Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
223
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



— Ты сумел бы помочь! Как тогда, во время наших скитаний: пока ты не влип в служение Тьме, а я не осознал истинного предназначения Свету!

— Переход — не есть зло, и мой второй мир никакого отношения к нему не имеет, — устало произнес Некр, заходя на новый круг одного и того же разговора.

— Когда люди начнут трястись от страха, обнаружив у себя болезни и язвы, бить поклоны перед идолами или измалеванными фресками, а то и просто в поле, обратившись к востоку; боясь посмертного судилища открывать жрецам самые сокровенные тайны и класть жизни по одному их слову, щедро проливая кровь неверных на алтарях веры в единого для всех бога, мы вернемся к этому разговору.

«Этого не будет!» — хотел бы Некр выкрикнуть это, но, увы, он являлся стражем, а не тем, кто копит знания и заражает очередной идеей целые народы, безвозвратно меняя их жизнь.

И помешать он не сумеет, только приготовиться, смириться с неизбежным и противостоять так, как умел всегда — сжав в руке острый клинок или жезл с навершием из аметиста, топаза или гелиодора.

— Свет ослепляет и дарит боль. В отличие от мрака, — сказал Некр.

— Истинная вера без страданий невозможна.

— Ложь, — произнес Некр и не без изумления увидел, как пусть и у хранителя знаний, но по-прежнему человека, начинают хищно гореть глаза. И улучил мгновение, хватившее ровно на один мысленный импульс — слабый, неровный, не существуй связи между ним и учителем, ничего не вышло бы, но она была достаточно сильной. Краткая мысль, зарница в ночном небе, вскрик птицы, сбитой на излете, искра костра, кольнувшая ладонь — невыносимо мало, но на самом деле много. Существо возникло за одной из фресок и тотчас юркнуло в неприметную щелку, прячась даже от него. Правильно прячась, поскольку если ему прикажут, Некр и расскажет, и сам попробует отправить обратно того, кого вызвал. От существа Вир узнает чуть больше — то что происходит сейчас и будет происходить после, когда Некру прикажут выпить из кубка и заснуть мертвым сном.

— Вы, стражи, стоите на рубеже между жизнью и смертью, охраняете соседний мир, — сказал, будто выплюнул собеседник. — Те, кто рядится в тварные шкуры, обрастает чешуей и перьями, сторожат мир иной: бурлящий безумием. А мы, хранители знаний, рождаемся и становимся демиургами.

— Ложь, — произнес Некр.

— В третий раз не спущу, — предупредил собеседник.

— Плевать. Глупо врать тому, кто знает правду, не находишь?

— У каждого правда своя, — осклабился тот. — Рассуди сам: в твоем втором мире правят боги, отчего же не родиться богочеловеку? Смески-то вполне существуют: колдуют помаленьку, вероятное будущее предсказывают, кого влечением одаривают, а кого и к вам отправляют раньше срока.

— Рыцарей забыл.

Собеседник поморщился и махнул рукой.

— Плод жалости к себе одного из ваших дал всходы. Подумаю, как использовать можно.

— Не выйдет.

Собеседник пожал плечами.

— Они защищают людей. И не вмешиваются в распри, — напомнил Некр. — Суть никому не изменить.

— Но попробовать-то извратить можно? — некоторое время собеседник смотрел на него так, словно играл в древнюю детскую игру: кто кого пересмотрит. Или, быть может, ждал, когда Некр дрогнет и отведет взгляд? Однако тому Орден был совершенно безразличен, ему с лихвой хватало своих.

— Суть вернувшихся не изменить.

— И Бездна с ними тогда. Помешать они не смогут, а людей защищают — так пускай. Лучший помощник пастуха — пес.

— А пастух — ты, конечно же? — усмехнулся Некр.

— И пастух, и плотник, и гончар, и каменщик… Богочеловек! Это же так справедливо.

— Если бы человекобог — я, возможно, еще и подумал.

— А есть разница?

— В человечности.

Пламя в глазах, казалось, жглось. Зрачки накалились, стали белоснежными, и Некр все пытался, но никак не мог отвести от них взгляд.

— Душу положу, а остановлю тебя, — пообещал он. — Возможно, пройдет вечность, а может и нет, но способ я найду.

И ненавистный взгляд дрогнул, собеседник отвернулся, задохнувшись от обиды и злости, сжал кубок из слоновой кости так, что побелели костяшки пальцев, пересек разделяющее их расстояние и протянул Некру:

— Взял. И выпил!

Некр отрешенно смотрел, как его рука поднялась, пальцы обхватили ножку кубка. Ему рассказывали, будто люди, внемля речам хранителей знаний… библиотекарей, как те сами назывались, безоговорочно верили, шли в огонь или воду, отдавая всех себя. И, если хранитель знаний жаждал познавать мир вокруг и делать его лучше, то его ученики шли по его стопам: возводили прекрасные здания и скульптуры, творили полотна, сочиняли, лечили и учили. Демиурги?.. Возможно. Почему бы и нет? Творцов в Нави приветствовали. Но не тогда, когда они стремились к власти над другими. За ними тоже шли, и их последователи вели себя хуже самых кровожадных хищников, зверея от вседозволенности. Однако Некр и не думал проникаться лживыми словами, он оставался в своем уме, здравой памяти, мог свободно мыслить, но вот управлять собственным телом — нет.

Зубы ударились о твердую кромку, в рот полилась прохлада, которую не удалось бы выплюнуть. Вкус оказался неожиданно приятным, насыщенным перечной мятой и оттенком лимона, легкой горчинкой. Некр улыбнулся, соскальзывая в небытие из сна-воспоминания, и открыл глаза в собственной спальне, лежа на широкой кровати и разглядывая потолок.

Хотелось ругаться. Хотелось выставить счет тому, кто подсовывает ему все эти видения прошлого. Наверняка, он гораздо лучше восстановился бы после приятно проведенной ночи с какой-нибудь красоткой. Мало ли их было? Попойки с друзьями. Победы. А еще до умопомрачения хотелось жить и, наконец, исполнить то, что обещал, но осуществить, как оказалось, сумел лишь частично.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание