Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
484
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



- Выбросьте его вон из столовой, а потом я буду рада видеть Вас за нашим столиком.

Блондинчик поклонился, приложив ладонь к груди, а потом молча взял Лихослава одной рукой за шиворот, другой за пояс, легко и непринуждённо оторвал изрыгающего яростные проклятия псевдогероя от пола и легко, словно тот ничего не весил, дотащил его до двери, после чего раскачал и вышвырнул вон. Мой герой! Кажется, я опять влюбилась, в этот раз окончательно и бесповоротно.

Столовая взорвалась гулом голосов, смехом, одобрительным свистом и восторженными аплодисментами. Девушки усиленно трепетали ресницами, томно закатывали глазки, хихикали, словом, делали всё для привлечения внимания блондина, а тот шёл по столовой с невозмутимым видом, с воистину царской снисходительностью принимая всеобщий восторг и восхищение. Направлялся, к слову сказать, блондин ко мне, что с одной стороны, страшно радовала, а с другой – сильно тревожило, так как я сама девушка простая, с принцами общаться не обучена. Что делать? Как смотреть, что говорить?!

- Держись квисто и квиветливо, - шепнула мне в одно ухо Василиса.

- Не показывай особого восхищения, но поблагодари обязательно, - прошептала в другое ухо Дуняша. Боги, как же хорошо, когда есть друзья!

Я выпрямилась и посмотрела… неа, не на блондина. В его сторону, но не на него самого, просто в мечтательное бесконечное далёко. Искренне надеюсь, что вид у меня при этом был нежный и романтичный, как у царевны из прочитанной мной в детстве легенды, а не как у козы Маньки, осоловело таращащей глаза и одновременно пожирающей хозяйскую капусту. Тьфу, какие глупости мне в голову лезут!

- Леди, - блондинчик подошёл к столику, отвесил персональный поклон мне, даже не взглянув на моих подружек, - могу я предложить Вам своё общество? Дамам не подобает выходить в свет без сопровождения.

Хе, тоже мне свет, обычная университетская столовка. Как говорится, было бы перед кем чваниться. Василиса ощутимо пнула меня ногой под столом, и я сообразила, что кавалер, вообще-то, ждёт ответа. Так, собралась, сосредоточилась, вспомнила всё, что тебе говорили девочки, и ответила заступнику, а то он так столбом и будет стоять.

- Почтём за честь, славный рыцарь, - прощебетала я, чуть пододвигаясь и освобождая Герою (или Принцу, поди разбери, он не в форме) место за столом.

- Позвольте представиться, принц Артур. Могу я узнать Ваше имя, прекрасная леди?

Я только сейчас сообразила, что обращается Артур только ко мне, на Дуняшу и Василису даже не смотрит. Интересно, это я для него такая вся из себя единственная и неповторимая или он моих подружек за служанок принял? Я посмотрела на девчонок, на себя, особой разницы не заметила. Уфф, просто я такая уникальная. В этот раз меня под столом толкнула Дуняша, намекая, что вопрос грозовой тучей повис в воздухе. Ах ты ж, елочка колючая, опять отвлеклась!

Я хлопнула ресничками, мило улыбнулась и весенней горлинкой проворковала:

- Меня зовут Веселинка, а…

Я хотела представить подружек, но меня перебили, сделав предложение, от которого я и не собиралась отказываться.

- Вы станете дамой моего сердца.

Ого, вот это прыть! Так сразу, с места в карьер? А если я ему не подойду, может, у меня характер скверный или муж ревнивый, хотя последнее, насколько я помню, рыцарей не останавливает.

- Какое у Вас расписание на сегодняшний день?

А мне нравится этот принц, так ловко соединяет безаппеляционную нахрапистость с изяществом и благородством манер! Так, что у нас сегодня по расписанию? Я полезла в сумку в очередной раз обещая себе, что с сегодняшнего дня наведу в сумочке и шкафах идеальный порядок и всё разложу по своим, раз и навсегда отведённым местам. Да где же это проклятое расписание-то?! Ага, вот оно. Я достала свиток с расписанием, но пока вспоминала, какой сегодня день недели, Артур выхватил у меня из рук свиток, развернул его и тщательно изучил. Причём долгонько изучал, видимо, заучивал наизусть. Или может малограмотный, по складам читал? Я украдкой посмотрела на льдисто-голубые глаза, светлые волосы, разделённые безукоризненным пробором, упрямый подбородок с мальчишеской ямочкой и пушок над верхней губой. Нет, по этому принцу сразу видно, что его обучали долго и качественно, причём самые лучшие преподаватели. И вообще у него всё всегда было только самое лучшее.

- Первой парой стоит лекция по Этикету, - Артур не сдержал озорной мальчишеской улыбки, заметив, как скривилось моё лицо, - затем будет практикум по исполнению желаний и практикум по оказанию помощи обратившимся. Вы можете мне объяснить, что это значит, леди?

Ответ на этот вопрос никаких затруднений у меня не вызывал. Я беззаботно махнула рукой и ответила с широкой улыбкой:

- Это практикум для Помощников. Ну, знаешь, там царевичу до Кощея дорогу показать, девице заплутавшей помочь и всё такое прочее.

Артур задумчиво потёр подбородок, глубокомысленно хмыкнул, потом передал мне свиток с расписанием и задумчиво произнёс:

- Хорошая идея, надо будет отцу предложить пригласить к нам в Камелот такого специалиста.

Я уже совсем собралась предложить свою кандидатуру, но вовремя вспомнила о скромности и промолчала. И вообще, у меня основная специальность Феи, а не Помощницы, а насколько я помню уроки истории, знатным леди работать вообще не позволяется. Интересно, почему? Такие бестолковые дамы или деспотичные мужчины? Я украдкой покосилась на Артура, на его властные, решительные черты, и пришла к выводу, что оба утверждения отчасти верны.

Сегодня мои подружки расправились с завтраком быстрее меня, как оказалось, у меня плохо совмещаются процессы жевания и обдумывания.

- Тебя подождать? – шёпотом уточнила Дуняша, но как ни тих был её голос, Артур услышал и, удивлённо приподняв бровь, спросил, обращаясь опять-таки исключительно ко мне:

- Разве эти девы не твои компаньонки, приличествующие каждой знатной даме?

Вот и наступил момент истины, который всё расставит на свои места. Я аккуратно вытерла губы салфеткой, тщательно сложила её и положила на край тарелки, после чего откашлялась и звонким голосом ответила:

- Это мои подруги, у меня нет компаньонок. Я вообще не знатная дама, а дочка обычной сельской травницы.

Всё, правда прозвучала, и только от Вас, мой рыцарь, зависит, станет она приговором нашим пока ещё даже не состоявшимся отношениям или, наоборот, выведет их на новый виток развития.

За столиком на краткую минуту, равную одному удару сердца, повисла пауза. Дуняша с Василисой только успели обменяться тревожными взглядами, как Артур негромко произнёс, внимательно глядя на меня своими льдисто-голубыми глазами:

- Селянка ты или знатная леди, для меня значения не имеет, после свадьбы ты всё равно станешь принцессой, а потом и королевой. Меня привлекли не титулы и не внешность, а ты сама: твоя искренность, пылкость, беззащитность.

Судя по восторженному аханью вокруг, нас самым наглым образом подслушивали. Я гордо расправила плечи и обвела всех собравшихся у столика невозмутимым королевским взором. Вот так-то, а НАСТОЯЩИЕ Принцы ценят не происхождение, а душу дамы!

- Идём, моя леди, - Артур встал и протянул мне руку. Я печально посмотрела на недопитый морс, но решила не заставлять кавалера ждать, изящно промокнула губы салфеткой, положила её на край тарелки и выпорхнула из-за стола.

Я думала, что Артур возьмёт меня под руку, но он галантно склонил голову, бросив выразительный взгляд на дверь. Так, если я правильно поняла, мне предлагают шествовать впереди. Жаль, мне приятнее идти с кавалером рядом, ну да ничего, так торжественнее. Я гордо расправила плечи, церемонно вздёрнула подбородок и направилась к выходу, чувствуя себя самой настоящей принцессой.

Лекцию по Этикету у нас вела Снежная Королева, а потому и проходило занятие в аудитории, очень напоминавшей ледяной дворец. По стенам причудливо плелись и ветвились ледяные узоры, с потолка свисали разных форм и цветов сосульки, а пол покрывал самый настоящий, белый и пушистый, похожий на сахар, снег. Красиво, очень красиво, только холодно до невозможности, у меня уже на десятой минуте занятия пальцы на ногах отнялись, а на руках посинели и скрючились. Я вообще мерзлявая, не люблю холод, а вот Артур держался с прежней непринуждённостью, ничем: ни взглядом, ни жестом не показав, что ему холодно. Интересно, он настолько хорошо воспитан или действительно приучен переносить холод и другие лишения? Ой, я в одной книжке читала, в этих каменных замках такие сквозняки, что гобелены, которыми они стены для тепла обвешивают, парусами надуваются! А ещё там всегда темно, грязно и крыс столько, что обитатели замков специально кинжалы на поясах носят, чтобы хоть как-то обороняться. Я зябко передёрнула плечами и попыталась поплотнее прижаться к Артуру, но тот удивлённо посмотрел на меня и шепнул:

- Леди, Этикет чрезвычайно важен для будущей королевы. На Вас будут смотреть Ваши верноподданные и стараться во всём подражать Вам.

Ага, это всё понятно и прекрасно, но есть одно но, очень для меня важное.

- Я замёрзла, - шепнула я Артуру. – Тут холодно как в леднике!

Артур моментально скинул с плеч богато украшенный плащ и бережно укутал им меня. Я расплылась в довольной улыбке, но мою радость несколько подпортила произнесённая принцем фраза:

- А, если это вообще возможно, постарайтесь сосредоточиться на лекции.

Если это возможно? Меня что, только что назвали дурочкой, не способной внимательно слушать?! Я обиженно засопела и метнула в Артура оскорблённый взгляд, но он его даже не заметил. Или вид сделал, что не заметил, кто их, рыцарей да принцев благовоспитанных, поймёт! Поджав губы, я постаралась сосредоточиться на лекции, но от пронизывающего холода аудитории, льда в голосе Снежной Королевы и общей замораживающей бескомпромиссности всех этих должна, обязана и не подобает, меня неудержимо стало клонить в сон. Чтобы хоть как-то отвлечься, я стала перебирать всё, случившееся со мной, начиная с того памятного дня, когда я получила приглашение в Волшебный Университет и так увлеклась, что даже не заметила, как лекция кончилась. Уф-ф-ф, хвала богам и богиням, это случилось!

Воодушевлённая, я вскочила, намереваясь как можно скорее покинуть эту ледяную, во всех смыслах слова, аудиторию и… не смогла! Платье примёрзло к этой проклятой скамейке! Я отчаянно дёрнулась, но услышав угрожающий треск ткани, испуганно замерла на месте.

- Что с Вами, моя леди? – Артур чуть нахмурил золотистые брови, удивлённо глядя на меня. – Почему Вы не встаёте?

- Я не могу, - чуть не плача ответила я ему, делая ещё одну отчаянную попытку оторвать примёрзшее платье и при этом не порвать его. – Моё платье примёрзло!

- Нужно чтобы слуги принесли грелку, - решил Артур и оглянулся по сторонам в поисках прислуги.

- Весь, я Лучезара позвала, - Дуняша расстроенно посмотрела мне в глаза. – Не переживай, он обязательно поможет!

- Принесёт грелку? – фыркнул Артур, недовольно поморщившись. – Сударыня, прежде чем просить о помощи постороннего мужчину, Вы должны были посоветоваться со мной, ведь речь идёт о моей даме.

Дуняша захлопала глазами, не зная, что на это ответить, я тоже опешила, широко распахнутыми глазами глядя на принца. Он что, серьёзно?


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание