Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
481
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Практикум по изготовлению волшебной палочки проводила Фея Драже, вечно юная и восторженно-наивная. Наряды она предпочитала всех оттенков розового, изредка разбавляя их карамельными переливами, и вообще выглядела так сладко, что у меня на десятой минуте практикума пересохло в горле, и заныли зубы. Не люблю сладкое в таком количестве, особенно когда настроение ниже порожка родной избушки.

- Дети, - прощебетала Фея Драже, всплёскивая руками, словно бабочка крыльями, - сегодня мы с Вами приступаем к великому волшебному таинству: изготовлению волшебной палочки. Помните, волшебная палочка – это часть Вас, Вашей души и Ваших чистых помыслов.

- Нешто у злых фей тоже помыслы чистые? – искренне удивилась одна из девушек, торопливо пряча за спину вязание. А, это та самая мастерица, интересно, что она всё время вяжет?

- Разумеется, - с широкой улыбкой кивнула Фея Драже. – У злых фей душа и помыслы состоят из чистейшей, концентрированной злобы, без всяких примесей добра и света.

- А разве так бывает, чтобы вообще без добра и света? – усомнилась Дуняша. – Мне папа всегда говорит, что…

- Не важно, - рубанула белоснежной, словно из чистейшего сахара, ручкой воздух преподавательница, - мы пришли на практикум, вопросы добра и зла оставим для лекций. Итак, приступаем!

Фея воодушевлённо хлопнула в ладошки и мечтательно вскинула вверх большие светло-карие, словно расплавленная карамель, глаза.

- Придвиньте к себе поближе исходный материал.

Я похлопала глазами, изумлённо глядя на стол перед собой. На столе лежала какая-то сучковатая, в ошмётках коры и грязи палка, которую даже при очень богатой фантазии и несгибаемом оптимизме нельзя было назвать волшебной. Я осторожно осмотрела другие столы, но там тоже лежали такие сучья, отличавшиеся друг от друга только количеством коры и грязи. Из какого болота их вытаскивали, интересно?

- Дети, - повысила голос Фея Драже, так и не дождавшись никакой реакции от аудитории, - я просила Вас придвинуть ближе исходный материал!

- Простите, профессор, - осторожно подняла руку та фея, что получила крылья вместе с Дуняшей, - я правильно понимаю, что Вы говорите об этих палках?

Девушка показала пальцем на лежащую перед собой огромную сучковатую палку, больше похожую на разбойничью дубинку. Хе, а что, в опытных руках такие дубинки воистину становятся волшебными, сколько денег приносят своим владельцам, ух!

- Ну разумеется! – капризно ответила Фея Драже и откинула назад пышные медового цвета волосы. – Здесь же всё равно ничего другого нет. Итак, придвиньте к себе расходный материал и представьте, как он превращается в волшебную палочку. В конце занятия покажете, что у Вас получилось. Приступайте!

И это всё?! Нам надо просто смотреть на палку и взглядом пытаться превратить её в волшебную палочку?! Я глубоко вздохнула, придвинула к себе свою ветку и честно уставилась на неё, широко распахнув глаза. Через пять минут у меня зачесался нос. Потом лоб. Потом локоть. Я поёрзала, устраиваясь поудобнее, краем глаза отметила, что у Дуняши от волнения и старания за спиной опять распахнулись крылья, и снова вытаращилась на ставшую ненавистной дубинку. Интересно, почему эти ветки такие корявые и грязные, их что, из растопки брали? А может у меня какая-то особая, устойчивая к магии порода? Я стала вспоминать все известные мне породы деревьев, но устойчивых к магии среди них не оказалось. Если только берёза… Я вспомнила так любимые мной берёзки, по-девичьи тонкие стволы, пышную зелень листвы, трепещущую под порывами ветра, длинные серёжки и с лёгкой кислинкой сок.

- Оригинально, - прощебетала рядом со мной Фея Драже, и я от неожиданности чуть не рухнула со стула.

Испуганно посмотрела на преподавательницу, потом опустила глаза вниз, да так и застыла, недоверчиво глядя на то место, где раньше лежала ветка. Вместо корявой грязной палки передо мной была маленькая стройная берёзка. Крошечные зелёные листочки чуть шевелились от малейшего ветерка, а белоснежный стволик то тут, то там украшали чёрные пятнышки.

- Деточка, - Фея Драже нежно обняла меня за плечи, обдав насыщенным шоколадным ароматом, - если хочешь, я тебе зачту и такую форму волшебной палочки. А можешь потренироваться ещё. В любом случае, ты молодец, у тебя очень хорошо получается!

Я зарделась от смущения и распиравшей меня гордости. Вот так-то, у меня получилось, меня похвалили! Я справилась, что бы там не воображали себе все эти высокомерные потомственные фейки и эти противные мальчишки. Я тяжело вздохнула и заметно приуныла, вспомнив подслушанный разговор. Я была всего лишь практическим заданием, не более того. А для Лучезара очередной девицей, отличающейся от многих только тем, что не растекалась сахарным сиропом от его поцелуев. Эх, не везёт мне. Я хлюпнула носом и воинственно сжала кулачки. А вот фигушки, не сломаюсь! Всё у меня будет: и крылья, и палочка волшебная, и парень самый лучший, вот так!!! Я почувствовала тонкий запах дыма, посмотрела на свою берёзку и охнула. Вместо миниатюрно деревца по столу плясал вытянутый огонёк пламени, причём синего. Ой, нет-нет-нет! Я поспешно зажмурилась, тщательно представляя виденный однажды в книжке затейливой формы жезл. Так, там ещё, помнится, на конце цветочек такой был… Нет, не цветочек, голова дракона. Да на кой мне голова дракона, пусть лучше цветочек будет, ромашка. А что, мне нравятся ромашки. Я осторожно открыла один глаз и не стала сдерживать облегчённого вздоха: жезл получился точь-в-точь как на картинке, а вот ромашка на нём совершенно не смотрелась. Может, попробовать голову волка, волки мне тоже нравятся? Нет, русалочку! Крохотную кокетливую русалочку. Я представила себе русалочку, чей хвостик изящно обвивает жезл, и довольно улыбнулась. Красиво получилось, главное, больше ничего не представлять, а то могу всё испортить.

- Если Вы получили желанную форму волшебной палочки, сбызните её вот из этого пузырька, - прощебетала Фея Драже, и на столе перед нами моментально появились большие пузырьки с синеватой водой.

Я поспешно вытащила плотно сидящую пробку и щедро обрызгала палочку. Странная какая-то вода, запах знакомый. Ой, вспомнила, это же Синь-козельская вода, которая в козлов превращает! Помню, я такой водицы одному особо наглому пареньку в деревне плеснула… А что, он и раньше козлом был, я только форму ему соответствующую придала. Так этого козлика потом в город к магу возили, целый ларец золота за снятие козлиного облика отдали. А маг сказал, что мол не был бы козлом по сути, не стал бы им и по форме, так-то.

- Готова? – ко мне опять подкралась Фея Драже, наклонив голову к плечу посмотрела на мою волшебную палочку, а потом нарисовала в выхваченном прямо из воздуха свитке напротив моего имени жирную пятёрку. – Умница. Можешь быть свободна.

Я подождала Дуняшу, которая закрепляла Синь-козельской водой свою волшебную палочку, на кончике которой задорно сияло маленькое солнышко, а потом мы с подружкой чинно отправились на следующий практикум. Угу, по зельеварению, а преподавать его нам будет Алёна Васильевна, мама Дуняши и Лучезара.

Зал, где мы должны были погрузиться в захватывающий мир зелий, отваров и настоев, располагался глубоко под землёй. Я так понимаю, сделано это было специально, на случай незапланированных взрывов и прочих бурных реакций, кои неизбежны при соединении активных и безалаберных студентов с горючими, пахучими и волшебными зельями. Я с наслаждением втянула носом густой, пахнущий пряными травами и терпкой магией воздух, обняла Василису и шепнула:

- Мне нужна ваша помощь. После практикума у Лиха, ага?

Царевна испытующе на меня посмотрела, решительно кивнула и уже хотела что-то спросить, как в зал вошла Алёна Васильевна и сразу, с места в карьер, потребовала:

- Здравы будьте все. Сначала инструкция по технике безопасности. Записывайте.

Студенты угрюмо засопели, но женщина обвела всех своими лучистыми синими глазами, и недовольство завяло на корню. Алёна Васильевна звучно хлопнула в ладоши, и перед каждым прямо из потемневших, в потёках и пятнах зелий и кое-где прожжённых столов выплыли тёмно-серые листки. Я наклонилась пониже, не без труда разбирая витиеватые буквы полустёртых строк. Так, что тут у нас? Ага, любопытненько.

Техника безопасности во время работы с зельями

Обязательна для изучения студиозусов всех факультетов.

Защищена от магического, химического, физического и всех других видов воздействия,

можете даже не пытаться уничтожить, всё равно бесполезно.

Прежде чем тянуть шаловливые ручки (лапки, щупальца, клешни, нужное подчеркнуть) к реактивам, внимательно ознакомьтесь с данной инструкцией.

Я хмыкнула, потёрла кончик носа и зажевала улыбку. Забавная инструкция, интересно, кто составлял? Может быть, сам Алексей Романович для любимой супруги расстарался?

Итак, первый вопрос, на который Вы должны ответить… Нет, не нафига мне нужны эти зелья, у меня и без них всё прекрасно! И вопрос из серии, у кого бы списать домашнее задание тоже не относится к данному занятию. Соберитесь! А то не соберут. Причём не только Вас (не велика потеря), но и корпус (а вот за это оставшихся в живых точно по голове не погладят). Первый вопрос, кто Ваше пойло, простите, зелье будет пробовать. Убедительная просьба, не используйте для этой цели своих друзей, их к концу обучения в нашем Университете может просто не остаться! И на преподавателях, даже самых противных, тоже его не испытывайте. Во-первых, лучше после Ваших отваров они точно не станут, многажды проверено. Во-вторых, преподавателей у нас и так немного, только-только хватает. И в-третьих, у всех преподавателей стоит защита от всех видов магии.

Среди студентов зазвучали тихие смешки, по мере чтения перераставшие во вполне различимый хохот. Да уж, такую прелесть не грех и переписать, причём целиком и полностью, до последней строчки.

Все предметы, необходимые Вам для работы нужно брать руками, никакой магии рядом с Вашим рабочим столом быть не должно. Своими руками, не надо подключать к Вашей работе соседей. Котёл, с которым Вы будете работать должен быть чистым, это очень важно, в конце концов, то, что Вы приготовите, кто-то будет пить, вполне возможно, Вы сами, если окажетесь недостаточно хитрым и ловким. А если будете медлительным и невнимательным, то отведаете не только своего зелья, но ещё и чужого, что резко снизит Ваши шансы на долгую и, самое главное, счастливую жизнь.

Я тяжело вздохнула: а ведь правда, надо как-то защищаться от других зельеваров-любителей, а то наградят чем-нибудь, что даже преподаватели вылечить не смогут, бр-р.

Основа любого зелья – вода, желательно дистиллированная. Дистиллированная, а не «огненная», запомните это! Спирт добавляют только в настойки, их Вы будете готовить на последнем курсе, не раньше.

Разумно. Раньше последнего курса студентов к спирту подпускать нельзя, они и так-то опасны, а уж пьяные…

Пузырьки с ингредиентами – это прикольные разноцветные фигнюхи на Вашем столе. Кидать их в воду все сразу можно только в том случае, если Вы их не успели открыть. Если хотя бы один пузырёк раскупорен, добавляем его содержимое в воду постепенно, тщательно перемешивая. Ложкой, а не рукой! Жидкости синего, красного и изумрудно-зелёного цвета не являются чернилами и не надо пытаться тайком отлить их в свою чернильницу.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание