Ревизор: возвращение в СССР

Серж Винтеркей
86
8.6
(28 голосов)
24 4

Аннотация: Не думал, не гадал матерый московский аудитор, что на шестом десятке лет помрет и угодит в СССР, аж в 1971 год. Прощай, раскрученный бизнес и уютная Мазда СХ-5 с трехмесячным пробегом. Зато... здравствуй, молодость! Вот за молодость-то все это не жалко и отдать!

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:43
0
10 725
54
Ревизор: возвращение в СССР

Читать книгу "Ревизор: возвращение в СССР"



— Какие это не русские? — вальяжно развалившись на задней парте, спросил Полянский.

— Украинские, еврейские, — ответила Кириешка.

— А еврейские это какие? — опять спросил Полянский.

— Которые заканчиваются на -цкий, — безапелляционно заявила Кириешка.

— Ха, Мужицкий, — воодушевился Полянский. — У тебя еврейская фамилия.

— Да, еврейская, — подтвердила «богиня педагогики».

— Это неверная информация, — не выдержав, снова встрял я, стараясь говорить как можно более нейтральным тоном. — Это совершенно нехарактерно для еврейских традиций. Сложно представить, чтобы еврею по каким бы то ни было причинам дали такую фамилию.

Класс зашушукался. А Кириешка, уставившись на меня, спросила:

— Ивлев, может, ты, в таком случае, нам назовёшь еврейские фамилии?

— Легко, — я на секунду задумался, — Ватман, Кульман, Айсберг, Шниперсон, Трахтенберг.

Класс засмеялся. Так-то зря я начал. Это она точно запомнит и, судя по первому впечатлению о ее натуре, будет мстить. Но, блин, как мужику в моем возрасте сидеть школьником и безропотно слушать всякий бред?

— Уж от кого-от кого, а от тебя, Ивлев, я такого не ожидала, — заявила Кириешка.

— Ну, извините, — развел я руками.

Дальше я сидел тихо, сдерживаясь и стараясь не отсвечивать. Буду воспитывать силу воли — хватит привлекать к себе ненужное внимание.

Экзаменационной тетради у меня с собой не было. Наверное, дома где-то валяется. Вообще, идея неплохая: в общих тетрадях на 96 листов они навырезали закладки на тридцать билетов, как в записной книжке алфавит. По три листа на билет. На уроках записывали туда вопросы из билетов и подробно разбирали ответы. Потом дома повторяли. Я полистал Славкину тетрадку. Двадцать один билет из тридцати они уже прошли.

На уроке Кириешка заново начитала материал по двадцать второму билету. В этот момент у учеников работает слуховая память. Они записывают в свои экзаменационные тетради весь этот материал. Это работает механическая память. Потом дома будут перечитывать, повторять. Это будет работать зрительная память. При таком подходе, хочешь — не хочешь, а материал выучишь, хоть одна из трёх видов памяти да сработает. Хотя, что-то я сомневаюсь, что дома кто-то повторяет.

Материал Кириешка давала доступно, просто, без лишней демагогии. Я понял, что получаю удовольствие, слушая внятные, логичные пояснения по теме билета. При этом информация была очень подробной, вопросы рассматривались глубоко, без упрощения и сокращения материала. При всех ее тараканах, учить она умела! Даже не верится, что через какие-то 30-40 лет все поменяется разительным образом. Я с содроганием вспомнил, как в прошлой своей жизни по просьбе соседки пытался помочь ее сыну с одной темой по физике и был очень сконфужен тем, что поначалу даже не мог понять, что написано в учебнике, почему приводятся именно такие примеры и где вообще хоть какие-то выводы по материалу главы. Здорово намаялся я тогда и уйму времени убил, пытаясь сначала найти в интернете более-менее внятные данные по теме, потом систематизировать эти данные, убирая лишнее и логически структурируя, а после уже объясняя тему соседскому пацану. И как вишенка на торте был финал всей этой истории, когда на следующий день соседка сказала мне, что сына ее вызвали к доске и в итоге поставили очень низкую оценку, потому что он отвечал не так, как в учебнике.

Сейчас же я снова оказался там, где школьные учебники выполняют именно ту функцию, для которой и были когда-то задуманы — учить. Я немного оптимистичнее стал смотреть в будущее. Шансы хорошо сдать этот экзамен у меня есть.

Прозвенел звонок.

Мы с Юлькой и Славкой вышли в рекреацию. Встали у окна.

— Ты бы сильно с Кириешкой не бодался, — посоветовал мне Славка, какая головой.

— Это точно, — подтвердила Юлька. — Она злопамятная.

Из класса вышла Белова, подошла к соседнему окну и тихонько уставилась в него.

— Ну, а что делать? — спросил я. — Молча слушать, как эта тумбочка на ножках людей унижает?

Белова услышала и рассмеялась.

— Точно, тумбочка! — зло сказала она.

— А ты её не слушай, — обратился я к ней. — У неё свои какие-то комплексы. Она свои проблемы за твой счёт пытается решать. Не давай ей такой возможности.

В рекреацию вышел из класса Полянский.

— О, Трахтенберг! — увидел он меня и направился к нам. Одноклассники рассмеялись. Только этого не хватало. Интересно, а какая у Пашки была кличка до этого?

— А чего ты такой довольный, Полянский? — спросил я его, когда он подошёл ближе. — У тебя тоже фамилия еврейская, если следовать логике Кириешки. Думаешь -ский и -цкий сильно отличаются?

— Да пошёл ты, — ответил он мне. — Трахтенберг.

И пошёл прочь с гордым видом.

— Вообще-то, у меня бабка Домрацкая, — сказал я, подмигивая Беловой, прислушивавшейся к нашему разговору. — Что бы это значило?

— Еврей ты! Вот, что это значит, — рассмеялась Дианка, подошедшая сзади.

Она встала с нами рядом, за ней подошла Герасимович. Разговор сразу затих. Повисло напряженное молчание.

Обе девушки и Полянская, и Герасимович похожей комплекции: стройные, фигуристые, выше среднего роста. Дианка брюнетка, Герасимович шатенка. Обе яркие, с длинными волосами.

Худенькая угловатая Юлька смотрела на них враждебно. Белова старалась слиться со стеной. Похоже, обе подошедшие красотки понимали, насколько выгодно они смотрятся на фоне остальных девчонок класса и малость зазвездились. Не знаю кого как, а меня их самолюбование только насмешило. Осанка королевы, взгляд богини. Ещё бы мозги к этому. Захотелось наступить им на хвост.

Я обнял за талию Юльку, подтянул к себе за руку Белову и также обнял.

— Девчонки. Давайте, уговаривайте Славку, — я подмигнул другу, — пойдём сегодня в кино.

Я немного щекотнул их, они взвизгнули, я подтолкнул их к Славке и встал спиной к королевам класса.

— Ну, не знаю, не знаю, — начал ломаться Славка. — Как просить будут.

Девчонки приняли игру и начали его щекотать тихонько.

— Оу, оу, оу! — заголосил смеющийся Славка. — Девчонки, полегче!

Эта возня привлекла всеобщее внимание. Красная рожа Славки, смеющиеся девчонки, тянущие к Славке руки.

— Ты согласен? — громко спросила Юлька.

— Согласен, согласен! — завопил Славка. — Сдаюсь!

На фоне такого игнора Дианка и Герасимович как подошли, так и свалили.

Зазвонил звонок. Все пошли в класс.

Второй урок прошёл более-менее спокойно. Продолжали разбирать двадцать второй билет. Я всё тщательно записывал в обычную тетрадь по русскому. Найду Пашкину экзаменационную, перепишу. Периодически ловил себя на мысли, насколько все сюрреалистично — я, старый волчище, снова в школе и готовлюсь к экзаменам. От этих размышлений становилось смешно, но приходилось сдерживаться, а то одноклассники не поймут, да и кукухой поехать можно, если над всем смеяться. Адаптироваться надо, ведь я здесь не понарошку, и именно это теперь моя жизнь.

Улучив момент, я спросил у Славки, как зовут Белову. А то неудобно как-то всё время по фамилии, тем более к девчонке.

— Мы зовём её Ветка. А как там по-настоящему, понятия не имею, — немного озадаченно ответил мне Славка. Наверное, действительно не задумывался раньше, как полное имя звучит.

— Ничего себе имечко: Ветка, — удивился я.

После урока, уже в рекреации, Полянский попытался задеть её, обозвав громко при всех опарышем. Но мы в один голос со Славкой рявкнули:

— Заткнись!

Я ещё от себя добавил:

— Чего к девчонке прицепился? Достойного противника себе нашёл?

Полянский как-то сразу впал в ярость, толкнул кого-то из наших парней, кто под руку попался. Парень тот упал от неожиданности, вскочил, в драку ринуться не решился, но обозвал Полянского козлом. И понеслась косая в щавель.

Полянский набросился на обидчика с воплем «за козла ответишь», сильно толкнул его в сторону группы наших одноклассников. Один из них со смехом стал толкать бедолагу обратно в бой, за что получил от него в ухо. А Полянский ринулся на меня. Я успел вывернуться из-под удара и сильно ткнул его ногой в голень, но тут же получил от кого-то сзади по почкам. Я не ожидал удара со спины. Обернувшись, увидел Диану и на мгновение растерялся: ну, не драться же с девчонкой. Тут же мне прилетело от Полянского, но я устоял. Махался дальше на автопилоте. Видел краем глаза, как Юлька с визгом накинулась на Дианку. Кто-то пытался нас вначале разнимать, а затем как-то к драке присоединились почти все. Славка дрался рядом.

В горячке все били куда попало, девчонкам тоже изрядно досталось. В какой-то момент я заметил Ветку. Со стиснутыми от злости зубами она таскала за хвост Герасимович. Брала реванш, это хорошо, это по-нашему! Несколько раз я пытался найти глазами Юльку, посмотреть, как она там. Дрались все со всеми с энтузиазмом. Похоже, у школьников здорово накипело.

— Отставить! — раздался громкий поставленный мужской голос.

От неожиданности мы замерли. Перед нами стоял высокий крепкий седовласый мужчина в строгом темно-сером костюме, при галстуке, в очках в металлической оправе под золото.

— Быстро все в класс! — приказал он и кивнул в сторону аудитории, из которой мы недавно вышли.


Скачать книгу "Ревизор: возвращение в СССР" - Серж Винтеркей бесплатно


86
8.6
Оцени книгу:
24 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Ревизор: возвращение в СССР
Внимание