И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оперативник контрразведки СМЕРШ попал в Улей.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 949
60
И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Читать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)"



— Лесник, контрразведчик. Второй Белорусский фронт, — представился я.

— Всё воюете?

— Когда как. Сейчас вот попался. Судя по их диалогу меня решили пока не жрать.

— Даже не надейтесь, молодой человек. Их «пока» это максимум сутки. Сегодня утром они забрали Матвея, а позавчера ему тоже сказали «пока». Так что мы с вами завтра скрасим их рацион, — печально заключил Кац. — Как знал не хотел идти.

— Куда?

— В этот рейд. Пойдём Кац, говорили они, от трясучки избавишься. Пока что избавились только от них. Да-с, молодой человек. Нас было восемнадцать, семнадцатого атомиты забрали утром. Вас сейчас вели по улице, ничего такого не видели?

— Какого такого?

— Ну там обглоданные кости к примеру?

— Нет. Ничего такого. Люди странные правда. Все замотанные, лиц не видно.

— Съели уже значит, — уныло продолжил Кац. — Это не люди. Атомиты. Вы разве не в курсе?

— Не слышал про таких.

— Так вы свежак? У меня для вас плохие новости, молодой человек. Мы с вами покойники. М-да.

— Это ещё почему?

— Атомиты некогда были людьми, но переселившись в этот кластер под воздействием радиации окончательно потеряли рассудок. Не все, но многие. Они у нас нечто среднее между заражёнными и нами, — заунывно рассказывал учёный.

— Раз они не муры и не заражённые, зачем они тогда держат нас в плену?

— Они нами питаются. Вот так вот молодой человек, питаются.

— Что такое радиация? Объясните раз уж вы физик-ядерщик.

— Если не вдаваться в подробности, то радиация это жёсткое излучение элементарных частиц или атомных ядер. При длительном воздействии на человека в итоге убивает его. Всё зависит от полученной дозы. В условиях Улья критерии изменились, но результат на лице, — Кац нервно захихикал. — Они все замотанные, потому что у них на лице не проходящие язвы. Противогазами, шлемами и просто тряпками они пытаются хоть как-то защититься. Но всё это бесполезно, потому как от радиации можно укрыться только за толстым слоем свинца. А вы, позвольте с какой планеты к нам прибыли, раз я вам вынужден объяснять столь очевидные вещи?

— Я из января 1945 года прибыл. Всё забываю сказать.

— А, ну теперь то понятно. В августе сорок пятого американцы скинут на Японию первую атомную бомбу в мире. И вот тогда мир узнает о разрушительной мощи атома. Сто сорок тысяч как не бывало. И ещё столько же от лучевой болезни за три недели.

— Лучевая болезнь это то, что происходит у атомитов? — догадался я.

— А вы быстро схватываете, похвально.

— Я такой, — кивнул я, но боюсь он не увидел в темноте.

— Радиация в местных условиях их не убила, а только покалечила. Улей попытался вылечить атомитов, но увы. Разум их потух, сами они не в состоянии так хорошо соображать, как мы зато остались иммунными. Налётов на магазины они почти не делают, хотя некоторые из них могут и стрелять, и управлять транспортом. Они пошли по пути наименьшего сопротивления и ловят нас. Я их понимаю. Сразу килограмм пятьдесят живого веса и не замороженного мяса.

— Вас как прихватили?

— Я же говорил, в рейд мы пошли…

— Вы разве не из Центра?

— Нет. Мы двадцати километрах от атомитов проживали. Стычки с ними да, регулярно, но чтобы вот так глупо попасться. В Центр мы часто ездили, но по другой дороге. Вы ведь в курсе, что кластеры как слоёный пирог?

— Да.

— Ну вот если смотреть от нас по прямой до Центра, то получится следующая картина. Мы, затем атомиты в Запорожье, дальше обычный кластер. Мы зовём его Лес, он перегружается раз в неделю. Пустой ничем не примечательный лесной массив, благо что не широкий. Соседствует с ним ещё один такой же почти, только субтропический кластер. И уже за ним начинается стаб Центр. От атомитов до Центра порядка тридцати километров.

— День пути, — автоматически отметил я.

— Как же. Держи карман шире. Если пешком, то можно не дойти. На машине возможно, но лучше на танке. Везде свои проблемы, это же вам не Красная площадь.

— Почему Запорожье?

— Вы про этот стаб? Так ведь то Запорожская АЭС. Шесть реакторов, четыре рванули, один успели заглушить, а шестой до сих пор работает. Мне лично удивительно как, но работает. Откуда воду берёт?

— Если ты про пруд, то он почти обмелел, но над трубой виден белый дым.

— Пар. Ещё работает значит, но осталось недолго. Хотя нам с вами молодой человек, это без особой разницы.

— Почему же?

— А нас сожрут завтра, — с грустью сообщил Кац.

— Ну это мы ещё посмотрим.

— А вы простите кто? По дарам.

— Клокстоппер.

— А, ну вы может и убежите, — покачал головой Кац. — Мне не суждено. Я не такой прыткий и вообще человек мирной профессии.

— Физик?

— Нет знахарь. Так получилось, что я попал сюда три года назад и у меня открылся дар знахаря. Слабенький, но всё же. Я даже уже принимал чёрную жемчужину, молодой человек. А это многого стоит.

— Представляю, — согласился я.

— А вы? Как вы сюда попали, да ещё клокстоппер.

— Долго рассказывать, но я взорвал самолёт внешников и спрыгнул с него в последний момент. Ударная волна вытолкнула меня из кластера, в котором началась в этот момент перезагрузка. При падении я сильно ударился, а когда пришёл в себя оказалось, что меня связали и тащат сюда.

— Шлимазл, — Кац содрогался от смеха под своим тряпьём.

— Чего ты сказал?

— Неудачник говорю, впрочем, я такой же шлимазл, как и ты. Давайте спать, они обычно в полдень приходят.


Скачать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)
Внимание