Ревизор: возвращение в СССР

Серж Винтеркей
86
8.6
(28 голосов)
24 4

Аннотация: Не думал, не гадал матерый московский аудитор, что на шестом десятке лет помрет и угодит в СССР, аж в 1971 год. Прощай, раскрученный бизнес и уютная Мазда СХ-5 с трехмесячным пробегом. Зато... здравствуй, молодость! Вот за молодость-то все это не жалко и отдать!

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:43
0
10 710
54
Ревизор: возвращение в СССР

Читать книгу "Ревизор: возвращение в СССР"



Глава 14

Понедельник, 15.02.71 г. Дом Домрацких-Ивлевых.

Здрасте, приехали. Так быстро забыла папу. Скоро и маму забудет.

— Доброе утро, — сказал я матери, садясь за стол. — Как ты разместилась с ней? На одной кровати?

— Да. Это кошмар, — простонала она. — Всё время боялась её задавить. Мне кажется, я вообще не спала.

Надо бы малой кроватку справить.

Бабушка поставила передо мной тарелку геркулеса на молоке, взяла у мамы Аришку и села рядом.

— Ешь давай, — сказала мне бабуля. — Уроки начинаются в 8.30.

Я взглянул на ходики, они показывали 7.40. Так неудобно было без айфона. Были бы хотя бы наручные часы.

— Ба, а у меня есть часы? — спросил я.

— Были дедовы, наградные, — ответила бабушка. — Тебя в больницу без них привезли. Наверное, в реке потерял.

Вот обидно. Дедовы. Наградные.

— Летом там поныряю, поищу, — произнёс я мысли вслух.

— Я тебе поныряю! — воскликнула бабуля и стукнула ладонью по столу. Хорошо не по затылку, как раньше. Похоже, что-то в ее отношении ко мне начинает меняться. Если так, то здорово — продолжу работу над этим дальше.

Пора идти. Надо ещё Славку перехватить. А то без него я даже школу не найду.

Я взял портфель. Взвесил его в руке. Какая-то мысль крутилась в голове, но никак не хотела формулироваться. Что-то забыл. Я никак не мог вспомнить что. Стоял в дверях гостиной и думал.

— Чего застыл? — спросила бабушка.

— Что-то забыл, а что не пойму, — задумчиво ответил я. — Учебники, тетрадки, дневник. Ручка. Что ещё?

— Сменка, — подсказала бабуля.

— Точно, — подтвердил я. — Что у меня вместо сменки? Я посмотрел на полукеды, валяющиеся со вчера на полу в гостиной, взял их и показал бабушке. — Оно?

— Оно-оно, — подтвердила бабуля.

Я засунул их в портфель, но не как Пашка: всё в одну кучу, и обувь, и учебники с тетрадками. Я положил их отдельно, в разные отделения с книгами. Пожелал всем хорошего дня, влез в свои новые бурки, оделся и направился к Славке.

Начинается мой первый день в новой школе. Аж самому смешно. Так давно все это было. Хотя, когда думаешь про экзамены и про французский язык, то становится как-то не до смеха. Ну ничего. Где наша не пропадала! Прорвемся.

Я дошёл по своей стороне улицы до колонки, потом попытался вспомнить, до какого дома в темноте провожал тетю Машу. Славка говорил, что живёт почти напротив. И в каком же доме? Напротив справа в угловом? Или напротив слева? Номер надо было записать. Пока я думал, как найти Славку, он сам вышел на крыльцо углового дома. Он меня не видел. Я перешел улицу и пошел вдоль забора встречать его. Он меня заметил только, когда уперся в меня, выходя из калитки.

— О, Пашка. Как здорово. Ты уже здесь, — воскликнул он, подавая мне руку. — А я собирался сейчас за тобой идти. Ну что, готов к труду и обороне? — спросил он, хлопнув меня по плечу.

— Готов — не готов, а идти надо, — мрачно ответил я.

Мы пошли обратно по нашей улице и свернули, не доходя до моего дома, на Школьную улицу. Судя по названию, школа должна быть где-то рядом.

— А что, в городе только одна школа? — спросил я Славку.

— С чего ты взял?

— Ну, улицу назвали Школьной, как будто есть всего одна школа.

— Нет, конечно, — ответил Славка. — Ещё есть две восьмилетки. И две десятилетки, с нашей школой десятилеток три.

— А номер нашей школы?

— Номер один. Первая школа.

— А, ну логично, первая школа и улица Школьная. Остальные уже потом появились, — предположил я.

— Не знаю. Никогда этим вопросом не задавался, — беззаботно ответил Славка.

Хорошо, что я попал в тело совсем молодого пацана, подумал я. Подростки достаточно легко адаптируются в общении друг с другом. Славка моментально свыкся с моей «амнезией» и уже практически не обращал внимания на странные вопросы, которые я задавал и мою неосведомленность о самых простых вещах. Если бы я попал в тело человека постарше, в общении с друзьями и знакомыми точно возникли бы трудности.

В вопросах адаптации я скорее был недоволен собой. Постоянно попадал в неловкие ситуации, не в силах скрыть удивления от когда-то знакомых мне, но уже прочно забытых вещей. Сознание никак не хотело мириться с изменившейся реальностью. Надо бы мне выделить время и продумать спокойно план действий и цели на будущее, подумал я. В прошлой жизни мне планирование всегда помогало успокоиться и действовать уверенно. Не важно, что планы частенько летели в тартарары и приходилось на ходу импровизировать. Мне психологически был очень важен сам факт наличия подробного продуманного плана.

Мы прошли мимо булочной и пошли дальше. Пройдя еще примерно столько же, мы подошли к школе.

Большая, трехэтажная, тёмно-красная с белыми рамами окон. Выглядела она очень нарядно и торжественно. Мы поднялись по широкой лестнице и вошли в школу. Вход нам преградили два пионера класса пятого-шестого.

— Сменка! — хором закричали они.

Славка начал расстёгивать свой портфель. Я тоже. Славка показал детям свою сменную обувь. Я тоже. Нас пропустили.

— Ути-пути! Как всё серьёзно, — просюсюкал я им. И тут же наткнулся на строгий взгляд девицы в школьной форме. Старшеклассница стояла поодаль, скрестив руки на груди.

— Что это за статуя? — спросил я тихо Славку, показывая одними глазами на девицу.

— Шеф, — пояснил Славка. — Подшефных страхует, чтобы старшеклассники их не игнорировали. У каждого класса есть шефский класс на четыре года старше. Уроки помогают на самоподготовке делать, с отстающими занимаются, во время дежурств страхуют, ну и всякое такое.

Я стал вспоминать. У нас тоже было что-то подобное. Помню, со мной мелким девчонки-шефы возились, а вот чтобы я сам потом с кем-то возился, такого не помню. Наверное, было, куда бы я делся, просто из головы вылетело.

В школе стоял гул множества голосов. Дети — это очень громко.

Мы прошли через вестибюль и вошли в маленькую раздевалку. Как пояснил Славка, эта раздевалка была исключительно для старшеклассников. Небольшое помещение с окном и вешалками на двух противоположных стенах. Посередине вдоль вешалок, гимнастическая лавка. Мы сели и переобулись. Обувь поставили здесь же под вешалкой. Я повесил на крючок свой бушлат, предварительно проверив карманы. Переложил всю мелочь в карман пиджака. Славка шапку спрятал в портфель. Ага, понятно! Следуя примеру, тоже засунул свою кроличью ушанку и варежки в портфель и еле застегнул его. В раздевалку заходили и выходили какие-то парни и девушки. Кто-то из парней просто здоровался, кто-то руку протягивал.

Славка, если успевал, тихо комментировал мне кто это и откуда.

Я даже не пытался никого запоминать. Всё равно не получится.

Мы вышли из раздевалки.

— Что у нас первыми уроками сегодня? Физра? И где это? — спросил я Славку.

— Щас узнаем. У нас в этом году с физручкой беда, — пробормотал Славка.

— Какая беда? — спросил я. — Что с ней случилось?

— Пузатая она. Лыжи до Нового года с физруком иногда были. А с Нового года только в зале занимались. И то, если она не болела.

Славка остановил какую-то деваху и спросил где все.

— У нас, — ответила деваха, и Славка уверенно взял нужное направление.

Мы поднялись по лестнице на второй этаж и вошли в кабинет русского языка и литературы.

— О, Пашка, привет, — подлетел ко мне какой–то парень. — Ты Конан Дойля дочитал?

— Нет еще, — ответил я. — В больнице лежал.

— Ну, ладно. Читай. Не заиграй только, — попросил меня этот парень.

— Конечно, не волнуйся, — заверил его я в своих честных намерениях.

— Кто это? — спросил я Славку, усаживаясь на первую парту в среднем ряду, которую он мне показал кивком головы.

— Лёха Мужицкий, — ответил Славка. — Мы с тобой с ним в футбол играли когда-то в школьной команде.

В класс вошла, семеня ножками, учительница с пучком на голове. Лет ей, на мой взгляд, было около пятидесяти. Фигурой она была похожа на бочонок. Роста маленького. В руках журнал. Такая смешная, черные туфли на каблуках на её пухлых ножках были очень похожи на копытца.

— Кто на двойки написал последнюю самостоятельную по физике, бегом переписывать, — распорядилась она, усаживаясь за свой стол у окна перед левым рядом.

— Это Кириешка, русский-литература, — прошептал мне сидевший справа Славка прямо в ухо. — Классная наша.

Я повернул к нему голову и кивнул, типа понял.

В класс вошла Юлька и, улыбаясь, села за мной. Я повернулся к ней боком, поздоровался, спросил, как дома дела. Я сидел спиной к двери, не видел входящих.

— А физры сегодня не будет что ли? — услышал я знакомый голос.

В класс вошел Полянский. За ним вошла Диана. Они сели за разные парты.

— Полянский. Во-первых, доброе утро, — отозвалась Кириешка. — А во-вторых, ты персонально можешь идти побегать вокруг школы все два урока. Толку от твоего нахождения в классе всё равно не будет.

Что это она так? Я оглянулся на Полянского, он, как ни в чём ни бывало, усаживался на последнюю парту в нашем ряду.

— Герасимович. — переключила Кириешка своё внимание на только что вошедшую в класс девчонку, идущую к своей парте. — Что у тебя на голове? Ты всю галантерею скупила и сразу надела?

Что там такого у неё на голове? Три заколки. Одна побольше и две маленьких. Это слишком много? А как надо? С бантиками ходить? Я в недоумении взглянул на Славку. Он развёл еле заметно руками, типа, да, у нас так. А как у нас было, вот совсем не помню. Скорее всего так же, но меня, видимо, это не интересовало — девчонок учителя гоняли, и что мне с того?

В класс вошла ещё одна девчонка. Совсем светлая блондинка. Ни бровей, ни ресниц не видно. Глаза светлые. Бледная, как моль. Беднягу еще и фигура подвела: абсолютно прямоугольное туловище без каких-либо намёков на грудь, бедра или талию. Единственным её украшением была толстая коса, уложенная вокруг головы, как у Юлии Тимошенко.

— Белова, — обрадованно подскочила к ней Кириешка. — Ты опять с нимбом на голове? Что ты всё прихорашиваешься? Красивее всё равно не станешь.

Я обалдел от такой беспардонности. Разве так можно? В классе повисла тишина.

— А вот это сейчас было грубо, — вырвалось у меня.

— Ивлев, — соизволила обратить на меня внимание «богиня педагогики», — ты что-то сказал?

— Сказал, что это было грубо, — ответил я.

— Ты может, меня поучить хочешь, как надо?

Я подумал, что если уж вписался, то отступать нельзя.

— Наоборот. Хочу у вас поучиться, — ответил ей я. — Могли бы вы пояснить, какое качество или навык вы хотели выработать в ученице последним вашим замечанием? На педагога хочу пойти учиться после школы. Вот, методы ваши изучаю. Вдруг пригодятся.

Кириешка немного подвисла, растерянно глядя на меня и пытаясь уловить намек на издевку. Я уверенно изображал заинтересованность, стараясь не переигрывать. В итоге классная не посчитала нужным мне что-то объяснять, но по её взгляду я понял, что с экзаменами у меня будут проблемы. Кириешка развернулась и пошла к своему столу.

— Ну ты даёшь, — шепнул мне Славка, ткнув локтем в бок.

Класс опять наполнился живыми звуками.

Прозвенел звонок.

— Достаем экзаменационные тетради, — сказала Кириешка. — Вспоминаем склонение имён и фамилий. Кто повторял? Кто расскажет? Особые случаи. Нерусские фамилии как склоняются?


Скачать книгу "Ревизор: возвращение в СССР" - Серж Винтеркей бесплатно


86
8.6
Оцени книгу:
24 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Ревизор: возвращение в СССР
Внимание