Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
223
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



— А ты не радуйся, — проговорил тот устало, а перед внутренним взором Романа сама собой встала темная комната без окон, одинокая свеча на столе, глубокое кресло и до предела уставший некромант, которого не могло не шибануть откатом от эмоций, недавно испытанных «якорем».

«А ведь раньше ничего подобного между нами не случалось, — подумал Роман. — Снова связь ученическая или для некромантов подобные видения естественны?»

— После тобой устроенного я могу хоть на голове стоять, хоть пихать самые важные и интересные части тела в пасть кокодрийо! — заметил Некр.

— Крокодилу? — уточнил Роман.

— А я как сказал?! — вызверился тот, помолчал, осознавая, фыркнул и закончил: — В праве рисковать головой и перед тобой никак не отчитываться. Понятно?

— Более чем, — согласился Роман, — только, прошу, не убейся мне назло.

Некр снова фыркнул и прикрыл запавшие глаза со свинцовыми синяками под ними.

— Вот еще… было бы ради кого…

— Ты можешь ответить: почему?

— Ох только не говори, что звонишь из одного любопытства.

— И все же. Ты убиваешь и не испытываешь мучений и вдруг со мной такое…

— Ну так я и своих не трогаю, — бесцветно обронил Некр. — Попробуй я поднять руку на соплеменника, уйду-не воротишь.

Роман нахмурился.

— То есть рыцари для меня все равно свои? И ты знал?!

— Ты у нас полукровка. Ну… — Некр запнулся, — по сути перерождения.

— Я понял.

Удивительно, но он умудрился нащупать именно ту тему, которая сейчас требовалась. Некр, похоже, больше не злился, а может, просто смирился со случившимся.

— Это уязвимость, но и сила. Понимаешь почему?

— Лучше не убивать ни некромантов, ни рыцарей. Однако, убив, не умру, если сам себя не подтолкну к этому.

— В точку, — проронил Некр, слегка улыбнувшись. — Так вот, будь добр, не подталкивайся больше. Я слишком самолюбивая сволочь с уязвимым чувством исключительности и собственничества, чтобы снова осознавать неважность.

— Это то тут при чем? — удивился Роман, но продолжить ему, разумеется, не дали.

— Надо же было так плюнуть в душу, Ромуан! Моя жизнь, оказывается, стоит для тебя всяко меньше существования тупой перекаченной скотины, умеющей лишь убивать. Благодарю сердечно! Спасибо, что лишил амбиций!

— О Господи… — опешил Роман.

— Какой из?

— Некр, я даже не подумал… — а вот это было уже серьезным. Если Некр действительно разочаровался, решил будто…

— Вот о том и речь...

— Не язви, пожалуйста. Я поклясться готов! Чем угодно, как хочешь и на чем хочешь и… Прости.

Тишина была ответом, но зловещей все же не казалась.

— Я могу приехать?

— Приехать ты, конечно, можешь, — задумчиво протянул Некр. — Наши тебя подлатают всяко лучше ваших коновалов. Только вряд ли ты меня застанешь.

— Рехнулся?! — вырвалось у Романа само собой. — Куда в таком состоянии?!

— Я уже упоминал, что теперь ты не в праве требовать у меня отчета? Повторить?!

— Не надо, — отступил Роман. Сейчас сильнейшей глупостью было бы идти на конфликт. — Но мы поговорим?

— Разумеется. Когда вернусь. Я ведь не ты и прекрасно осознаю кто мне дорог, а кто безразличен. Отбой.

— Хотелось бы верить, — сказал Роман затихшей трубке и, прихрамывая, направился к шоссе, намереваясь поймать машину.

***

Смартфон умер. Жаль. Некр привык к этой модели. Реанимировать?.. Можно попытаться — дать кому-нибудь из любителей оживлять электронику некромантическими средствами, пусть экспериментируют: починят, молодцы, нет… и ладно, — но потом. Кто-нибудь поумнее и порасторопнее обязательно задастся вопросом, с чего у главы Гильдии техника летит, словно не своя привычная и местами любимая, а ничем не интересные безделушки-гаджеты, временами преподносимые ему в подарок людьми или сверхами.

«Название-то какое премерзкое — гаджет», — подумал он, усмехнулся и потер переносицу. Роман, конечно, остолоп каких поискать, но Некр и не питал особых надежд на понимание. В конце концов, Роман не имел никакой достоверной информации об истинном положении вещей и взаимоотношений в Гильдии. Так и к чему винить его? Уж, если по-честному, то хорошенько врезать стоило самому Некру: тех далеких времен. Ума-палата: сковать обоих и уйти в сторону. Романа на руках носить нужно за то, что не припоминает ему то предательство.

А еще — но об этом Некр ему точно не расскажет — Роман оказал ему услугу. Потому что пить зелье, лишающее воли, следовало, находясь на грани бессилия. Чтобы исключить даже инстинктивную возможность сопротивления.

Еще раз взвесив все за и против, он протянул руку, приподнимая хрустальный бокал. Грани ловили свет одинокой свечи, играли, изламывая его, брызгая на столешницу полукружьями радуг. Густая темная жидкость внешне напоминала вино, но им не являлась. На вкус — та еще дрянь, но перетерпеть можно. Цель и инструкции застряли в памяти намертво, однако не желая рисковать, Некр еще и записал их, используя в качестве шифра символы своего родного языка, благополучно и давно мертвого. Ну и чтобы уж совсем наверняка, вызвал говорилку — мелкую неразумную сущность, умеющую повторять раз услышанное слово в слово и тотчас забывающую сказанное.

— Заговоришь через шесть ударов сердца, — приказал Некр и на всякий случай уточнил: — Моего сердца.

Существо, более всего напоминающее морской огурец, затрепетало и несколько раз изменило цвет с лилово-малинового на изжелта-зеленый, подтверждая и соглашаясь.

— Вот и отлично, — улыбнулся Некр в два глотка выпивая содержимое бокала.

Когда Роман от силы через четверть часа вбежал в лабораторию, Некра в ней уже не было, и никто из попавшихся на пути некромантов его не видели и, тем более, не могли ответить, куда тот отправился.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание