Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
223
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Глава 14

Некр удобнее устроился на подушках, не без удовольствия обозревая гостя, решившего, наконец, нанести ему визит.

— Я вижу, ты избавился от той безвкусной дряни.

Роман провел по шее, ранее отяжеленной цепью, и поморщился.

— Избавили, — признался он после некоторой паузы (вероятно, боялся не совладать с голосом).

— Да ну? — Некр удивленно приподнял брови.

— Дуэль, — одновременно ничего не поясняя и говоря все, произнес Роман. — Как ты?

Дуэлянтов на время поединка отлучали от Ордена. Они могли посещать его, но лишались всех званий и регалий, не могли участвовать в сражениях, заниматься тактикой и стратегией, лишались права голоса.

— Я ведь просил не вызывать магистра, пока окончательно не встану на ноги! — игнорируя вопрос, воскликнул Некр.

— Секунданты не предусмотрены, а помогать издали ты не сможешь.

— Я?!

— Потому что я не допущу нечестности.

В спальне собственного особняка было хорошо и спокойно, достаточно тепло даже под тонким шелковым покрывалом. Но сейчас Некра прошиб озноб, равному которому он не испытывал давно.

— Роман… — он постарался, чтобы голос звучал ровно. — Ты вызвал на поединок магистра, вхожего в совет Ордена. Он убил Алексея, твоего учителя, а тот являлся отнюдь не неумехой. Да, тебе немало лет, ты многое можешь, но тварь, против которой ты идешь, старше и опытнее. Ты отказываешься от моей помощи, а твой соперник, наверняка, не будет против участия того, кому служил все эти бесконечные годы!

— Именно потому победа будет за мной. Библиотекарь, что бы ни наплел, действует против людей, а наша сила — не Фемида и отнюдь не слепа.

— Уверен?!

— Взгляни на меня, — Роман улыбнулся. — Я в форме, несмотря на наши с тобой недавние приключения. И даже, пожалуй, сильнее, чем был. Обычно, отлучение оборачивается слабостью для любого рыцаря, магистра или оруженосца. Меня эта участь миновала.

— Это не означает твоей неминуемой победы!

— Конечно нет, но уравнивает шансы на нее.

Некр покачал головой.

— Тебя и раньше хранила Навь. Признаться, я надеюсь лишь на нее.

Роман хмыкнул удивленно.

— Ты — мой «якорь», именно я вернул тебя в Явь. А теперь — ты мой ученик. Неужто думаешь, будто это совсем не играет никакой роли?

— В таком случае тебе не о чем волноваться.

Некр обреченно вздохнул и прикрыл глаза.

Свет, даже приглушенный, все еще был неприятен, но сидеть в полной темноте не хотел уже он сам. Некр вообще терпеть не мог бездействовать.

— Плохо?

— Я чувствую себя замечательно. Просто-таки лучше всех! — не обращая внимания на вспыхнувшие на внутренней стороне век радужные круги, проговорил Некр и кинул в Романа подушкой — тоже котопсом. Так уж сошлись звезды, что Некра стали окружать эти забавные создания, причем появлялись они сами собой: одного купил в поездке в Прагу, второго приволок Дерк, а затем понеслось… Иногда казалось, котопсы не только возникают по чьей-нибудь воле, но научились плодиться и размножаться самостоятельно.

— А если честно?

— Если честно, то раз в моей помощи ты не нуждаешься… — Роман качнул головой, хотел что-то сказать, но Некр не позволил. — То и ладно, — быстро сказал он. — Было бы неверным не доверять тебе.

— Хорошо, — похоже, в голосе рыцаря, больше не имевшего отношения к Ордену, прозвучало искреннее облегчение. Прилета подушки Роман решил не заметить, получил по голове и положил ее обратно на постель.

— Но тогда и ты не станешь ставить мне в вину, если на очередное приключение я не позову тебя в качестве поддержки, — перестав валять дурака, очень серьезно произнес Некр и глянул на Романа очень внимательно, даже пронзительно.

Тот уже открыл было рот, намереваясь возразить, но, видно, не нашел нужных доводов.

«Да здравствует компромисс», — решил Некр. В силе и возможностях Романа он не сомневался. Особенно учитывая хранящие его силы. А вот о том, чтобы не мешались под ногами у него самого, тревожился не на шутку. Теперь вопрос снимался сам собой.

— Признаюсь, я не помню, чем все закончилось, — сказал он, грубо меняя тему разговора. — Очнулся уже здесь.

— Неудивительно, — вздохнул Роман, взглянул с подозрением, но снова не стал возражать. Посвящать некроманта в дела Ордена мешала его рыцарская честь, а требовать от Некра рассказа о делах Гильдии — совесть.

«Тяжело же тебе будет меж двух полюсов силы, — мельком подумал Некр и не удержался от улыбки, — но точно интересно».

— Сильнейшее нервное и магическое истощение, — проговорил тем временем Роман. — Дерк чуть не убил меня, когда увидел тебя в таком состоянии.

— Словно именно ты довел до него, — проворчал Некр. — Лучше бы самому Дерку было поторопиться.

— Можно подумать, он не доложил, как все прошло.

— И о победе, и о твари, которой стал чиновник, нынче благополучно бывший, но мне интересен твой рассказ.

Некр узнавал: в Навь тот не переходил. И это могло означать всякое, но точно ничего хорошего. Того, кто помогал библиотекарю в некромантской науке, следовало отыскать поскорее. Наверняка, без него в этой истории не обошлось. Предателей в Гильдии не бывает, но новые коллеги — те, которые еще не осознали себя до конца — пока скорее люди, нежели сверхи. Их связи с прежним образом жизни и знакомыми еще не успели истончиться, некоторые еще не начали меняться даже внешне.

Некр покачал головой, размышляя о том, что все существование некромантов — одна сплошная череда комедий, трагикомедий и драм. Наверное, отсюда вытекал их циничный взгляд на многие вещи. Вначале они жили долго, старея, хотя их учителя не менялись внешне, страшились не вернуться из Нави, затем переживали из-за того, что жизнь никогда не станет прежней, резали привязанности по живому, исчезая из жизни знакомых, друзей, родственников, собственных детей и прочих близких. В первые десятилетия получалось не у всех, некоторые селились поблизости, старались помогать своим бывшим семьям, пока не убеждались: ничего не вернуть. Кто-то уходил в самовольное заточение, селясь в пещерах, переживая, осознавая себя и учась жить заново. Постепенно приходили к единственно верному решению: Гильдия — новая семья.

А вот отступник или отступница проходить этот путь не пожелала. Она могла подпасть под влияние библиотека еще до возвращения из Нави или угодить в его сети сразу после него.

— Жека найдет. Вместе с Эдом.

— Ты научился читать мысли? — поинтересовался Некр.

— У тебя все на лице написано. С каких пор ты перестал скрываться от меня?

— Учителя никогда не скрываются от учеников.

— А Женьке ты об этом сказал?

— Думаешь, это важно?

Роман выругался, собирался уже устроить ему словесную взбучку, но не решился, поскольку Некр громко расхохотался.

— Не тревожься. У него под боком имеется свой консультант. Причем все двадцать четыре часа в сутки. Мальчик оказался невероятно выгодным приобретением. Недаром, библиотекарь выбрал его своей целью тогда. Правда, его больше волновало, чтобы я не спас Грая, — он все еще не смирился с его уходом. С другой стороны, некромант самостоятельно выбрал свой путь, все решил и пожертвовал собой не просто так: остановил тварь, помог окончательно перекрыть поток силы и не дать добраться до него врагу.

— Некр…

— Гамбит некроманта.

— Что?

— Именно Грай спутал библиотекарю все карты. Когда Женька найдет предателя, нанесет ему еще один удар: пресечет возможность играть с потусторонними силами.

— Твои слова бы да…

«А я должен привести к нам Лину, — подумал Некр, не став дослушивать. — Если она связана с темным библиотекарем, ее пленение станет еще одним ударом по нему. И тогда он занервничает и начнет ошибаться. Если же не связана, — а этого ему очень хотелось. — Тогда… он попросит извинений и возможно, с учетом той, давней, услуги, даже будет прощен».

— Ты рассказывай, — попросил Некр, — желаю знать ситуацию с диаметрально иной, светлой, точки зрения. К тому же, Дерк — еще тот паникер.

Роман уселся на край постели.

— Когда прорвались — Дерк с десятком гильдейских и рота наших пехотинцев — осталось лишь нейтрализовать остаточные излучения и проверить ближайший погост. Собственно, к нему отправилась Дарителла, прихватив с собой Жеку. Он до сих пор под впечатлением.

— Каким именно? Испуган?

— В восторге.

Некр фыркнул и довольно улыбнулся.

— Дракона победила та тварь, которую ты призвал.

— Не тварь! Сущность, — произнес Некр наставительно. — Учись уважать тех, с кем вскоре будешь иметь дела. Младший владыка Нави!

Роман присвистнул.

— Недаром тебя скрутило.

Некр пожал плечом.

— Владык Нави нужно уважать, Роман. Помимо шуток.

— Уважать — не то слово. Видал бы ты, как он дракона изрубил — в фарш.

— Демон до сих пор в полнейшем экстазе, — заметил Некр. — Наконец-то побывал в руках истинного мастера смерти.

— Жуть жуткая, — Роман передернул плечами. — Не надо больше призывать.

Некр рассмеялся, затем посерьезнел и пообещал:

— Без должной необходимости не стану. Больно дорого обходится, — и, окинув Романа долгим задумчивым взглядом, посоветовал: — Амулет надень — пригодится.

***

— Только не говори, что таких, как ты, — сотни, — ужаснулся Женька.

Конечно же, первое, что он сделал, получив задание, а вместе с тем полный карт-бланш на его выполнение — пошел к напарнику и все ему рассказал. Эд мог многих знать, да и старик был мировой и точно помог бы.

Выслушав, он долго хмурился, припоминая, качал головой. Женька не торопил.

— Если бы твое предположение оказалось верным, сверхов в нашем городе, да и вообще на Земле, сильно прибавилось бы, а некроманты сильно потеснили бы во влиянии всех остальных, — сказал тот. — Нет, Жека. Гораздо меньше. Трое ждут Перехода. Столько же — уже часть Гильдии.

— Так это же здорово!

Честно говоря, он боялся зависнуть именно на сотнях. В Гильдии если и вели списки (тяп-ляп, но спасибо хотя бы на этом), то никакой отчетности не существовало и в помине. Любой чиновник за голову схватился бы. За подмастерьев и учеников отвечал наставник и никто более. Он обучал подопечных так, как считал нужным, и тому, что полагал важным. И никто не стоял над ним с талмудами и предписаниями. Некроманты вообще доверяли друг другу, в некоторых вопросах слепо.

— Однако раскиданы они по всей необъятной.

— Насколько раскиданы? — с тоской в голосе спросил Женька.

Уезжать из Москвы не хотелось. В душе зудело навязчивое и неприятное ощущение приближающейся беды, которую он вряд ли сумеет предотвратить или хотя бы узнать о ней, если станет таскаться по деревням и весям. Вернется — если останется куда — и не обнаружит ни Некра, ни центра, ни людей и сверхов, которых начал звать друзьями, ни Дарителлы... А жить по-прежнему уже не сможет.

Зато следующим пришло понимание того, что он круглый идиот и нытик. Библиотекарь тоже вряд ли ездил в Тмутаракань и охмурял там будущего подельника. Даже если так и было, они давно уже в Москве.

— Камчатка, Африка, Таймыр, Алтай… — принялся перечислять Эд.

— А в Москве или хотя бы в Питере? — взмолился Женька. — Ты не знаешь, кто-нибудь из некромантов недавно… ну год-два перебрался в столицу?


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание