Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
223
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Организм сверха во много раз крепче людского, у некроманта — тем паче, но какую-то заразу в процессе своих детективных изысканий Дерк все же подцепил и долго лечился. До того дела он любил бифштексы прожарки экстра-ре (если говорить современным языком), после — не терпел даже упоминания о них и лет десять придерживался сугубо вегетарианской диеты пока не пришел в психологическую норму и восстановил кишечник полностью.

— И почему?.. Снова библиотекарь?

Дерк раздраженно мотнул головой:

— Кое-кому не стоит торговые центры на старых захоронениях возводить, — прошипел он. Свет в коридоре был много ярче, чем в кабинете Некра, и создавалась иллюзия, будто голову Дерка окружает золотой ореол. Красиво. Учитывая внешность — хоть сейчас на полотно и в Лувр.

«Какую-нибудь красотку бы сюда с мольбертом и кистями», — подумал Некр. Впрочем, Дерк, и при человеческой жизни обладавший поразительной мужской привлекательностью, был и избалован женским вниманием, и разборчив до отвращения. Позировать отказался бы наотрез. Даже красотке.

— Значит, библиотекарь.

Дерк недобро нахмурился.

— Ты достаточно хорошо запугал этого кое-кого в прошлый раз. По собственной воле он не посмел бы устраивать строек без согласования с нами, — сказал Некр.

— Люди плохо усваивают уроки, ты ведь знаешь.

Он знал. И все же… Все же библиотекарь тянул силу из всего, о чем узнавал, а узнавал до удивления о многом. А еще — обладал проклятым даром убеждения, который, конечно, ослабевал по мере накопления магических сил, но не столь быстро, как хотелось бы.

— Но я проверю, — пообещал Дерк.

— Будь так любезен.

— Аппетиты Жруна воистину огромны.

Жрун — мелкая нечисть-паразит, тянущая из людей жизненные силы — эдакая лярва. В особенно запущенных случаях способна выпить насмерть, но обычно до этого не доходит. Обычно витает в местах скоплений людей (особенно любит мегаполисы) и, как говорится, клюет на всевозможные пороки. Орден просил по возможности избавлять людей от этой напасти, однако Некр не собирался оказывать рыцарям подобных услуг. Этих повернутых на безопасности человечества природных магов волновал сам факт паразитизма, а то, что лярвы, отбирая излишек эмоций, приводили людей к относительной норме — нет.

К чиновнику из городской мэрии, которого упоминал Дерк, пришлось подсаживать потустороннее существо намеренно, чтобы хоть как-то усмиряло его страсть к наживе. Уж слишком он мешал, раскапывая захоронения, выдавая разрешения на точечную застройку и постоянно заменяя асфальт плиткой. Асфальт, благодаря которому Москва все еще стояла там, где ее основали, а не провалилась в какой-нибудь разлом!

Являясь ярым материалистом (что вовсе не мешало ему на каждый церковный праздник таскаться в храм Христа Спасителя, словно на собственную работу) ни в какие проявления потустороннего он не верил. Зато проникся небольшими демонстрациями, устроенными для него Дерком. Правда, принял того то ли за экстрасенса, то ли за сильного гипнотизера. Постепенно прозвание Жруном приклеилось к нему накрепко.

— Можно подумать, он мало зарабатывает на мощении улиц никому не нужной плиткой. И себя, и любовницу обеспечил на триста лет вперед.

— Жруну, по-моему, не стоило вообще рождаться на этот свет, — мрачно констатировал Дерк. — Мне казалось, последнего нашего разговора и разъяснений должно хватить. Увы, ошибся. Существует такая порода людей: вроде все есть, а они гребут и остановиться никак не могут.

— Такие, как правило, плохо кончают, — вздохнул Некр. — В нищете на мешках, набитых золотом. А еще лучше — банкнотами, вышедшими из обращения, — предрек он.

— Поубивал бы!

— Ну да не о том речь, — Некр поспешил сбить его с настроя разделаться с никчемным человечишкой. Лучше ведь все равно от этого не будет никому. Кроме городского бюджета. Но то дела людские, сверхов не касающиеся. — Насколько сильны возмущения? — ноутбук стоял на столе, достаточно протянуть руку и вся доступная информация отразилась бы на экране, но гораздо проще было спросить.

Некр так и не научился доверять технике и часто предрекал для нынешней людской цивилизации печальный конец. Если ось Земли изменится снова, поменяются и физические законы, действующие на планете. Подобное уже происходило однажды — не на его памяти, но рассказам Вира он верил — и закончилось скатыванием едва ли не в пещерные времена. Людям, привыкшим зажигать огонь щелчком пальцев, пришлось добывать его трением, а затем поддерживать, чтобы не потух! А что станется с теми несчастными, которые связаны с виртуальным пространством столь же крепко, как некроманты с Навью? Уйти в интернет насовсем у людей вряд ли получится, несмотря на все их желания и веру в возможность этого.

«Далекие потомки наверняка скажут, что в начале двадцать первого столетия человечество деградировало, разучившись писать, — часто говорил он и накидывался на ни в чем неповинных подчиненных: — Напишите от руки или хотя бы распечатайте! Я и так большую часть жизни имею дело с потусторонним и иллюзорным, привнесите в мое существование хоть немного материального!»

— Приборы фиксируют тройку.

Некр вздрогнул и с остервенением растер лицо и веки. Еще чего не хватало! Засыпает на половине разговора, будто жалкий подмастерье накануне решающего испытания-инициации. Где-то на задворках сознания мелькнула мысль о том, а не устраняет ли таким образом библиотекарь из игры именно него, главу Гильдии. Мелькнула и пропала: некроманты самоуверенные до крайности сверхи, но думать о себе как о наивысшей цели целого темного библиотекаря — слишком.

— Норма, — произнес он, — зимнего и летнего солнцестояний, Купалы и…

— Зато проявления видят обычные люди, и никаких праздников слияния не наблюдается, — прервал его Дерк. — Даже спонтанной активности и колебаний Рубежа.

— Вышние силы упаси! — буркнул Некр, постучав по столешнице (пусть суеверие, древнейшее представление о том, что через обыкновенную деревяшку прикоснулся к мировому древу и попросил о помощи, а хуже не будет). — Метаморфий мир только вчера устроил нам веселую ночку. Если еще и родной возмутится, лично я застрелюсь.

— Восстанешь.

— Из веника!

Дерк рассмеялся.

— Зря скалишься. Старинная магия действует до сих пор, заставляя временами стрелять даже палки. А метлы с вениками — вещи, прямо связанные с мифологией и мировым порядком, недаром на них летать можно.

— Ты уже пробовал?

Некр фыркнул.

— То было на спор, а не от безысходности. На этот раз возьму пушку. Или катюшу — чтобы наверняка, — проворчал он. — Давно мне не дает покоя подвиг барона Мюнхгаузена. Значит, проявляется? При слабой активности? Плохо…

— Будь все стандартно, я не побеспокоил бы.

— Не сомневаюсь. Подробности?

Дерк передал ему стопку фотографий.

— Красота…

С первой же на Некра смотрело полупрозрачное образование, принявшее вид распластавшейся на арматуре медузы. Оно переливалось голубовато-фиолетовым с золотом на краях. В его глубине просвечивали алые неровные окружности. Лежало, светилось и тянуло щупальца к застывшим с перекошенными лицами рабочим в ярко-оранжевой форме.

— Хоть картину пиши, — проворчал Некр и поинтересовался: — Уйти успели?

— Откуда бы, по-твоему, взялись фотографии? — вопросом на вопрос ответил Дерк. — Вспышки этих тварей отпугивают.

— С рабочими побеседовали? Деструктивное поведение? Провалы в памяти? Нервные срывы?

— Всего понемногу. Передали их Ордену, направили в их госпиталя наших специалистов.

Некр тихо выругался. Разных потусторонних сущностей вокруг людей, животных и любых материальных объектов вилось, как мух над тухлым мясом: привычных, никакого отрицательного воздействия не оказывающих, полностью нейтральных, даже полезных — поглощающих остаточную энергию. Но вот когда нейтральное потустороннее пересекало границы видимого диапазона, оно становилось агрессивным и очень опасным. Причем не только для людей, но и животных, птиц, зданий или автомобилей. Оно изнашивало, портило, а поскольку не знало меры, поглощало все больше и больше, постоянно эволюционируя в процессе. У подобных хищников даже разумность могла проснуться со временем. Вот только вряд ли удалось бы прийти к пониманию с тем, для кого мир материальный по сути являлся огромным корытом халявной жратвы.

— Не было печали, — пробормотал Некр, выбираясь из такого удобного, теплого, родного кресла. — Ладно, я понял, что предстоит второй раунд.

— Сам пойдешь? Один?

— Я пока не увидел ничего настолько интересного, чтобы опасаться не справиться, — заметил он. — Ты лучше подумай, как бы приструнить этого строителя-мостителя. Мы же вроде к нему жруна приставляли?

— Угу, — кивнул Дерк.

— И?.. — Некр потянулся, выгнувшись в пояснице, и, подхватив пиджак со спинки кресла, накинул его на плечи. Бросив взгляд на вешалку с гораздо более теплой одеждой, он искренне задумался о том, что еще в прошлом веке хотел поменять нынешнее пристанище на какую-нибудь южную страну, приятную во всех отношениях: с летом, продолжающимся круглый год, и циклом день-ночь в двенадцать на двенадцать часов.

А в России не лето, а одно название. Неделю жара под тридцать, только отогреешься — держите промозглую гадость в шестнадцать градусов и ненавистную слякоть. Когда все кончится, он ужом вывернется, но уедет на родину хотя бы на неделю. И Романа с собой позовет. А вдруг согласится? «Якорь» — это здорово, но лучше, когда он все же поблизости, а не болтается невесть где.

— Жрун обожрался и свалил обратно в Навь довольный до опупения, — сообщил Дерк и даже не улыбнулся.

— Анекдот с бородой… — проворчал Некр. Веселиться не тянуло совсем. — Жрун обожрался. Может, навесить на него двоих?

— И будет Жрун в квадрате? — пару мгновений Дерк, размышлял над этим предложением, затем покачал головой: — Мужику за шестьдесят. Не сдюжит.

Трель телефона прервала и сборы, и разговор. Некр лишь указал на свое рабочее место сложил пальцы так, как алкоголики обычно предлагали предаться возлиянию, а в нынешние времена вполне обычные люди обещали быть на созвоне, одними губами попросил «разобраться уже с мэрией» и ответил на вызов.

— Темной ночи, Дари. Как ты, милая?


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание