Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
223
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



— Мне было чуть больше тридцати, — заметил Некр.

— Зрелый муж, тем не менее путешествующий по миру.

— Мне было интересно, к тому же надоело водить армии и сидеть на троне.

— Ну… да… — задумчиво протянул собеседник. — Как-то слишком легко ты справился с теми разбойниками, друг мой.

— Так показалось со стороны, — улыбка сама растянула губы, и Некр не стал ей препятствовать, хотя и уловил в голосе старого друга подозрительность.

— Ты ведь уже тогда являлся подмастерьем некроманта? — красивый голос снова резанул слух упреком, но Некр решил не обращать внимания. Он знал хозяина хрустальной пирамиды слишком много лет собственной человеческой жизни. Они вместе скитались по дорогам, воевали, любили тех, кто дарил им свое расположение и тепло, убивали легко и непринужденно. Некра все устраивало, жизнь казалась веселой и легкой, а потом он встретил Вира, и все стало еще интереснее. Тогда же его путь, проходящий бок о бок с хозяином пирамиды, пресекся. Некр ушел в горы: повыше и подальше от людей. Ему всегда нравилось учиться, а теперь ему давали шанс познать такое, о чем не говорили промеж собой даже высшие жрецы. Да и кто сказал, будто он забросил оружие в угол и позволил покрываться пылью? К логову отшельника частенько выходил кто-нибудь хищный, и не всегда им являлись звери о четырех или двух ногах.

— Нет, я стал учиться позже. Когда наши дороги разошлись, — ответил он.

— Это неплохо. Значит, ты не скрывал…

— Конечно! — от него никогда не требовали молчать ни о Нави, ни о владыках потустороннего мира, ни о многочисленных существах и сущностях, обитающих в нем. Он мог делиться любыми знаниями, если бы захотел. Однако Некру и в голову не пришло бы рассказать кому бы то ни было. Все, с ним происходящее, казалось слишком личным и неуместным для похвальбы. Инстинктивно, словно ища защиты, он сжал в руке знак уробороса, висящий на шее: знак принадлежности стражам Нави. — А ты?..

— Свою природу я осознал много позже, хотя, полагаю, всегда о ней догадывался.

Некр усмехнулся:

— Да уж. Твоей убежденности не занимать даже мне. Если втемяшится в голову блажь, так просто не выбьешь.

— На себя бы посмотрел, — расхохотался собеседник. — Ты в одном лишь переступил против себя: согласился служить черному богу.

— Правителям соседнего мира, — уточнил Некр.

— За вечное подобие жизни.

— Нет, — остро кольнуло сожаление и обида. Подобный упрек Некр не заслужил точно. Однако он постарался справиться с собой и отогнать раздражение. Это стоило сделать. В конце концов, хозяин хрустальной пирамиды был единственным, кто связывал его с прошлым.

— Нет так нет, — легко согласился тот. — Однако ты служишь чужим целям, а я по-прежнему сам выбираю свой путь.

— Я просто нашел себя, — обтекаемо ответил Некр. — То к чему всегда стремился.

— Сторожить тварей? Служить бесплатным проводником на тот свет? По мне, хуже нет проклятия, чем подобная жизнь, длящаяся очень-очень-очень долго, — собеседник фыркнул и снова поморщился. — Может, и мою пирамиду охранять будешь?

— Вряд ли, — проронил Некр и не справился с голосом: впустил в него чуть больше потустороннего льда, чем намеревался. По комнате немедленно пронесся навий ветер, разогнал лживую хмарь чужих слов, воспламенил кровь, заставил откликнуться амулет со змеем, кусающим собственный хвост. Тот царапнул ладонь и изрядно поделился силой, укрепив тонкую, незримую нить связи с учителем. Поначалу Некр не собирался ни говорить с ним об этом визите, ни даже вскользь упоминать о нем. Однако теперь изменил свое решение: происходящее слишком быстро утратило налет дружеской встречи и превращалось… во что-то очень мерзкое.

Собеседник зябко поежился: люди, даже вот такие необыкновенные, не терпели навьей силы. Даже ее намека. Исключения случались, но редко. Как правило, такие и становились на Рубеж.

— Ну-ну… на правду не обижаются, друг мой...

— Это неправда! — сказал Некр твердо.

— А вот и да… — собеседник пристально всмотрелся в него. Тотчас сдавило виски, в ушах зашумело. Некр стиснул челюсти, скрипнув зубами, отогнал дурноту и «позвал», используя боль и накатившую следом за ней слабость как источники силы. Вир не отзывался.

— Твой дар силен, но моя суть ему не подвластна, — проговорил Некр неподчиняющимися, онемевшими губами, но все же достаточно четко. Собеседник разобрал слова и натиск прекратил.

— Жаль… — протянул он с сожалением. — Но попробовать стоило. Разочарован во мне?

— Еще как, — не стал скрывать Некр, поднимаясь из кресла. — Думаю, на этом мы расстанемся.

— Сядь!

Голос резанул по ушам, в глазах потемнело, а ноги подогнулись. Не окажись кресло прямо под ним, Некр рухнул бы прямо на пол и вряд ли сумел бы подняться скоро. Не отпуская знака, другой рукой он рванул завязки плаща, который сразу показался тяжелым, словно каменным.

— Надо же! Действует, — злорадно проговорил собеседник. — Ну и какого тебе ощущать себя рабом не только черного бога?

— Перестань, — кое-как совладав с дыханием, обронил Некр. — Это всего лишь тело.

— Ну и мы не в твоей Нави, — напомнил собеседник. — Жаль, повернуть тебя не удалось, но я пока ограничусь малым. Знаешь, почему я оборотил на тебя свой взор?

— Все хранители знаний охочи до чужих секретов.

— Пророчество, — ответил тот так, словно это все объясняло.

— Ты стал верить в подобную глупость?.. — удивился Некр.

— Не всем же быть как ты, меняя собственную судьбу по сто раз на дню и все равно становясь тем, кем стремился изначально.

Некр вскинул бровь, не понимая. Лишь спустя четыре удара сердца смутно припомнил очень давний разговор на руинах капища, оставшегося от невесть кого, ушедшего с тех мест, поросших непроходимыми джунглями. Собеседник тогда сказал, что древние поклонялись смерти и наверняка приносили жертвы. Некра почему-то предположение сильно задело. Он прогулялся по руинам, ни слова не разобрал в вязи чужой письменности, но насмотрелся на фрески. Вернулся и сказал, что здесь лечили, а не убивали.

«Еще хуже, — сказал тогда собеседник. — Значит, шли против высшей воли, карающей людей. Хорошо, что выродились. Это очень нехорошая идея: умалять страх людей перед смертью».

Они тогда сильно повздорили и Некр в сердцах заявил, что, если когда-нибудь и поверит в богов, то точно не в жаждущих храмов и поклонений. Надо же… он сам забыл об этом, а собеседник помнил спустя столько лет.

— И что же тебе нагадали?

— Предрекли! Предупредили! — воскликнул он. — Тот, кто явится темными дорогами из моего прошлого, сумеет… единственный!.. помешать моему величию. Ты последний остался, я даже собственных потомков уничтожил как носителей одной со мной крови, а значит, и частицы предков — тех, кто жили до меня.

— А ты, оказывается, мразь… — обронил Некр.

— Рассказывай про Переход! Знания не бывают лишними. Хоть послушаю.

Некр собирался воспротивиться, однако светлый прямой взгляд не позволил этого. Сознание поплыло, сменившись знакомыми образами, и Некр отправился за ними, как сновидец по тропе Долины грез: все дальше и дальше, почти забыв, где находится, вновь переживая увиденное когда-то.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание