Ревизор: возвращение в СССР

Серж Винтеркей
86
8.6
(28 голосов)
24 4

Аннотация: Не думал, не гадал матерый московский аудитор, что на шестом десятке лет помрет и угодит в СССР, аж в 1971 год. Прощай, раскрученный бизнес и уютная Мазда СХ-5 с трехмесячным пробегом. Зато... здравствуй, молодость! Вот за молодость-то все это не жалко и отдать!

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:43
0
10 727
54
Ревизор: возвращение в СССР

Читать книгу "Ревизор: возвращение в СССР"



— Вспомнишь, — успокоил меня, в свою очередь, Славка. — До экзаменов еще четыре месяца.

— Репетиторов бы найти толковых, — сказал я мысли вслух.

— Ты что?! Не вздумай! — воскликнул испуганно Славка. — Позорище.

— Почему? — удивился я.

— С репетиторами занимаются только даунито хромосомо, — брезгливо ответил Славка. — Нормальные люди сами учатся. Я статью в газете читал — там так было написано.

— Понятно, — согласился я, а сам подумал, что дополнительно заниматься всё равно придётся, только говорить об этом никому не стоит. Похоже, неправильно поймут. М-да, похоже что не нравятся репетиторы советской власти!

Мы вышли из больницы и пошли в сторону дома. Тут я обнаружил, что не знаю, где живёт Славка.

— Слушай, а ты на какой улице живешь? — спросил я его.

— На той же, что и ты, — ответил с усмешкой Славка. — Никак не привыкну, что ты элементарных вещей не знаешь.

— Элементарные знаю. А в доме каком?

— В двенадцатом, почти напротив Ивана.

— Понял. А Юлька?

— Юлька живёт на Ленина, рядом с библиотекой. А номер дома не помню какой.

— Хорошо. Разберёмся, — я мотал на ус всю доступную информацию о жизни Пашки Ивлева. Мне надо было в ближайшие дни произвести на Демьяна Герасимовича впечатление выздоравливающего человека. Чтобы у него основания появились со мной расстаться по-хорошему, не написав при этом еще и какую-нибудь гадость в моей медкарте. Мне еще в вуз поступать надо будет!

— Хочешь, зайдем к ней? — предложил Славка. — У неё такой дед! Морской волк. Если глаза не залил, что-нибудь интересное расскажет.

— Ну, пошли, — согласился я. Надо исправлять о себе впечатление у подруги. А то не даст ещё списать в понедельник.

Мы дошли до булочной. Я вспомнил свежие плюшки и почувствовал, как в животе мышь повесилась. Я остановился и достал из кармана мелочь. У меня должно было еще остаться 32 копейки. Я пересчитал наличность: 22 копейки. Не понял. Я пересчитал ещё раз: 22. Я полез в карман: пусто. Проверил карман на дырки: карман целый.

— Ты чего? — спросил удивлённо Славка.

— Да, 10 копеек потерял.

До меня начала доходить вся комичность ситуации: стою копейки по карманам собираю. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Одно из двух: или я 10 копеек сам потерял, или меня обсчитала на кассе кучерявая тётка в гастрономе.

Сразу вспомнился советский плакат: «Граждане, считайте деньги, не отходя от кассы». Этот анекдотичный в моём прошлом лозунг сейчас превратился в очень дельный совет.

— Хотел плюшек купить, в гости же идём, — объяснил я Славке. — Дай 18 копеек.

Славка начал шарить по карманам и нашел: десять копеек, два пятака, 3 копейки и три монеты по копейке. Отлично. Хватит на две московских плюшки и ещё останется. Мы зашли в булочную.

Тётя Маша сидела за своей кассой. В очереди стояло два человека. Мы пристроились в конец.

— Первый отдел 94 копейки, 16 копеек. Второй отдел 60 копеек, — перечислял дядька у кассы.

Тётя Маша выбила чеки, накидав деревянных костяшек на маленьких счётах. На настоящих счетах! Потом объявила ему общую сумму. Дядька расплатился.

У покупательницы перед нами была похожая история.

Быстрые движения тёть Машиных пальцев завораживали.

Когда подошла наша очередь, мы со Славкой высыпали горсть мелочи. Тётя Маша пробила нам 40 копеек. Счёты не понадобились. А жаль. Это офигенный аттракцион. Пока снова не увидел, и не вспомнил — а так сразу воспоминания из детства всплывать стали.

Мы получили свои плюшки, вышли из магазина и направились в гости к Юльке. Я решил навести справки о семье подруги.

— С кем Юлька живёт, кроме деда? — спросил я Славку.

— Ещё с матерью и братом.

— А батя?

— Батя сидит.

— Вот те раз. А за что?

— По экономической.

— Давно сидит?

— Несколько лет уже.

Я шел глядя под ноги и пытался вспомнить, может ли этот факт как-то повредить Юльке в жизни. Вспомнил только, что в милицию и КГБ отбор был серьезный, проверяли родственников на судимости. А так, насколько я помнил, дети за отцов не в ответе.

— О, Дианка, — прервал мои мысли Славка. Я огляделся по сторонам, но не понял, про кого он. Проследив за его взглядом, я увидел девчонку, стоящую на крыльце частного дома, мимо которого мы проходили. Поравнявшись с ней, Славка остановился и помахал ей рукой. Я тоже остановился, с интересом наблюдая за другом. А деваха ничего, высокая, фигуристая, немного смуглая, яркая брюнетка с длинными волосами, стянутыми в хвост. Дианка спустилась с крыльца и пошла к нам через небольшой палисадник, уставившись в упор почему-то на меня.

— Привет, Паша. Слышала, ты в больнице лежал, — начала она. Я не реагировал. Ждал продолжения. — Честно, не ожидала от тебя. Ты такой отчаянный.

Я опять промолчал.

— Может, у тебя проблемы? — спросила участливо она. Но как-то неискренне.

— Какие у меня могут быть проблемы? — вступил, наконец, я в разговор.

— Ну, из-за денег.

— Каких денег?

— Что ты мне отдал.

— А да, я же тебе денег дал, — оживился я и взглянул на Славку. Тот пожал плечами. Сейчас нельзя говорить этой Дианке, что я ничего не помню. — Когда вернёшь?

По растерянному лицу девчонки я понял, что что-то пошло не так. Она молчала, удивленно таращась на меня. Славка о деньгах ничего не знает. Как же узнать сумму?

— Можешь вернуть частями, — пытался я прощупать её. — Половину сейчас, половину позднее. Но половину бы сейчас. Нам так деньги нужны. Правда, Слав?

— Конечно, нужны, — поддакнул он.

— Какой был уговор? — спросил я Дианку, пристально глядя ей в глаза.

Девчонка оглянулась на дом. В окне дома дрогнула занавеска. Кто там ещё?

На крыльцо вышел парень. Такой же высокий, стройный, смуглый брюнет. Семейное сходство очевидно. Брат что ли?

— ЗдорОво! Герой-любовник, — заявил он мне. Я герой-любовник? ЗдОрово. У меня даже спина выпрямилась от гордости. Но я рано обрадовался, потому что он тут же попытался дать мне подзатыльник.

— Э, хорош руки распускать, — огрызнулся я, увернувшись. — Чё те надо?

Начинает казаться, что меня в СССР прокляли — кого не встретишь, все пытаются дать подзатыльник.

— Это тебе чё здесь надо? — начал реально быковать он.

— Тимур, Тимур… — вдруг встряла Дианка.

Где-то я это имя уже слышал.

— Полянский, — дошло до меня. — Как же мне тебя не хватало в больнице.

Я бы с ним подрался. Но Дианка всё испортила.

— Он хочет, чтоб мы деньги вернули! — выпалила она ему.

— Да, хочу, — подтвердил я. — Какой был уговор?

— Никакого, — дерзко ответил Полянский.

— Чем быстрее вы вернете деньги, тем лучше для вас.

— А то что? — с нажимом спросил Тимур. — Что будет?

— Реально хочешь узнать, не пожалеешь потом? — начал блефовать я.

— Ты сам деньги дал, — дрогнул парень. — И мы их уже потратили.

— Вот это ты в милиции и расскажешь, — продолжал давить я. — Короче. Половину сейчас. Половину через неделю.

— Где я тебе сейчас 50 рублей возьму?! — почти сорвался на крик Полянский. Ого. Если 50 рублей это половина, то, получается, Пашка им 100 рублей отдал. Что-то тут нечисто. Слишком большая сумма для школьника. Фактически зарплата средняя за месяц.

— Не моя проблема, где ты их возьмёшь, — спокойно ответил я, глядя ему прямо в глаза. Началась игра в гляделки. Я против Полянского. В глазах соперника сменяли друг друга все эмоции, доступные человеку, от ненависти и страха до удивления и любопытства.

— Да пошёл ты, — вдруг сдался он и кинул мне в лицо две красных бумажки. 20 рублей. Я едва успел поймать их на лету. Такие купюры одно время у меня на работе под стеклом на столе лежали.

— Хватит с тебя и этого, — рявкнул Полянский, разворачиваясь и уходя домой. — Больше сюда не суйся.

— Ну, для начала сойдет, — подвёл итог я. — У вас есть неделя остальное отдать. Не грусти, Дианка, — Повернулся я к ней. Но она вместо ответа только прошипела что-то.

Я задумчиво пошел прочь от дома Полянских. Странно все это. Откуда у Пашки такие деньги? И почему он вдруг их отдал? Да и Полянский как-то уж быстро сдался и деньги с собой взял, выходя из дома. Ничего не понимаю. Надо как можно быстрее побольше информации собрать, чтобы понимать, как действовать дальше.

Я убрал деньги во внутренний карман бушлата. Подальше положишь, поближе возьмёшь. Офигевшие от этой истории мы со Славкой шли прочь от дома Полянских.


Скачать книгу "Ревизор: возвращение в СССР" - Серж Винтеркей бесплатно


86
8.6
Оцени книгу:
24 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Ревизор: возвращение в СССР
Внимание