Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
223
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Глава 5

— Же…эк, — вопросительно протянул Денис. В отличие от эгоцентричного метаморфа он сообразил, что происходит чего-то не то. Впрочем, Женька скрывать и не собирался, тотчас же выложив главное.

Звонок застал его в обществе новых приятелей по совместительству спасителей. Сидели в крошечном кафе у метро. Злат приканчивал очередную кружку пива (и даже в туалет не отлучался, вот ведь… миф), он с Денисом медленно цедили по первой и лениво перекидывались анекдотами. Атмосфера вообще располагала к расслабленности. После непростого рабочего дня, полного осознания собственного бессилия помочь хотя бы в чем-то конкретном, домой Женьке совершенно не хотелось. Наверное, именно потому он столь остро отреагировал на звонок Дарителлы… впрочем, нет. К ней Женька помчался бы немедленно, в любой час дня и ночи, наплевав на всех и все, включая себя самого. Только она не позвала. Только попрощалась.

— У некромантов совершенно иные отношения со смертью, — заметил Злат равнодушно. На рассказ он лишь пожал плечами, на просьбу помочь поморщился. У него, видите ли, голова со вчера раскалывалась и отпустила лишь с полчаса назад. — Абсолютно не такие, как у живых. Многие считают ее благом, лучшим приключением… — не договорив, он ухватил из небольшой белой в синий горошек пиалки фисташку и закинул ее в рот. — Вряд ли она останется тебе благодарна за подобное влезание в ее судьбу.

— Тебе-то откуда знать? — нахмурился Денис. — Тоже мне, психоаналитик хвостатый.

— То есть, ты не поможешь?! — вычленив из пространного рассуждения главное, спросил Женька.

— Нет, — ответил Злат, демонстративно зевая в кулак. — Не вижу смысла и не имею желания.

Громко скрипнул ножками по плитке стул, Женька вскочил настолько резко, что едва не опрокинул его.

— Все с вами ясно!

— Жек, погоди, не горячись, — попробовал остановить его Денис.

— Один пойдешь, — без каких-либо эмоций сказал Злат. — И чего сделаешь? Рыцари тебя не пропустят. Впрочем, учитывая артефакты, ты и до них не доберешься. На половине пути свернешь, внезапно вспомнив, о каком-нибудь важном деле.

— Важнее ее быть не может! — уверенно заявил Женька.

— У… — протянул Злат, покачав головой. — А ничего, что она… ну… не живая, сестра Смерти и живет… давно?

— Без разницы!

— И стареть вместе вы точно не будете.

— Я, по-твоему, малолетняя дура из каких-нибудь «Сумерек», чтобы тревожиться еще и по этому поводу? — в раздражении прорычал Женька. — Она убить щелчком пальцев может, а то и просто так. Ты поможешь, курица летающая или я пошел?!

Денис фыркнул, хотя в происходящем точно не было ничего смешного.

— Запредельная наглость! — воскликнул Злат, кажется, восхищенно.

— Да пошел ты!

— Действительно, пошел, — прокомментировал Денис, глядя в прямую спину удаляющемуся приятелю, наверняка с нынешней минуты бывшего. — Злат, какая тебя муха укусила?

— Перебесится, спасибо скажет. Ну его к черту! — вызверился Злат. — Тоже мне, выдумал любовь к смерти ходячей. Ничем хорошим подобные романы не заканчиваются. От слова вообще! — прорычал он и заявил почти спокойно: — Ненавижу некромантов. Все они — бездушные твари.

— Если ты забыл, человеческая жизнь вообще не заканчивается ничем хорошим. Никогда, — сообщил Денис серьезно. — Зато в том немало блага.

— Какого?

— Живем одним днем. И знаешь, лучше жалеть о содеянном, нежели о несовершенном. Так хоть наличествует, о чем вспомнить можно.

Злат к словам остался глух, потянулся к фисташкам, но остановил руку на половине движения.

— Вот кто бы еще говорил… — протянул он. — Не ты ли друга лишился, который спутался с древней кровожадной маньячкой, помешавшейся на возрасте и впавшей в маразм? И тварь была живая, кстати. Не чета этим трупам ходячим.

— Достаточно того, что я и с тобой спутался! — разозлился Денис.

На том, скорее всего, разругались бы и они, но проходящая мимо девушка уронила сумочку, и Денис машинально за ней наклонился, потянулся к темной ткани и отдернул руку. В сумке явно сидел кто-то живой.

Незнакомка что-то сказала Злату, но Денис не разобрал слов, хотя от говорившей его отделяла лишь столешница. Злат не ответил, что-то буркнув в ответ. Денис ухватил кожаную ручку и, наконец, вылез.

— Ох, я такая неуклюжая! Спасибо! — у нее было круглое, очень миленькое личико. Не красивое, не симпатичное, а именно миленькое. Особенно когда улыбалась, как сейчас: немного заискивающе и одновременно искренне. Курносый нос, большие глаза неопределенного цвета из-за больших квадратных очков с прозрачными, но явно толстыми линзами. Вьющиеся крупными кольцами волосы спускались по плечам ниже пояса. Старомодная шляпка с лентами. Пожалуй, Денис мог пересчитать по пальцам, когда видел в Москве летом девушек, носящих шляпы. Светлое старомодное платье могло бы испортить любую, но ей удивительно шло. Она словно сошла с фотографии старого журнала.

— Не за что, — ответил Денис, протягивая ей сумку. — А… там кто-то есть?

Ахнув, она схватила ее и раскрыла. Из темного сумочного нутра тотчас высунулся острый нос, блеснули черные глазки-пуговки.

— Это мой ежик! Ох, прости милый! — сказала она питомцу, и хотела уже пройти мимо, однако остановилась, словно вспомнив о чем-то: — Меня зовут Лина.

— Оч…ень приятно, — в замешательстве произнес Денис уже ее спине.

— Ну и чего ты застыл столбом? — раздраженно спросил Злат. — Сейчас этот придурок убежит, фиг догоним.

— И с чего ты вдруг передумал? — спросил Денис уже на улице.

Злат посмотрел на синее небо и вздохнул:

— Неважно.

***

Если любопытство сгубило кошку, то самоуверенность — некроманта. А ведь Дерк предупреждал: идти одной не стоило. Но нет! Она ведь вторая в Гильдии по силе! Сестра самой Смерти — смотрит на мир живых ее глазами. Ну и с полсотни подобных сравнений и эпитетов, на которые можно показательно не реагировать, но испытывать от них приятные чувства. А грань между комплиментом и ложью ведь очень тонка. Она пролегает отнюдь не в словах и голосе произносящего, а в голове слышащего. Речи льстецов приятны, весь вопрос в том насколько ты им веришь.

Дари, как оказалось, поверила, сама того не заметив. Даже получив предупреждение в виде «холодка» и очень неприятного ощущения в ночном парке, когда приехала на вроде бы ничем не примечательный вызов, не сделала правильных выводов. Некроманты не умеют предвидеть, но это отнюдь не означает, будто у них не происходит плохих предчувствий, к которым можно хотя бы прислушаться.

Прожитые года на ком-то сказываются усталостью и непомерным грузом потерь, скукой, чувством бесконечного дежа вю и ощущением, что все хорошее уже случалось, а впереди лишь рутина и полная безнадега. В основном апатиям подвержены живые, сильно продлившие срок пребывания в явном мире, но случаются и у вернувшихся. Вот только Дари хотела жить. Более того, в последнее время она ощущала себя невозможно, неправильно живой и ловила на эмоциях, о которых давно забыла. Когда ее радовало чье-либо внимание в последний раз? А ревность? Да она вообще не знала, что это такое! И вот теперь… ее сожрут тупые нелетающие птицы, единственное свойство которых — уничтожать связь некромантов с потусторонним миром.

И угораздило же так вляпаться!

— Ящерки-переростки, — Дари посмотрела вниз на нарезающих очередной круг вокруг дерева голошеев, вверх — на безмятежное голубое небо и наконец — вперед: туда, где за синей рекой развернулось широкое поле, какие-то склады, виднелись многоэтажные дома. Там жили люди и сверхи. И им было абсолютно наплевать на происходящее в Коломенском.

Люди на время вообще забыли о существовании подобного места. Сверхи сюда не полезут: долгий срок жизни вырабатывает привычку к осторожности. Кому-то будет все равно; возможно, кто-то покачает головой с сожалением, найдутся и те, которые порадуются. По мнению тех же магистров, Гильдия — слишком могущественна. Случись война между ней и Орденом, еще не ясно некроманты или рыцари одержат верх. Исходя из этого, можно лишь приветствовать окончательную гибель сильного соперника. Библиотекарю, разумеется, выгодно тоже. Не просто так он вытащил в реальность тварей: на разумные сущности силенок не хватило бы, да и хваленая сила убеждения действует лишь на тех, кто принадлежит Яви, пусть и всего лишь наполовину. Коллеги, наверняка, спешат к ней на помощь, но не успеют — Дари знала об этом наверняка.

Она могла бы потянуть время: рано или поздно сюда явились бы, отогнали, обезвредили, вернули обратно голошеев, сняли бы с дерева ее. Вот только из-за произошедшего прошлой ночью сил у спасителей осталось немного. Учитывая же с каждой минутой увеличивающийся «магический пузырь», стычка с голошеями обернется большим кровопролитием. Рыцари хороши в ближнем бою, спору нет, но они не смогут задействовать природную магию или артефакты, не говоря о некромантах, привычных именно к магическим битвам. Переть на монстров двух с половиной метров в вышину, да еще и отнюдь непростых, словно люди, не имея козырей в рукавах, — то еще удовольствие даже для безмозглых мечников. Нет. Пытаться следовало сейчас, пока есть хоть какой-то шанс задействовать магию крови. А потом, если она все-таки погибнет, выплеск силы будет столь мощный, что выметет из Яви всех голошеев и мелких паразитических тварей на сотню километров вокруг.

Откровенно не хотелось сражаться сразу с тремя монстрами, каждый из которых размером с корову, быстрый, как гепард, оснащен мощным птичьим клювом, когтистыми лапами и голой шеей с шипами, полными яда, за которую, собственно, и получил прозвание. С одним она справится точно, с двумя… сложно, но возможно, но с большим числом — уже вряд ли. В Долине Грез стаями они не охотились, но в Яви сгрудились в кучу. И еще не ясно, не ходят ли поблизости еще.

Потянувшись к верхней ветке, Дари сорвала несколько слив: одну, самую спелую, сунула в рот, а остальными запустила в самого крайнего монстра, вложив в движение все испытываемое раздражение. Попала прямо по темечку, а потом произошло удивительное, поскольку обиженный голошей нашел сливы на земле, съел и повалился, где стоял, прикрыв глаза и громко, свистяще захрапев.

— А ларчик просто открывался, — не веря глазам, пробормотала Дари. — Личная непереносимость?

Разумеется, монстры ответить ей не сподобились, но и не надо. Следующие четверть часа Дари только и делала, что лазила по дереву и кидалась в голошеев сливами, благо, их уродилось много.

Увы. Остальным «птичкам» от подобного угощения не было ни горячо, ни холодно. Спящий же голошей успел проснуться, найти еще пару слив и улечься отдыхать снова.

— Двое, так двое, — решила Дари, порезала запястье, кинула сливы подальше от дерева и, дождавшись, когда монстры отошли, спрыгнула.

На нее тотчас обернулись две клювастые морды. Игра в догонялки началась. Первый голошей, заклекотав, выпустил в ее сторону десяток игл, но не попал, изрешетив траву и землю, тотчас покрывшуюся синим инеем. Второй попытался ухватить клювом, но Дари, вовремя пригнувшись, проскользнула между его лап. Голошеи перемещались на двух задних конечностях, а передних не имели вовсе (не считать же за такие голые культяпки, плотно прижатые к телу?). Проскальзывая под брюхом, Дари ударила в него, выпустив по крупицам собранную силу.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание