Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
482
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



- Ну уж нет, - сверкнула я глазами, - ты моё желание исполнила. Теперь моя очередь!

Дуняша испуганно закрыла лицо ладошками, я же медленно выдохнула, пытаясь расслабиться и поймать желание подружки. Так-с, о чём она мечтает? Оказаться подальше отсюда? Нет, это мы исполнять не будем, Алексей Романович точно не обрадуется очередной свалившейся на его студента Фее-недоучке. Что ещё? Я попыталась вглядеться в пёстрые обрывки разных мыслей, воспоминаний и ощущений, мелькающих вокруг меня. Ну и каша у Дуняши в голове!

- Дунь, расслабься, а то я ни одно твоё желание толком уловить не могу, - буркнула я, погладив подружку по плечу.

Дуняша глубоко вздохнула, и тут прямо передо мной возникла стопка тоненьких кислых шанежек, щедро смазанных маслицем и посыпанных толокном, а рядом запотевший глиняный кувшинчик с квасом. Я чуть слюной не захлебнулась от такой родной и желанной картинки, торопливо взмахнула палочкой, стремясь как можно скорее воплотить в жизнь столько аппетитное желание.

- Получилось! – дружно завопили мы с Дуняшей, хлопая в ладоши и с восторгом глядя на шанежки и стоящий рядом кувшинчик.

- Кто-нибудь в курсе, что это за дрянь? – долетел до нас недовольный голос Аурелии.

- Это не дрянь, - прочавкали из другого пузыря, - это шанежки с квасом. Попробуй, очень вкусно! Просто пальчики оближешь.

- А я больше молочко люблю, - тоненько вздохнули из другого пузыря, - козье…

- Ешь, что дают, - разумно буркнула другая девица. – Да спасибо сказать не забудь. Кстати, девчат, кого за угощение поблагодарить? Ни я, ни Свята такого не желали.

Я смущённо кашлянула, сделав знак Дуняше, чтобы она меня не выдавала. Вот ведь, как получилось. Слишком сильно хотела, поэтому осчастливила всех разом. Интересно, Золотая Рыбка тоже шанёжки с кваском получила?

Ответ на свой вопрос я получила только в конце занятия, когда вынырнувшая со дня Золотая Рыбка, бережно прижимавшая к себе знакомый глиняный кувшинчик, сообщила, что практикум завершён, все получают высший балл и могут быть свободны. После этого Рыбка торопливо нырнула вниз, я так понимаю, доедать.

После такого питательного практикума мы с Дуняшей отправились в Справочную, как метко окрестила следующий практикум Василиса.

- Это квик здорово, помоквить тем, кто обраквиться, - восторженно щебетала Василиса, воодушевлённо закатывая глазки и прижимая к груди ручки. – Для царевны тоже оквинь важно уметь помогать!

- Полностью с Вами согласен, - любезно согласился Артур, бесшумно выныривая из толпы и беря меня под руку. – Королева должна быть добра и заботлива к своим подданным, а они платят ей сыновней преданностью и любовью!

- Это в каком же королевстве, если не секрет? – насмешливо спросил Лучезар, приветственно махнув рукой какой-то девице.

Артур неприязненно поджал губы, сверкнул глазами и коротко ответил, словно перчатку бросил:

- Во всех!

- Да неужели? – протянул Лучезар, смерив принца оценивающим взглядом от головы до носков сапог. – А я слышал, что в Камелоте и ему подобных королевствах…

- Лучезар, а пойдём, воды попьём, - перебила явно нарывавшегося на ссору брата Дуняша и решительно потащила его прочь от нас, - а то мне после шанёжек кислых так пить хочется!

Мы с Василисой облегчённо выдохнули, но тут же опять напряглись, услышав от Артура мрачное и полное фанатичного убеждения:

- А этого холопа я ещё угощу плетьми!

- Не смей! – взвилась я, отталкивая Артура и воинственно упирая руки в бока. – Лучезар мой друг, он потомственный Герой, и я не позволю…

- Потомственный Герой? – жёстко усмехнулся Артур. – Прекрасно, значит, я не унижу себя, вызвав его на ристалище!

Я растерянно посмотрела на Василису, не зная, что такое ристалище, но тут Артур нежно поцеловал мне руку, нежно проворковав:

- Не печальтесь, моя Леди, Вас должен радовать поединок в Вашу честь.

Ага, я прям лопаюсь от восторга при мысли, что два хороших парня будут калечить друг друга из-за собственной дурости, да ещё и прикрываясь мной!

- Драки запрещены, - попыталась я напомнить принцу прописные истины.

Артур ещё раз нежно поцеловал мою руку, погладил пальчики и только после этого мягко, словно беседуя с неразумным дитятей, пояснил:

- Встреча на ристалище не является дракой. Это поединок, за которым на земле наблюдают люди, а на небе – боги!

Угу, делать богам больше нечего, на свары людские таращиться. Я попыталась было объяснить Артуру, что как ни назови, драка дракой и останется, но мой принц привычно пропустил мимо ушей мой неуклюжий лепет, снова поцеловал мне руку и ушёл. А я пошла на практикум, вспоминая роскошную крапиву, которая росла у кузни. Жена кузнеца регулярно воспитывала своё многочисленное семейство с использованием крапивы и добилась прямо-таки впечатляющих результатов! Мне бы сейчас тоже такое снадобье для беседы с двумя неслухами великовозрастными не повредило.

Практикум проводила Яга Ядвигишна, женщина без определённого возраста, в выцветшем сарафане поверх мешковатой рубахе и линялом платке, повязанном так, что седые лохмы не прятались, а наоборот, топорщились сильнее.

- Значится, так, - пробурчала Яга, по-простецки садясь прямо на стол и кокетливо помахивая разношенными лаптями, - самое главное в нашем деле шо? Правильно, забраться поглубже да сидеть потише, чтобы всякие жаждущие-страждущие не враз сыскать смогли.

- Да как же так? – удивилась девчушка с хорошеньким кукольным личиком. – Мы же помогать должны, а не прятаться.

- Вы веками напролёт всяким Василисам помогаете, пашете за них, как проклятые, а они когда-никогда вас кашкой покормят, а потом душу нытьём вынимают, - усмехнулась Яга. – А у меня, девонька, таких Василис кажин дён не по одному десятку. Да ишшо богатырей, витязей, царевичей и прочих, прохожих-проезжих тьма-тьмушшая, тьфу, Мрак бы их всех побрал! – Яга смачно сплюнула на пол, покачала косматой головой. – Хорониться не научишься, так в первую седмицу сбрендишь. Потому и избушка у меня, да сестёр моих не простая, а на курьих ножках. Ежели слишком людно становится, избушка у меня подымается и в лесок поглубже бежит, вот так-то.

Мы потрясённо молчали, впервые задумавшись о тяготах службы Бабы Яги. А ведь ни в одной летописи, ни в едином сказании ни словечка не сказано о том, что Бабе Яге все эти посетители в тягость, а не в радость.

- Чаво примолкли, касатики, - озорно усмехнулась Баба Яга. – Голову в кои-то веки раз раздумьями трудите? Ну, трудите, трудите, вам на пользу будет. А пока угомонились, вот вам первая задачка.

Баба Яга звучно хлопнула в ладоши, и прямо из воздуха возникла девица-краса в пёстром поношенном сарафане и с толстой русой косой, выбивающейся из-под линялого платка. Всё ясно, сиротка несчастная, отправленная к свирепой Бабе Яге на погибель. Словно подслушав мои мысли, девица отвесила поясной поклон и пропищала:

- Здрава будь, тётушка. Меня матушка до тебя послала за уголёчком.

Хе, ну, положим, матушке уголёчек нужен как пастуху нападение волков, она не знает, как падчерицу со света сбыть. И кому помогать в таком случае? Матушке? Так мерзко как-то. Падчерице? Ещё не факт, что она помощи достойна, от иных девиц и Змей Горыныч заплачет. А, помню, нужно девицу испытаниями проверить, а потом, коли она со всем справится, уже им помогать.

- Верно мыслишь, девонька, - усмехнулась Баба Яга и строго погрозила Лучезару пальцем. – А ты, добрый молодец, на землю спустись, к учёбе вернись, а то я худых оценок не ставлю, сразу зажарю и съем!

Лучезар усмехнулся, озорно сверкнул синими глазами и, покачивая головой, произнёс:

- Ох, и грозна, матушка! Не гневайся, нам с тобой враждовать не с чего.

Баба Яга, уж на что женщина мудрая и много всего перевидавшая, и та не устояла перед обаянием этой грозы девичьей: смущённо захихикала и даже косму седую под платок завела. Ну, Лучезар, вот уж действительно, девичья гроза!

- Ладно, касатик, вот для тебя задачка. Что делать станешь?

Перед нами возник грозный широкоплечий воин в ярко-алом плаще, небрежно переброшенном через руку, в блестящей рубахе, изукрашенной пёстрыми узорами и огромным мечом в дорогих ножнах на бедре. Всё ясно, царевич пожаловал. Лучезар при виде царевича нахмурился, скривился, а потом, плеснув озорными золотинками в глазах, медленно произнёс:

- Судя по тому, что витязь сей держится, словно ему все по гроб жизни служить обязаны, это царевич. С царевичами можно поступать по-разному: коли дурак спесивый, не грех и зажарить али просто пугануть, чтобы спеси поубавило. Ежели умён да спесив, тогда просто накормить-напоить да вон проводить, ну а если разумен да приветлив, тогда ещё советом или вещью полезной помочь.

- Верно, верно, касатик, - рассмеялась Баба Яга мелким кудахчущим смехом. – И с царевичем голову не потерял, здраво рассудил, молодец. А вот ишшо одна загадка.

Прямо из воздуха на нас выскочил озорной вихрастый мальчонка лет семи, в простой домотканой рубахе, перепоясанной верёвкой, полосатых штанишках и босиком.

- Вот такой вот пострелёныш к вам в дом заскочил али с гусями-лебедями прилетел. Что с ним делать? Скажи вот ты, красавица.

И Баба Яга ткнула корявым, с поломанным тёмным ногтем пальцем в Василису. Царевна зарделась, смущённо затеребила косу и так разволновалась, что даже шкурка лягушачья местами проступила, но всё-таки ответила:

- Такого мальквика надо занять, покви сесквица его не квидёт.

- Ну, а ежели, скажем, сестрица его приходить не торопится, тогда чаво? – усмехнулась, подбочениваясь, Баба Яга.

- Тогда с помощью зверей или других помощников её к избушке привести, - помогла окончательно смешавшейся Василисе Дуняша.

- Я так понимаю, твой братец частенько в детстве в наших избушках пропадал, - меленько захехекала Баба Яга.

Дуняша отчаянно покраснела и тоже стала косу теребить. К её искреннему облегчению, Баба Яга отвлеклась на очередную жертв… простите, студентку и о моей подружке позабыла. Обо мне, кстати, тоже, чем особенно сильно меня порадовала.

Не успела наша ехидная преподавательница сообщить, что практикум завершён и дать объёмное домашнее задание (интересно, она действительно думает, что можно за три, максимум четыре дня прочитать пухлый том в тысячу с лихом страниц?), как дверь распахнулась, и в аудиторию решительно вошёл Артур. Кто бы сомневался, что Лучезар моментально его заметил и съехидничал:

- Всё, Веснушка, из доверия вышла у своего принца, теперь только под конвоем передвигаться будешь!

- Дурак, - не осталась в долгу я, показала синеглазой ехидне язык и с нежной улыбкой повернулась к мрачному и насупленному Артуру. Боги, а этого-то какая муха укусила?

- Артур, у тебя какие-то неприятности? – спросила я, снизу-вверх глядя на принца.

Под моим воистину щенячьим взором мрачные тучи на челе Артура немного разошлись, даже намёк на улыбку появился. Принц немного помолчал, словно прикидывая, стоит ли мне доверять и если да, то насколько, но не успела я капризно надуть губки, как он нежно поцеловал мне руку и нарочито спокойным тоном ответил:

- Всё в порядке, от отца давно вестей не было, только и всего.

Угу, я, конечно, девушка простая, доверчивая, но даже я знаю, что если от короля нет известий, значит, дело пахнет дымом перемен.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание