Ревизор: возвращение в СССР

Серж Винтеркей
86
8.6
(28 голосов)
24 4

Аннотация: Не думал, не гадал матерый московский аудитор, что на шестом десятке лет помрет и угодит в СССР, аж в 1971 год. Прощай, раскрученный бизнес и уютная Мазда СХ-5 с трехмесячным пробегом. Зато... здравствуй, молодость! Вот за молодость-то все это не жалко и отдать!

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:43
0
10 727
54
Ревизор: возвращение в СССР

Читать книгу "Ревизор: возвращение в СССР"



Это ж сколько я буду смотреть всякое старьё? Пятьдесят лет ещё? Может, попробовать изменить будущее? Интересно, как это делается? Что там про эффект бабочки? Или это на коротких отрезках времени не работает?

Ой, какой фильм скучный. Долго ещё? Ещё один такой сеанс, и я разработаю план порабощения Мира.

Мы вышли на улицу. Ребята были в хорошем настроении. Фильм им понравился. Нет, я не говорю, что фильм плохой. Но смотреть его десятый раз — это уже слишком.

Решили со Славкой сначала отвести домой Юльку, она рядом живёт. Потом проводим Ветку и потом к себе. Мы уже шли через площадь Ленина, до Юлькиного дома оставалось всего ничего.

Вдруг с той стороны городской площади мы услышали женский визг. Присмотревшись увидели трех подвыпивших парней, пристающих к одинокой девушке. Девчонка вырывалась и кричала со слезами в голосе. Только этого не хватало. Такой хороший вечер испортили.

— Э! Хорош там! — крикнул я.

— Кто там хулиганит? — прокричала Юлька.

В ответ мы услышали витиеватые ругательства и пьяный гогот. Никто девчонку отпускать не собирался.

— Помогите! — закричала бедолага с такой жутью в голосе, что мы со Славкой не сговариваясь сорвались с места и помчались туда, я только крикнул на бегу девчонкам:

— Спрячьтесь у Юльки дома! Мы тут сами.

Парни были взрослые лет по двадцать пять. И их было трое. Сильно бухие. Захотели большой и чистой любви. Поймали девчонку и куражились, всё больше распаляясь.

Мы молча подбежали ближе. Зареванной девчонкой оказалась Диана Полянская. Один из парней, обняв её за талию, тянул куда-то. Другой подталкивал её под пятую точку.

Я подскочил к Диане и резко дёрнул её за руку на себя.

— Отпустили ее! — заорал я что было дури. Эффект неожиданности был нашим единственным шансом. Потому как два сопляка против троих взрослых, пусть и пьяных парней, это полнейший бесперспективняк.

Нам повезло. Парни растерялись. Я вырвал у них Дианку.

— Беги домой! — закричал я ей, загораживая от парней.

Мужики быстро пришли в себя и поперли на нас со Славкой. Нам надо было дать убежать Диане. Она ломанулась со всех ног. Один из парней бросился за ней. Я прыгнул за ним, бросившись под ноги. Моей целью было сделать так, чтобы он упал или хотя бы сильно споткнулся и перестал гнаться за девушкой. Я трезво оценивал «мощь» Пашкиного тела и понимал, что нетренированный щуплый школьник здорового парня не остановит. А вот заставить упасть может. План сработал. Пьяный мужик реакцию имел заторможенную, мой маневр заметил поздно и навернулся, споткнувшись об меня, знатно. Плохой новостью было то, что и разозлился он в итоге неслабо.

Когда он поднялся, Дианка успела убежать уже далеко, и все свое внимание парень перенес на меня. Двое других уже вовсю избивали Славку, тот сначала уворачивался, но потом пропустил удар по лицу, потерял ориентацию и начал «хватать» удары один за другим.

Я судорожно осматривался в поисках чего-то, что могло бы помочь в драке, но ничего подходящего вокруг не было. Бросив бесполезные поиски, я изловчился и сильно толкнул в спину одного из парней, избивавших Славку. Тот в это время как раз замахивался, поэтому потерял равновесие и упал. В этот момент мужик, перший на меня, тоже замахнулся для удара, я поднырнул под его руку и попытался провести удар в подбородок. И даже попал, но нормального удара не получилось, чего и следовало ожидать от этого тщедушного тельца. Раскрылся, пока бил, и тут же получил в ответ удар такой силы, что он опрокинул меня на землю.

На этом драка по факту закончилась. Началось избиение. К счастью для нас со Славкой, сейчас была зима и теплая одежда немного гасила удары. К тому же парни видели, в какой дом забежала Диана, и довольно быстро бросили нас, намереваясь, видимо, направиться за ней. Мы со Славкой остались лежать на дороге, тихонько постанывая и пытаясь прийти в себя.

Что ж за день сегодня такой? Драка за дракой.

Надо признать, что во второй раз мне досталось сильнее. Это тебе не школьная потасовка.

Славка потерял очки, но не боевой дух.

— Твари, — зло сказал он, стоя на четвереньках.

Дебоширы отошли от нас уже прилично и находились на полпути к дому Полянских. Мы со Славкой кое-как поднялись и поковыляли их догонять.

Догнали мы их в итоге почти у калитки. У Полянских в окнах горел свет. Я не знал, одна там Диана или ещё кто есть. Я вообще не знал, с кем живут Тимур с Дианой.

— Славка! — заорал я, подбегая к этой гопкомпании. — Нельзя их пропустить в дом.

Я был уверен, что нас тут и положат.

Внезапно входная дверь дома Полянских распахнулась, и к нам стремительно стала приближаться фигура с топором, вскинутым над головой и злобными криками матом на всю улицу. Это Тимур Полянский так ринулся защищать свой дом.

Он выскочил на улицу, выставил перед собой зажатый двумя руками топор и орал, бешено вращая глазами:

— Что, твари, обосрались?! Ну! Кому башку проломить?

На мгновение мы все замерли — и нападавшие, и мы со Славкой.

— Так! Молодёжь. Что за бардак? А ну быстро разошлись! — вдруг громко раздалось позади нас.

Мы все как по команде развернулись.

Перед нами стоял Юлькин дед Терентий. В кальсонах, в валенках и телогрейке. Похоже, он очень поспешно одевался. Даже шапку не надел.

В руках он тоже держал топор! И ритмично постукивал обухом себе по ладони.

Расклад поменялся. Теперь не два пацана против троих мужиков. Теперь три пацана с топором и дед с топором против двух бухих мужиков.

Почему двух мужиков, а не трех? Потому, что один из них резко вспомнил про какие-то свои дела.

— Да пошли вы все! — попрощался он с нами и пошел, шатаясь, куда-то в сторону больницы.

Оставшиеся два парня, глядя на Терентия, тоже решили с нами не связываться. Один из них зло сплюнул, и они молча ушли вслед за своим товарищем.

— Спасибо тебе, дед Терентий, — искренне пожал я ему руку, слегка пошатываясь. Тело трясло от хлынувшего в кровь адреналина. — Без тебя нас бы тут затоптали.

— Кто б им позволил? — возразил Полянский, гордо выпятив грудь.

— Да уж, Тимурыч, удивил. — сказал я, усмехаясь. — Так выскочил эффектно. Я сам обосрался. Честное слово.

Мы все рассмеялись. Адреналин так приятно бурлил в крови. Казалось, нам море по колено. Но я прекрасно знал, что это чувство обманчиво. Завтра будет болеть каждая клеточка тела. И ещё по одному поводу тень сомнения закралась.

— Плохо, что они теперь знают, где ваш дом, — сказал я Тимуру. — И, кстати, мужики, а что вы оба с топорами? Сейчас так принято?

— Так всегда принято, когда трое на одного, — ответил дед Терентий. — Да? — спросил он Тимура и шлёпнул его по плечу.

— Точно, — подтвердил Тимур. — Пусть только сунутся.

— Тимур, это серьёзно, — сказал я. — А если, правда, сунутся? А тебя дома нет? Что тогда?

— Да брось, — возразил Терентий. — Центр города. Не посмеют.

— А если выследят? — не мог успокоиться я. — И в другом месте подловят? Видели эти рожи бандитские? Они просто так эту историю не спустят на тормозах.

— Спустят, не спустят, — проворчал Терентий. — Не бандиты это. Просто пить не умеют. Одного я знаю. На механическом заводе сварщиком работает. Нормальный парень, когда трезвый. Но ты прав. Никуда не годится это. Плохо кончат, если так продолжать будут. Приструнить их надо. Поговорю со знакомым с завода, пусть пропесочат их на собрании коллектива, премии лишат. Глядишь, в следующий раз поостерегутся безобразничать.

Я немного успокоился. Слова деда обнадеживали. Если это правда местные, которых все знают, тогда другое дело. Хуже было бы, если бы были какие залетные молодцы.

— Ну, если только так, — ответил я. — Ещё раз спасибо, дед Терентий.

— Это не мне спасибо, — усмехнулся дед, — это Юлька панику навела. Караул! Убивают!

Я рассмеялся про себя. Молодец, всё-таки, Юлька.

— Нам ещё Ветку домой отвести надо, — сказал я. — А пьянчуги эти как раз в ту сторону пошли.


Скачать книгу "Ревизор: возвращение в СССР" - Серж Винтеркей бесплатно


86
8.6
Оцени книгу:
24 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Ревизор: возвращение в СССР
Внимание