Горящее дерево

Стоик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Успешный финансист Андрей в погоне за красивой девушкой попадает в другое время и место. А может это другая Земля? Скоро ему предстоит узнать не только новый мир но и себя.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:46
0
698
53
Горящее дерево

Читать книгу "Горящее дерево"



11

Утром следующего дня у меня снова возникли вопросы к Марку. Вроде бы логичное объяснение всего происходящего дал мне мой сосед, но оставались нестыковки.

— Ты говорил, боги живут вечно, но тогда сейчас должны жить те, первые люди-боги. И потом, боги рождаются новые, значит должно возникнуть перенаселение.

— Такое могло быть. Но видишь ли, приняв природу человека, боги уставали от такой жизни. Происходит психологический слом, и бог решает удалиться в параллельный мир и состарившись умереть как человек. Позднее возникла традиция, что как только подросшие дети вступали в брак, боги родители уходили доживать человеческий век в другую реальность, предварительно подстроив ее под себя. Как я говорил, боги не могут менять эту реальность, но дублирующие ветки вполне. — Марк сделал паузу в монологе и продолжил, — Знаешь что мне кажется странным и не вероятным?

— И что же?

— Это твоя история.

Я догадывался что он имеет ввиду. Но оказалось не совсем.

— Странным является то, что ты родился в другом мире. Это не возможно. Никто из богов не был рождён за пределами этой реальности. Ну и конечно этот твой дар менять Обитель богов. Я не знаю тех, кто раньше да и сейчас мог быть способен на это.

— Я тем более не знаю, как так вышло, и кто я на самом деле.

Дни монотонно шли один за одним, вызывая привыкание. Медленно от однообразной работы тупеешь. Надежды вырваться отсюда не было. Бежать было не куда. Челнок, что меня сюда телепортировал — это единственный возможный выход, но как до него добраться, а тем более захватить, я не представлял. Да и отсидка Марка в полтораста лет говорит о многом. Думаю, он бы не упустил шанса бежать, если бы он был.

Мне нужно было найти какое-то решение. Возможно Марк может мне помочь. Я задавал ему вопросы, ответы на которые могли быть ключем.

— Марк, скажи, что вы не поделили с Орденом? В чем причина разногласий?

— Лет двести назад произошло из ряда вон выходящее событие. В космическом пространстве рядом с Эммой возникло аномальное явление. Для богов обычно секретов нет. Мы всегда могли сканировать реальность и определить источники, структуры, причины, но здесь мы нашли предел нашим возможностям. Это был источник излучения, нам не знакомого, не известно откуда взявшегося. Самое главное: не из нашей реальности, и пересечения с другими мирами отсутствовали. Некоторые боги предположили, что это выход в Гиперреальность, который мы искали с незапамятных времён, но официально Орден не комментировал. Я думаю, говорил Марк, что проблема оказалась в элите Ордена. Верхушка ордена почему-то отказалась до конца исследовать этот вопрос. Большая часть богов просто игнорировала проблему. По прошествии многих веков оказалось, что большинство из нас не хотело перемен, их устраивала наша жизнь, наша реальность. Но нашлись те, и я в том числе, кто помнит завет первых людей-богов найти возможность исправить ошибки и перезапустить заново весь наш мир, все миры.

У меня что-то не приятно кольнуло. Для меня этот мир был единственным и где-то есть моя родная планета, на которую хотелось бы ещё посмотреть. Я не хотел чтобы все исчезло. И пусть в новой вселенной могло бы быть кратно лучше, она мне не казалась желанной.

В один из обычных наших трудовых дней, когда мы загружали камни в тачку я обратил внимание Марка на далекую башню, где горел факел на самом верху, словно труба завода химической индустрии.

— Что это?

— Там в глубине под поверхностью находится огненное озеро, горящий углеводород. Ни люди ни боги не смогли его потушить. Поэтому его накрыли сверху куполом, а для того чтобы пламя было как можно выше от поверхности, построили башню, по которой огонь вырывается наверх.

Я вспомнил, как на земле тушили нефтяные скважины. Они могли гореть годами. Глядя на эту башню сквозь сумрак Детокса я понял, как я могу бежать отсюда. Но даже только обдумывание способа побега заставило меня содрогнуться.

Для побега мне нужен напарник. Конечно это будет Марк. Но как ему рассказать? Нам андроиды не препятствовали в общении, наверно нас слушали люди из ордена. Но договариваться о том, как уходить используя радио, было бы глупо.

На следующий день я решил действовать. Когда мы с Марком кирками выколачивали из скалы содержимое, я подозвал андроида, вроде как что-то случилось. Я увидел сквозь мутное стекло шлема удивленные глаза Марка.

Как только робот наклонился, чтобы посмотреть, куда я ему указал рукой, со всей возможной силой ударил кайлом в районе шеи сзади. Я не знал, на сколько прочный материал их обшивки, но подозревал, что могут быть проблемы. Так оно и случилось. Андроид, как ни в чем не бывало, разогнулся и повернулся ко мне. Я нанёс ему ещё один удар в район лица, и всё-таки что-то задел. Тонкая искусственная кожа слегка задралась обнажив подкладочный материал зелёного цвета. Третий удар нанёс Марк ему сзади, в район колена, от которого робот свалился вперёд всем корпусом. Я развернулся и взял тачку груженую камнями за ручки и усилием на одну сторону перевернул ее на антропоморфную машину. Робот был основательно засыпан. У него торчали только ноги из под завала.

— Не глубокая могилка, — Сказал я, — Бежим!

— Куда? — Я чувствовал панику в словах Марка. Типа, во что я его втянул.

— Если не хочешь оставшиеся восемьсот лет тут быть, то надо двигаться к той башне, — Я показал на глаз Саурона, — Сейчас будет погоня.

Мы побежали изо всех сил.

— Ноги береги, если подвернёшь — все пропало! — кричал мне Марк, хотя не понимал зачем мы туда бежим, а мне некогда объяснять.

Мы продвигались вверх по склону. Обернувшись я увидел в паре километров внизу вереницу андроидов, бегущих за нами. Не успеваем.

Марк шёл впереди периодически меня подгоняя словами. Купол с башней наверху был уже близко. Андроиды сократили расстояние до нескольких сот метров.

— Что дальше?! — Орал на меня Марк.

— Должен быть проход внутрь, — Отвечал я, хотя не знал, есть ли он вообще.

Но он был. Металлическая дверь, с гермозатвором. Вдвоём, прилагая сверхусилия, мы повернули вентиль и открыли тяжелую дверь. Погоня была от нас в считанных метрах. Закрыть мы успели за собой прямо перед преследователями. Марк держал вентиль уже изнутри пока я искал чем бы заклинить. Найти что-то в полной темноте было затруднительно.

— Держи! — кричал я своему партнеру по побегу, как будто это на что-то повлияет.

Пошарив вдоль стены, я нащупал на стене рубильник и сразу повернул его вверх до упора. Зажегся свет. Клинить ничего не нужно было, та как я увидел блокировочный механизм внизу двери.

Мы присели прямо у двери. Я слышал собственный пульс. Руки дрожали. Наконец Марк не поворачиваясь ко мне спросил:

— Какие планы?

Я предполагал что купол окажется двойным, должна же быть страховка на случай, если первый саркофаг не выдержит. Так оно и оказалось. Теперь самое трудное.


Скачать книгу "Горящее дерево" - Стоик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание