая колени к груди и обнимая их обеими руками.

– Не сомневаюсь. Тебе-то он точно нравится, – утвердительно говорит отец. – Но ты не хочешь этого признавать.

– Может, мы поговорим о чем-то другом? – Смутившись, девушка снова пытается уйти от деликатной темы.

– Я беспокоюсь, Анна, – тяжело вздохнув, признается Одли. – Ты стала еще более скрытной, чем раньше. Почти не выходишь из комнаты, плохо спишь, выглядишь уставшей. Скажи, что между вами происходит?

– Пап, я разберусь. И между мной и Аланом ничего нет. Все было именно так, как он сказал. Я выпила вина, не рассчитала свои силы и уснула. Больше такого не повторится.

– А как насчет твоих подозрений? Ты все еще считаешь его замешанным в исчезновении Мириам? – с тревогой вглядываясь в глаза дочери, спрашивает отец.

– Как раз пытаюсь в этом разобраться, – не увиливая, честно отвечает Анна.

– Читая роман Мириам?

– Да, – кивает Аннабель, взгляд ее становится тяжелым и задумчивым. – И раз ты так хочешь об этом поговорить, то у меня есть к тебе несколько вопросов.

– Я буду рад помочь, – охотно отзывается отец, присаживаясь на стул. – Что именно ты хочешь узнать?

– Майлз Гриффин. Он все еще живет в Дейтоне?

– Почему ты вдруг о нем вспомнила? – нахмурившись, интересуется мистер Одли.

– Я хочу с ним поговорить.

– О чем? – с еще большим недоумением уточняет отец.

– О Мириам.

– Ты что-то путаешь, милая. Мириам не была знакома с Майлзом. Это ты с ним встречалась в старшей школе.

– Я ничего не путаю, папа. – Покачав головой, Аннабель отводит взгляд в сторону. – Тем летом, когда я гостила у Бенсонов в последний раз, Майлз решил устроить мне сюрприз. Он знал, где я, и проник на ферму тайком. Мы с Мириам спрятали его в пустующем гостевом домике, и Майлз прожил там неделю, пока… пока я не сдала его Камерону Бенсону.

– Что ты сделала? – глухо переспрашивает Райан, заметно побледнев.

– Правильный вопрос – почему я это сделала.

Алан Флеминг

Внезапный звонок Аннабель застает меня врасплох. Точнее, не так. Звонок Аннабель отвлекает меня от написания одиннадцатой главы моей абсолютно новой рукописи. За четыре дня полного игнора с ее стороны я уже не надеялся, что она объявится, и сам планировал ускорить следующую встречу, а пока, воспользовавшись вынужденной паузой, ударился в работу над книгой в несвойственном мне жанре. Не знаю, что из всего этого выйдет, но меня давно уже так не «перло» в хорошем смысле слова.

– Кто-то наконец созрел для диалога, – минуя приветствия, перехожу сразу к делу. От неожиданности Анна слегка тушуется и отвечает не сразу. Мне приходится ей немного помочь. – Надеюсь, ты не набрала мой номер по ошибке и не раздумываешь, как бы поделикатнее послать меня подальше?

– Очень остроумно, Алан, – с сарказмом отзывается Аннабель. Ну слава богу, теперь можно расслабиться и выслушать, что же от меня понадобилось мисс Одли. – Я не вовремя?

– Почему ты так решила?

– Создается впечатление, что это ты раздумываешь, как бы поделикатнее меня послать, – без увиливаний заявляет Анна, заставив меня искренне рассмеяться.

– Я ждал, что ты позвонишь раньше, Эни, – признаюсь я. – Ты выполнила условие?

– А ты? – парирует девушка.

– Разумеется. Я не привык откладывать на завтра то, что можно прочитать сегодня.

Откатившись вместе с креслом от стола, бодро встаю на ноги и направляюсь к балкону. Но не для того, чтобы полюбоваться на окна Эни в доме напротив. Распахнув стеклянную дверь, я выпускаю густой сигаретный смог из комнаты и с жадностью глотаю ворвавшийся внутрь холодный влажный воздух.

Дождь зарядил еще вчера, заливая опустевшие улицы потоками воды и вымывая из мыслей все лишнее, оставляя только то, что по-настоящему важно. Серое насупившееся небо опустилось так низко, что трудно разобрать, какое сейчас время суток. Вечер, утро? Или, может быть, даже полдень. Не помню, чтобы я спал этой ночью. Равномерный шепот дождя, рваные удары ветра по мокрым стеклам – все это создает благоприятную атмосферу для разгулявшегося воображения и вдохновляет на творческий процесс.

– Я тоже не привыкла, – натянуто отзывается Анна. – Но иногда себя трудно пересилить. Могу сказать одно: ты был необъективен, Алан. «Индиго» – вовсе не любовный роман с элементами мистики.

– Хочешь обсудить? – прямо спрашиваю я.

– Да, – не отпирается Аннабель, удивив меня своей сговорчивостью.

– Когда? Где?

– Я могу зайти к тебе через час, – решительно выдыхает Анна. – Ты свободен?

– Странный вопрос, – замечаю я, сохраняя текстовый файл и закрывая крышку ноутбука.

Взглянув на часы, потягиваюсь, распрямляя затекшие мышцы. Половина восьмого вечера. Не поздновато ли для дружеского визита, или ей так понравилась моя постель, что она не прочь оказаться там снова?

– Почему же странный? – возражает Анна. – В выходной день у людей обычно бывают планы.

– Обычного в моей жизни мало, – констатирую с невеселой ухмылкой. – Взять хотя бы тебя, Эни. Что обычного в твоем появлении на кладбище?

Она молчит, не придумав, что сказать. Да и что тут скажешь? Ответ очевиден.

– Хотя, знаешь, план только что нарисовался. Мне срочно нужен ужин и приятная компания. Спасай, без тебя мне не справиться, Эни.

– Чем могу помочь?

Я слышу улыбку в ее голосе и непроизвольно отвечаю тем же.

– Захвати в маркете что-нибудь из готовой еды, у меня в холодильнике мышь повесилась.

– А я рассчитывала на пасту, – шутливо вздыхает Аннабель.

– Увы, мой желудок не продержится столько без дозаправки, но я могу угостить тебя бокалом «Шато Мутон».

– О боже… – Она громко смеется. – Я разве не все выпила?

– Я купил еще бутылку. Специально для тебя.

– Ни за что!

– Спорим, мне удастся тебя уговорить.


Скачать книгу "Индиго" - Алекс Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Индиго
Внимание