Горящее дерево

Стоик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Успешный финансист Андрей в погоне за красивой девушкой попадает в другое время и место. А может это другая Земля? Скоро ему предстоит узнать не только новый мир но и себя.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:46
0
698
53
Горящее дерево

Читать книгу "Горящее дерево"



16

Мы переночевали в третьесортной гостинице, но по крайней мере на кровати, и у нас был в номере туалет и душ. Она была такой не потому что дешевая, а потому что в эту эпоху понятие качества только-только приходило в умы.

Качество — это не физическое объективное явление, это — оценка. Она зависит и от того, что мы оцениваем и от того, кто оценивает. Если много лет люди ели дерьмо, то желание есть что-то другое у них не возникнет, потому что другого не ели никогда. Вот когда попробуют, может даже случайно, то будут склонны что-то поменять в своей жизни.

С утра мы отправились за покупкой одежды. Для этого пришлось пройтись по рынку, где было просто засилие китайских товаров благодаря географической близости. Я выбрал себе и Марку джинсы, трусы, носки, футболку, толстовку, кроссовки. Купил также рюкзаки и часы. Мы прилично потратились, но теперь нас не отличить от местных, по крайней мере, от землян.

У нас принято ругать китайское качество. В истории с Китаем самое смешное то, что в Россию ввозится только выбранное самими россиянами. В том же Китае есть фабрики, которые делают высококачественные изделия для … европейцев и американцев. Поверьте, не специально китаец продаёт качественный товар итальянцу, а ровно потому, что итальянец не терпит иного. Привёз бы какой-нибудь Пауло себе в Рим расползающиеся, но супердешевые джинсы. Люди бы их не купили, даже за дёшево, и бизнес Пауло прогорел бы. В России все продаётся, бизнес на дешевке цветёт. За это наши луноликие братья к нам относятся с легким презрением. Уважать будут того, кто сам к себе относится с уважением. Но как я рассказал выше, дело не в генетическом уродстве, а в том, что люди на русских равнинах испокон веков живут плохо в бытовом смысле, и других образцов им взять негде. Северная нигерия.

Для сравнения, в штатах была интересная история с японцами. Когда в середине двадцатого века японские автоконцерны вышли на американский рынок, то получалось продавать машины откровенно плохо. За японцами закрепился имидж дешевых и плохих автомобилей. Японцы очень старались преодолеть негатив. У них в конце концов получилось, но только когда они запустили продажи новых качественных авто под новыми брендами: Лексус и Инфинити.

При наличии денег у нас не было повода задерживаться в Томске. Я хотел перебираться в европейскую часть и думал что же выбрать: Казань или Нижний Новгород. А может Ростов на Дону? Выбор пал на Казань, потому что ближе.

Билеты на поезд продавали по паспорту, а у нас документов, естественно, не было. Можно было конечно автостопом, но не хотелось трястись несколько дней в кабине грузовика. Решил, что как-нибудь договорюсь с проводницей.

Мы стояли на перроне рядом со скороотбывающим поездом Томск-Москва. Проводницы стояли каждая со своим подопечным вагоном и проверяли билеты у входящих пассажиров. Я пытался оценить, какая из них более сердобольная. Потом мы двинулись вдоль вагонов. Одна из вагоновожатых как-то грубо ногой пыталась убрать собачку, которая стремилась забежать внутрь. Не добрый знак, к этой мы точно проситься не будем. Наконец я определился. Мы подошли к симпатичной девушке за тридцать, с очень уставшим видом, с кругами под глазами от недосыпа. Она достаточно строго разговаривала с входящими, но я прочёл у неё, что она не та, кем старается казаться. Очередь перед нами закончилась, мы с Марком остались перед ней одни.

— У вас?

— Девушка, не успели мы купить, вы нас простите. Деньги у нас есть, но вот такая проблемка. Не пустите нас на свободные места, мы рассчитаемся, не волнуйтесь.

Она внимательно меня выслушала.

— Нет. Даже не продолжайте. Не положено, — Заявила проводница и демонстративно глядела в сторону.

— Марк, дай мне коробку конфет, что мы купили, — Попросил я друга на языке Эммы.

Марк вытащил из рюкзака коробку и пытался ее отдать мне. Я взглядом указал на девушку. Марк понял и протянул конфеты проводнице.

С проводницей произошло преображение. Я знал что такие взятки всегда работают, но потом понял, что не в этом дело. Она одарила лучезарной улыбкой Марка.

— Он иностранец? — спросила меня проводница.

Это было время, когда в России люди млели перед выходцами из дальнего зарубежья. Могли открыться любые двери. Толи это было от природного гостеприимства, то ли от желания показать, что и мы не лыком шиты.

— Ну что я скажу начальнику поезда? — Уже гораздо мягче произнесла Лида. Я заметил имя на бейдже.

Кроме того, что Марк был иностранцем, у него была необычная внешность. Высокий, плечистый, с средиземноморским типом лица. Думаю это был самый весомый аргумент.

Лида выделила нам свободное купе. Я с облегчением выдохнул, когда мы разместились. Нам предстояло несколько дней провести в дороге.

Вечером, когда мы уже вроде собирались стелиться, к нам, постучавшись, зашла Лида. В руках она держала бутылку вина. Я слегка офигел от такого поворота.

— Вы не против, если я зайду?

— Заходите, — Ответил Марк с акцентом.

Да у него прогресс с языком на лицо.

Вино, конечно, было ужасное, какая-то полусладкая дрянь. Но я виду не подал. Тихонько достал припасенный армянский коньяк. Разговор был веселый. Я выступал переводчиком, и только по этому не чувствовал себя лишним.

— Как сказать по-вашему: «У тебя красивые глаза»? — Спросил Марк.

Я подсказал. Лида, естественно, слышала мой перевод вопроса и звонко засмеялась.

Время перевалило за полночь и проводница нас покинула, ей нужно было что-то делать по работе.

Потом мы легли. Ночью я вставал в туалет и обнаружил, что Марка нет на месте. Ну, ясно понятно.


Скачать книгу "Горящее дерево" - Стоик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание