Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
223
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Глава 25

— Ты серьезно? — Жека поднял взгляд от листка и воззрился на него, словно на безумца.

Впрочем, именно им Некр себя и ощущал. Давно им не владело столь сильное вдохновение и жажда деятельности. Оно гнало вперед, не давая ни мгновения поразмыслить, остановиться, сложить все цифры, выписать «за» и «против», разглядеть риски и попытаться их сгладить хотя бы немного, вовремя вильнуть в сторону, пропуская по касательной разящий удар. Но ведь так и следовало поступать, имея дело с библиотеками, — отвергать логику, действовать по наитию, идти в бой с открытым забралом, а то и не утяжеляя себя доспехами — лишь так и возможно победить тех, кто просчитывает ситуацию на десятки ходов вперед. И он победит — сделает все, от него зависящее, и даже больше, а там… хоть трава не расти.

— Более чем, — ответил Некр мягко, стараясь успокоить бдительность и подозрительность своего нового ученика, стремясь, чтобы Жека не решил, будто он пытается обезопаситься от него. — Мне очень нужно, чтобы ты сказал именно это.

— Но я не библиотекарь…

Некр вздохнул и обратил взор горе.

— Хуже не сделаешь в любом случае, — заметил он.

— Я не умею!

«Ну да, излюбленная тактика людей: прятать голову в песок. И безразлично, что страусы так не поступают, суть ведь от этого не меняется», — подумал Некр.

— Но попытаться-то стоит! Не лишай меня хотя бы зыбкого шанса!

Некр понимал: произнести написанное для Жеки равносильно признанию. Тот отчаянно не желал быть хранителем знаний. Он хотел на Рубеж, вступить в Гильдию. А еще он оказался первым человеком на его памяти, которому с первого же взгляда сильно не понравилась Лина — до отвращения просто.

И конечно, Жека сейчас вспомнил именно о ней.

— Если ты попросишь ту библиотекаршу, эффект будет лучше, — заявил он столь просто, что Некр восхитился: вот же наивность человеческая!

— О таком не просят посторонних, — сказал Некр чистую правду и не мог не попасть в цель.

Жека вздрогнул, взглянул недоверчиво, почесал переносицу явно у Некра перенятым жестом и неуверенно улыбнулся. Кажется, между ними осыпалась с звучным хлопком и острыми осколками последняя невидимая стена.

Если Некр и подтолкнул его к принятию нужного себе решения, то совсем немного:

— Ну же, Жека. Прошу...

Он сглотнул, откашлялся и прочел громко и четко:

— Некр, ты никогда не станешь выполнять приказов хранителей знаний. С этого мига никто из библиотекарей не имеет над тобой власти: ни погибшие, ни существующие, ни те, кому только предстоит родиться! — Жека скомкал листок и вернул его. Некр взял, повертел его в руке и развеял прахом. — И я тоже отказываюсь от любой власти над тобой и прочими некромантами, — добавил он от себя.

— Точно не пожалеешь? — уточнил Некр и получил прямой пристальный взгляд и ответ:

— Ни на секунду.

— Хорошо.

— А вот продолжать оставаться наивным идиотом мне, пожалуй, пора заканчивать, — произнес Жека неожиданно резко, но не зло, а так… обозначая и то, что раскусил чужую игру, и что оценил усилия, на нее потраченные. — Манипулятор ты, Некр, посильнее Лины, — припечатал он.

— Лишь немного, — рассмеялся Некр, причем снова вполне искренне. — Извини.

Жека кивнул, принимая.

— Зато от меня теперь не отделаешься.

— И в мыслях нет, — заверил Некр. — Но… если со мной что-то…

— Ты обещал учить! — напомнил Жека, поняв, куда он клонит, и прерывая дальнейшие попытки правильно сформулировать и не напророчить себе же беды: слова в явном мире имели власть. Его стоило бы поблагодарить, но Некр не терпел, когда перебивали.

— До тебя я дотянусь и из Нави! — пообещал он.

— Заранее трепещу и ловлю на слове.

«Дерзость — это похвально», — напомнил себе Некр, покачав головой.

— Но лучше оставайся воплоти и здесь.

— Я постараюсь. А ты, если так выйдет, что я отлучусь, удержишь от глупостей Романа. У тебя получится, уверен, — сказал Некр и умолк, вслушиваясь в тревожную тишину, разлившуюся вокруг, и пробуя из мешанины чувств и эмоций, блуждавших по лицу Жеки, определить главное — ответ.

— Да он же тебя убьет за такие просьбы, — сказал тот, легко разобравшись в их «высоких» взаимоотношениях, в которых сам Некр плавал, словно котенок, упавший в реку с моста.

— Вот пусть и убивает. Потом.

— И меня заодно.

— А вот это вряд ли, — Некр прищурился, пробуя высмотреть, что на самом деле его тревожит. Вряд ли Жеку волновала дуэль с Романом, невозможная даже теоретически. Однако так и не понял. — Вы ж теперь оба — мои ученики. Ты для него побратим, соратник и вся подобная рыцарская чепуха вкупе. Потому можешь по поводу себя быть абсолютно спокоен: даже по физиономии не прилетит. Но… у тебя есть Дари, а у Романа нет никого близкого. Я не прошу клятв, Жека, просто кивни.

Тот выполнил просьбу.

— А теперь… Время звонить друзьям-знакомым, — напомнил Некр, пока в голову не пришло попросить еще о чем-то. В конце концов ему сейчас преподнесли множество действительно важных подарков: легко, искренне, если и рассчитывая на ответную услугу, то лишь в виде хорошего отношения и обучения. Библиотекарь никогда не повел бы себя так, а вот коллега-некромант — только так и сделал бы. В общении с тем, кого полагал своим.

***

Лес дышал шелестом листьев, звоном насекомых, ароматами спелых трав, земли и перегноя, обещал прохладу и свежесть всем, вступившим под деревья. Он был чужд Некру: не враг и не соперник, просто посторонний, к которому лучше бы не приближаться. Жизнь — не противоположность смерти. Жизнь и смерть — лишь два равноценных состояния, в которых поочередно пребывает каждый. А вот эмоции — совсем иное. Бурление страстей дарило Некру почти физический дискомфорт, а он, в свою очередь, раздражал холодностью и жутью подвластной ему силы тех, для кого фонтанировать чувствами было сродни дыханию: естественным процессом, от существования не отложным.

Будь его воля, Некр держался бы от этого места подальше. Однако не прийти сюда он не мог.

Когда он и Жека вылезли из машины, метаморфы уже поджидали их на опушке. Вряд ли осознанно они сгрудились в кучу, словно намереваясь дать отпор врагу. Стайность — в крови у подобных созданий. Они объединяются и будучи недругами, стоит забрезжить угрозе. В отличие от них некроманты — сплошь одиночки. Даже выступая сообща и относясь друг к другу с большой теплотой, они действуют и оценивают ситуации лишь с собственных позиций.

Некр и ожидал встречи с окрысившейся на него стаей. Не будь рядом Жеки, с ним вообще не стали бы ни встречаться, ни разговаривать, а то могли попытаться и порвать.

«Но хоть у кого-нибудь человеческая половина должна оказаться сильнее звериной?» — подумал он, оглядывая существ.

В стороне стоял лишь Денис, но он являлся человеком, пусть и спутником мифа. Сам миф пока не подъехала машина находился в обличии грифона: перекинулся в последний момент, видимо, не желая спровоцировать драку (пока). Белка-Катя даже в человеческом обличии казалась рыжим огоньком, которому положено скакать с ветки на ветку. Она жалась к кабанообразному Григорию, безмолвно ища защиты, и тот разве лишь не лопался от гордости, ее предоставляя.

«Умная девочка, — оценил Некр, — не то что большинство из их племени: осознала, чего хочет, и сразу ухватила коготками. Теперь не выпустит, станет вертеть этим увальнем, как ей вздумается. Он же будет лишь счастлив».

— Мне нужна Ирш-ш, — заявил Некр, приблизившись. Смысл тянуть? Он не на высокие переговоры пришел. К тому же вести их с метаморфами и бессмысленно, и небезопасно. Магистры и колдуны обожают разводить политес, а у этих сверхов иной Рубеж и мир. Ими правят страсти. Не до словесной паутины, интриг и расшаркиваний.

— Эм… — произнес Григорий, покосился на собратьев и умолк.

— Ирш? — не понял Грифон.

«Плохо же его учили, — посетовал Некр. — Впрочем, с образованием у людей вот уже которое десятилетие полный швах и ЕГЭ. Удивительно, если бы эта дрянь не сказалась бы на юных сверхах, тем паче метаморфах, которые в науках по определению не сильны».

— Риж, Рух, Туата Де Дананн, Адити, Каминари — принялся перечислять Некр, — у нее множество имен и не меньше ипостасей, люди покровительницей чего только ее не назначали, даже Камунда — тоже она. Но одно неизменно: она существует в вашем мире и с ней можно поговорить. Мне необходимо именно это!

— Да ну нафиг! — выразил Грифон, вероятно, общее мнение, поймал недовольный взгляд своего человека и объяснил внятней: — Она ж тебя порвет.

— Позвольте нам самим выяснить отношения, — попросил-потребовал (он все же рассчитывал на первый вариант) Некр. — Однако для этого очень нужно, чтобы Ирвину позвал метаморф.

— Не… ну если хочет, пусть заимеет шрам на морде, — пожав плечами, сказал Григорий. — Я всецело «за»! Да и ему пойдет, а то физия больно респ… кобелиная.

— Респектабельная, — поправила Катя и широко улыбнулась Жеке, а может, и Некру. — Не сердитесь.

— И в мыслях не держу, — заверил Некр.

— А я вот против, — сощурил глаза Грифон. — Есть в этом кощунственное что-то: мертвечину в живой огонь совать.

— Допустим, мертвяка я тебе спущу, — как можно спокойнее произнес Некр, скрестив руки на груди и спрятав ладони во избежание: мало ли какое случайное проклятие сорвется. — На правду, в конце концов, не обижаются. А вот слово «кощунство» поменяло свой истинный смысл уже после прихода сюда христианства. Уверен в его уместности?

— Ни в чем я не уверен, — бросил миф. — Жек, вот какого черта ты его притащил, а?

— Потому что маньяка валить будем всем миром, — ответил за него Денис. — Не выкабенивайся, а? Что там делать нужно? Я готов.

— Ты — человек, — произнес Некр с сожалением в голосе. — У тебя, увы, не получится.

— Пойдем, некромант, — Катя отлепилась от своего кабана. — Нужно пройти подальше в лес, я покажу дорогу.

Некр приложил руку к груди и поклонился.

Стоило пересечь опушку, все звуки мгновенно стихли, затаился ветер, а в ушах принялось звенеть. От пристального взгляда в затылок, хотелось куда-нибудь спрятаться или хотя бы оглянуться, а лучше запустить в предполагаемого противника чем-нибудь убийственным, да только не попадешь. Потому что смотрел сам лес и из того мира, куда некромантам путь заказан.

Голова начала болеть и кружиться — это у него-то, однажды уже прошедшего через похожее испытание. В какой-то момент пришлось остановиться и просто дышать. Вряд ли, если бы его вырвало желчью под каким-нибудь кустом, кто-то не оскорбился — проводница или наблюдатели, например.

«Ирвина непременно рассвирепеет, — подумал он, — и тогда парой царапин точно не отделаешься».

Некр сложил пальцы в замок, крепко сцепил ладони и уткнулся переносицей в скрещенные мизинцы — так себе выглядит, но сейчас это безразлично. Сильные эмоции — все равно какие — он всегда воспринимал сродни болезни. Они мешали думать и оценивать, они толкали к пропасти. Они попросту были некомфортны! И сейчас его буквально рвали на куски, а огненоволосая девочка шла впереди, едва ли не пританцовывая и насвистывая навязчивую мелодию из современных.

Жека, приотставший перемолвиться парой слов с мифом, догнал, подставил плечо, а потом и сам вцепился, подхватив под локоть.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание