Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
223
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



— Я… — начала она, но он перебил:

— Решила по проклятой людской традиции не выносить сор из избы! Бездна поглоти все эти людские страхи и чаяния казаться лучше, нежели есть, в чужих глазах! Они сильнее прочего делают человечков дрянями и пачкают, пока еще чистые души!

— Некр… — проговорила она с упреком в голосе.

— Люди меняются, Лина, мне ли этого не знать?.. — переведя дыхание, устало и без недавнего напора проговорил он. — Я не раз видел, как друзья всаживают клинки между лопаток или подсыпают яд в бокалы тех, с кем братались. Меня и самого часто убивали подобным образом.

— Я сообразила совсем недавно. Думала… — она нахмурилась, стремясь объяснить. — Помехи… да, пожалуй, самое лучшее название. Я часто перехватываю чужие намерения. Особенно — сильные, на грани или перешедшие границу безумия. Они вклиниваются в общий мысленный поток внезапно, секунда промедления — опоздаю и ничего не смогу изменить.

— Вот так и уничтожаются маньяки? — поинтересовался Некр.

Она кивнула:

— Стараюсь приносить пользу обществу. Еще… не поверишь, психоаналитиком работаю.

— Ну отчего же? Еще как поверю, — хмыкнул он. Кажется, дрогнувшее равновесие восстановилось. — Но все же… один звонок. Гильдия большая: кто-то может находиться рядом. Не говоря уже о том, что мне так будет спокойнее. Столь малую услугу неужто я не заслужил?..

Она фыркнула, покачав головой.

— Тебе говорили, что ты мастерски умеешь манипулировать людьми? Для некроманта.

— Я древний, — напомнил Некр. — Научился многому.

— Может быть…

— А ты случайно не знаешь, где скрывается этот гад подколодный, портящий мне вечность? — спросил он вроде и шутливо, но очень серьезно.

— Ах, если бы. Я б сказала. Веришь?

Некр промолчал. Он не разбирался в библиотекарях, даже столь очаровательных, вообще в людях, действуя скорее интуитивно, чем осознанно, но сознаваться в том не собирался.

— И к тебе я не поеду, — произнесла она четко и ровно. — Но… если смогу, позвоню. Тебе или Дерку… или Женечке.

— Жека прибьет за такое обращение, — заметил Некр. — Не шучу.

— Он или его возлюбленная?

— Дари не ревнива, а вот мальчик очень остро чувствует юный возраст, пусть и старается не поддаваться неуверенности и держаться с нами на равных.

— Похвальное стремление. Ты взял бы его в ученики? — в интонациях скользнула заинтересованность, и Некр мгновенно ощутил себя драконом, у которого захотели умыкнуть нечто ценное.

— А Жека разве не один из вас? — вопросом на вопрос ответил Некр, стараясь сдержать угрозу, но вряд ли успешно.

Лина нахмурилась и пожала плечами.

— Ты единственный из знакомых мне сверхов-вершителей чужих судеб, — призналась она. — Невероятно, Некр. Ты не являешься хранителем знаний, наполовину принадлежишь Нави, но при этом меняешь других, совершенно о том не задумываясь. Помнишь того рыцаря? Он не должен был ни жить столь долго, ни, тем более, возродиться, но ты его вытянул. С Женей, думаю, вышло также? Ты спас его.

Еще бы Некр не помнил. Но какую цену он заплатил!

Впрочем, библиотекарь, пусть и светлый — последнее создание Яви, с которым Некр взялся бы откровенничать.

— Ты изменил его природу, — уверенно заявила Лина. — С Женей ты проделал то же самое.

«Я просто отчаянно не желал ему вредить», — мог бы возразить Некр, но не стал.

— Я ощущаю с ним… — Лина задумалась, подбирая слова, понятные им обоим, — родство душ. Но вряд ли ошибусь, если скажу, что мальчик чувствует подобное в отношении тебя и никого больше видеть наставником не пожелает. Уходить из Гильдии он не захочет тоже — это я тебе со всей уверенностью заявляю.

«И хорошо», — решил Некр, позволив себе улыбнуться уголками губ.

— Придется тебе мучиться с ним, — сказала она и добавила: — Очень долго. Дольше, нежели обычная человеческая жизнь.

«Будто я против», — подумал Некр, сощуриваясь лукаво и довольно. Лина не врала и не желала его задобрить (разве лишь чуть): если говорила прямо о подобных вещах, то действительно была убеждена.

— Так я пойду? — безошибочно угадав перемену его настроения к лучшему, словно между прочим, поинтересовалась она.

— Как угодно, — позволил он. — После случившегося подозрений у меня не сталось. Однако я по-прежнему настойчиво прошу обо мне не забывать, фройляйн. Гадину я намерен изловить и прибить, с вашей помощью или нет, но я сделаю это.

— Но лучше все же с моей, — согласилась Лина, и Некр развел руками, склонив голову в кивке-поклоне.

У Лины зашуршало в сумке, через мгновение оттуда вылез еж и не преминул понюхать его руку.

— Ну уж нет! — наигранно ужаснулся Некр. — Я теперь не имею к тебе почти никакого отношения. Вон Дерк стоит, он тебя возродил, его и куси!

Лина хихикнула:

— Он просит прощения.

— Угу… — Некр тихонько пригладил встопорщенные иголки, принимая так называемые извинения. — Только мне от этого не легче, — и поймав полный обеспокоенности взгляд, покачал головой. — Не тревожьтесь, фройляйн.

Она кивнула, тоже принимая его нежелание делиться, не требуя отчета, хотя могла бы приказать, просто глянув поверх очков и спросив о его самочувствии. Некр ответил бы. И тотчас же разочаровался, убедившись в том, что Лина уже не та, какую он запомнил.

— Акцент у тебя жутчайший. Я говорила? — переменила она тему и передразнила: — Фройляйн... Жуть, а не обращение!

— И не раз. Я не способен к языкам в принципе.

— Ты?! — не поверила она.

— Не будь тем, кем являюсь, входил бы в те десять процентов несчастных, неспособных изучить чужую речь. Ну а так-то… пришлось.

В стекло было видно, как Жека беседует с домовым. Забавное и интересное зрелище. Некр последний раз слышал о защите подобных существ столь давно, что можно счесть и неправдой. Дерк неприкаянным духом на кладбище прохаживался по желто-оранжевой блямбе света, отбрасываемой круглым фонарем, закрепленным где-то в ветвях чудо-дерева. Ну… практично. Почему бы и нет? Ассистент время от времени поглядывал на светящиеся окна, словно перенял у Некра не только пару сотен привычек и фраз, но и не слишком красивую склонность к подглядыванию за чужими жизнями.

— Я сделаю все, чтобы остановить его.

Он кивнул, куснув губу. Наверное, не стоило этого говорить, но все же протянул:

— Н…да… не сомневаюсь. Именно это-то меня и беспокоит.

— Почему? — кажется, она искренне удивилась. Впрочем, о чем он? Лина всегда была честна. — Разве не этого ты хочешь?

— Ненавижу не успевать туда, куда кровь из носу нужно, — проговорил он и прикрыл веки, откинувшись на спинку сидения. — Да, у тебя больше шансов отыскать библиотекаря. Кто бы спорил?! Но ведь и у него — тоже! — он сплел пальцы над головой, боясь не удержаться и все же ухватить ее за руку, а ухватив, больше не выпустить до самого особняка. И даже если некромантическое создание снова встанет на защиту хозяйки, ничего страшного — эффекта обернувшейся против него собственной силы не будет более.

Щеку обдало теплое дуновение. Поцелуй вышел невесомый, и не понять был ли, не был ли, но дышать стало немного легче, а противная слабость ушла из мышц.

— Ты лучше всех, кого я знала и знаю, — шепнула Лина и отстранилась.

Хлопнула, закрывшись, дверь. Он специально не смотрел, куда она уйдет — ни к чему. К тому же глядеть в спину уходящему — плохая примета, слишком древняя, чтобы не быть правдивой.

Когда он распахнул глаза и посмотрел на Жеку, домового рядом с ним уже не было. Вид мальчик имел слегка раздраженный и вместе с тем веселый — прекрасное сочетание для работы, но Дари прибьет всех, до кого дотянется, если ее ненаглядный не получит порцию живительного сна. Да и человек — не сверх, он не умеет не спать неделями.

Жека явно раздумывал над тем, не стоит ли присоединиться к Дерку, а значит, хватит рассиживаться: почетные караулы порядком давно вызывали у Некра несварение. Потянувшись к торпеде через передний ряд кресел, он щелкнул кнопкой, отключая печку, повел плечами, сбрасывая плед, прислушался к себе и, наконец, позвал.

Из дворов выбирались долго, упорно, нудно и отчаянно ругаясь (в основном Дерк, сидевший за рулем и потому ответственный за передвижение). Лина, конечно, молодец: вложила Жеке в голову маршрут. Да только он напрочь забылся после прибытия на место, а в этих подворотнях Анубис жезл сломит, а то и ногу. Еще не развернешься толком, особенно на неминиатюрном авто без гидравлического усиления руля.

— Направо или налево? — поначалу развлекался Дерк, потом плюнул и стал выруливать сам, периодически высматривая что-то на темном небе (кабы не звезды).

— Как тебе соплеменница? — поинтересовался Некр у Жеки. Ответ его действительно интересовал сильно, а вопрос встречный удивил немало.

— А точно?

Некр фыркнул, повел плечом и не стал скрывать:

— Тебя практически приняли в… семью.

Жека поморщился.

— Признали склонным к… библиотекарскому делу, если подобные канцеляризмы тебе более по душе, — переформулировал Некр. — Проще говоря, своим.

— То есть точно, — обреченно проговорил Жека.

— А не хотелось бы? — приподняв бровь, поинтересовался Некр.

Он качнул головой и сознался:

— Я уж лучше с тобой. Можно?

И так много было в этом «можно», что Некр едва удержался то ли от смеха, то ли от слов утешения. Зато ответить постарался осторожно, пройдя по острой грани тайны и легенды.

— Конечно. Только людям и можно на самом деле выбирать себе судьбу, а ты человек: как изберешь, так и будет. Только выбирать всем сердцем необходимо, не сомневаясь.

По ответному взгляду судя, сомневаться Жека не собирался. Наверное, к лучшему.

«В конце концов, одним «полукровкой» больше, другим — меньше, — подумал Некр. — Гильдия всегда славилась прогрессивностью взглядов, так отчего бы там, где теперь обитает рыцарь-некромант, не появиться библиотекарю-некроманту? С Переходом, правда, ни фига неясно, а без смерти физической и возвращения не будет и силы, но… — он пожевал ответившую тупой болью губу, — но ведь и библиотекари лишаются способности убеждать, обретя магическую мощь…»

Все обещало быть очень сложно. Но главное — обещало, и Некра вполне устраивал еще один ученик, а в остальном…

«Пусть решает сам», — пришел он к самому разумному выводу.

Кажется, Жека удовлетворился его словами полностью. Во всяком случае, покидая салон, улыбался и долго жал руки обоим некромантам.

— А телефон Лины сохрани, а лучше заучи намертво, — посоветовал Некр, и Жека с готовностью кивнул.

— Смешной, — бросил Дерк, отъезжая от тротуара.

— Ты себя не помнишь в его возрасте, — укорил Некр и подумал о том, что, если бы собственными глазами не разглядел домового, проводил бы мальчишку до дверей квартиры и передал Дари с рук на руки. Потому что двух покушения на жизнь Жеки с лихвой достаточно. Не являйся он библиотекарем, уже гулял бы по заповедным навьим тропам. И вот думай теперь: пытался ли Дмитрий устранить конкретную угрозу или бил по мешающему ему некроманту. Снова через Жеку — как тогда с метаморфами. От блестящих планов злодеи отказываются только в мультипликационных сериалах для детей, в мире явном они эти планы дорабатывают до совершенства.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание